Гость
Статьи
Подоходный налог

Подоходный налог

А вы считаете справедливым плоскую шкалу подоходного налога, то, что у нас 13 процентов платят все?

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Дива
#1

За границей платят 30%. Мы ещё везунчики =))))

Гость
#2

у нас тоже 30%, а то и больше. просто это скрыто от глаз.

#3

Да, я считаю плоскую шкалу совершенно справедливой. А почему меня должны наказывать рублем за то, что я получаю больше продавщицы? Чем я провинился перед ней и обществом? Тем, что лучше в школе учился? Тем, что не поленился в институт поступить? Тем, что много и хорошо работал?

Издевка
#4

нет, но прогрессивная шкала работает в обществе, где богатых уважают и они в свое очередь заботятся об обществе.

А в нашей стране нищих тупых злыдней это не имеет смысла.

#5
Дива

За границей платят 30%. Мы ещё везунчики =))))

Вы еще добавьте к 13% те 34% процента социальных налогов и сборов, которые платит работодатель с вашей зарплаты. А мог бы вам их платить, как в Европе, где такого рода поборы в десять раз скромнее. Так что у нас подоходный налог реально 47% у наемных работников. Как в Швеции какой-нибудь.

#6

Я из-за этих налоговых дел думаю из штата выйти и работать в качестве ИП на подряде. Не хочу 400т.р. в год отдавать чиновному дяде, чтобы он обо мне типа позаботился. Лучше за деньги лечиться (все равно и так за деньги лечимся), самому себе на пенсию откладывать и самому детей учить (или за деньги). Я, честно говоря, считаю, что о себе я позабочусь как нибудь получше чиновного дяди. Плюс еще и на подоходном экономия будет 7%.

Издевка
#7
Димыч

Я из-за этих налоговых дел думаю из штата выйти и работать в качестве ИП на подряде. Не хочу 400т.р. в год отдавать чиновному дяде, чтобы он обо мне типа позаботился. Лучше за деньги лечиться (все равно и так за деньги лечимся), самому себе на пенсию откладывать и самому детей учить (или за деньги). Я, честно говоря, считаю, что о себе я позабочусь как нибудь получше чиновного дяди. Плюс еще и на подоходном экономия будет 7%.

и еще сам строй дороги, сам содержи университеты, в том числе научно-исследовательские, сам регулируй экономику и сам охраняй суверенитет гос-ва

#8
Издевка

и еще сам строй дороги, сам содержи университеты, в том числе научно-исследовательские, сам регулируй экономику и сам охраняй суверенитет гос-ва

На дороги с меня дорожный налог собирают. Научно-исследовательские институты, регуляция экономики и охрана суверенитета осуществляются не из средств, собранных с меня как социальные налоги. А с этих средств осуществляется мое медицинское обслуживание, пенсия будет выплачиваться (в теории) и прочая забота обо мне любимом. Так вот у меня есть мнение, что с медицинским обслуживанием, пенсией и прочими заботами лично обо мне я сам разберусь получше чиновного дяди.

Издевка
#9
Димыч

На дороги с меня дорожный налог собирают. Научно-исследовательские институты, регуляция экономики и охрана суверенитета осуществляются не из средств, собранных с меня как социальные налоги. А с этих средств осуществляется мое медицинское обслуживание, пенсия будет выплачиваться (в теории) и прочая забота обо мне любимом. Так вот у меня есть мнение, что с медицинским обслуживанием, пенсией и прочими заботами лично обо мне я сам разберусь получше чиновного дяди.

ты разберешься, а кто-то не разберется.

В этом и смысл перераспределения доходов

#10

Дороги я, к слову, сам тоже строю. В частности изрядный кусок дороги к своему дому я приводил в порядок за свои собственные деньги и деньги соседа. Хотя это вообще то улица поселковая и ее администрация поселка должна на свои средства строить. Также администрация должна на свои средства строить нам электросети, а в результате мы их сами строили на свои и сами сдавали на баланс местной распределительной компании. И фонари у нас в районе на наши личные деньги светили, хотя опять же должны на поселковые деньги светить. Сейчас вот не светят вовсе, т.к. сеть теперь не наша. Боремся с администрацией, чтобы они их таки оплачивали. И на очереди постройка за собственные средства газовой магистрали. Которую опять мы проплатим и опять будем дарить в результате, только уже газораспределительной конторе.

