Гость
Статьи
И все же, почему …

И все же, почему подорожала ГРЕЧА? вернется ли цена на гречу на прежний уровень?

президент объяснял, что вроде бы рост цен на гречу в 2010 связан с неурожаем??? НО тогда по логике, с приходом урожая 2011, цена должна вернуться на уровень 25 р кг, а не как сейчас 120 р, у Вас пока не вернулась?=) Сколько у Вас стоит гречка? Тула 100 - 120 руб кг.

Тульский пряничек
57 ответов
Последний — Перейти
#1

у вас буква К западает :))

#2
Ежова

у вас буква К западает :))

)))))))))

Автор, почему вы как ребенок разговариваете и еще хотите чтобы ваша тема на серьезность претендовала

Гость
#3

греча - словарное слово, идиотки

Гость
#4

обещали,что подешевеет. моя любимая крупа !!!

Гость
#5

тоже хочу гречку за 25 р как раньше! из-за этого не жру её почти год, хотя люблю. сначала как-то ломало покупать за 100 р пачку сраной крупы, а потом и забыла про неё.

Гость
#6

повысить они всегда рады. а кто-то когда-то видел,чтобы цены СНИЖАЛИСЬ ?! я-нет !

Гость
#7
Гость

греча - словарное слово, идиотки

да. тут они облажались. хотя я сама "училка", но понятно что гречка это просто общепринятый разговорный вариант

Рупрeхт
#8

Каша сарациновая.

Гость
#9

а я и незнала что словарное слово греча....вот прикол

Рупрeхт
#10

Сосули.

Гость
#11

меня безумно бесит,когда гооврыта греча...

не обихзайтесь,автор...

вот не знаю,просто слуx режет,гадость какая-то

#12
Гость

а я и незнала что словарное слово греча....вот прикол

я знала, но не разу не слышала в речи. но я в Москву живу, а автор в Туле - это многое объясняет. разная речь везде

Книгa
#13

бaдлон и курa, зaбыли)

Гость
#14

а разве урожай уже собрали?

Гость
#15
Гость

греча - словарное слово, идиотки

+1

jq
#16

меня пучит

Гость
#17

У нас также стоит :(

Печалька
#18

Да не вроде, а был неурожай(

Анна
#19

питерская что ли? ))

Анна
#20

Вот что интересно - продажи явно по такой высокой цене снизились. Неужели все равно выгодно ею торговать.

Гость
#21

Цены на гречку на прежний уровень не вернутся. Следующая культура, на которую заметно поднимется цена - рис.

Цены на продукты питания и энергоносители будут только возрастать.

Но это ерунда по сравнению с тем, что в некоторых странах есть уже сейчас - нехватка питьевой воды.

Гость
#22

В Москве гречка стоит 75 рублей 900 грамм.Мы ее всегда покупали- едим не часто поэтому особых расходов не заметили

Гость
#23

Этим наше правительство показывает свою беспомощность или сговор

я не автор
#24
Гость

греча - словарное слово, идиотки

сама ***, мало что в словаре есть, надо все употреблять? Правильно говорить "гречка"

я не автор
#25
Гость

да. тут они облажались. хотя я сама "училка", но понятно что гречка это просто общепринятый разговорный вариант

в словарь заглянули бы хотя бы. Литературное слово - "гречка", а разговорное диалектное - "греча".

Все равно что иметь в квартире "залу", вот так же выглядит ваша греча.

Гость
#26
я не автор

в словарь заглянули бы хотя бы. Литературное слово - "гречка", а разговорное диалектное - "греча". Все равно что иметь в квартире "залу", вот так же выглядит ваша греча.

Литературное слово - как раз греча, а ваша гречка - разговорное. Словарь Ожегова.

дерек
#27
Гость

тоже хочу гречку за 25 р как раньше! из-за этого не жру её почти год, хотя люблю. сначала как-то ломало покупать за 100 р пачку сраной крупы, а потом и забыла про неё.

+ 10000

Я так же!

дерек
#28
Гость

Этим наше правительство показывает свою беспомощность или сговор

Точно! + 1000000000000

Мало того что от продажи вырубок ТАЙГИ (наших легких!!!) они все в кармашки себе кладут, и за газ,и за нефть, и вот теперь за гречу, скупая себе виллы в США за наши денюжки Я считаю медвепуты - ВОРЫ !!!

#29
Гость

я не автор

в словарь заглянули бы хотя бы. Литературное слово - "гречка", а разговорное диалектное - "греча". Все равно что иметь в квартире "залу", вот так же выглядит ваша греча.

Литературное слово - как раз греча, а ваша гречка - разговорное. Словарь Ожегова.

Хорош спорить..На самом деле все они литературные. Но правильно произносить вообще-то - гречиха.

Гость
#30
Каррреглазка

Гость

я не автор в словарь заглянули бы хотя бы. Литературное слово - "гречка", а разговорное диалектное - "греча". Все равно что иметь в квартире "залу", вот так же выглядит ваша греча. Литературное слово - как раз греча, а ваша гречка - разговорное. Словарь Ожегова.

Хорош спорить..На самом деле все они литературные. Но правильно произносить вообще-то - гречиха.

Гречиха - это растение, и нечего рот затыкать тем, кто говорит все верно!!! Греча - это крупа, которую получают из гречихи. А гречка - разговорное слово, ясно же и без словаря нормальным людям.

