Гость
Статьи
Кто разбирается в …

Кто разбирается в финансах дайте совет

Прочитала в новостях на рамблере, что россию ждет скорый дефолт. А у меня после продажи наследственного участка деньги лежат. Как вы храните свои сбережения? И если тут есть фин аналитики ( или не знаю как это называется) действительно будет ли дефолт?

Ничего не понимаю
87 ответов
Последний — Перейти
Стр@нный
#1

Конечно будет, денег на стройку века не хватает

, всех обдефолтить нужно. А сбережения по- разному хранят, кто в валюте, кто в недвижимости, кто в бизнесе, кто землю покупает, потому что ее больше не выпускают.

Кукла
#2

дефолта не будет. А деньги держать под матрасом - это бред, они обесцениваются (инфляция) каждый год на 10%. Положите хоть в банк (вклады до 700 тысяч гарантировано страхуются государством)

Стр@нный
#3
Кукла

дефолта не будет. А деньги держать под матрасом - это бред, они обесцениваются (инфляция) каждый год на 10%. Положите хоть в банк (вклады до 700 тысяч гарантировано страхуются государством)

Зато под матрасом оно как-то приятнее..

Ничего не понимаю
#4
Стр@нный

Конечно будет, денег на стройку века не хватает

, всех обдефолтить нужно. А сбережения по- разному хранят, кто в валюте, кто в недвижимости, кто в бизнесе, кто землю покупает, потому что ее больше не выпускают.

в какой валюте? вы имеете в виду мультивалютный вклад (мне в банке объяснили что вклады сберегательные сейчас невыгодно делать) у меня сейчас практически "под матрасом" - это очень опасно - в плане обесценивания?

Ли
#5

У меня разбито в трех частях, доллары, евро и рубли, лежат в банке приличном (филиал иностранного банка) под небольшой процент, потому что чем солиднее банк, тем хуже условия вкладов, это я уже давно поняла.

Получаю зарплату на карту и перекидываю по инету деньги на эти вклады, копятся там потихоньку и небольшой процент идет

Деньги не такие, чтобы покупать недвижимость предположим, не хватит все равно, но и под матрасом держать глупо

Дочка
#6

Инфляция 10 процентов? Какая прелесть :))

Я не аналитик, но в банк класть не советую. наоборот, можете у банка денег занять , доложить к своей сумме и что-то купить из недвижимости.

Дочка
#7

Вот зачем люди участки продают земельные наследственные, мне это непостижимо....

Ничего не понимаю
#8
Ли

У меня разбито в трех частях, доллары, евро и рубли, лежат в банке приличном (филиал иностранного банка) под небольшой процент, потому что чем солиднее банк, тем хуже условия вкладов, это я уже давно поняла.

Получаю зарплату на карту и перекидываю по инету деньги на эти вклады, копятся там потихоньку и небольшой процент идет

Деньги не такие, чтобы покупать недвижимость предположим, не хватит все равно, но и под матрасом держать глупо

а этот вклад вы в любой момент можете забрать? почему выбрали именно такой расскажите пожалуйста.

Дочка
#9

Разве что там была доля участка, но всё равно, я бы не продавала.

Ничего не понимаю
#10
Дочка

Вот зачем люди участки продают земельные наследственные, мне это непостижимо....

я не единственная наследница- пришлось делить - так бы не продавала

Ничего не понимаю
#11
Кукла

дефолта не будет. А деньги держать под матрасом - это бред, они обесцениваются (инфляция) каждый год на 10%. Положите хоть в банк (вклады до 700 тысяч гарантировано страхуются государством)

как страхуются - в случае обвала рубля?

Стр@нный
#12
Ничего не понимаю

Стр@нныйКонечно будет, денег на стройку века не хватает

, всех обдефолтить нужно. А сбережения по- разному хранят, кто в валюте, кто в недвижимости, кто в бизнесе, кто землю покупает, потому что ее больше не выпускают.

в какой валюте? вы имеете в виду мультивалютный вклад (мне в банке объяснили что вклады сберегательные сейчас невыгодно делать) у меня сейчас практически "под матрасом" - это очень опасно - в плане обесценивания?

Все дело в сроках , в надежности сбережений и в количестве денег как я полагаю, недвижимость всегда нужна и ее можно сдавать но вряд ли речь у вас о таких суммах, а по-мелочи средневзвешенная корзина, будет конечно обесцениваться но не так уж и быстро, зато более-менее надежно. А зарабатывать на них- это в любом случае риски.