Дива
#11

Согласна, платим не мало, основная проблема-то в том, что "не в коня корм", если бы эти деньги действительно правильно распределялись и формировали такой же уровень социальной обеспеченности и защиты как заграницей - таких раздумий может и не возникало бы. Но как говориться: Life in Russia is not a fairy tale...

Издевка
#12
Димыч

Дороги я, к слову, сам тоже строю. В частности изрядный кусок дороги к своему дому я приводил в порядок за свои собственные деньги и деньги соседа. Хотя это вообще то улица поселковая и ее администрация поселка должна на свои средства строить. Также администрация должна на свои средства строить нам электросети, а в результате мы их сами строили на свои и сами сдавали на баланс местной распределительной компании. И фонари у нас в районе на наши личные деньги светили, хотя опять же должны на поселковые деньги светить. Сейчас вот не светят вовсе, т.к. сеть теперь не наша. Боремся с администрацией, чтобы они их таки оплачивали. И на очереди постройка за собственные средства газовой магистрали. Которую опять мы проплатим и опять будем дарить в результате, только уже газораспределительной конторе.

у администрации нету денег. Именно из-за нашей системы налогообложения.

#13
Издевка

ты разберешься, а кто-то не разберется. В этом и смысл перераспределения доходов

Вот-вот. А я в этом перераспределении смысла не вижу. Мне совершенно непонятно с какого хрена на деньги, которые я теоретически заплатил за свое медицинское обслуживание, будут какого-нибудь алкаша лечить. Я против. Лучше я сам лишние деньги в пользу своей бабушки перераспределю. Я еще могу понять налог на содержание и лечение инвалидов. Пусть сделают добровольный и я всенепременно его добровольно буду платить. Т.к. забота об инвалидах (особенно об инвалидах детства) - дело нужное и годное. Но я против перераспределения моих денег в пользу взрослых трудоспособных лентяев и нытиков. Тем более, что я так подоходного в абсолютном выражении больше плачу. Даже при плоской шкале. 13% от 15т.р. и от, к примеру, 200 - это несколько разное количество денег, не правда ли?

Издевка
#14
Димыч

Вот-вот. А я в этом перераспределении смысла не вижу. Мне совершенно непонятно с какого хрена на деньги, которые я теоретически заплатил за свое медицинское обслуживание, будут какого-нибудь алкаша лечить. Я против. Лучше я сам лишние деньги в пользу своей бабушки перераспределю. Я еще могу понять налог на содержание и лечение инвалидов. Пусть сделают добровольный и я всенепременно его добровольно буду платить. Т.к. забота об инвалидах (особенно об инвалидах детства) - дело нужное и годное. Но я против перераспределения моих денег в пользу взрослых трудоспособных лентяев и нытиков. Тем более, что я так подоходного в абсолютном выражении больше плачу. Даже при плоской шкале. 13% от 15т.р. и от, к примеру, 200 - это несколько разное количество денег, не правда ли?

если оставить маргинальные слои без помощи, то они будут крайне озлоблены. это повысит преступность. И жертвой преступления может стать твоя бабушка, какой инвалид или еще кто-то.

Нам нужно равное общество, чтобы снизить преступность.

#15
Издевка

у администрации нету денег. Именно из-за нашей системы налогообложения.

Вы бы не говорили о том, в чем не разбираетесь. У администрации денег - хренова туча. Она же земельный налог собирает, который сейчас с рыночной стоимости собирают (земля с\х назначения) и половины рыночной стоимости (земли ИЖС). А у нас в поселке только дачных участков более 30 тысяч.

Манечка
#16
Издевка

и еще сам строй дороги, сам содержи университеты, в том числе научно-исследовательские, сам регулируй экономику и сам охраняй суверенитет гос-ва

ой, не смешите, наши дороги, нии и армия

- отличный показатель эффективного использования наших налогов)

Гость
#17
Издевка

ты разберешься, а кто-то не разберется.

В этом и смысл перераспределения доходов

М-дя... чтой-то наши налоги все больше депутатикам на машинки и квартирки перераспределяются!

