Гость
Статьи
Система образования в …

Система образования в России и на западе

В одной теме тут кто-то хвастался, что можно учиться на дневном (хорошо учиться) и при этом ещё неплохо зарабатывать. Разве в российской системе образования это физически возможно? Я поступила в один из питерских ВУЗов в 93 ем. К счастью меня обеспечивали родители и я могла не работать. А когда работать, если занятия начинались в 8 и заканчивались в 18-19. Ну допустим на вечерние часы куда-то устроиться, но это же просто заработок "на булавки". Мой муж (будущий на тот момент) учился на бюджтном в МГУ в те же года. Так ему самому себя надо было содержать и со второго курса он уже во всю работал. Естественно учился кое-как, хотя школу закончил с отличием. Мы оба приезжие были.
Сейчас мы живём в США и я вижу на сколько выигрывает здешняя система образования. Ты сам себе строишь свой график рассписания занятий. Существует опеределённый "пакет" классов которые необходимо закончить для получения той или иной специальности. Если есть материальная база, то можно забить весь свой день классами (занятиями) и учиться на здоровье, а если надо работать, то можно посещать и один класс в день а то и в неделю, при этом конечно учёба в целом растягивается. Но есть же выбор. Да, стипендий как таковых нет, но есть гранты и scholarships для хороших студентов. Моя сетра получила гранты, которые оплатили практически всю учёбу. Плюс существуют так называемые Financial Aids где малоимущим предоставляется помощь в виде супсидий. Книги конечно здесь дорогие (это большой минус)
Так вот мне кажется такая система удобнее. Ваше мнение?

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В россии всё НЕ для людей

Панночка
#2

ну неужели кому-нибудь интересно наше мнение...образование российское лежит в руинах, через пару лет последние камни растащат. у нас тут конец света, а вы про тонкости...

Гость
#3

вы забыли добавить что все приличные колледжи в сша частные и стоят по 20.000-50.000 баксов в год.

Гость
#4

Da, stojat, no tam v osnovnom uchatsja llstudenty, kotorye imejut stipendii i ne platjat iz svoego karmana.

A voobshe tema slozhnaja, nado znat' dve sistemy, chtoby sravnivat'

Гость
#5

Да, стоят, но там в основном учатся ллстуденты, которые имеют стипендии и не платят из своего кармана.

А вообше тема сложная, надо знать две системы, чтобы сравнивать

Гость
#6
Гость

Да, стоят, но там в основном учатся ллстуденты, которые имеют стипендии и не платят из своего кармана.

А вообше тема сложная, надо знать две системы, чтобы сравнивать

ну канеш, у всех студентов стипендии, не универ, а благотворительное общество какое-то.

#7

Мое мнение,что четкая, год в год структурированная система обучения лучше. Насмотрелась я в Австрии на деток, которые на теорию вероятности без знания математики приходят, по верхам хватают и уходят на следующий же предмет "по выбору". Техническое образование в России ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хорошее. Вот экономическое да, поганое.

#8

7 права на 100%. Все эти на выбор возможны только для несерьезного образования. Для серьезного советская система много лучше.

#9
Sergey

7 права на 100%. Все эти на выбор возможны только для несерьезного образования. Для серьезного советская система много лучше.

Да, если относиться халатно к учёбе. Опять же вы можете учиться системно, если есть возможность. То есть с утра до вечера. Моя сестра именно так и училась, так как ей ещё надо было в медицинскую школу поступать потом, а вот моя двоюродная сестра работает полный рабочий день и учится 3 раза в неделю по вечерам что бы получить MBA

Автор
#10
Розовый Слоник

Да, если относиться халатно к учёбе. Опять же вы можете учиться системно, если есть возможность. То есть с утра до вечера. Моя сестра именно так и училась, так как ей ещё надо было в медицинскую школу поступать потом, а вот моя двоюродная сестра работает полный рабочий день и учится 3 раза в неделю по вечерам что бы получить MBA

Ну так, простите, они не в 17 лет в универ поступают, а в более осознанном возрасте, а те, кто предпочитает вольный образ жизни (халатно учиться) не сдохнут потом от голода в невежестве.

#11

10 - мое.