Ничего не понимаю
#13
Стр@нный

Ничего не понимаюСтр@нныйКонечно будет, денег на стройку века не хватает

, всех обдефолтить нужно. А сбережения по- разному хранят, кто в валюте, кто в недвижимости, кто в бизнесе, кто землю покупает, потому что ее больше не выпускают.

в какой валюте? вы имеете в виду мультивалютный вклад (мне в банке объяснили что вклады сберегательные сейчас невыгодно делать) у меня сейчас практически "под матрасом" - это очень опасно - в плане обесценивания?Все дело в сроках , в надежности сбережений и в количестве денег как я полагаю, недвижимость всегда нужна и ее можно сдавать но вряд ли речь у вас о таких суммах, а по-мелочи средневзвешенная корзина, будет конечно обесцениваться но не так уж и быстро, зато более-менее надежно. А зарабатывать на них- это в любом случае риски.

недвижимость на мои деньги не купишь, да я даже не о том чтобы заработать - сохранить бы)

Ли
#14
Ничего не понимаю

ЛиУ меня разбито в трех частях, доллары, евро и рубли, лежат в банке приличном (филиал иностранного банка) под небольшой процент, потому что чем солиднее банк, тем хуже условия вкладов, это я уже давно поняла.

Получаю зарплату на карту и перекидываю по инету деньги на эти вклады, копятся там потихоньку и небольшой процент идет

Деньги не такие, чтобы покупать недвижимость предположим, не хватит все равно, но и под матрасом держать глупо

а этот вклад вы в любой момент можете забрать? почему выбрали именно такой расскажите пожалуйста.

Да и выбрала такие вклады, когда процент небольшой, но деньги я могу в любой момент забрать и пополнять счет или наоборот забрать что-то оттуда. Я с таким вопросом сразу и пришла в банк, сказала мне нужно так-то и так-то, что можете предложить, у нас это называется накопительный вклад, капают по чуток проценты и ладно, все не лежат без дела

Гость
#15

[quote="Стр@нный"]Кукла

дефолта не будет. А деньги держать под матрасом - это бред, они обесцениваются (инфляция) каждый год на 10%. Положите хоть в банк (вклады до 700 тысяч гарантировано страхуются государством)

Зато под матрасом оно как-то приятнее..[/quote

Если пожар?...

Лениво ник придумывать
#16

Идет очередная волна мирового экономического кризиса. Нужно быть слепым, чтобы это не видеть. Достанется всем и России не меньше других (а учитывая состояние нашей экономики даже больше).

Хранить сбережения смысла нет, их постоянно будет съедать инфляция, а в случае чего можете потерять все и разом.

Ничего не понимаю
#17
Гость

Кукла

дефолта не будет. А деньги держать под матрасом - это бред, они обесцениваются (инфляция) каждый год на 10%. Положите хоть в банк (вклады до 700 тысяч гарантировано страхуются государством)

Зато под матрасом оно как-то приятнее..[/quote

Если пожар?...

они просто на карточке лежат и лежат(

Ничего не понимаю
#18
Лениво ник придумывать

Идет очередная волна мирового экономического кризиса. Нужно быть слепым, чтобы это не видеть. Достанется всем и России не меньше других (а учитывая состояние нашей экономики даже больше).

Хранить сбережения смысла нет, их постоянно будет съедать инфляция, а в случае чего можете потерять все и разом.

а куда их тогда?

Гость
#19

С карты тоже пропадают бабки

Ничего не понимаю
#20
Гость

С карты тоже пропадают бабки

Как?

Лениво ник придумывать
#21
Ничего не понимаю

Лениво ник придумыватьИдет очередная волна мирового экономического кризиса. Нужно быть слепым, чтобы это не видеть. Достанется всем и России не меньше других (а учитывая состояние нашей экономики даже больше).

Хранить сбережения смысла нет, их постоянно будет съедать инфляция, а в случае чего можете потерять все и разом.

а куда их тогда?

Умные люди покупают землю, золото, а также инструменты, медикаменты, тушенку и патроны. )))

Ничего не понимаю
#22
Ли

Ничего не понимаюЛиУ меня разбито в трех частях, доллары, евро и рубли, лежат в банке приличном (филиал иностранного банка) под небольшой процент, потому что чем солиднее банк, тем хуже условия вкладов, это я уже давно поняла.

Получаю зарплату на карту и перекидываю по инету деньги на эти вклады, копятся там потихоньку и небольшой процент идет

Деньги не такие, чтобы покупать недвижимость предположим, не хватит все равно, но и под матрасом держать глупо

а этот вклад вы в любой момент можете забрать? почему выбрали именно такой расскажите пожалуйста.Да и выбрала такие вклады, когда процент небольшой, но деньги я могу в любой момент забрать и пополнять счет или наоборот забрать что-то оттуда. Я с таким вопросом сразу и пришла в банк, сказала мне нужно так-то и так-то, что можете предложить, у нас это называется накопительный вклад, капают по чуток проценты и ладно, все не лежат без дела

простите что спрашиваю - а у вас не райффайзен мультивалютный?