Издевка
#18
Гость

Издевкаты разберешься, а кто-то не разберется.

В этом и смысл перераспределения доходов

М-дя... чтой-то наши налоги все больше депутатикам на машинки и квартирки перераспределяются!

однако, если сделать налоги добровольными, то платить не будут.

Тогда инвалиды, матери-одиночки, пенсионеры останутся вообще без копейки.

Автор
#19

Ух ты! Неужели прям совсем никто не напишет, что это не правильно?

Издевка
#20
Манечка

ой, не смешите, наши дороги, нии и армия

- отличный показатель эффективного использования наших налогов)

а никто и не говорит, что их эффективно используют. Система еще строится.

Одна вы уже сейчас катаетесь по нашим налогом, учитесь в университетах и под защитой нашей армии.

Гость
#21
Издевка

если оставить маргинальные слои без помощи, то они будут крайне озлоблены. это повысит преступность. И жертвой преступления может стать твоя бабушка, какой инвалид или еще кто-то.

Нам нужно равное общество, чтобы снизить преступность.

Для начала неплохо бы получить правовое государство, пока что тем, кто у корыта - можно все. Так что наши бабушки не от маргинала пострадают, а скорее, от черного риэлтера - или же попросят их с насиженного места, так как на месте избушек планируется правительственная трасса

#22
Издевка

если оставить маргинальные слои без помощи, то они будут крайне озлоблены. это повысит преступность. И жертвой преступления может стать твоя бабушка, какой инвалид или еще кто-то. Нам нужно равное общество, чтобы снизить преступность.

Преступников надо на каторгу закатывать. Дороги вон пусть стоят. Это хоть не очень эффективно (рабский труд таки малоэффективен), но все какая то польза. А не бояться их озлобить. Вы то, думаю, не стоите у ворот ближайшей тюрьмы и не раздаете там свою зарплату, не правда ли? Отчего? Ведь преступники, вышедшие на свободу, могут озлобиться без вашей помощи и стать рецидивистами.

Быть маргиналом - это личный выбор каждого человека. Сейчас нету касты маргиналов, которые вне зависимости от собственного желания обязаны быть маргиналами. Любой сейчас может взять, да и не становиться маргиналом. Сын алкашей может не пить, быть в школе отличником, поступить в хороший институт и стать после него востребованным специалистом, имеющим сытный кусок хлеба с маслом. А если таки человек решил маргиналом стать, то не надо жаловаться. Человек должен отвечать за свои поступки. Право на общественное иждивение имеет только объективно неспособный позаботиться о себе человек. О таком человеке общество, без сомнения, обязано заботиться. Если оно, конечно, состоит из нормальных людей. Причем не только неспособный, но и объективно не имевший способности. Т.е. старый человек права на иждивение не имеет, т.к. старость - она прогнозируема и каждый человек имеет достаточно возможностей подготовиться к ее встрече: отложить денег, родить и воспитать хороших, годных детей, которые в старости поддержат и т.п.

Издевка
#23
Гость

Издевкаесли оставить маргинальные слои без помощи, то они будут крайне озлоблены. это повысит преступность. И жертвой преступления может стать твоя бабушка, какой инвалид или еще кто-то.

Нам нужно равное общество, чтобы снизить преступность.

Для начала неплохо бы получить правовое государство, пока что тем, кто у корыта - можно все. Так что наши бабушки не от маргинала пострадают, а скорее, от черного риэлтера - или же попросят их с насиженного места, так как на месте избушек планируется правительственная трасса

конечно. Но для этого надо отменить налоги?:))

binelli
#24

Нет, это не справедливо. И вообще, я считаю, что при расчёте величины подоходного налога надо бы смотреть, что это за доход: если человек, допустим, в жестокой схватке с чиновниками всё-же построил ферму, оснастил её оборудованием, закупил молочных коровок, производит молочные продукты и продаёт - то ему полагается налог самый минимальный, т.к. мало того, что он производит действительно полезный для общества продукт, так ведь и мест рабочих сколько создал! А если другой налогоплательщик что называется "присосался" к трубе и гонит наши с Вами нефть и газ как безумный на запад и в Китай, то его обложить налогом 90%. Или вот взять банковскую сферу: чем там эти мажорные топ-манагеры занимаются? Вот-вот, денежки перераспределяют, из одного банка в другой, и доход получают от этой делёжки немалый. Им бы я вообще налог вменила 99%, трутням общества.

И ещё Димычу отвечу отдельно: Вы почти правильно всё пишите, согласна. Но как быть с врачами, учителями, воспитателями в детских садах и т.д. Поверьте, не все они плохо учились в школе, и в институтах отучились прилежно. И труд у них тяжкий, я не преувеличиваю.А зарплата у них не достойная, унизительно маленькая, а налог - сами знаете, такой же, как у нефтяного спекулянта. Согласитесь, что это не справедливо!

Издевка
#25
Димыч

Сын алкашей может не пить, быть в школе отличником, поступить в хороший институт и стать после него востребованным специалистом, имеющим сытный кусок хлеба с маслом.

это ваш личный опыт?

Так же, в любой стране есть определенный процент низкооплачиваемых специалистов, которые тоже нужны. И у них нет возможностей накопить на старость, оплатить медицину и сдать детей в платные школы.

Гость
#26
Издевка

а никто и не говорит, что их эффективно используют. Система еще строится.

Отлично! И сколько еще строиться будем? А потом как в анекдоте - "опять не получилось..."?

Назовите хотя бы одну положительную тенденцию в налогообложении.

Автор
#27

Димыч, в ваших рассуждениях есть много того с чем я согласна. Но... Про старость,на которую можно отложить. Наши бабушки-дедушки откладывали, у многих и родители откладывали на старость и что? Их деньги сгорели, сами знаете почему. Пенсионная система сейчас устроена так, что их пенсии платим мы. И они никак о себе позаботится не могут.

#28
Издевка

конечно. Но для этого надо отменить налоги?:))

Налоги отменять не надо. Надо оставить плоскую шкалу подоходного (с которого финансируется армия, общественная безопасность, наука), дорожный налог (который надо заложить в стоимость бензина или взымать с массы машины), добровольный налог на содержание инвалидов. Социальные налоги надо также сделать добровольными. Хочет гражданин их платить - пусть платит и имеет бесплатную медицину, образование для детей, пенсию и т.п. Не хочет - получает наличными и всего вышеперечисленного не имеет.

Плоскую шкалу подоходного надо оставить потому, что и при плоской шкале более хорошо зарабатывающий платить больше налога. Нет нужды его дополнительно наказывать рублем за оборотистость, ум, умение работать и прочие качества, которые вообще то, имхо, нормальное общество должно поощрять. Именно носителей таких качеств надо поощрять, а не маргиналов.

Издевка
#29
Гость

Издевкаа никто и не говорит, что их эффективно используют. Система еще строится.



Отлично! И сколько еще строиться будем? А потом как в анекдоте - "опять не получилось..."?

Назовите хотя бы одну положительную тенденцию в налогообложении.

иди в политику, в чем проблема?

Издевка
#30
Димыч

Налоги отменять не надо. Надо оставить плоскую шкалу подоходного (с которого финансируется армия, общественная безопасность, наука), дорожный налог (который надо заложить в стоимость бензина или взымать с массы машины), добровольный налог на содержание инвалидов. Социальные налоги надо также сделать добровольными. Хочет гражданин их платить - пусть платит и имеет бесплатную медицину, образование для детей, пенсию и т.п. Не хочет - получает наличными и всего вышеперечисленного не имеет.



Плоскую шкалу подоходного надо оставить потому, что и при плоской шкале более хорошо зарабатывающий платить больше налога. Нет нужды его дополнительно наказывать рублем за оборотистость, ум, умение работать и прочие качества, которые вообще то, имхо, нормальное общество должно поощрять. Именно носителей таких качеств надо поощрять, а не маргиналов.

мы строим гуманное гос-во, в котором нельзя отказать человеку в помощи, в т.ч. медицинской

Гость
#31
Издевка

ГостьИздевкаесли оставить маргинальные слои без помощи, то они будут крайне озлоблены. это повысит преступность. И жертвой преступления может стать твоя бабушка, какой инвалид или еще кто-то.

Нам нужно равное общество, чтобы снизить преступность.

