Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к очередной инициативе Минздравсоцразвития отменить трудовые книжки?

Собственно, вопрос в теме. Интересно мнения послушать )

Уставшая от глупости
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На Рамблере куча мнений на этот счёт)

Уставшая от глупости
#2

На мейле тоже. Интересно woman почитать )

гость
#3

я за

Соня
#4

мне всё равно: давно на фрилансе

#5

в ПФР уже сведения попадают на лицевые счета. так что трудовая как подтверждение стажа уже и не надо... Но по жизни - вот приходишь на работу устраиваться - и где работодатель проверит твой стаж? Это так можно прийти, и заявить, что я уже 20 лет главбухом отработала, а где оно написано?

#6
Соня

мне всё равно: давно на фрилансе

Вот кому всё равно - того и не спрашивали как раз. Молодец, фрилансь дальше. На пенсию добровольно отчисляешь, или не планируешь дожить?

Соня
#7
4етыре трупа возле танка

Вот кому всё равно - того и не спрашивали как раз. Молодец, фрилансь дальше. На пенсию добровольно отчисляешь, или не планируешь дожить?

я Вам, милочка/милок, не тыкала. с моими пенсионными отчислениями полный порядок, на ваши налоги не претендую. в вопросе ничего не указано про то, что у отвечающего должна быть трудовая (у меня она, кстати, имеется). так что прежде чем хамить, хотя бы читать научиТЕСЬ. с доживанием -- как повезёт.и не только мне, заметьте

Гость
#8

еще б плату за проезд в метро отменили, вот я б поддержала обеими руками

Уставшая от глупости
#9
4етыре трупа возле танка

в ПФР уже сведения попадают на лицевые счета. так что трудовая как подтверждение стажа уже и не надо... Но по жизни - вот приходишь на работу устраиваться - и где работодатель проверит твой стаж? Это так можно прийти, и заявить, что я уже 20 лет главбухом отработала, а где оно написано?

Ох, насмешили. У нас вся система пребывает в первобытно-общинном строе. А уж ПФР, где они бумагу обычную выпрашивают постоянно, да компы дореволюционные, и подавно. В начале двухтысячных все работодатели поголовно сдавали в ПФР сведения о трудовом стаже сотрудников. В плюс к ним требовали копии справок, если люди работали геологами в экспедициях, копии военных билетов и.т.д. Вы думаете сейчас не требуют те же самые копии с людей, которые оформляют пенсию? Еще как требуют.

#10

Уставшая от глупости, вот ещё как требуют, что и не понятно. Все сведения передаются, теперь уже даже ежеквартально (с этого года). вот и за каким Х, спрашивается, если потом всё равно трудовые нужны?

Соня, фрилансер, вот Ваш первый коммент выглядел, как, мне пох на тему, я в танке. Вот и зачем он, если люди по теме спрашивают, а Вы бякаете без темы? А?

Уставшая от глупости
#11

10. Так и я О ТОМ ЖЕ!!!! Ведь ВСЕХ, у кого стаж до 1991 года был УЖЕ переписали. А они, м.ля, трудовые отменять хотят. И что предложат взамен? Хранить филькины грамоты под названим "Трудовой договор". А если у вас за всю жизнь 20-30 мест работы? Это все хранить надо? Ведь до электронной базы данных (НОРМАЛЬНОЙ!) еще очень нескоро дойдет. Да и потом эта база будет за пицот рупий лежать на рынке в свободном доступе?

Авторша
#12

А я парикмахер, у меня трудовая вообще дома лежит. Т.к. большинство руководителей не устраивают по трудовой, а если и устраивают, то отчисления в пенсионный фонд просто смехотворные (берется самая маленькая зарплата. Какая там у нас самая маленькая зарплата? 5 тысяч? 1 МРОТ? Вот это и берется, с него отчисления идут. Т.к. зарплата у парикмахера сдельная, каждый день з/п получаем в виде налички).

Или просто смысла нет устраиваться по трудовой, т.к. сегодня салон есть, а завтра - нет, развалился. Или сегодня в салоне одно начальство, завтра - другое, уходишь и ищешь себе нормальное место работы. Ну тут в общем своя специфика. И что - в итоге я буду как бомж, тоже ничего не буду получать? Хотя у нас работа довольно сложная и ответственная, целый день на ногах, с людьми, иногда просто не присесть. И что нам делать в итоге?

#13

Короче, нагляднее будут мнения относительно "себя-любимой" Я - ЗА трудовые книжки. Это нужная весчь. ИМХО.

Уставшая от глупости
#14
Авторша

А я парикмахер, у меня трудовая вообще дома лежит. Т.к. большинство руководителей не устраивают по трудовой, а если и устраивают, то отчисления в пенсионный фонд просто смехотворные (берется самая маленькая зарплата. Какая там у нас самая маленькая зарплата? 5 тысяч? 1 МРОТ? Вот это и берется, с него отчисления идут. Т.к. зарплата у парикмахера сдельная, каждый день з/п получаем в виде налички).

