Гость
Статьи
Пианино и короткие …

Пианино и короткие пальцы.

Учусь играть на пианино (електро). Но вот пальцы у меня не длинные, я сама маленькая ростом(162) ну и пальцы пропорционально. Смогу ли я полноценно играть так же как другие, у которых пальцы длинные? Смотрю видео на ютюбе, там в основном у пианистов длинные пальцы. Что это? Совпадение, или действительно с короткими пальцами не судьба стать пианистом?

Melody
8 ответов
Последний — Перейти
#1

если ладонь - узкая, то не все произведения сможете сыграть. А так - занимайтесь и наслаждайтесь! :)

Онемечивание конечностей
#2

ну не сможете играть Рахманинова, но его и пянист не всякий сможет сыграть.

Melody
#3

А вот интересно, как так получается, что большинства пианистов длинные худые пальцы? Это такой типа естественный отбор получается?

Гость
#4

Посмотрите на Оганезова, его часто по ТВ показывают. У него вообще пальцы толстые короткие как сосиски))) А играет как! Потом в Машине Времени был клавишник раньше - Подгородецкий. Та же фигня. Так что было бы желание...

Melody
#5
Гость

Посмотрите на Оганезова, его часто по ТВ показывают. У него вообще пальцы толстые короткие как сосиски))) А играет как! Потом в Машине Времени был клавишник раньше - Подгородецкий. Та же фигня. Так что было бы желание...

Спасибо, обязательно посмотрю! Вы меня успокоили,а то уж думала что я одна такая.))

Ёжа
#6

Ну да, Рахманинова не сыграете, но его и профессионалы не все сыграют. А в остальном короткие пальцы нисколько не мешают! А как дети ходят в муз.школу, у них еще пальчики маленькие - и только так играют! Да, Оганезов с короткими пальцами, да и Игорь Крутой тоже - а играют, плохо, что ли? Тем более если на электропианино учитесь и во взрослом возрасте, значит, вам больше для себя надо, а не замахиваетесь на навороченные сонаты? Тогда тем более на этом уровне еще как доступно, научитесь, своей цели достигнете - было бы желание!

Гость
#7
Melody

А вот интересно, как так получается, что большинства пианистов длинные худые пальцы? Это такой типа естественный отбор получается?

Это не естественный отбор, а как раз наоборот - кто на пианино долго занимается, у того вырабатываются соответствующие пальцы) Я, например, тоже миниатюрная, но с детства играю, так у меня рука на пол клавиатуры х) Хотя у преподавательницы моей были короткие толстые пальцы, а она консерваторию закончила... Так что, тут действительно от желания зависит)

Всеволод
#8
Melody

А вот интересно, как так получается, что большинства пианистов длинные худые пальцы? Это такой типа естественный отбор получается?

Это потому.что пианисты начинают заниматься с 3х лет и у них формируется широкая ладонь и длинные пальцы

Форум: Развлечения
Всего: 40 953 темы
Новые темы за все время: 32 015 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем