Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от русского акцента?!Эмигранты, как долго Вас преследовал акцент?

Я довольно сноно болтаю на английском,но каждый раз, когда с кем то знакомлюсь, слышу постоянное: "ооо у Вас русский акцент,вы из россии?" Ясно уже и отношение становится соответствующим((( А как скоро после переезда Вы избавились от акцента?

Мишель
62 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Сейчас начнут лапшу на уши вешать некоторые,что их американе за англичаней принимают.Если вы приехали в заграницу уже взрослой,не избавитесь вы от акцента никогда.

#2

Вдруг у автора исключительный музыкальный слух? Тогда шанс есть. А так - в лучшем случае получится акцент сократить до минимума. Главное, выработать правильную интонацию, с которой говорят носители языка. Это возможно.

Меня часто из-за акцента принимают за француженку. Забавно это. Я говорю по-французски, но оч редко. Учила его так же, как английский. Не думаю, что это может так отражаться на моей манере говорить.

Гость
#3
гость

Сейчас начнут лапшу на уши вешать некоторые,что их американе за англичаней принимают.Если вы приехали в заграницу уже взрослой,не избавитесь вы от акцента никогда.

Совершенно согласна!!! Можно прекрасно знать язык, но акцент будет всегда!

Гость
#4

К сожалению, от акцента никуда не денешься. Я 10 лет живу, говорю вполне хорошо. Работаю. Но если отвечать не короткими фразами, а дольше общаться, конечно, акцент есть.

я Гость 4
#5

И да, я уехала взрослой, в 28 лет.

гость
#6
Фей

Меня часто из-за акцента принимают за француженку. Забавно это. Я говорю по-французски, но оч редко. Учила его так же, как английский. Не думаю, что это может так отражаться на моей манере говорить.

У меня одна подруга тоже любит прихвастнуть,что её все принимают за француженку.Ну так она и по-русски говорит с "французским" акцентом,да потому что она букву "р" с детства картавит.

#7

Я не картавлю ни разу :) и не хвастаюсь) не считаю, что французский имеет какое-то преимущество перед русским.

Гость
#8

моя сестра уехала в возрасте 23 лет в Хорватию. Прожила там 15 лет, говорит без акцента. Это подтверждают и ее муж и его родственники и дети ее, которые там родились и растут. Но она говорит, что сама старалась и следила что бы речь была чистая.

Одуванчик Петя
#9

А мой акцент постоянно с американским путают, и я как раз картавлю. И вообще у меня не акцент а дефект речи на всех языках.:) Картавлю я, так что никому не догадаться откуда я :)))

Katze
#10

Все, кого я знаю, из числа переехавших взрослыми, от акцента не избавились. Мне это тоже не удалось. Хотя говорю вполне прилично, работаю, общаюсь много. Насколько я знаю, есть возможность значительно улучшить произношение и дикцию в целом, позанимавшись специально с преподавателем-фонетистом. В Мюнхене мне советовали курс в театральной школе, может, если будет очень нужно, пойду.

#11

А что плохого, что принимают за русскую? Русским надо гордиться своей национальностью, а не стесняться ее)

Katze
#12

Я лично никоим образом не комплексую по поводу национальности. Кстати и не горжусь, воспринимаю, как факт. Вопрос в том, что наличие сильного акцента зачастую очень затрудняет продвижение по службе, да и приватное общение тоже. Согласитесь, какие бы умные вещи человек не говорил, если для понимания надо прилагать значительные усилия, это очень утомляет, а потом и раздражает.

#13

Акцент все равно будет. У меня например не слышат русского акцента, пока специально не покажу. Как бы есть акцент, но какой непонятно.

Если по-немецки говорю, то сразу думают, что из Франции или Бельгии.

Гость
#14

избавиться от акцента можно лишь в одном случае - если вы попали в страну до 12 лет, я сама говорю великолепно,но акцент есть, а вот мои братья - которых детьми малыми привезли - без акцента разговаривают

Гость
#15

я по-французски говорю с диким русским акцентом и к тому же,по-русски стала говорить с акцентом,мне мои родственники об этом сказали.Теперь нет языка ,на котором я говорю без акцента(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((​((

ЗАСАДА

June
#16

Автор, во взрослом возрасте акцент САМ не уйдёт. Вам нужно серьёзно заниматься по специальным учебникам, чтобы его убрать. Или найти преподавателя, который на этом специализируется (такие специалисты преподают актёрам, например, как говорить с разными акцентами). Идеально - если у Вас местный МЧ - его можно попросить замечать и исправлять совсем уж ужасные ляпы.