Или просто смысла нет устраиваться по трудовой, т.к. сегодня салон есть, а завтра - нет, развалился. Или сегодня в салоне одно начальство, завтра - другое, уходишь и ищешь себе нормальное место работы. Ну тут в общем своя специфика. И что - в итоге я буду как бомж, тоже ничего не буду получать? Хотя у нас работа довольно сложная и ответственная, целый день на ногах, с людьми, иногда просто не присесть. И что нам делать в итоге?

И вы нигде не числитесь официально?

#15
Авторша

А я парикмахер, у меня трудовая вообще дома лежит. Т.к. большинство руководителей не устраивают по трудовой, а если и устраивают, то отчисления в пенсионный фонд просто смехотворные (берется самая маленькая зарплата. Какая там у нас самая маленькая зарплата? 5 тысяч? 1 МРОТ? Вот это и берется, с него отчисления идут. Т.к. зарплата у парикмахера сдельная, каждый день з/п получаем в виде налички). Или просто смысла нет устраиваться по трудовой, т.к. сегодня салон есть, а завтра - нет, развалился. Или сегодня в салоне одно начальство, завтра - другое, уходишь и ищешь себе нормальное место работы. Ну тут в общем своя специфика. И что - в итоге я буду как бомж, тоже ничего не буду получать? Хотя у нас работа довольно сложная и ответственная, целый день на ногах, с людьми, иногда просто не присесть. И что нам делать в итоге?

Устраиваться в нормальный салон. (сложно, но можно) Или надо было на нормальную профессию учиться. В нашем современном обществе - разве возьмут 40-45 лет мастером в нормальнвй салон? Нет! У них имидж, у них "лицо". Все сотрудники - молодые, красивые, ухоженные... Ну - или как вариант - парикмахерская уровня "сельпо". Или, Вы думаете Вас до пенсии в салоне держать будут?

#16

Это - как фитнес-инструктор. Пока молодая-заводная есть работа, НО(!!!) имей про запас нормальную профессию, чтобы под *** лет себя прокормить.

Авторша
#17

Да мне, в общем-то, нравится моя работа. Не однократно она меня выручала, когда есть было реально нечего. Мне действительно нравится то, чем я занимаюсь. Чего в этой рабте ненормального? Я хоть руками что-то делать умею, а вот всякие там манагеры вообще делать ничего не умеют, кроме того как штаны просиживать и по телефонупиздеть. Да и в офисах я проработала 10 лет, надоела вся эта мышиная возня, раздувание щек на пустом месте.

Про "молоденьких" - я вижу у молоденьких мастеров только одни понты и полное неумение стричь. И куча обкорнанных людей на улице. Как вы думаете, кто быстрее заработает себе на кусок хлеба в 60 лет - вы или я? Не думаю, что в 60 лет вас будут также успешно держать в офисе, как и сейчас. А на опыт работы и опыт чего там требуется в офисе можно не полагаться. У нас сейчас офисных спецов на все лады - завались.

Авторша
#18
4етыре трупа возле танка

В нашем современном обществе - разве возьмут 40-45 лет мастером в нормальнвй салон? Нет! У них имидж, у них "лицо". Все сотрудники - молодые, красивые, ухоженные...

Ну да. У нас на одной улице 7 салонов (я не шучу, улица 100 метров в длину, Питер, метро Звездная). У меня подруга работает на дому в том же районе (у нее квартира-студия на первом этаже, или как там это все называется, все обустроено), так вот к ней постоянно приходят люди по "сарафанному радио" из вот этих вот понтовых салонов. К сожалению, молодость и ухоженность - не гарантия качества.

Официально нигде не числюсь. Руководитель не хочет меня оформлять, а из того салона, где я сейчас, я не хочу уходить, т.к. в округе нет конкуренции, да и деньги неплохие я имею в этом салоне. Начальство в целом лояльное, которое ни во что не вмешивается. Но трудоустраивать не хочет. Вот так... Говорит, не нравится - иди в другое место. А тут и условия подходящие, и рядом с домом, и клиентура уже наработанная.

Авторша
#19

В офисах работала до 30-ти лет секретарем-логистом-менеджером. Потом уже до помощника начальника дошла. В трудовой значится как "руководитель отдела организации договоров", если ничего не путаю... А в действительности - практически правая рука начальника. Ушла, когда поняла, что вся моя жизнь - это полностью работа, все 24 часа в стуки (сидишь на горшке, простите, или с мужем поздно ночью сексом занимаешься, а тебе звонит начальник-зам-партнер-секретарь-ещектонибудь и просит предоставить сведения такие-сякие, решить то, это, пятое, десятое... И не ответить нельзя, т.к. все "горит"))))) В общем, вспоминаю с ужасом.

