Гость
Статьи
Вопрос к знатокам …

Вопрос к знатокам фотографирования

Приветствую вас, девушки!

Вопрос вот какой. Купила фотик Canon s95. Пофотографировала в разных режимах и поняла, что фотографии не передают солнечный свет. Т.е. фотки получаются яркими, сочными, но нет ощущения, что улицы залиты солнечным светом. На других фотоаппаратах такого не было. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы фотки получались более теплых цветов?

И еще один вопрос тем, у кого есть такой же фотоаппарат: в каких режимах вы чаще всего фотографируете разные сюжеты?

Большое спасибо всем!

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
90 франков
#1

я не особый знаток,но может настраивать баланс белого в зависимости от различных ситуаций?

Автор
#2
90 франков

я не особый знаток,но может настраивать баланс белого в зависимости от различных ситуаций?

Я пробовала. Но тогда получается уж очень желто, неестественно даже. А хотелось бы, реальной цветопередачи. Мой телефон Сони Эриксон К790 в этом плане как-то посообразительней.

Гость
#3

если очень желто, баланс белого слишком сдвинут в тепло. настройте нечто среднее между тем что было и тем что есть. в остальном поможет фотошоп.

Мася
#4

совет первый - прочтите наконец инструкцию)

цвета и баланс - белого.

прочтите в инструкции про баланс белого по белому листу.

а так как этот фотик - мыльница. то оптимальный режим на нем - авто

Автор
#5
Гость

если очень желто, баланс белого слишком сдвинут в тепло. настройте нечто среднее между тем что было и тем что есть. в остальном поможет фотошоп.

Как Вы думаете, при экспериментировании с балансом белого качество не ухудшается? Или мне это только так показалось?

Автор
#6
Мася

совет первый - прочтите наконец инструкцию)

цвета и баланс - белого.

прочтите в инструкции про баланс белого по белому листу.

а так как этот фотик - мыльница. то оптимальный режим на нем - авто

Инструкцию прочту обязательно, как только распечатаю. А насчет авто Вы в корне неправы, извините! Это та мыльница, которая требует постоянной работы с настройками. На авто с этим фотиком далеко не уедешь.

Автор
#7
Автор

На авто с этим фотиком далеко не уедешь.

Хорошая фраза у меня получилась. )))

Мася
#8
Автор

А насчет авто Вы в корне неправы, извините! Это та мыльница, которая требует постоянной работы с настройками.

Что вы говорите)))

мыльница и "постоянные настройки" - вещи далекие)

Но раз вы так думаете - то тогда режим "А"

iso 80 -100 днем 400 вечером и ночью.

режим М в сложных случаях

фокусировка по центрадьной точке

экспозамер точечный в портретах, матричный в пейзажах - коллективной сьемке

Автор
#9
Мася

Что вы говорите)))

мыльница и "постоянные настройки" - вещи далекие)

Но раз вы так думаете - то тогда режим "А"

iso 80 -100 днем 400 вечером и ночью.

режим М в сложных случаях

фокусировка по центрадьной точке

экспозамер точечный в портретах, матричный в пейзажах - коллективной сьемке

Что за режим А? Если Авто, то мне не подходит этот режим. Мне больше нравится Р. За все советы спасибо.

90 франков
#10

если честно я балансом белого так и не научилась пользоваться на своем никоне Д90.то слишком желто,то слишком холодные оттенки получаются.поэтому он у меня всегда на авто стоит.

Мася
#11
Автор

Что за режим А?

Av (или A) ≈ Режим приоритета диафрагмы. Полуавтоматический режим, при котором фотограф задает требуемую диафрагму, а камера по результатам замера экспозиции подбирает подходящую для правильного экспонирования кадра выдержку или сообщает о невозможности применения таковой. Кроме того, фотограф может вносить экспокоррекцию.

Автор
#12
90 франков

то слишком желто,то слишком холодные оттенки получаются.

Вот та же фигня. В приложенной программе можно менять только красный, синий и зеленый цвета. Как из этого получить яркий солнечный свет, мне непонятно.

Автор
#13
Мася

Av (или A) ? Режим приоритета диафрагмы. Полуавтоматический режим, при котором фотограф задает требуемую диафрагму, а камера по результатам замера экспозиции подбирает подходящую для правильного экспонирования кадра выдержку или сообщает о невозможности применения таковой. Кроме того, фотограф может вносить экспокоррекцию.

А, понятно. Вы думаете, там лучше будет с бб? Я пока мало фоткала в этом режиме.

Лисенок
#14
90 франков

если честно я балансом белого так и не научилась пользоваться на своем никоне Д90

Никогда не понимал - зачем покупать полупроф (проф) камеры - если не иметь начальных знаний по фотографии?

Это все равно что покупать профессиональную дрель за 40 т.р. - чтобы просверлить пару дырок под картины.

Автор
#15
Мася

Av (или A) ? Режим приоритета диафрагмы. Полуавтоматический режим, при котором фотограф задает требуемую диафрагму, а камера по результатам замера экспозиции подбирает подходящую для правильного экспонирования кадра выдержку или сообщает о невозможности применения таковой. Кроме того, фотограф может вносить экспокоррекцию.