Для начала неплохо бы получить правовое государство, пока что тем, кто у корыта - можно все. Так что наши бабушки не от маргинала пострадают, а скорее, от черного риэлтера - или же попросят их с насиженного места, так как на месте избушек планируется правительственная трассаконечно. Но для этого надо отменить налоги?:))

Зачем передергивать? Вам говорят, что без правового государства никакие налоги вас не спасут.В нашем государстве люди боятся ми... пардон. полиции. Это нормально?

Автор
#32

Binelli, а кто и как будет определять какая профессия важней другой?

Гость
#33
Димыч

Плоскую шкалу подоходного надо оставить потому, что и при плоской шкале более хорошо зарабатывающий платить больше налога. Нет нужды его дополнительно наказывать рублем за оборотистость, ум, умение работать и прочие качества, которые вообще то, имхо, нормальное общество должно поощрять. Именно носителей таких качеств надо поощрять, а не маргиналов.

+10000

Редиска
#34

Ребята, вы зря спорите! 11 июля в Госдуму поступил на рассмотрение законопроект о прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц. Если примут - мало не покажется (((

Гость
#35
binelli

Но как быть с врачами, учителями, воспитателями в детских садах и т.д. Поверьте, не все они плохо учились в школе, и в институтах отучились прилежно. И труд у них тяжкий, я не преувеличиваю.А зарплата у них не достойная, унизительно маленькая, а налог - сами знаете, такой же, как у нефтяного спекулянта. Согласитесь, что это не справедливо!

Вот! Врачи и учителя - бюджетники. И зарплату им платят тоже ИЗ НАЛОГОВ. И получают они мало не потому, что налогов мало. А потому, что налоги идут на машинки депутатам и на скоростные трассы к их дачкам. Повысим налоги - машинок и трасс станет больше. А зарплаты бюджетников не изменятся. Кстати, зарплаты госчиновников тоже бюджетные - но не бедствуют они, оченно даже не бедствуют1

#36
Автор

Димыч, в ваших рассуждениях есть много того с чем я согласна. Но... Про старость,на которую можно отложить. Наши бабушки-дедушки откладывали, у многих и родители откладывали на старость и что? Их деньги сгорели, сами знаете почему. Пенсионная система сейчас устроена так, что их пенсии платим мы. И они никак о себе позаботится не могут.

Их пенсионные отчисления сгорели. Ага. Сами собой. Испарились естественным путем. Самой то не смешно? Наши бабушки и дедушки, а также мамы и папы прокакали свою страну даже не за кусок колбасы - за призрак куска колбасы. Сколько в землю Белоруссии и Украины людей легло, умирая, но не сдаваясь, только за период 1941-1945г.г. А эти - все перечеркнули. Не Ельцин, не Горбачев, а все простые люди, которые сердцем голосовали (меньшинство) или просто хрен забили на все (большинство). Так что пусть не жалуются. Как я уже писал выше - человек должен отвечать за свои действия. И за бездействие тоже. Я, конечно, маму с папой и бабушек с дедушками люблю, но оценка их жизненного пути у меня, мягко скажем, невысокая. Они, в основном, могут служить прекрасным примером того, как жить не надо, как и большинство известных мне советских семей. Далее. Сейчас все из них, кто озаботился рождением и воспитанием нормальных детей, живут нормально. К примеру, моя бабушка вот прямо сейчас отдыхает в Турции. Не с пенсии, как вы понимаете. Если же человек даже этим не озаботился, то кто ему доктор? Точно не я. Если у кого дети погибли за Родину при исполнении служебного долга и не могут по этой более чем объективной причине позабоиться о своих стариках, то это еще отдельный разговор. Но сколько таких случаев? 0,00001%, наверно.

Гость
#37
Редиска

Ребята, вы зря спорите! 11 июля в Госдуму поступил на рассмотрение законопроект о прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц. Если примут - мало не покажется (((

Ага! И "богатыми" признают тех, кто на рубль выше черты бедности.

Автор
#38

Димыч, нет, не смешно. Во-первых, никаких пенсионных отчислений у наших стариков не было, так была устроена пенсионная система. Сгорели их личные накопления, как и у всей страны. И застраховаться от этого события было невозможно. и что,им теперь умирать, если у них нет детей,внуков.Не важно по какой причине нет, главное. что содержать их некому.