У меня русский акцент, не очень сильный, но, конечно, слышно, откуда я. Но мне пофиг, если честно, я ни от кого не скрываю, что русская. Если кто-то нос воротит - значит, он идиот и я с ним в любом случае общаться не хочу. Адекватные приличные люди будут с Вами общаться независимо от того, что у Вас за акцент.

#17

У меня одна знакомая практически избавилась от акцента, его слышно только если она сильно волнуется или устала. Но у нее исключительный музыкальный слух + 4 года, несколько раз в неделю по 2-3 часа в лингвистическом классе.

#18

Акцент будет слышен даже через 30 лет. Мне интересно другое- что за "соответствующее отношение" к вам из-за русского акцента? Я живу в США, у меня ОЧЕНЬ сильный акцент, я не скрываю что родилась в СССР и никакого ТАКОГО отношения к себе не замечала. Может дело не в акценте все же? Другое дело, что есть небольшая прослойка людей над которым ржут все. Это выходцы из бСССР которые резко забыли русский язык в США, при том к примеру что родились и до 30 лет жили в Москве -) Вы случайно не из тех, кто стесняется того что из России?

#19

Это ладно! Я по русски говорю с таким акцентом, что все спрашивают "вы с севера?" )))

Д-те
#20

Никак. Можно поработать над произношением и смягчить акцент, но полностью избавиться не удастся. Хотя может есть какие шпиенские технологии))

Д-те
#21
Россиянка

Акцент все равно будет. У меня например не слышат русского акцента, пока специально не покажу. Как бы есть акцент, но какой непонятно. Если по-немецки говорю, то сразу думают, что из Франции или Бельгии.

Ну вы "р" наверное на французский манер произносите

Гость
#22
Д-те

Никак. Можно поработать над произношением и смягчить акцент, но полностью избавиться не удастся. Хотя может есть какие шпиенские технологии))

Штирлиц,например

Д-те
#23
Фей

Меня часто из-за акцента принимают за француженку.

То же самое, скорее всего из-за "р". У меня муж говорит якобы с голландским или английским акцентом, то же самое, из-за специфического произношения "р", хотя по-русски говорит без дефектов. Знаменитый русский, или восточно-европейский, акцент основан в основном на одной раскатистой "р", уберите ее - и никто не сможет достоверно сказать, откуда вы.

#24
Д-те

Ну вы "р" наверное на французский манер произносите

Ага, и согласные в конце глотаю/смягчаю.

#25
Д-те

То же самое, скорее всего из-за "р". У меня муж говорит якобы с голландским или английским акцентом, то же самое, из-за специфического произношения "р", хотя по-русски говорит без дефектов. Знаменитый русский, или восточно-европейский, акцент основан в основном на одной раскатистой "р", уберите ее - и никто не сможет достоверно сказать, откуда вы.

Не только, русские часто "сухо" говорят. Не знаю, понятно ли выразилась..

Испанцы с итальянцами тоже иногда р произносят.

Канадка
#26
Гость

я по-французски говорю с диким русским акцентом и к тому же,по-русски стала говорить с акцентом,мне мои родственники об этом сказали.Теперь нет языка ,на котором я говорю без акцента(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((​​((

ЗАСАДА

ха-ха, так же. :)

Канадка
#27

Если вы грамотно говорите, то какая разница акцент есть или его нет. У нас страна иммигрантов. Каких только акцентов здесь ненаслушаешься.

Люблю Баварию
#28

никак не избавиться. хотя попробовать можно. есть курсы избавления от акцента. но дорогие.

#29
Гость

я по-французски говорю с диким русским акцентом и к тому же,по-русски стала говорить с акцентом,мне мои родственники об этом сказали.Теперь нет языка ,на котором я говорю без акцента(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((​​((

ЗАСАДА

И у меня также)) Даже не акцент на русском, а интонация.. ужас. Раньше не замечала. А сейчас, когда разговариваю, сама себе удивляюсь.. неужели это я говорю???

