Гость
Статьи
...что в Белоруссии?

...что в Белоруссии?

Жители Белоруссии сметают с прилавков продукты и товары длительного пользования...

Гость
175 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

сорри, хотела сказать, что Украина меня НЕ волнует! Удивительно, но факт! Сама не знаю почему, наверное там фашистский настрой преобладает и вызывает тем самым ответную реакцию(

RU
#102
Гость

Я русская, но за белорусов всегда переживаю, вот Украина меня волнует, слишком нахальные там граждане, а белоруссы мной воспринимаются,как единокровные братья, люди доброжелательные, воспитанные) Ребята, держитесь, русские с вами!

+100500

Гость
#103

Склонна верить, что Россия этому "помогла". Первый канал, который под контролем Кремля, очень уж нелицеприятно выставлял Лукашенко и всегда находил повод погнушаться над ним.

Гость
#104
Гость

Склонна верить, что Россия этому "помогла". Первый канал, который под контролем Кремля, очень уж нелицеприятно выставлял Лукашенко и всегда находил повод погнушаться над ним.

Ну как Россия снова помогла? Каким образом? На мой взгляд Лукашенко немного переборщил, если правда, что все значимые посты занимают его родственники( Так не дОлжно быть! Уж если мы хотим построить определенное социальное обществоЮ так надо учитывывать его нюансы, сложности, перспективы, а у нас все наоборот, типа:хватай, грабь,беги, авось проскочит, но, увы, не проскакивает, нет, нигде и никак, просто кто-то реагирует быстрей и кровь проливается немеряно, кто-то, как мы, руссукие, медленнее, даем возможность опомниться и решить все мирным путем, белоруссы такие же адекватные, не кровожданые люди, но и их терпению может прийти конец, а уж если мы объединимся, русские и белорусы, тогда Держись Европа!

Марина
#105

а я вот не пытаюсь искать виноватых. да, после выборов обстановка в стране очень поменялась..((( цены растут..+ интернет активно способствует распространению паники..я в декретном и в голове постоянно мысли только бы не заболеть, т.к. если придется покупать лекарства, то на еду может не хватить.

никто не может точно знать, чем это все закончится и как скоро...но и винить президента во всех грехах считаю неправильным.

Чужих комментариев не читала.
#106

Так жалко белорусов. У меня мама белоруска. Сами - то мы в России живём, а родственники там.

RU
#107
Гость

Лениво ник придумыватьГость

Поясните, чем поможет кредит, даже если он будет без всяких условий А это вы у медвепутов спросите :-)) Вы новости то не смотрите??

Зачем мне у медведпутов спрашивать, не они же у Лукашенко кредит собираются взять. Чем БР поможет очередной кредит, полученный хоть от Китая, хоть от марсиан?

Не, не вы не понимаете, Китайцам мы это не дадим сделать, мы САМИ создаем ВАМ условия, в которых БЕЗ НАС вы не поднимитесь из Ж :-)) А мы вас под замес приватезируем (что и требуется)))))

ну ты и дура, Малка...

дура и провокаторша. Сидит в Тель-Авиве и от лица русской пишет гадости и глупости.

#108
RU

в общем, дорогие братья-славяне, вот как видится картина со стороны: развитие ситуации в вашей стране идет по известному пути, который мы уже проходили...Муаммара вашего умалишенного свергнет рано или поздно ваша оппозиция или сам народ, ибо ситуация дошла до точки бифуркации. Новый руководитель, молодой и прогрессивный, пойдет через те же пни и колоды, которые достались и нашему руководству. Почитайте новейшую историю России за последние 15 лет - такое же ждет и вас. Путь нелегкий и непростой, но иначе не выбраться вам из болота. Поправьте меня, если я ошибаюсь)))

Да все правильно. Но уж лучше так, чем всю жизнь в болоте. Я наш народ называла шампиньонами. Сидят в темноте, тепле и гoвне и рады.