гость
#20
Соня

мне всё равно: давно на фрилансе

а чем вы занимаетесь?

гость
#21
4етыре трупа возле танка

Устраиваться в нормальный салон. (сложно, но можно) Или надо было на нормальную профессию учиться. В нашем современном обществе - разве возьмут 40-45 лет мастером в нормальнвй салон? Нет! У них имидж, у них "лицо". Все сотрудники - молодые, красивые, ухоженные... Ну - или как вариант - парикмахерская уровня "сельпо". Или, Вы думаете Вас до пенсии в салоне держать будут?

п ля да полно отличных салонов с 40 45 летними!че за бред???

Соня
#22
гость

а чем вы занимаетесь?

пишу

женщина
#23

Все для минимизации выплат населению. Отменят трудовые - стаж будет не проверить - пенсию начислять будут по минималке и больняки считать так же. Вот ввели они с января новую форму справок за 2 предыдущих года для подтверждения дохода для больняка - откуда у людей такие доки? В законе написано - обращайтесь в ПФР, куда сдавались сведения. Обратились - ПФР ответило - "в законе написано, что Ваш работник ОБЯЗАН предоставить эти сведения". И так же будет с трудовыми: работник ОБЯЗАН будет предоставить данные о своем стаже и всем будет параллельно каким образом...

Гость
#24

Женщина - ну тогда это будет полный звездец. Представьте, за 30-40 лет трудовой деятельности сколько мест работы меняет человек, сколько организаций, которые потом перестают существовать. И как при выходе на пенсию мы сможем собрать все сведения?

ира
#25

24-никак, для этого и сделано.

Гость
#26

Ну отменят трудовые не сразу, а в течение 10 лет, чтобы те, кто имел стаж до 1991 г мог спокойно оформить пенсии. А дальше уже все в ПФР есть.

Гость
#27

Трудовая же для начисления пенсии все равно не панацея) Потому что там нет НАЧИСЛЕНИЙ, т.е. данных о том, сколько вы получали. Зато это есть в Пенсионном фонде. Т.е. например, в трудовой есть запись, что вы приняты на работу и т.д..... НО ваш работодатель не перечислял взносы за этот период. Все, этот период в расчет пенсии не войдет! Проверить что и сколько вам начислили можно из "писем счастья", которые ежегодно рассылает ПФР.

Как работодатель будет будет определять опыт и историю работника я не очень понимаю, может надо будет действительно прилагать к резюме договора и отзывы прошлых работодателей!? а ПФРу по фигу трудовая. Они свой учет ведут.

Калинка
#28

давно пора. никому нафиг они не нужны.

Гость
#29

И чем трудовая не угодила. Больше возможностей будет ваять липовые трудовые договоры и справки.

#30

Давно надо отменить эту *** вместе с пенсионными отчислениями вместе. С пенсией пусть каждый сам обустраивается - все лучше получится у большинства, чем это у вороватых и халтурных чинуш выходит. У которых эту пенсию потом еще и выбирать надо, стоя с кучей бумажек в очередях. И у которых даже в саму арифметику начисления пенсии уже заложен обман. В чем нетрудно убедиться на примере с софинансированием добровольного пенсионного страхования. Где выходит, что если тупо без всякого софинансирования класть деньги в один из швейцарских банков, то потом себе можно будет в полтора-два раза больше пенсию платить при том же сроке и суммах накопления и том же сроке выплат.

Glad
#31

самое смешное, что они трудовые книжки хотят отменить, но взамен надо будет таскать трудовый договоры. Т.е. вместо одной маленькой книжечки я должна буду таскать целую папку копий трудовых договоров, если я несколько раз меняла работу. Идея нормальная, конечно, потому что специалиста надо оценивать не по записям в книжке, а по его работе. А все данные о налоговых выплатах в книжке и не пишутся.

Glad
#32

а вот куда они трудоустроят целую армию инспекторов ОК?

Гость
#33
Glad

а вот куда они трудоустроят целую армию инспекторов ОК?

Эти будут на месте, они трудовые договора заключают, личные дела ведут, отпуска-больничные и т.д.

гость
#34
Соня

пишу

что?

женщина
#35

В настоящее время несколько знакомых оформляют пенсию по возрасту (т.е. 66 и старше) - при подтвержденном стаже пенсия минималка, т.к. нет данных о доходах за благоприятный период потому, что (!!!) сгорели архивы. Теперь о "письмах счастья" - они ничего не значат, если отменят накопительную часть или изменят законодательство. Более того - я лично общалась с ПФР и мне сообщили, что данных у них нет. Я САМА съездила передала из рук в руки, при мне занесли в базу данных - спустя полгода у них ОПЯТЬ нет данных по этой фирме. Я не знаю - сознательно они удаляют данные по каким-то фирмам или это косяк программы, их базы))) Теперь представьте, что будет через 30-40 лет - может полететь сервер, может случится пожар - все что угодно на благо государства)

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем