Гость
Статьи
Давайте поговорим …

Давайте поговорим почему так говорят и что это значит.

Например в библии говорят "Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Я где-то слышала, что это означет "сдачи давать не надо - агрессия вызывает агрессию".
А вот это выражение что обозначет " Дорога в ад вымощена благими намерениями"?

111
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

\\А вот это выражение что обозначет " Дорога в ад вымощена благими намерениями"?\\

Ну, например, перестройка в 80-е - совокупность благих намерений в результате которых страна и попала в ад. Или бесконечная заботливость моей свекрови, которая даже пыталась выяснить хорошо ли ее сыну в моей постели, привела нас к разводу.

Без каблуков
#2
111

Например в библии говорят "Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Я где-то слышала, что это означет "сдачи давать не надо - агрессия вызывает агрессию".

А Вы так делаете? Вам палки в колеса...а Вы ещё больше стелитесь, так?

Гость
#3

Первая цитата библейская, означает , что каждый человек должен научиться смирению. Вся наша агресси идёт от дьявола.

Вторая же - народная выдумка, какой-нибудь циник сочинил, а люди поддержали.Мол, не делай добра и не будет тебе зла. Что-то в этом духе. Но это самый лёгкий путь, и я не согласна с этой поговоркой.

Анна
#4

а что, википедию отменили? или автор знает только два ресурса, воман и одноклассники? мда, тяжелый случай. но специально для вас, выдержка из википедии: Фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т.п.) ≈ к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям. В современном русском языке в качестве аналога данной фразы зачастую используется также ставшее крылатым выражение В. Черномырдина ╚Хотели как лучше, а получилось как всегда╩.

Гость
#5
Гость

Вторая же - народная выдумка, какой-нибудь циник сочинил, а люди поддержали.Мол, не делай добра и не будет тебе зла. Что-то в этом духе. Но это самый лёгкий путь, и я не согласна с этой поговоркой.

У моего деверя в 16 лет открыли затемнение на одном легком, врачи выписали ему лекарство и сказали его матери, т.е. моей свекрови, что надо пить эти лекарства 2 недели. За две недели парень поправился на 2 кг. Для тупой севкрови полный человек - это здоровый человек, у нее такие понятия. Она давала своему сыну 6 месяцев эти лекарства и парень поправился за 6 месяцев на 30 кг, в результате чего стал гипертоником, всю свою жизнь пил лекарства. Однажды гости деверя выкурили две сигареты и ушли, пришла свекровь, закатила страшный скандал, что курение - вред. После этого скандала деверь получил инфаркт и умер, в 52 года... Если слушать свекровь, то она всегда имела благие намерения, подобным образом она свела в могилу и своего мужа...

В красном капюшоне
#6

да многие поговорки - бред.

например "за нечаянно бьют отчаянно" - абсолютно нелогичная и несправедливая "мысль", если это вообще мыслью можно назвать.

или "попытка - не пытка". причем тут пытка вообще?

Гость
#7

не делай добра не получишь зла.....

morskaia
#8
Гость

\\А вот это выражение что обозначет " Дорога в ад вымощена благими намерениями"?\\



Ну, например, перестройка в 80-е - совокупность благих намерений в результате которых страна и попала в ад. Или бесконечная заботливость моей свекрови, которая даже пыталась выяснить хорошо ли ее сыну в моей постели, привела нас к разводу.

Ответ Cупер!!!!

morskaia
#9
Гость

У моего деверя в 16 лет открыли затемнение на одном легком, врачи выписали ему лекарство и сказали его матери, т.е. моей свекрови, что надо пить эти лекарства 2 недели. За две недели парень поправился на 2 кг. Для тупой севкрови полный человек - это здоровый человек, у нее такие понятия. Она давала своему сыну 6 месяцев эти лекарства и парень поправился за 6 месяцев на 30 кг, в результате чего стал гипертоником, всю свою жизнь пил лекарства. Однажды гости деверя выкурили две сигареты и ушли, пришла свекровь, закатила страшный скандал, что курение - вред. После этого скандала деверь получил инфаркт и умер, в 52 года... Если слушать свекровь, то она всегда имела благие намерения, подобным образом она свела в могилу и своего мужа...

Как страшно!!! Не одной мне с родственниками не повезло

Форум: Развлечения
Всего: 40 317 тем
Новые темы за все время: 31 441 тема
Популярные темы за все время: 15 053 темы