Крошка Ра
#109

НИ, очень некорректно и недальновидно с вашей стороны так говорить про соотечественниках своих (я не из беларуси если что). Противно вас читать. Если вы свалили в страну,которая паразитирует на большинстве стран мира, и у вас все в шоколаде, это не дает вам права так отзываться об остальных. Если бы вы смотрели и думали чуть шире, то увидели, что ни в одной стране бывшего СССР рыночные реформы не привели к процветанию и всеобщему благоденствию (за исключением мегаблагополучия для определенной прослойки людей). Объективно Беларусь менее всего затронула всеобщая деградация, по сравнению с той же Россией и Украиной, и в этом заслуга Лукашенко, что бы вы не вопили из США. Дай бог вашему народу преодолеть этот кризис с наименьшими потерями и не растерять все лучшее, что сохранили в беларуси. Вы тут плевались на мазы с тракторами, простите, а поля, где пшеницу выращивают на чем обрабатывать надо, а перевозить его?А?Это реальное производство,реальная экономика. Или вы в интернете собрались это делать?

#110

Ра, вы хоть раз в Беларуси были или только по ТВ ее видели? Не рассказывайте мне, белоруске, которая в Беларуси дом строит как живется в родном краю. Сидите в своей России ( Казахстане, Грузии или Израиле) и молчите в тряпочку. Мы уже прожрали 35 миллиардов и про с ра ли их. Вы думаете Россия будет вечно кормить Беларусь? Не рассказывайте мне про реальную экономику. Вы лучше приедете на МТЗ и пройдите с экскурсией. Или послушайте отзывы о тракторах "Беларус" в США, Канаде или Европе. Или перейдите на изделия легкой промышленности с надписью- сделано в РБ. Попробуйте отдается от и до, а потом мы с вами поговорим. Ах да, и забудьте про тилапию, горбушу и треску. Потому что Батька сказал что надо есть отечественного карпа и толстолобика за огромную цену, значит сядьте и будете есть. А на закупку другой, более дешевой рыбы валюты нет и не будет.

#111

Ах, да... Я забыла еще рассказать как в условиях " реальной" экономики ведется С\Х. Жаль фотика не было, думаю кадры потрясли бы защитников животных. Вообщем весной с родственником едем по сельской дороге. Родственник занимается фермерством, выращивает какую то культуру с Дальнего востока в которой 26% белка на корм скоту. Едем, смотрим поля и тут я около ограды замечаю нечто ( май месяц). Я даже не поняла что это с начало. А потом рассмотрела. Не далеко от обочины, около забора лежала корова. Правда коровой это назвать трудно. Там уже были кости да кожа. Сама встать она не могла. Вся задняя часть туловища было покрыто чем то. Я вначале подумала что это гов нецо засохщее, но сейчас начинаю сомневаться. Корова лежала и жалобно мычала. Мой троюродный брат позвонил в колхоз, на ферму. Конечно, это был их корова. Они даже на знали когда ее потеряли. Брат по образованию вет, сказал что корове капец. Зато колхоз регулярно получает дотации. Не получал бы дотаций, крутились бы как миленькие, коров бы не теряли. Или как гоняют комбайны в погоду, при которой потери урожая составляют большой %. А гоняют потому что Батька сказал что к такому то сроку надо убрать. И начхать ему на погодные условия, на то, что в Беларуси три климатические зоны. Реальная экономика... ну очень смешно.

#112

И вообще! Прежде чем рассказывать как хорошо в Беларуси и какой замечательный презедент Лука- просим от всей души в Беларусь. Попробуйте устроится на работу, переведите все свои сбережения в зайчики, поработайте на переферии за 200 долларов в месяц. К примеру на Пинскдреве зарплата 650т, + 20% примии, добавки. А в 2009г денег там не было, с работниками расчитывались "натурой"- диванами. Крошка Ра,как насчет того, что бы поработать год на заводе и вместо зарплаты получить три дивана? Или на Оршанский мясо-комбинат устроится не желаете? Там по ящику тушенки вместо денег платили. Реальная экономика....

Гость
#113

а я вот тоже думала что в Белорусии все свое и хорошего качества. Т.к многие знакомые ездили туда и нахвалится немогут, в то числе очень хвалили чистоту, ухоженность, законность на каждом углу и вежливость... а тут прямо расписали чт овсе так плохо...

Лениво ник придумывать
#114
Димыч

Лениво ник придумывать

Поправьте меня, если я ошибаюсь)))Ошибаетесь. В БР нет нефтяных болот, за счет которых можно жить, так что там все будет намного хуже.

А в России нефтяных болот тоже нет :) Россия по экспорту нефти и газа на душу населения находится в самом хвосте нефтедобывающих стран :) Казахстан и тот в 2 раза больше экспортирует :) Ангола - в 3,5 раза больше. Тринидад и Тобаго, про которых вообще никто не слышал, - в 4 раза :) А Норвегия - в 12 раз больше :) И этого нефтяного изобилия той же Норвергии хватает всего то на 3000 баксов средней зарплаты.

По объему экспорта Россия занимает второе место в мире, после Саудовской Аравии.

Для чего сравнивать Тринидад и Тобаго, где все население около миллиона или Норвегию с ее 5 миллионами жителей с Россией? Ясно, что в пересчете на душу населения, цифры у них будут очень даже положительные.

И, кстати, пока БР имела возможность покупать нефть по внутренним ценам, а перепродавать по мировым, то ее экономика худо-бедно работала.

А как халява закончилась, так сразу медведпуты стали виноваты. )))

Л
#115
Гость

Что значит "не дали"? Вы случаем не из администрации президента?

Насчёт присоединения. Не думаю что РФ мы нужны что бы нас кормить. Но и при Лукашeнко это не жизнь.



Вас кормит не нужно было то по сути, развитие СХ ваш батя поставил на широкую ногу, продукция РБ у нас ОЧЕНЬ ценится, туда за продуктами сколько народу ездило, и как манну ждали Ярморку товаров и РБ.

А теперь будет как в России, задушат СХ, и будет из-за бугра дядя Сем вам поставлять ГМО, нетраты, антибиотики и гормоны в виде "вкусной" пищи........

Сами подтверждаете,что это отсталая сельскохозяйственная страна:)))А чего еще ждать от хамоватого,малообразованного колхозного бухгалтера с соответствующим менталитетом и непомерными амбициями?Кто это с/х ярмарок с колбасой и трусами белорусскими ждет?Не смешите!Все у нас есть свое,не хуже,выбирайте только ту же колбасу по-дороже(дешевое хорошим не бывает).Да и трусы-носки из Смоленска,к примеру,ничуть не хуже.

Олег "Похожий"
#116

В огороде - бузина, в Киеве - дядька, в Минске - батька...

Блин! Японские мотики подорожали, теперь мотоциклы "Минск", сyка, подорожают!!!

#117
Лениво ник придумывать

ДимычЛениво ник придумывать

Поправьте меня, если я ошибаюсь)))Ошибаетесь. В БР нет нефтяных болот, за счет которых можно жить, так что там все будет намного хуже.

А в России нефтяных болот тоже нет :) Россия по экспорту нефти и газа на душу населения находится в самом хвосте нефтедобывающих стран :) Казахстан и тот в 2 раза больше экспортирует :) Ангола - в 3,5 раза больше. Тринидад и Тобаго, про которых вообще никто не слышал, - в 4 раза :) А Норвегия - в 12 раз больше :) И этого нефтяного изобилия той же Норвергии хватает всего то на 3000 баксов средней зарплаты.По объему экспорта Россия занимает второе место в мире, после Саудовской Аравии.

Для чего сравнивать Тринидад и Тобаго, где все население около миллиона или Норвегию с ее 5 миллионами жителей с Россией? Ясно, что в пересчете на душу населения, цифры у них будут очень даже положительные.

И, кстати, пока БР имела возможность покупать нефть по внутренним ценам, а перепродавать по мировым, то ее экономика худо-бедно работала.

А как халява закончилась, так сразу медведпуты стали виноваты. )))

Для того, чтобы понять сколько экспорта приходится на каждого. Какая разница сколько всего? Ведь понятно, что 100 банок варенья на 1000 человек - это гораздо меньше, чем 10 на двоих.

Крошка Ра
#118

НИ, я часто бываю в Беларуси и пользуюсь белорусскими товарами только в путь,иначе бы не стала здесь писать.То что вы описали,это частные случаи, такое впечатление, что вы специально ищете дер*мецо, и преподносите как истину в последней инстанции( случай про корову-просто безответственность Конкретных людей и не более того).Я не считаю, что Лукашенко идеален, но без него ваша страна была бы на уровне Молдавии и того ниже. Да,я живу в России, и вижу во что она превратилась начиная с км 150 от МКАДА.Поверьте,Беларусь на этом фоне куда лучше смотрится (я была и в деревнях).Поищите дер*мо в США, тоже немало накопаете,если у вас натура такая((((

беларуска
#119

Чему удивляться??? Все закономерно, за так называемым "порядком", который по сердцу простому обывателю власть имущие скрывали серьезные проблемы в экономике, воровство и кумовство власти. И странно слышать недалеких товарищей, что кто-то кому-то не дал! Россия не жена Беларуси, чтобы дать или не дать, хозяйство вести не *** трясти, как еще моя бабка говаривала, а Лукашенко про это забыл или знать не хотел, набивая свои карманы, а народу обеспечивал лишь тоталитарный порядок, чему все так и радовались до поры до времени, но сколько веревочке не виться... За что боролись, на то и напоролись!

не сортесь
#120

Батька отлично себя показал при развале СССР. Удержал страну от резких потрясений. Его ошибка, что он маниакально держится за власть. Ему надо было лет пять назад найти приемника, молодого и не зашоренными мозгами плановой экономики.

Белорусы, вам уже дают кредит. Выкарабкаетесь без серьезных потрясений. России нужен стабильный и предсказуемый сосед.

Лениво ник придумывать
#121
Димыч

Лениво ник придумыватьДимычЛениво ник придумывать

Поправьте меня, если я ошибаюсь)))Ошибаетесь. В БР нет нефтяных болот, за счет которых можно жить, так что там все будет намного хуже.

А в России нефтяных болот тоже нет :) Россия по экспорту нефти и газа на душу населения находится в самом хвосте нефтедобывающих стран :) Казахстан и тот в 2 раза больше экспортирует :) Ангола - в 3,5 раза больше. Тринидад и Тобаго, про которых вообще никто не слышал, - в 4 раза :) А Норвегия - в 12 раз больше :) И этого нефтяного изобилия той же Норвергии хватает всего то на 3000 баксов средней зарплаты.По объему экспорта Россия занимает второе место в мире, после Саудовской Аравии.

Для чего сравнивать Тринидад и Тобаго, где все население около миллиона или Норвегию с ее 5 миллионами жителей с Россией? Ясно, что в пересчете на душу населения, цифры у них будут очень даже положительные.

И, кстати, пока БР имела возможность покупать нефть по внутренним ценам, а перепродавать по мировым, то ее экономика худо-бедно работала.

А как халява закончилась, так сразу медведпуты стали виноваты. )))

Для того, чтобы понять сколько экспорта приходится на каждого. Какая разница сколько всего? Ведь понятно, что 100 банок варенья на 1000 человек - это гораздо меньше, чем 10 на двоих.

А причем тут сколько приходится на каждого? Бюджет РФ примерно наполовину состоит из доходов, полученных от добычи и переработки нефти. А у той же Норвегии только на 30%.

Лениво ник придумывать
#122

При этом население РФ раз так в 20 больше чем в Норвегии.

ДР
#123
Марина

а я вот не пытаюсь искать виноватых. да, после выборов обстановка в стране очень поменялась..((( цены растут..+ интернет активно способствует распространению паники..я в декретном и в голове постоянно мысли только бы не заболеть, т.к. если придется покупать лекарства, то на еду может не хватить.

никто не может точно знать, чем это все закончится и как скоро...но и винить президента во всех грехах считаю неправильным.