#30

У меня акцент, потому что я на него забила. Просто лень стало над ним работать с определенного ммомента. Акцент несильный, поэтому не парюсь.

Гость
#31

Совсем от акцента не избавишься, но стремиться произносить звуки правильно все-таки нужно. Меня коробит, когда люди даже не стараются произносить звуки как положено. Например, однажды нас спросили: аррр ююю тугезеррр? Считаю, что это элементарно неуважение к языку.

Гость
#32
Гость

Совсем от акцента не избавишься, но стремиться произносить звуки правильно все-таки нужно. Меня коробит, когда люди даже не стараются произносить звуки как положено. Например, однажды нас спросили: аррр ююю тугезеррр? Считаю, что это элементарно неуважение к языку.

а что такого?Американцы "р" произносят таким образом,это англичане говорят а ю тугезе

#33

пока не избавилась , но честно говоря я не особо и хочу (а просто мой акцент многим нравится).

моя знакомая живет в загранке 6 лет, от акцента избавилась полностью , от местных не отличить... говорит постоянно смотрела местное тв. в инете скачала диск с ин.яз. и оттачивала дома дикцию.

п.с. от акцента избавиться реально, было бы желание.

Гость
#35

Хоспис для кошек, очень нужна помощь

http://vkontakte.ru/club13234079

Гость
#36
Гость

моя сестра уехала в возрасте 23 лет в Хорватию. Прожила там 15 лет, говорит без акцента. Это подтверждают и ее муж и его родственники и дети ее, которые там родились и растут. Но она говорит, что сама старалась и следила что бы речь была чистая.

Ну, хорватский очень произношением на русский похож, как и другие славянские языки) Так что в этом нет ничего особо удивительного. А вот с произношением в английском, немецком и других неславянских языках все гораздо сложней. Добиться в них совершенно чистого произношения, наверное, мало для кого реально.

Roberts
#37

У меня родственник только через семь лет живя в Америке избавился от акцента. После 7 лет стали про него говорить "все таки НьюЙорский акцент такой дурной"

А я один раз видел турчанку она так чисто по русски говорила, я сначала думал это русская или татарка, потом оказалась турчанка, выучила язык в Болгарии (Русский)

Гость
#38
Фей

Вдруг у автора исключительный музыкальный слух? Тогда шанс есть. А так - в лучшем случае получится акцент сократить до минимума. Главное, выработать правильную интонацию, с которой говорят носители языка. Это возможно.

я не согласна про музыкальный слух, раньше тоже так думала и свой акцент объясняла сама себе отсутствием оного. Живу в Норвегии, есть 2 знакомые - обе закончили консерваторию, то есть слух у них, без сомнения, есть. Живут здесь уже по 8-10 лет. Так вот такой явный "рязанский" норвежский надо еще поискать! Абсолютно русские звуки и интонация. Ну типа известных "фром май харт"))) такого типа.

Я не слышала еще ни одного иностранца восточноевропейского происхождения, чтобы говорили без акцента, по крайней мере на норвежском. У немцев и голландцев почти получается, но у них похожие языки. Не знаю, может, на английском можно научиться...



Меня часто из-за акцента принимают за француженку. Забавно это. Я говорю по-французски, но оч редко. Учила его так же, как английский. Не думаю, что это может так отражаться на моей манере говорить.

гость 38
#39
Гость

ФейВдруг у автора исключительный музыкальный слух? Тогда шанс есть. А так - в лучшем случае получится акцент сократить до минимума. Главное, выработать правильную интонацию, с которой говорят носители языка. Это возможно.

я не согласна про музыкальный слух, раньше тоже так думала и свой акцент объясняла сама себе отсутствием оного. Живу в Норвегии, есть 2 знакомые - обе закончили консерваторию, то есть слух у них, без сомнения, есть. Живут здесь уже по 8-10 лет. Так вот такой явный "рязанский" норвежский надо еще поискать! Абсолютно русские звуки и интонация. Ну типа известных "фром май харт"))) такого типа.