#12
Россиянка

Мое мнение,что четкая, год в год структурированная система обучения лучше. Насмотрелась я в Австрии на деток, которые на теорию вероятности без знания математики приходят, по верхам хватают и уходят на следующий же предмет "по выбору". Техническое образование в России ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хорошее. Вот экономическое да, поганое.

Не знаю как Австрии , а здесь никто не пустит вас на теор. вероятности без знания математики. Вы должны пройти тест.

#13
Россиянка

10 - мое.

перед универом как правило 2 года колледжа. система обучения такая же.

Гость
#14
Розовый Слоник

перед универом как правило 2 года колледжа. система обучения такая же.

2 года колледжа это что?? Associate's Degree?

в сша 4 года для диплома бакалавра в колледже и 1-2 для мастера в универе.

#15
Розовый Слоник

Не знаю как Австрии , а здесь никто не пустит вас на теор. вероятности без знания математики. Вы должны пройти тест.

Ни о чем спор на самом деле. Две разные системы образования. С точки зрения гуманитарной - мб их и лучше, но с точки зрения прикладной нашей равных нет (слава богу до сих пор). Я говорю исключительно о качестве образования, сжатом в короткие сроки.

нгл
#16
Гость

вы забыли добавить что все приличные колледжи в сша частные и стоят по 20.000-50.000 баксов в год.

Вы забыли упомянуть, что во ВСЕ дорогие и не очень колледжи можно поступить БЕСПЛАТНО и еще получать небольшую стипендию. Например, если ребенок занимается спортом и показал хорошие результаты. У меня так у знакомых эммигрантов дочка поступила в пристижный колледж. Бесплатно. Семья не богатая. Сами бы такой колледж не понянули, пошла бы куда попроще. Но она спортсменка, ее взяли в университетскую команду, учится бесплатно.

Плюс можно отслужить в армии и образование тебе оплатят. Можно получить сколаршип (малообеспеченнные и талантливые дети). Можно взять займ под низкий процент и потом его спокойно потихоньку выплатить без особого напряга. Короче читаю тут на вумане много сказок про то, что в США просто невозможно ни учиться ни лечиться. Так вот я вам скажу, что это берхня. Для того кто хочет, тут полно возможностей.

Я получила сколаршип в универе, съэкономила очент много денег. Потому что была лучшей студенткой, для таких предусмотрена финансовая помощь. На тот момент гражданства у меня не было, училась в ло скул. Доучивалась на базе моего российского юридического. Сейчас работаю по специальности.

Меньше слушайте сказки от тех, кто в штатах никогда не был, зато много смотрит тв.

нгл
#17
Россиянка

Ни о чем спор на самом деле. Две разные системы образования. С точки зрения гуманитарной - мб их и лучше, но с точки зрения прикладной нашей равных нет (слава богу до сих пор). Я говорю исключительно о качестве образования, сжатом в короткие сроки.

Я категорически не согласна. Как раз с теоретической частью у нас все ок. Отличные физики и проч. А вот что касается профессий, где надо что-то делать руками...Этому гораздо лучше учат в США. ГОРАЗДО! Даже сравнивать не стоит.

Гость
#18
Гость

вы забыли добавить что все приличные колледжи в сша частные и стоят по 20.000-50.000 баксов в год.

правильно!

я живу в США давно, у меня очень много друзей и знакомых которые здесь закончили университеты, но сначала они закончили колледжи, потом пошли в университеты, учеба очень дорогая, они все брали лоны на огромные суммы, никому никакой помощи в оплате государство не давало, все они были гражданами США, жили здесь или с детства или родились здесь. у кого родители могли их содержать все годы учебы тем было легче, они только учились, а кому приходилось самим зарабатывать на кусок хлеба те учились по 10 лет и больше. у всех огромные долги.

Гость
#19
Розовый Слоник

а вот моя двоюродная сестра работает полный рабочий день и учится 3 раза в неделю по вечерам что бы получить MBA

Давайте не будем сравнивать серьезное образование, типа мех-мата университета, с МВА - особенно в России. Так красиво звучит, МВА, а на деле - пшик. Мой муж хотел получить, которое типа "лучшее в России", думал знания какие тайные получит:-) Пока собирался, по бизнесу с руководством ВУЗа столкнулся, они ему предложили один курс попреподавать у них, типа у него много практичекого опыта, хотя сам он так не считает. Короче он передумал там учится, это лишь понты, а на деле кто и чему научит - не известно.