Ли
#23
Дочка

Инфляция 10 процентов? Какая прелесть :))

Я не аналитик, но в банк класть не советую. наоборот, можете у банка денег занять , доложить к своей сумме и что-то купить из недвижимости.

А если мне не хватает на недвижимость и я не хочу влезать в ипотеку? Просто хочу чтобы были деньги на непредвиденные расходы и чтобы не лежали без дела. Один знакомый мой играет на бирже, есть у него миллиона три и не туда и не сюда (Москва), но не сам играет, потому что в этом толком не разбирается, а нашел брокера хорошего, тот имеет 10 процентов со всех сделок и крутит его деньгами, а этот сидит и только получает деньги.. Ну рискованно конечно, но и никакой банк столько процентов не даст, тут каждый сам выбирает

Ничего не понимаю
#24
Лениво ник придумывать

Ничего не понимаюЛениво ник придумыватьИдет очередная волна мирового экономического кризиса. Нужно быть слепым, чтобы это не видеть. Достанется всем и России не меньше других (а учитывая состояние нашей экономики даже больше).

Хранить сбережения смысла нет, их постоянно будет съедать инфляция, а в случае чего можете потерять все и разом.

а куда их тогда?Умные люди покупают землю, золото, а также инструменты, медикаменты, тушенку и патроны. )))

так за землей следить надо - ну куплю участок и что дальше, нужно ездить постоянно туда?

Дочка
#25

Про банки. Может быть как на Украине. Когда президент просто решил, что не нужно людям выдавать их деньги с депозитов, пока ситуация финансовая не стабилизируется. Они тоже к какому-то мировому чемпионату готовятся , ага. И правильно тут написали, что мировой кризис будет углубляться..

Так что я бы деньги в банк не сдавала.

А недвижимость может быть и маленькой- гараж, комната.

Можно уже имеющуюся квартиру поменять на большую с доплатой. Дохода это не принесёт, но хоть деньги не пропадут.

Дочка
#26
Ничего не понимаю

Гость

С карты тоже пропадают бабки

Как?

Воруют банковские работники. Заманаешься потом по судам бегать.

Ничего не понимаю
#27
Дочка

Про банки. Может быть как на Украине. Когда президент просто решил, что не нужно людям выдавать их деньги с депозитов, пока ситуация финансовая не стабилизируется. Они тоже к какому-то мировому чемпионату готовятся , ага. И правильно тут написали, что мировой кризис будет углубляться..

Так что я бы деньги в банк не сдавала.

А недвижимость может быть и маленькой- гараж, комната.

Можно уже имеющуюся квартиру поменять на большую с доплатой. Дохода это не принесёт, но хоть деньги не пропадут.

а если банк иностранный? как может президент наш повлиять?

Ничего не понимаю
#28
Дочка

Ничего не понимаюГость

С карты тоже пропадают бабки

Как?Воруют банковские работники. Заманаешься потом по судам бегать.

это так легко сделать- но держат же люди на карточках деньги?

Дочка
#29

Игра на бирже на то и игра, что в один момент можно потерять всё, и ничего твоему доверенному лицу за это не будет.

Автор, скажи честно, что тебе лень какие-то движения предпринимать, да и всё. Держи в банке тогда. И ни на кого не обижайся, если тебя кинут.

Ли
#30
Дочка

Про банки. Может быть как на Украине. Когда президент просто решил, что не нужно людям выдавать их деньги с депозитов, пока ситуация финансовая не стабилизируется. Они тоже к какому-то мировому чемпионату готовятся , ага. И правильно тут написали, что мировой кризис будет углубляться..

Так что я бы деньги в банк не сдавала.

А недвижимость может быть и маленькой- гараж, комната.

Можно уже имеющуюся квартиру поменять на большую с доплатой. Дохода это не принесёт, но хоть деньги не пропадут.

А я считаю, что глупо складываться в недвижимость, если ты хочешь с этого доход поиметь. Посчитайте сколько стоит квартира в Москве и за сколько ее сдают потом, это чтобы отбить эту квартиру нужно лет 25 сдавать ее, а я сейчас жить хочу и в долги влезать не желаю, вопрос с жильем у меня не стоит и есть где жить

Дочка
#31

Кстати рамблеру я бы не доверяла, как источнику информации, мне кажется он проплачивается форексом уже давно.

Ничего не понимаю
#32
Дочка

Игра на бирже на то и игра, что в один момент можно потерять всё, и ничего твоему доверенному лицу за это не будет.

Автор, скажи честно, что тебе лень какие-то движения предпринимать, да и всё. Держи в банке тогда. И ни на кого не обижайся, если тебя кинут.

не лень! на эту сумму недвижимость не купишь - в москве и подмосковье. об этом и речи быть не может(

Лениво ник придумывать
#33
Ничего не понимаю

Лениво ник придумыватьНичего не понимаюЛениво ник придумыватьИдет очередная волна мирового экономического кризиса. Нужно быть слепым, чтобы это не видеть. Достанется всем и России не меньше других (а учитывая состояние нашей экономики даже больше).

Хранить сбережения смысла нет, их постоянно будет съедать инфляция, а в случае чего можете потерять все и разом.

а куда их тогда?Умные люди покупают землю, золото, а также инструменты, медикаменты, тушенку и патроны. )))

так за землей следить надо - ну куплю участок и что дальше, нужно ездить постоянно туда?

Купите то, что вам действительно нужно и что прослужит годы, независимо от экономической обстановки в стране.

Ли
#34
Ничего не понимаю

ДочкаПро банки. Может быть как на Украине. Когда президент просто решил, что не нужно людям выдавать их деньги с депозитов, пока ситуация финансовая не стабилизируется. Они тоже к какому-то мировому чемпионату готовятся , ага. И правильно тут написали, что мировой кризис будет углубляться..

Так что я бы деньги в банк не сдавала.

А недвижимость может быть и маленькой- гараж, комната.

Можно уже имеющуюся квартиру поменять на большую с доплатой. Дохода это не принесёт, но хоть деньги не пропадут.

а если банк иностранный? как может президент наш повлиять?

У меня филиал английского банка, вклады уже лет 5-6 там, вопросов не было никаких и очень удобно с картами их за границу ездить, у меня и долларовый счет и в евро, их карты на ура принимают везде, банк известный в мире. А что процент идет небольшой, так это приятный бонус просто

Дочка
#35

Ли, а вы собираетесь и на пенсии работать, или как? А если не дай бог работать не сможете по какой-то причине, и жить в своё удовольствие? Случаи разныые бывают. Не знаю ваш возраст, но если вам до 30, наверное стоит немного поприжаться в расходах, чтобы потом иметь подстраховку. Хотя я не знаю вашу жизнь, может родители богатые и вас ждёт большое наследство, это другое дело.

Дочка
#36

И почему квартира должна быть обязательно в Москве? Можно купить в любом городе, и сдавать голые стены, просто в другом городе меньше будет доход да и всё.

Лениво ник придумывать
#37
Дочка

Ли, а вы собираетесь и на пенсии работать, или как? А если не дай бог работать не сможете по какой-то причине, и жить в своё удовольствие? Случаи разныые бывают. Не знаю ваш возраст, но если вам до 30, наверное стоит немного поприжаться в расходах, чтобы потом иметь подстраховку. Хотя я не знаю вашу жизнь, может родители богатые и вас ждёт большое наследство, это другое дело.

Уже забыли как кинули наших пенсионеров на заре перестройки?

Ничего не понимаю
#38
Лениво ник придумывать

Ничего не понимаюЛениво ник придумыватьНичего не понимаюЛениво ник придумыватьИдет очередная волна мирового экономического кризиса. Нужно быть слепым, чтобы это не видеть. Достанется всем и России не меньше других (а учитывая состояние нашей экономики даже больше).

Хранить сбережения смысла нет, их постоянно будет съедать инфляция, а в случае чего можете потерять все и разом.

а куда их тогда?Умные люди покупают землю, золото, а также инструменты, медикаменты, тушенку и патроны. )))

так за землей следить надо - ну куплю участок и что дальше, нужно ездить постоянно туда?Купите то, что вам действительно нужно и что прослужит годы, независимо от экономической обстановки в стране.

ситуация - недвижимость на эти деньги не купишь, только дачный участок в 100 км - наверное, я еще не приценивалась- а так просто на карточке - стемно... не знаю что купить

Ничего не понимаю
#39
Дочка

И почему квартира должна быть обязательно в Москве? Можно купить в любом городе, и сдавать голые стены, просто в другом городе меньше будет доход да и всё.

не та сумма

Дочка
#40

Автор,кредит не хотите брать, значит лень.

Ладно, вас не переспоришь)

Ничего не понимаю
#41
Дочка

Автор,кредит не хотите брать, значит лень.