Я не слышала еще ни одного иностранца восточноевропейского происхождения, чтобы говорили без акцента, по крайней мере на норвежском. У немцев и голландцев почти получается, но у них похожие языки. Не знаю, может, на английском можно научиться...



Меня часто из-за акцента принимают за француженку. Забавно это. Я говорю по-французски, но оч редко. Учила его так же, как английский. Не думаю, что это может так отражаться на моей манере говорить.

Ой, про француженку - это не я писала)))

гость 38
#40

я не согласна про музыкальный слух, раньше тоже так думала и свой акцент объясняла сама себе отсутствием оного. Живу в Норвегии, есть 2 знакомые - обе закончили консерваторию, то есть слух у них, без сомнения, есть. Живут здесь уже по 8-10 лет. Так вот такой явный "рязанский" норвежский надо еще поискать! Абсолютно русские звуки и интонация. Ну типа известных "фром май харт"))) такого типа.

Я не слышала еще ни одного иностранца восточноевропейского происхождения, чтобы говорили без акцента, по крайней мере на норвежском. У немцев и голландцев почти получается, но у них похожие языки. Не знаю, может, на английском можно научиться...

алия
#41
Афтор

Это ладно! Я по русски говорю с таким акцентом, что все спрашивают "вы с севера?" )))

ой а можно поподробнее??? акцент какого конкретно севера имеется в виду - карелии или севера сибири, или вологодский?))) любопытно, я родилась и росла на севере, однако акцента никакого никогда не было.

мне немцы хоть и говорят, что никакого акцента не слышат у меня, я уши не развешиваю, поскольку как лингвист смею утверждать - акцент будет всегда. и чем старше вы начали изучать язык, тем меньше шанс свести акцент к минимуму. есть такая объективная вещь как устройство речевого аппарата и фонетическая система языка, усваиваемая речевым аппаратом человека механически и когнитивно с первых дней жизни. когда РА в течение десятков лет натренирован на определенную постановку органов речи, невозможно перестроить его полностью на производство речи иначе в угоду правилам фонетики другого языка. это если кратко обосновать

#42
гость 38

я не согласна про музыкальный слух, раньше тоже так думала и свой акцент объясняла сама себе отсутствием оного. Живу в Норвегии, есть 2 знакомые - обе закончили консерваторию, то есть слух у них, без сомнения, есть. Живут здесь уже по 8-10 лет. Так вот такой явный "рязанский" норвежский надо еще поискать! Абсолютно русские звуки и интонация. Ну типа известных "фром май харт"))) такого типа.

Я не слышала еще ни одного иностранца восточноевропейского происхождения, чтобы говорили без акцента, по крайней мере на норвежском. У немцев и голландцев почти получается, но у них похожие языки. Не знаю, может, на английском можно научиться...

Развенчали мою теорию :)

Тогда не знаю, от чего это зависит... У меня подруга есть, она удивительно похоже копирует интонацию и произношение людей из своего иностранного окружения. Причем, нам со стороны оч смешно смотреть, как неестественно для нее самой она говорит))) прям чувствуется, как она напрягается произнести правильно. Но получается ведь! Интонация у нее уже вообще местная!!!

Pony tutu
#43
НИ

Акцент будет слышен даже через 30 лет. Мне интересно другое- что за "соответствующее отношение" к вам из-за русского акцента? Я живу в США, у меня ОЧЕНЬ сильный акцент, я не скрываю что родилась в СССР и никакого ТАКОГО отношения к себе не замечала. Может дело не в акценте все же? Другое дело, что есть небольшая прослойка людей над которым ржут все. Это выходцы из бСССР которые резко забыли русский язык в США, при том к примеру что родились и до 30 лет жили в Москве -) Вы случайно не из тех, кто стесняется того что из России?

Ну это ж США! Страна эммигрантов. А в других странах не так относятся. Я в Испании 10 лет, и недавно один дядька говорит: "за 10 лет могла бы и лучше разговаривать."козёл. я посмотрела бы как он на русском через десять лет заговорит.

Duqueza
#44
Отец Пикар

А что плохого, что принимают за русскую? Русским надо гордиться своей национальностью, а не стесняться ее)

+ 10000 !!!!