дерек
#31

Не подешевеет до тех пор,пока нам придется терпеть чванство диктаторов юрского периода вроде Путина, КГБистского динозавра. И его шута Дмитрия Рогозина.

Гость
#32

Чтоб непонятливым было понятнее - из гречихи изготавливают гречневую крупу (ядрицу). Сокращенно - греча. Суффикс к уменьшительный.

L
#33

мы в ашане москва-мытищи по 95 берем. дети едят

а то, что не подешевеет нифига, увы, так((( как надо зхадрать на что цену - то и падающий, и растущий курс доллара, рубля, ставки рефинансирования приплетут, а при обратном движении "фактора" опять - ну а что выхотели, неблагоприятные условия, надо повышать... сцуки поганые

#34

варю собаке гречневую кашу, тоже очень интересуюсь, ДОКОЛЕ?!

дерек
#35

Мне то терпимо,но вот родителям...У них пенсия 7 тысяч!!!!

#36
я не автор

сама ***, мало что в словаре есть, надо все употреблять? Правильно говорить "гречка"

не автор,не позорься

Олюня
#37

Автор, вы в России живёте7 Вам ещё повезло. У нас в Беларашке кило гречки за 150 р. перешагнуло давно, если переводить в ваши деньги. Местные шутят: "Коричневая икра"...

Гость
#38

У нас примерно 120 р за килограмм, север России.

я не автор
#39
Гость

Чтоб непонятливым было понятнее - из гречихи изготавливают гречневую крупу (ядрицу). Сокращенно - греча. Суффикс к уменьшительный.

да-да-да, а еще сосули, ботины и тарелы. Уменьшительно - ботинки и тарелки.

Свои диалектные слова жителям питера неплохо и знать, чтобы не пугать людей из остальной части россии.

я не автор
#40
Гость

Гость

я не автор в словарь заглянули бы хотя бы. Литературное слово - "гречка", а разговорное диалектное - "греча". Все равно что иметь в квартире "залу", вот так же выглядит ваша греча. Литературное слово - как раз греча, а ваша гречка - разговорное. Словарь Ожегова.

Хорош спорить..На самом деле все они литературные. Но правильно произносить вообще-то - гречиха.Гречиха - это растение, и нечего рот затыкать тем, кто говорит все верно!!! Греча - это крупа, которую получают из гречихи. А гречка - разговорное слово, ясно же и без словаря нормальным людям.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_317163

Гость
#41

[quote="я не автор"]http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_317163[/qu​ote]

Ха, ха, ха. Вы даете какую-то левую ссылку и доверяете ей. Словарь Ожегова - более доверяемый ресурс. Там указано, что разговорным являетеся именно гречКа.

Гость
#42

ГРЕЧА :))))))))))))))))))))))))) РЖУ :)))))))))))))))))))))))))))))0

А сосиски, как будет профессионально, сиськи?

я не автор
#43

http://clck.ru/Hq6n

вот вам подробно, где и как употребляется

а ботины, тарелы, сосули и греча - это оборжаться

я не автор
#44
Гость

ГРЕЧА :))))))))))))))))))))))))) РЖУ :)))))))))))))))))))))))))))))0

А сосиски, как будет профессионально, сиськи?

сосисы будут, как же еще

Срезают лазером сосули,

В лицо впиваются снежины.

До остановы добегу ли,

В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,

Тарела гречи с белой булой;

В ногах √ резиновая грела,

И тапы мягкие под стулом.

В железной бане √ две селёды,

Торчат оттуда ложа с вилой.

Есть рюма и бутыла с водой,

Она обед мой завершила.

Гость
#45
Гость

ГРЕЧА :))))))))))))))))))))))))) РЖУ :)))))))))))))))))))))))))))))0

А сосиски, как будет профессионально, сиськи?

сосисы

Толпа старух.
#46

На днях по телевизору говорили, что будет хороший урожай гречихи, и цена упадёт в 2 раза.

Толпа старух.
#47
Гость

греча - словарное слово, идиотки

Как вот так, не зная, с кем разговариваешь, обзывать всех сходу идиотками? Вы женщины или кто?

Гость
#48
Тульский пряничек

президент объяснял, что вроде бы рост цен на гречу в 2010 связан с неурожаем??? НО тогда по логике, с приходом урожая 2011, цена должна вернуться на уровень 25 р кг, а не как сейчас 120 р, у Вас пока не вернулась?=) Сколько у Вас стоит гречка? Тула 100 - 120 руб кг.

Что такое греча?

Гост
#49
Гость

Что такое греча?

еще одна идиoтка проснулась

Анка
#50
я не автор

ГостьГРЕЧА :))))))))))))))))))))))))) РЖУ :)))))))))))))))))))))))))))))0

А сосиски, как будет профессионально, сиськи?сосисы будут, как же еще



Срезают лазером сосули,

В лицо впиваются снежины.

До остановы добегу ли,

В снегу не утопив ботины?



А дома ждёт меня тарела,

Тарела гречи с белой булой;

В ногах ? резиновая грела,

И тапы мягкие под стулом.



В железной бане ? две селёды,

Торчат оттуда ложа с вилой.

Есть рюма и бутыла с водой,

Она обед мой завершила.

Ржач))))