Рыпка
#20

Мне кажется, преимущества есть и в той и в этой ситеме. Мне нравится, что в Американской системе у студента есть больше контроля (да какое там, очень много контроля!) над расписанием и скоростью обучения. Студент действительно может зарабатывать и теоретически закончить университет без долгов. Но при этом обучение конечно же растянется на более долгое время, чем традиционные четыре года, положенные для бакалавра. Преимущества русской системы (и также британской) состоят в том, что содержимое "образования" может быть менее модулированно, менее разбито на разные не контактующие с собой куски. У университета есть больше возможности построить курс обучения как одно целое, есть больше возможности создавать модули разной длины, выстраивать связи между ними и т.д. Я отдаю своё предпочтение русской и английской системе, т.к. мне кажется, что для ОБРАЗОВАНИЯ она более эффективна. Мне кажется, что студентам должно помогать государство (всякому государству нужны люди с высшим образованием), и студенты не должны быть вынуждены работать на полную ставку во время обучения. Подрабатывать - пожалуйста. Пахать с утра до вечера - нет. Работа студента - сидеть в библиотеке или лаборатории.

#21
нгл

Я категорически не согласна. Как раз с теоретической частью у нас все ок. Отличные физики и проч. А вот что касается профессий, где надо что-то делать руками...Этому гораздо лучше учат в США. ГОРАЗДО! Даже сравнивать не стоит.

Я прошу прощения, в 4 часа утра, я под прикладной точкой зрения имела ввиду теоретических физиков... Мда.

Маруся
#22

Системность - это всегда преимущество и не важно в какой стране это образование будет получено. Другое дело, если само образование скроено по системной мерке, а не пущено на самостоятельное планирование. Возможно самостоятельное планирование и дает некие бонусы в виде отсутствия долгов за образование к концу обучения, но явно расхолаживает в плане скорости достижения того или иного результата. Бесплатное образование в рф теперь для большинства не доступно, а то что осталось не дает гарантии получения хорошей работы. В сущности у нас в МГАДА в свое время бесплатное образование получали те, чьи родители проплатили в виде взятки стоимость одного-двух лет обучения. По сути выгодно - взятка меньше, чем общая сумма оплаты за весь цикл обучения в вузе. Думается такая практика есть и в других вузах.

Гость
#23

Система совкового образования сегодня пронизана взятничеством или тем, что универы зависят от оплаты студента. Этим все и сказано. По поводу того , где можно взять знания - с этим тоже дела обстоят хуже в Совке. Какие бы не были знания , их надо взять, а как их взять тут, если нужно все время платить и ничего не брать?

Гость
#24

Конечно, образование - это неплохо, но тогда, когда оно на самом деле помогает зарабатывать. Если оно мешает, то лучше его не брать.

Гость
#25

Нужно понимать, что образование - это вход в будущую профессию, если человек ее не правильно выбрал, то знания ему будут помогать слабо. А если у человека призвание , то ему даже слабые знания будут помогать многократно.

Северо-Восток
#26
Россиянка

Техническое образование в России ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хорошее. Вот экономическое да, поганое.

Зачастую, но не всегда.

Лениво ник придумывать
#27
нгл

Я категорически не согласна. Как раз с теоретической частью у нас все ок. Отличные физики и проч. А вот что касается профессий, где надо что-то делать руками...Этому гораздо лучше учат в США. ГОРАЗДО! Даже сравнивать не стоит.

А каким профессиям, где надо "делать руками" учат в США?

Гость
#28

Могу сравнить с образованием в Англии. На мой взгляд, главное преимущество советской системы образования (ну и российской пока что) - это именно системность (сорри за тавтологию) и хорошая теоретическая база, умение логически мыслить, анализировать и делать выводы.

За границей образование носит прикладной характер, т.е. из серии "возьми формулу, подставь числа и получи результат". Как получена эта формула, нигде не объясняется. Очень часто в учебниках с первой же страницы начинают говорить о понятии Х, а определение этого понятия дается где-то в середине книги.

Форум: Развлечения
Всего: 41 043 темы
Новые темы за все время: 32 104 темы
Популярные темы за все время: 15 239 тем