#39
Издевка

Димыч

Сын алкашей может не пить, быть в школе отличником, поступить в хороший институт и стать после него востребованным специалистом, имеющим сытный кусок хлеба с маслом.

это ваш личный опыт? Так же, в любой стране есть определенный процент низкооплачиваемых специалистов, которые тоже нужны. И у них нет возможностей накопить на старость, оплатить медицину и сдать детей в платные школы.

Да это мой личный опыт. Мой отец - запойный алкаш. Хотя сейчас он относительно в меру синячит, но в период до 18 лет, пока я жил с родителями, я регулярно заносил заблеванного отца домой, т.к. он на второй этаж не мог подняться по лестнице, спал между комнатами родителей на пенке, чтобы мать отца ночью не убила, разнимал их драки, выбивал у матери ножи и топоры из рук, ломал двери в ванную, когда она пыталась совершить суицид (причем разок у нее очень уверенно получалось - почти успешно) и вызывал ей скорую и т.п. Про то, сколько я истерик прослушал - я просто молчу. А еще отец пару раз на стороне романы имел и я тоже отлично запомнил атмосферу, которая тогда была дома. Далее. Мой дед - запойный алкаш. Второй мой дед - запойный алкаш. Единственное воспоминание о дедушках (они достаточно рано умерли, я тогда маленький совсем был) - это как пьяный дед меня с бабушкой из дома не выпускает, бьет бабушку по лицу кулаком и требует ему отдать деньги, чтобы он мог купить водки. А у меня во взрослой жизни все совсем по другому. Я ответил на ваш вопрос?

#40

Заблеванного и обоссавшегося.

binelli
#41
Автор

Binelli, а кто и как будет определять какая профессия важней другой?

А зачем это определять? Я предложила, грубо говоря, вести учёт доходов по их видам: производство - поощрять низким налогом, а спекуляцию, перепродажу - ограничивать высоким налогом. Ну а тем, от кого зависит здоровье и жизнь общества - самый минимум, или вообще убрать налог, они и так мало платят со своих мизерных зарплат.

Издевка
#42

Я считаю, что тут дело не в налогах и ставках. А в том, что люди богатые, обладающие большими возможностями, не понимают и не принимают своей ответственности за общество и его судьбу.

Автор
#43
binelli

А зачем это определять? Я предложила, грубо говоря, вести учёт доходов по их видам: производство - поощрять низким налогом, а спекуляцию, перепродажу - ограничивать высоким налогом. Ну а тем, от кого зависит здоровье и жизнь общества - самый минимум, или вообще убрать налог, они и так мало платят со своих мизерных зарплат.

Ну и к какой сфере деятельности отнести,допустим, банковские операции по выдаче кредитов на производство? Очень уж туманен критерий вами предложенный. Иди допустим частно практикующего врача. Он вроде как и к здоровью отношение имеет, и доходы его мизерными никак не назовешь.

Издевка
#44
Димыч

Да это мой личный опыт. Мой отец - запойный алкаш. Хотя сейчас он относительно в меру синячит, но в период до 18 лет, пока я жил с родителями, я регулярно заносил заблеванного отца домой, т.к. он на второй этаж не мог подняться по лестнице, спал между комнатами родителей на пенке, чтобы мать отца ночью не убила, разнимал их драки, выбивал у матери ножи и топоры из рук, ломал двери в ванную, когда она пыталась совершить суицид (причем разок у нее очень уверенно получалось - почти успешно) и вызывал ей скорую и т.п. Про то, сколько я истерик прослушал - я просто молчу. А еще отец пару раз на стороне романы имел и я тоже отлично запомнил атмосферу, которая тогда была дома. Далее. Мой дед - запойный алкаш. Второй мой дед - запойный алкаш. Единственное воспоминание о дедушках (они достаточно рано умерли, я тогда маленький совсем был) - это как пьяный дед меня с бабушкой из дома не выпускает, бьет бабушку по лицу кулаком и требует ему отдать деньги, чтобы он мог купить водки. А у меня во взрослой жизни все совсем по другому. Я ответил на ваш вопрос?

вот именно. Ваш отец и ваша мать сделали свой выбор.

А вас во время не изолировали, поэтому сейчас у вас обозленная психика.