Ах ты, буся:)

ДР
#124
НИ

И вообще! Прежде чем рассказывать как хорошо в Беларуси и какой замечательный презедент Лука- просим от всей души в Беларусь. Попробуйте устроится на работу, переведите все свои сбережения в зайчики, поработайте на переферии за 200 долларов в месяц. К примеру на Пинскдреве зарплата 650т, + 20% примии, добавки. А в 2009г денег там не было, с работниками расчитывались "натурой"- диванами. Крошка Ра,как насчет того, что бы поработать год на заводе и вместо зарплаты получить три дивана? Или на Оршанский мясо-комбинат устроится не желаете? Там по ящику тушенки вместо денег платили. Реальная экономика....

Не мечите биссер...

#125
Лениво ник придумывать

ДимычЛениво ник придумыватьДимычЛениво ник придумывать

Поправьте меня, если я ошибаюсь)))Ошибаетесь. В БР нет нефтяных болот, за счет которых можно жить, так что там все будет намного хуже.

А в России нефтяных болот тоже нет :) Россия по экспорту нефти и газа на душу населения находится в самом хвосте нефтедобывающих стран :) Казахстан и тот в 2 раза больше экспортирует :) Ангола - в 3,5 раза больше. Тринидад и Тобаго, про которых вообще никто не слышал, - в 4 раза :) А Норвегия - в 12 раз больше :) И этого нефтяного изобилия той же Норвергии хватает всего то на 3000 баксов средней зарплаты.По объему экспорта Россия занимает второе место в мире, после Саудовской Аравии.

Для чего сравнивать Тринидад и Тобаго, где все население около миллиона или Норвегию с ее 5 миллионами жителей с Россией? Ясно, что в пересчете на душу населения, цифры у них будут очень даже положительные.

И, кстати, пока БР имела возможность покупать нефть по внутренним ценам, а перепродавать по мировым, то ее экономика худо-бедно работала.

А как халява закончилась, так сразу медведпуты стали виноваты. )))

Для того, чтобы понять сколько экспорта приходится на каждого. Какая разница сколько всего? Ведь понятно, что 100 банок варенья на 1000 человек - это гораздо меньше, чем 10 на двоих.А причем тут сколько приходится на каждого? Бюджет РФ примерно наполовину состоит из доходов, полученных от добычи и переработки нефти. А у той же Норвегии только на 30%.

А можно увидеть подтверждение данного утверждения в цифрах? Т.е. доход бюджета России равен N. Из них M - доход от сбора НДПИ, K - еще какой-нибудь доход от нефти, и т.п. Чтобы было видно, что M+K+... составляют примерно 50% от N.

Ольга(другая)
#126

Ой, только не надо про белорусские товары легкой промышленности говорить что это "на пугало".. мы на всю семью закупаем там одежду, текстиль для дома, сумки. Шьют там очень хорошо, а уж детские вещички ыообще прелесть и цены нормальные. Уже многие из Москвы специально за тряпками в Минск едут..

Гость
#127
Гость

сорри, хотела сказать, что Украина меня НЕ волнует! Удивительно, но факт! Сама не знаю почему, наверное там фашистский настрой преобладает и вызывает тем самым ответную реакцию(

Ну да, белорусы они же как масса , которой можно спокойно руководить и замыливать глаза всемогущей Россией! У них даже нет чувства нации! А то что Вы называете "фашистким настроем" в Украине так это национальное сознание!

Я с Украины и этим горжусь!

Гость
#128
не сортесь

Батька отлично себя показал при развале СССР. Удержал страну от резких потрясений. Его ошибка, что он маниакально держится за власть. Ему надо было лет пять назад найти приемника, молодого и не зашоренными мозгами плановой экономики.

Белорусы, вам уже дают кредит. Выкарабкаетесь без серьезных потрясений. России нужен стабильный и предсказуемый сосед.