Я так поняла, что этот режим больше подходит для макросъемки, чтобы поиграться с задним фоном. Или я очень сильно ошибаюсь? Или им можно снимать уличные пейзажи?

Лисенок
#16
Автор

А, понятно. Вы думаете, там лучше будет с бб? Я пока мало фоткала в этом режиме.

Баланс белого - не зависит от режима.

В каком формате вы снимаете? Рав или Джипег?

Автор
#17
Лисенок

Никогда не понимал - зачем покупать полупроф (проф) камеры - если не иметь начальных знаний по фотографии?

Это все равно что покупать профессиональную дрель за 40 т.р. - чтобы просверлить пару дырок под картины.

Надо же на чем-то учиться! Не на мобильнике же, в самом деле. ))

Автор
#18
Лисенок

Баланс белого - не зависит от режима.

В каком формате вы снимаете? Рав или Джипег?

Пока Джипег. До РАВа я еще не "дотянулась" в познаниях.

Лисенок
#19
Автор

Я так поняла, что этот режим больше подходит для макросъемки,

Режим подходит для всего)

Совет - прочтите мало мальскую книжечку по фотографии - это снимет 90% вопросов)

Автор
#20
Лисенок

Режим подходит для всего)



Совет - прочтите мало мальскую книжечку по фотографии - это снимет 90% вопросов)

Малюсенькая - это та, которая на 194 стр. на приложенном диске? Обязательно прочту, как появится время.

Лисенок
#21
Автор

Надо же на чем-то учиться! Не на мобильнике же, в самом деле. ))

Ошибка) Наличие дорогой камеры ни разу не поможет вам делать хорошие снимки - скорее как раз наоборот - ибо сложность настройки испортит много кадров.

Ваша камера поддерживает РАВ - это огромный плюс - но вы им не пользуетесь.

Читайте книги - ничему нельзя научиться без учебников.

Лисенок
#22
Автор

Малюсенькая - это та, которая на 194 стр. на приложенном диске? .

А вы хотите одну кнопку на которой написано - "нажми и будет офигенная фотка"?

Лисенок
#23

так же рекомендую ознакомиться со статьей чтобы не совершать уже много раз совершенных другими ошибок.

http://lurkmore.ru/Я_и_моя_сраная_кошка

вот цитата оттуда по поводу фотографий которые делаются на дорогие камеры, но без знаний:

" в результате чего мы имеем кучу высококачественных фоток унылого г.вна. Невозбранно доставляют фотографии с хорошим качеством, но с дебильным ракурсом, когда у объекта съёмки в кадр не попало полбашки. Обычно такой контент производят школьницы и студентки, которые при появлении фотоаппарата ВНЕЗАПНО осознали свою гениальность."

Автор
#24

Мда... всего лишь попросила поделиться личным опытом. А меня тут же начали тыкать носом во все мои ошибки.

Если Вы, Лисенок, замечательный фотограф, то я верю в это, Вы мне это доказали.

Автор
#25

Лисенок, прочтите мой первый пост, а потом пишите про "унылое г.вно"!

Лисенок
#26

и еще рекомендую к просмотру)

http://www.youtube.com/watch?v=gyTX0eOLdeA&feature=playe​r_embedded

Лисенок
#27
Автор

Лисенок, прочтите мой первый пост, а потом пишите про "унылое г.вно"!

При чем тут вы?? Я знать не знаю что вы снимаете.

Наоборот вам советую - заранее предупреждаю не делать ошибок.

и примеры показываю

А вы на себя переносите?

Где это я сказал что вы неумеха и снимаете УГ?

Ujcnm
#28

только про RAW хотела написать, да смотрю уже отписались, снимайте в нем и ваши проблеммы как рукой снимет) ползунками подправите экспозицию или чего вам там еще не нравится, контрасты, гамму.

Лисенок
#29
Ujcnm

только про RAW хотела написать,

Автор не пользуется.

А так то конечно РАВ плюс Лайтрум - и нет проблем)

Автор
#30
Лисенок

При чем тут вы?? Я знать не знаю что вы снимаете.

Наоборот вам советую - заранее предупреждаю не делать ошибок.

и примеры показываю

А вы на себя переносите?

Где это я сказал что вы неумеха и снимаете УГ?

Проехали. Мне нужен опыт других фотографов, а не выяснение отношений.

Автор
#31
Ujcnm

только про RAW хотела написать, да смотрю уже отписались, снимайте в нем и ваши проблеммы как рукой снимет) ползунками подправите экспозицию или чего вам там еще не нравится, контрасты, гамму.

Спасибо большое! Совет очень ценный. Я попробую!

Лисенок
#32
Автор

Мне нужен опыт других фотографов, а не выяснение отношений.

Опыт фотографов - в учебниках.

по мелочи - спрашивайте подскажем)

Автор
#33
Лисенок

по мелочи - спрашивайте подскажем)

Ну вот, я спросила. Подсказывайте.

