Гость
Статьи
Что значит выражение …

Что значит выражение "Посыпать голову пеплом"?

Словарь фразеологизмов думает, что это значит "предаваться крайней скорби по случаю какой-либо утраты", однако чаще всего в читаемом контексте я лично вижу смысл что-то вроде "ломать себя, наступать на горло своим принципам" либо "винить себя"... Пожалуйста объясните, что же все таки правильно

Перепелка
14 ответов
Последний — Перейти
ангелочек
#1

горе испытывать

Бриджит
#2

Ну это от вшей так раньше изводили их, очень кстати помогает и от перхоти и от сальности, еще и золой голову мыли - зола же это как сода, щелочь.

#3

древний еврейский обычай, оплакивая несчастье свое или близких, посыпать голову землей или пеплом

табуретка
#4
Перепелка

в читаемом контексте я лично вижу смысл что-то вроде "ломать себя, наступать на горло своим принципам" либо "винить себя"...

недоучившиеся любители красного словца ((

словарь прав

Гость
#5

В моем пониманнии-отчаянье, когда ты ничего не можешь изменить.

Перепелка
#6

Спасибо!

Насчет вшей - слышала, но имелось ввиду именно в переносном смысле)

Гость
#7

Это значит признать свою неправоту и винить себя за это

Гость
#8

Это типа локти кусать

Белка Бо
#9
Special K

древний еврейский обычай, оплакивая несчастье свое или близких, посыпать голову землей или пеплом

+100!

не знаю, точно, еврейский был обычай или нет, но выражение идет именно отсюда!

Соответственно, и переносный смысл тоже схож - скорбеть, отчаиваться, когда ничего уже сделать нельзя..

А то, что неправильно все употребляют - так что ж вы хотите, повальная безграмотность.. "в постеле" и "вообщем" стали нормальным явлением :(

Гость
#10

сожалеть о чем-то, в чем сам виноват

Warszawa w rozach
#11

убиваться, биться в истерике от сожаления, сильно переживать...

Бумба
#12

Это выражение идет с востока. Т. к. мусульмане всегда должны быть чистыми, то человек посыпающий голову пеплом, был в таком отчаянии, что забывал даже о священных писаниях. Короче, это крайняя степень отчаяния.

Апреля
#13

означает, что текущее мирровозрение мертвое,

#14

Выше верно уже сказали про скорбь. Данное выражение часто употребляется в Библии как означающее великую скорбь. Также наряду с этим выражением употребляется словосочетание "раздирать свои одежды".

Форум: Развлечения
Всего: 40 908 тем
Новые темы за все время: 31 972 темы
Популярные темы за все время: 15 203 темы