Наш президент до сих пор ни в ком не видит приемлинника ! он только со своим малым везде ходит , жалко парнишку, он очень может через такого отца пострадать

Гость
#129

а вот мне лично кажется что в Белоруссии будет плохо. вряд ли они смогут пройти этот кризис спокойно

#130
Гость

а вот мне лично кажется что в Белоруссии будет плохо. вряд ли они смогут пройти этот кризис спокойно

Если Россия не проспонсирует - шансов ноль: Лукашенке кроме Путина никто не поможет, в случае ъкартофельной революцииъ и подавно никтов страну не вложится... Вообще, жаль людей - такая девальвация просто жесть: обесценились и зарплаты, и накопления(

Л
#131
Ольга(другая)

Ой, только не надо про белорусские товары легкой промышленности говорить что это "на пугало".. мы на всю семью закупаем там одежду, текстиль для дома, сумки. Шьют там очень хорошо, а уж детские вещички ыообще прелесть и цены нормальные. Уже многие из Москвы специально за тряпками в Минск едут..

Не слышала,чтобы кто-то из Москвы за теми тряпками ездил:))) Единственное,что можно купить-это льняное постельное белье,но его и в Москве навалом по тем же ценам.Женская и мужская одежда-привет из 70-х!Самые дешевые ткани,старомодные фасоны.Обувь-прощай,молодость!Да,она добротная,натуральная кожа,но вряд ли кто,кроме пенсионеров,согласится ее носить.Цены на бюстгалтеры "Милавица" такие же,как в Москве.Про детскую одежду ничего сказать не могу,не интересовались.Но из минского ЦУМа ушли минут через 20,больше не выдержали.Единственное,что мы купили,это трикотаж какого-то частного предприятия.Надо было хоть что-то в подарок привезти,а так мы его и в Москве бы взяли не хуже.

Люся
#132
Л

Не слышала,чтобы кто-то из Москвы за теми тряпками ездил:))) Единственное,что можно купить-это льняное постельное белье,но его и в Москве навалом по тем же ценам.Женская и мужская одежда-привет из 70-х!Самые дешевые ткани,старомодные фасоны.Обувь-прощай,молодость!Да,она добротная,натуральная кожа,но вряд ли кто,кроме пенсионеров,согласится ее носить.Цены на бюстгалтеры "Милавица" такие же,как в Москве.Про детскую одежду ничего сказать не могу,не интересовались.Но из минского ЦУМа ушли минут через 20,больше не выдержали.Единственное,что мы купили,это трикотаж какого-то частного предприятия.Надо было хоть что-то в подарок привезти,а так мы его и в Москве бы взяли не хуже.

аналогично! были с мужем на новогодние праздники - водили нас друзья по магазинам...это что то ! поразили их сумки "Матиоли" - это ужас ! да - они все кожаные, но там дизайн...((( для бабушек! Тоже самое - мужская обувь - она кожаная но она просто настолько совковая что диву даешься как можно такое делать. Реально нам нечего было привезти из Минска!

Гость
#133
Гость

Наш президент до сих пор ни в ком не видит приемлинника ! он только со своим малым везде ходит , жалко парнишку, он очень может через такого отца пострадать

Ким Чен Ир и Ким Ир Сен

Валя
#134

вот здесь очень интересный НЕГЛАМУРНЫЙ фотоочет о поездке в Белоруссию в пяти частях:

http://joeck-12.livejournal.com/15067.html

а также покопайтесь там у этого блоггера в тэгах "образование", "медицина", "статистика" - очень много информативного и нового про Белоруссию. Я когда наткнулась, два дня сидела и читала блог

Гость
#135

Валя - спасибо. Именно такое и хотелось почитать)))

V
#136

а представьте себе, что в декабре победил БЫ не Лукашенко, а другой кандидат. И этот крах при нем бы случился сейчас? Его бы сжили со свету - мол при Лукашенко лучше был. Но тут свалить не накого..Не надо было перед выборами исскуственно незаработанные деньги печатать

Гость
#137
Валя

вот здесь очень интересный НЕГЛАМУРНЫЙ фотоочет о поездке в Белоруссию в пяти частях:

http://joeck-12.livejournal.com/15067.html



а также покопайтесь там у этого блоггера в тэгах "образование", "медицина", "статистика" - очень много информативного и нового про Белоруссию. Я когда наткнулась, два дня сидела и читала блог

тоже читаю с удовольствием

Рупрeхт
#138

Ну че, лукашенкофилы и советоиды с коммуноидами по-прежнему хотите в Беларусь эмигрировать? К чистым улицам и порядку? Скатертью дорога.