Издевка
#45
binelli

А зачем это определять? Я предложила, грубо говоря, вести учёт доходов по их видам: производство - поощрять низким налогом, а спекуляцию, перепродажу - ограничивать высоким налогом. Ну а тем, от кого зависит здоровье и жизнь общества - самый минимум, или вообще убрать налог, они и так мало платят со своих мизерных зарплат.

если не будет банковского сектора, сильного банковского сектора, то производства не будет вообще.

Издевка
#46

кстати, если бы гос-во бросило вашего отца-алкаша, то вас бы не было вообще.

#47
Автор

Димыч, нет, не смешно. Во-первых, никаких пенсионных отчислений у наших стариков не было, так была устроена пенсионная система. Сгорели их личные накопления, как и у всей страны. И застраховаться от этого события было невозможно. и что,им теперь умирать, если у них нет детей,внуков.Не важно по какой причине нет, главное. что содержать их некому.

Это неважно пенсионные или личные. Накопления не сами сгорели - они их сожгли. Так правильнее будет говорить. Кто явно жег, а кто косвенно - своим пофигизмом. Вот в 41г дедушки не сдрейфили и встали грудью на пути зарубежных товарищей, желающих присвоить их пенсионные накопления и все остальное. А вот в 91г граждане совсем по другому себя повели. Хотя и умирать, но сдаваться, и, горя, бежать к вражескому танку, как какой-нибудь рядовой Паникаха ни от кого особо не требовалось.

А что им делать? Получать последствия своих действий. Жизнь - она, знаете ли, такая. Обратной связью обладает. Иногда в ней приходиться и умирать вследствие своих ошибок. Можно, к примеру, выпить спирта метилового от желания водовку подевшевле, но сомнительного (а то и неизвестного) происхождения, взять и ага. В лучшем случае помрешь сразу, в худшем - слепым останешься. Можно пойти на обгон по встречке в закрытом повороте и закончить свои дни под камазом. И хорошо если под камазом. А то ведь можно убить девочку 24 лет, как давеча произошло, а самому отделаться сотрясением. Увы, даже, как видите, недоработки по части эффективности обратной связи у жизни имеются.

Автор
#48

Димыч, а можно спросить сколько вам лет?

Гость
#49
Издевка

Димыч

Да это мой личный опыт. Мой отец - запойный алкаш. Хотя сейчас он относительно в меру синячит, но в период до 18 лет, пока я жил с родителями, я регулярно заносил заблеванного отца домой, т.к. он на второй этаж не мог подняться по лестнице, спал между комнатами родителей на пенке, чтобы мать отца ночью не убила, разнимал их драки, выбивал у матери ножи и топоры из рук, ломал двери в ванную, когда она пыталась совершить суицид (причем разок у нее очень уверенно получалось - почти успешно) и вызывал ей скорую и т.п. Про то, сколько я истерик прослушал - я просто молчу. А еще отец пару раз на стороне романы имел и я тоже отлично запомнил атмосферу, которая тогда была дома. Далее. Мой дед - запойный алкаш. Второй мой дед - запойный алкаш. Единственное воспоминание о дедушках (они достаточно рано умерли, я тогда маленький совсем был) - это как пьяный дед меня с бабушкой из дома не выпускает, бьет бабушку по лицу кулаком и требует ему отдать деньги, чтобы он мог купить водки. А у меня во взрослой жизни все совсем по другому. Я ответил на ваш вопрос?вот именно. Ваш отец и ваша мать сделали свой выбор.

А вас во время не изолировали, поэтому сейчас у вас обозленная психика.

не вижу никакой обозленности, вижу рациональный ум и отсутствие соплей.

Димыч, ты мне нравишься.

#50
Издевка

вот именно. Ваш отец и ваша мать сделали свой выбор. А вас во время не изолировали, поэтому сейчас у вас обозленная психика.

От кого меня должны были изолировать? И в чем же моя обозленность? В том, что я считаю, что человек должен нести ответственность за свои действия? Если он, конечно, объективно способен их нести (является или достаточно долгое время являлся трудоспособным гражданином с нормальной дееспособностью). Убил ради наживы - садись в тюрьму. Профукал деньги - помирай с голоду. И т.п.

Следующая тема