Duqueza
#45
June

У меня русский акцент, не очень сильный, но, конечно, слышно, откуда я. Но мне пофиг, если честно, я ни от кого не скрываю, что русская. Если кто-то нос воротит - значит, он идиот и я с ним в любом случае общаться не хочу. Адекватные приличные люди будут с Вами общаться независимо от того, что у Вас за акцент.

Молодчина ! Плюсуюсь !

Киви
#46

41. Алия.

мне немцы хоть и говорят, что никакого акцента не слышат у меня, я уши не развешиваю, поскольку как лингвист смею утверждать - акцент будет всегда. и чем старше вы начали изучать язык, тем меньше шанс свести акцент к минимуму. есть такая объективная вещь как устройство речевого аппарата и фонетическая система языка, усваиваемая речевым аппаратом человека механически и когнитивно с первых дней жизни. когда РА в течение десятков лет натренирован на определенную постановку органов речи, невозможно перестроить его полностью на производство речи иначе в угоду правилам фонетики другого языка. это если кратко обосновать

- Вот умничка , что объяснила !А то я у сына спрашиала , как это он и по -русски и по -анг. , не говоря уже про иврит , говорит? А он и объяснить не может - только смеётся ...У детей акцента нет ни в одном языке, привезли маленькими , чего не скажешь о нас.....

Гость
#47
Мишель

Я довольно сноно болтаю на английском,но каждый раз, когда с кем то знакомлюсь, слышу постоянное: "ооо у Вас русский акцент,вы из россии?" Ясно уже и отношение становится соответствующим((( А как скоро после переезда Вы избавились от акцента?

А что должно быть "ясно уже и отношение становится соответствющим", каким таким "соответствующим"? Я 11-й год в штатах живу, акцента не стесняюсь и не скрываю совершенно откуда я, только вот что-то отношение нормальное совершенно, тут никого не удивишь уже, все откуда-то, когда-то приехали.

Гость
#48
June

Автор, во взрослом возрасте акцент САМ не уйдёт. Вам нужно серьёзно заниматься по специальным учебникам, чтобы его убрать. Или найти преподавателя, который на этом специализируется (такие специалисты преподают актёрам, например, как говорить с разными акцентами). Идеально - если у Вас местный МЧ - его можно попросить замечать и исправлять совсем уж ужасные ляпы. У меня русский акцент, не очень сильный, но, конечно, слышно, откуда я. Но мне пофиг, если честно, я ни от кого не скрываю, что русская. Если кто-то нос воротит - значит, он идиот и я с ним в любом случае общаться не хочу. Адекватные приличные люди будут с Вами общаться независимо от того, что у Вас за акцент.

+10000!

Гость
#49
Roberts

У меня родственник только через семь лет живя в Америке избавился от акцента. После 7 лет стали про него говорить "все таки НьюЙорский акцент такой дурной" А я один раз видел турчанку она так чисто по русски говорила, я сначала думал это русская или татарка, потом оказалась турчанка, выучила язык в Болгарии (Русский)

Это ваш родственник вам сказал, что он избавился от акцента?

Гость
#50
Pony tutu

НИ

Акцент будет слышен даже через 30 лет. Мне интересно другое- что за "соответствующее отношение" к вам из-за русского акцента? Я живу в США, у меня ОЧЕНЬ сильный акцент, я не скрываю что родилась в СССР и никакого ТАКОГО отношения к себе не замечала. Может дело не в акценте все же? Другое дело, что есть небольшая прослойка людей над которым ржут все. Это выходцы из бСССР которые резко забыли русский язык в США, при том к примеру что родились и до 30 лет жили в Москве -) Вы случайно не из тех, кто стесняется того что из России?

Ну это ж США! Страна эммигрантов. А в других странах не так относятся. Я в Испании 10 лет, и недавно один дядька говорит: "за 10 лет могла бы и лучше разговаривать."козёл. я посмотрела бы как он на русском через десять лет заговорит.

Правильно, мне всегда на подобные комментарии в отношении чьего-то акцента хочется спросить, а сам то сколько языков знаешь и на скольки говоришь идеально без малейшего акцента.

Следующая тема