Рупрeхт
#139

Лопнул этот пузырь дутый. Такие голожопые диктаторы могут жить только на дотации. Когда они кончаются, кончается и экономика.

#140
Крошка Ра

НИ, я часто бываю в Беларуси и пользуюсь белорусскими товарами только в путь,иначе бы не стала здесь писать.То что вы описали,это частные случаи, такое впечатление, что вы специально ищете дер*мецо, и преподносите как истину в последней инстанции( случай про корову-просто безответственность Конкретных людей и не более того).Я не считаю, что Лукашенко идеален, но без него ваша страна была бы на уровне Молдавии и того ниже. Да,я живу в России, и вижу во что она превратилась начиная с км 150 от МКАДА.Поверьте,Беларусь на этом фоне куда лучше смотрится (я была и в деревнях).Поищите дер*мо в США, тоже немало накопаете,если у вас натура такая((((

У вас просто какой то психоз. Мы с вами говорим про Беларусь, а не про США. Недостатки США я прекрасно знаю. Я никогда не говорила что в Беларуси очень плохо. Если вы подымете мои посты, то увидите что мне нравится жить в Беларуси, я там дом строю, мои родители денег у меня не просят, им своих хватает. Но это не значит что экономика Беларуси здоровая. Вы в Беларусь ездите купаться? А чего вы не спросите жителей Беларуси куда они ездят закупаться если хотят купит что то по приличнее чем отечественное производство? Пол Беларуси не выезжает из Хмельницкого, Москвы, Польши и Прибалтики. Что можно говорить о президенте, который врет на встрече с ветеранами что его отец погиб в ВОВ? Что говорить о президенте, который прикрываясь ветеранами переименовывает проспект Машерова? Вы спросите любого белоруса как у нас относились к Машерову, особенно люди старшего поколения.Тьфу!

#141
Люся

Л

Не слышала,чтобы кто-то из Москвы за теми тряпками ездил:))) Единственное,что можно купить-это льняное постельное белье,но его и в Москве навалом по тем же ценам.Женская и мужская одежда-привет из 70-х!Самые дешевые ткани,старомодные фасоны.Обувь-прощай,молодость!Да,она добротная,натуральная кожа,но вряд ли кто,кроме пенсионеров,согласится ее носить.Цены на бюстгалтеры "Милавица" такие же,как в Москве.Про детскую одежду ничего сказать не могу,не интересовались.Но из минского ЦУМа ушли минут через 20,больше не выдержали.Единственное,что мы купили,это трикотаж какого-то частного предприятия.Надо было хоть что-то в подарок привезти,а так мы его и в Москве бы взяли не хуже.

аналогично! были с мужем на новогодние праздники - водили нас друзья по магазинам...это что то ! поразили их сумки "Матиоли" - это ужас ! да - они все кожаные, но там дизайн...((( для бабушек! Тоже самое - мужская обувь - она кожаная но она просто настолько совковая что диву даешься как можно такое делать. Реально нам нечего было привезти из Минска!

Я про это и говорю. Купляй беларуская, купляй беларуское. Да нечего по сути у нас покупать, вся промышленность на коленях.На старом оборудовании и дотациях Ну молочка более-менее ничего. А легкая промышленность- одежда для огородных пугал.

Гость
#142

К нам раньше завозили очень много всяких бальзамов , гелей, шампуней .Недорогое. представляю , как дешево они стоят в самой Белоруссии.

Лениво ник придумывать
#143
Димыч

А можно увидеть подтверждение данного утверждения в цифрах? Т.е. доход бюджета России равен N. Из них M - доход от сбора НДПИ, K - еще какой-нибудь доход от нефти, и т.п. Чтобы было видно, что M+K+... составляют примерно 50% от N.