90 франков
#34
Лисенок

90 франков

если честно я балансом белого так и не научилась пользоваться на своем никоне Д90

Никогда не понимал - зачем покупать полупроф (проф) камеры - если не иметь начальных знаний по фотографии? Это все равно что покупать профессиональную дрель за 40 т.р. - чтобы просверлить пару дырок под картины.

мне подарили))) я не могла отказаться)

Лисенок
#35

итак краткий набор советов)

1. определитесь что хотите чаще снимать - на каждый сюжет свои настройки

2. Снимайте в РАВ - проблемы ББ кончатся сразу - и многие другие огрехи проще исправить

3. Найдите программу Адобе Лайтрум - отличное средство обработки РАВ (и вообще фото)

это в вкратце)

Автор
#36

Самые мои частые сюжеты:

1. Человек на фоне природы или города

2. Виды природы или города (пейзажи)

3. Отдельные здания и их детали.

это все при дневном свете

и 4.Ночной город.

Ujcnm
#37

http://cs11297.vkontakte.ru/u7338409/94976575/x_ffc1a558.jpg​

сделано на никон д40, правлено в фотошоп.

Ujcnm
#38

http://cs4325.vkontakte.ru/u7338409/107421002/x_bfaec884.jpg​

то же самое. но я не профессионал, я любитель. сырые файлы были ужасны. в рав вытянула что смогла

Лисенок
#39
Автор

Самые мои частые сюжеты:

1. Человек на фоне природы или города

2. Виды природы или города (пейзажи)

3. Отдельные здания и их детали.

это все при дневном свете



и 4.Ночной город.

1. если человек на размытом фоне - минимальное число диафрагмы (2-4) iso 80-200.

если нужен и фон - диафрагма 8-11 дальше то же

2.3.4 - диафрагма 8-11 iso то же

Ночной город - iso 80-100 выдержка 15 сек (у вас это максимум) штатив (ровная поверхность) без вспышки. диафрагма 8-11.

Лисенок
#40
Ujcnm

http://cs4325.vkontakte.ru/u7338409​/107421002/x_bfaec884.jpg​



то же самое.

Екатерина, ваши фото не видно.

Автор
#41
Лисенок

АвторСамые мои частые сюжеты:

1. Человек на фоне природы или города

2. Виды природы или города (пейзажи)

3. Отдельные здания и их детали.

это все при дневном свете



и 4.Ночной город.

1. если человек на размытом фоне - минимальное число диафрагмы (2-4) iso 80-200.

если нужен и фон - диафрагма 8-11 дальше то же

2.3.4 - диафрагма 8-11 iso то же



Ночной город - iso 80-100 выдержка 15 сек (у вас это максимум) штатив (ровная поверхность) без вспышки. диафрагма 8-11.

В каких режимах Вы все это предполагаете?

Ujcnm
#42

вот блин)))))

Автор
#43

А исо 400 разве не подойдет для ночного города? Там все так ярко и не очень темно получается.

Автор
#44
Ujcnm

вот блин)))))

а у меня вообще ссылка не открывается .(((

Лисенок
#45
Автор

.В каких режимах Вы все это предполагаете?

1.2.3.4 - А (диафрагма)

Ночной город М (ручные настройки)

Ujcnm
#46

ну да ладно(( поверьте на слово) фотошоп плюс рав- прекрасная вещь. но, конечно, если уж совсем неграмотно снято, то и он не товарищ

Автор
#47
Лисенок

1.2.3.4 - А (диафрагма)

Ночной город М (ручные настройки)

Спасибо большое! Сегодня же приложу Ваши советы в дело.

Вот только, блин, почему-то я недолюбливаю М. Р больше по душе. Но надо поэкспериментировать с советами "бывалых". )))

Гость
#48
Лисенок

так же рекомендую ознакомиться со статьей чтобы не совершать уже много раз совершенных другими ошибок. http://lurkmore.ru/Я_и_моя_сраная_кошка вот цитата оттуда по поводу фотографий которые делаются на дорогие камеры, но без знаний: " в результате чего мы имеем кучу высококачественных фоток унылого г.вна. Невозбранно доставляют фотографии с хорошим качеством, но с дебильным ракурсом, когда у объекта съёмки в кадр не попало полбашки. Обычно такой контент производят школьницы и студентки, которые при появлении фотоаппарата ВНЕЗАПНО осознали свою гениальность."

неужели вы всерьез воспринимаете бред, который там написан?))

и только потому что он опубликован?))

Лисенок
#49
Автор

А исо 400 разве не подойдет для ночного города? Там все так ярко и не очень темно получается.

нет на мыльнице не подойдет. ИСО это чувствительность камеры - чем меньше значение - тем меньше шума на фото (пятен разноцветных).

а так как ночной город нужно снимать на длинной выдержке (несколько секунд) - то чем меньше ИСО - тем лучше.

Автор
#50

Девочки, всем спасибо, я ускакала в бассейн. Все ваши советы записаны и будут опробованы. Заходите на эту ветку, будем трепаться о фотографии. Я ТАК люблю фотографировать, аж руки дрожат от вожделения!