Ладно, вас не переспоришь)

да он мне не нужен просто, мало ли что с работой- так еще должна останусь)

Лениво ник придумывать
#42
Ничего не понимаю

ситуация - недвижимость на эти деньги не купишь, только дачный участок в 100 км - наверное, я еще не приценивалась- а так просто на карточке - стемно... не знаю что купить

Если сами не знаете, что вам нужно, то тут никто не подскажет.

Ли
#43
Дочка

Ли, а вы собираетесь и на пенсии работать, или как? А если не дай бог работать не сможете по какой-то причине, и жить в своё удовольствие? Случаи разныые бывают. Не знаю ваш возраст, но если вам до 30, наверное стоит немного поприжаться в расходах, чтобы потом иметь подстраховку. Хотя я не знаю вашу жизнь, может родители богатые и вас ждёт большое наследство, это другое дело.

Мне как раз больше 30-ти лет и это типа как мой пенсионный фонд в будущем. Ну вы сами посчитайте, вложусь я сейчас в квартиру в Москве, влезу в долги, повещу на себя такое ярмо и буду считать копейки и когда она еще отобьется эта квартира. Даже чтобы ее сдать и получать хоть 20 тысяч, ее нужно отремонтировать и обставить. Мне это надо ради несчастных 20-ти тысяч в месяц себя в такое рабство запихивать? А я может коплю себе на хорошую медицинскую страховку к старости, оплачу и сниму вопрос вообще с медицинским обслуживанием до самой смерти. Я на частной медицинской страховке уже лет так 86 в РЕСО, вообще не пожалела ни разу, такие больницы и такие поликлиники хорошие, я уже отбила все деньги. Вот во что нужно вкладываться, а то мы все не думаем о здоровье, а когда прижмет, то бежим с деньгами к доктору.

А лучше набрать в долг и купить эту несчастную квартиру и гробить себя потом отдавая этот долг?

Ли
#44

Ой))) Не 86 лет конечно))) А то так долго не живут)) 8 лет))

Дочка
#45

В себя тогда вложите) Зубы, волосы, фигура идеальные?)

Я бы на курсы какие-нибудь пошла , или ещё одно образование получила. MBA например меня привлекает, не столько ради диплома, сколько ума понабраться от других людей.

Дочка
#46

Ли, после 30 я бы тоже не стала ни в чём себя ущемлять.

Просто я про медстраховку вообще ещё не думала, спасибо, подумаю :)

Молодец вы, что про здоровье думаете, чтобы никого не напрягать в старости.

Ли
#47
Дочка

Ли, после 30 я бы тоже не стала ни в чём себя ущемлять.

Просто я про медстраховку вообще ещё не думала, спасибо, подумаю :)

Молодец вы, что про здоровье думаете, чтобы никого не напрягать в старости.

Ну, а лучше потом ярмом на плечи детей что ли ложиться? И чтобы они не знали что с тобой делать и куда тебя пихнуть?

Ничего не понимаю
#48
Ли

Мне как раз больше 30-ти лет и это типа как мой пенсионный фонд в будущем. Ну вы сами посчитайте, вложусь я сейчас в квартиру в Москве, влезу в долги, повещу на себя такое ярмо и буду считать копейки и когда она еще отобьется эта квартира. Даже чтобы ее сдать и получать хоть 20 тысяч, ее нужно отремонтировать и обставить. Мне это надо ради несчастных 20-ти тысяч в месяц себя в такое рабство запихивать? А я может коплю себе на хорошую медицинскую страховку к старости, оплачу и сниму вопрос вообще с медицинским обслуживанием до самой смерти. Я на частной медицинской страховке уже лет так 86 в РЕСО, вообще не пожалела ни разу, такие больницы и такие поликлиники хорошие, я уже отбила все деньги. Вот во что нужно вкладываться, а то мы все не думаем о здоровье, а когда прижмет, то бежим с деньгами к доктору.

А лучше набрать в долг и купить эту несчастную квартиру и гробить себя потом отдавая этот долг?

да вы правы! пахать чтобы потом получать 20 тыс и трястись от страха за квартиру перед квартирантами( а вклады страхуются? и там как получается - чем меньше вклад тем он невыгоднее?

Ничего не понимаю
#49
Дочка

В себя тогда вложите) Зубы, волосы, фигура идеальные?)

Я бы на курсы какие-нибудь пошла , или ещё одно образование получила. MBA например меня привлекает, не столько ради диплома, сколько ума понабраться от других людей.

нет конечно не идеальные - вы правы - еще здоровье, итого- разбиваем сумму-один мультивалютный вклад, второй кусок - здоровье)

Ничего не понимаю
#50

вклад в здоровье: это купить медстраховку? хорошая идея кстати!