Легко. Открыл прямо то, что оказалось под рукой, в данном случае федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год".

Смотрим статьи доходов в бюджет от нефтяной отрасли.

Акцизы на бензин - 76 609 000,00

Акцизы на дизельное топливо - 11 861 000,00

Акцизы на моторные масла - 957 600,00

Налог на добычу ПИ в виде углеводородного сырья - 1 030 375 200,00

Вывозные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты - 1 961 825 100,00

Итого 3 081 627 900,00 млн.руб.

Общая сумма доходов в бюджет - 6 964 835 200,00 млн. руб.

Доля "нефти" составляет 44 %.

Уберите эту составляющую и "зарплата" государства уменьшится наполовину.

Лениво ник придумывать
#144

Можно затем сравнить с исполнением бюджета за 2007

Акцизы - 49 381 645 322,50

Налог на ПИ - 991 640 227 635,64

Пошлины - 1 593 364 272 066,46

Итого - 2 634 386 145 024,60

Общая сумма доходов в бюджет - 6 658 547 240 812,33

Доля "нефти" составила 40 %.

Гость
#145

люди, это нам со стороны кажется что у Белорусии все хорошо! на самом деле там ужасно! Президент их врун без стыда и совести! у меня друзья живут в Минске - я ни раз бывала и видела как людям реально власть врёт! врёт жестоко ! телевидение абсолютно все пропрезидентское. у них даже интернет провайдер единственный и государственный - чтобы мониторить всех и вся. единственное что неплохое так это продукты питания - но только их производства. все завозное - дорогое до безобразия. но и сами их продукты качественные, безусловно, но ассортимент абсолютно тот что при совке. про одежду, обувь я вообще молчу - это реально совок ! а завозное - бешенные цены! я как увидела вовсе обычные кроссовки адидас за 400$ ....это в период новогодних скидок !

#146

Кстати, белорусы вспомнят социальный ролик который крутили по ТВ лет 10 назад. Суть ролика в том, что все по боку, было бы ЧАРКА да ШКВАРКА, в этом счастье! Я не хочу что бы в моей стране, народ мечтал толькр о зарплате в 500 баксов, чарке да шкварке.

Ника нет
#147

[quote="Гость"]люди, это нам со стороны кажется что у Белорусии все хорошо! на самом деле там ужасно! Президент их врун без стыда и совести!

А у нас чем лучше?

#148
Лениво ник придумывать

Легко. Открыл прямо то, что оказалось под рукой, в данном случае федеральный закон "О федеральном бюджете на 2007 год".

Смотрим статьи доходов в бюджет от нефтяной отрасли.

Акцизы на бензин - 76 609 000,00

Акцизы на дизельное топливо - 11 861 000,00

Акцизы на моторные масла - 957 600,00

Налог на добычу ПИ в виде углеводородного сырья - 1 030 375 200,00

Вывозные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты - 1 961 825 100,00

Итого 3 081 627 900,00 млн.руб.



Общая сумма доходов в бюджет - 6 964 835 200,00 млн. руб.

Доля "нефти" составляет 44 %.



Уберите эту составляющую и "зарплата" государства уменьшится наполовину.

Вы правы. А я ошибался.

#149

Действительно, некорректно сравнивать по уровню жизни какую-нибудь Норвегию и Россию и увязывать это с эффективностью использования нефтяных денег, т.к. на душу населения в Норвегии приходится сильно больше тех самых нефтяных денег. Но с тем, что в значительная часть доходов российского бюджета возникает из продажи нефти, в свете приведенных вами цифр спорить глупо.

#150
Гость

К нам раньше завозили очень много всяких бальзамов , гелей, шампуней .Недорогое. представляю , как дешево они стоят в самой Белоруссии.

Не намного дешевле. У вас бальзам 450 мл стоит в районе 2-2.5 долларов, в беларуси 1.5-2 доллара ( от магазина и даты завоза зависит).