Гость
Статьи
Кто переехал в Россию …

Кто переехал в Россию из бывших советских республик? к Вам вопрос.

Уважаемые форумчане, кто когда либо переезжал из одной местности в другую (особенно интересует переезд в Россию!), поделитесь пожалуйста своими ошибками , которые вы совершили в тот момент... будь у вас шанс все вернуть (ну или шанс повторить этот же переезд еще раз) что бы вы изменили, чего избежали бы, что бы сделали по другому ? Еще если не секрет пишите от куда и куда конкретно вы переехали, не жалеете ли о выборе места?Начну с себя. 15 лет назад родители (мне тогда было всего 13 лет), переехали из Алма-Аты (р. Казахстан) в Российскую деревню (Подмосковье), во время переезда наломали много дров и ошибок, что в последующем коренным образом изменила нашу жизнь в худшую сторону... Ошибки: переезд именно в деревню (хотя с деревенским образом жизни, тем более Российским деревенским образом жизни, они знакомы не были), видимо из за шока и стресс они потом еще долго сидели на попе ровно, не узнавали альтернативы (что бы перебраться из деревне в город), совсем не вникали в законы и административные моменты , в следствии чего мы долго не имели прописки и были как бы привязаны к этой деревне (и разваленному бараку, который нам выделили под жилье). После долгих мытарств прописка все таки была получена, но, увы, уже были промотаны деньги от продажи дома в Алмате, поэтому купить что то приличное из жилья не удалось. Кстати продажа дома в Алма-Ате тоже отдельная тема- продали в попыхах и за дешево, хотя можно было вообще не торопиться продавать, а подождать, обжиться на новом месте , понять нравится/не нравится, а там глядишь и вернуться назад в Алмату.В общем как то так. Прошли годы , конечно все устаканилось, но тогда был тяжелый период и, конечно , если бы удалось сразу избежать этих ошибок, сейчас результат был бы на порядок выше.

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Паразитка такая
#1

в 1996 переехали из Туркмении в Рязанскую область. мне было 10, но помню хорошо. сначала было срашно тяжело, родители из кожи вон лезли, чтобы прокормить семью. сейчас устаканило, улеглось, живем нормально. родители только жалеют о том, что не приехали сразу в Москву или како-то большой город. заблуждение, что в деревне выжить легче, потому что своё хозяйство и тд. Мы, прада, не в деревне жили, а в ПГТ. родители и сечас живут там, а я после школы уехала.

много знакомых таких же как мы русских, приезжих из разных республик СССР. у многих главной ошибкой было то, что гражданство не сразу оформили, потом ужесточили правила получения, и мыкались люди по инстанциям, добивались.

#2

Ну и чего? Ваши родители - типичный пример неграмотных граждан, которых у нас миллион, которые едут за "счастьем" куда-то сломя голову, не думая ни о чем и надеясь на "авось", а потом очень удивляются, что "лажа все же вышла". Совершенно не удивили.

Гость
#3
Крыса

Ну и чего? Ваши родители - типичный пример неграмотных граждан, которых у нас миллион, которые едут за "счастьем" куда-то сломя голову, не думая ни о чем и надеясь на "авось", а потом очень удивляются, что "лажа все же вышла". Совершенно не удивили.

увы все верно (((

Паразитка такая
#4
Гость

Крыса

Ну и чего? Ваши родители - типичный пример неграмотных граждан, которых у нас миллион, которые едут за "счастьем" куда-то сломя голову, не думая ни о чем и надеясь на "авось", а потом очень удивляются, что "лажа все же вышла". Совершенно не удивили.

увы все верно (((

а у вас был вариант остаться там? возможно в казахстане уровень жизни был получше конечно, но там, где жили мы оставаться было невозможно. я благодарна родителям, что меня вывезли. думать и годами размышлять куда ехать тоже было некогда, с каждым днем становилось все хуже и хуже. бежали от нищеты и национализма.

Гость
#5

Я в 17 лет уехала из Джамбула.Очень скучаю по своему маленькому городу.

гость
#6

А вот мне куда бежать не знаю. Отец - узбек, мать - русская. Знаю только русский. Узбекские родственники нас с мамой ненавидят, думают, что мы убили папу, хотя он умер своей смертью, русские ненавидят меня и ко всему прочему я похожа на ЛКН. Хаха, чурка и хачиха в одном лице! Ненавижу себя, ненавижу свою мать, ненавижу своего отца. Чтоб я сдохла от рака, хахах. Чертов Советский союз сломал столько жизней.

90 франков
#7

моя семья из Душанбе переехала,больше 10 лет назад.я уже школу в Москве заканчивала.самая главная ошибка,что раньше не уехали,надо было еще в 92 году валить от туда,но это папа упирался,мол родина и все такое.а вторая ошибка,тоже сразу жилье не купили,хотели еще чуть чуть подкопить и купить в самой в Москве,но не тут то было.начался очень резкий рост цен.в итоге долгое время пришлось снимать квартиру на ВДНХ.но в итоге все таки купили квартиру,правда в ближнем Подмосковье.

90 франков
#8

правда мы русские,мама в Росии родилась,а папа в Душанбе родился,но его папа с мамой тоже из росии.да и родственники в Москве были.поэтому достаточно легко устроились.а на месте вашей семьи автор,я бы вообще в российскую деревню не поехала,по моему уж лучше в Алма-Ате жить.мои родители всегда говорили,либо в Москву или Питер переедем,либо уж в Душанбе и останемся.

Паразитка такая
#9
гость

А вот мне куда бежать не знаю. Отец - узбек, мать - русская. Знаю только русский. Узбекские родственники нас с мамой ненавидят, думают, что мы убили папу, хотя он умер своей смертью, русские ненавидят меня и ко всему прочему я похожа на ЛКН. Хаха, чурка и хачиха в одном лице! Ненавижу себя, ненавижу свою мать, ненавижу своего отца. Чтоб я сдохла от рака, хахах. Чертов Советский союз сломал столько жизней.

никуда не бежать. жить, где живете. что-то сам ЛНК чувствуют себя вполне комфортно в России, ва Вы всего лишь на них похожи.

90 франков
#10

нам еще легко было,потому что мы в Дкганбе очень неплохо жили.3 квартиры было+дом большой загородом+машина очень хорошая.а у когог всего по одной квартире,прадав ее врят ли купят нормальное жилье в Росии.

Гость
#11
Паразитка такая

родители только жалеют о том, что не приехали сразу в Москву или како-то большой город. заблуждение, что в деревне выжить легче, потому что своё хозяйство и тд. Мы, прада, не в деревне жили, а в ПГТ. родители и сечас живут там, а я после школы уехала.

много знакомых таких же как мы русских, приезжих из разных республик СССР. у многих главной ошибкой было то, что гражданство не сразу оформили, потом ужесточили правила получения, и мыкались люди по инстанциям, добивались.

это точно! блин неужели у всех такие одинаковые ошибки....

Гость
#12
Паразитка такая

ГостьКрыса

Ну и чего? Ваши родители - типичный пример неграмотных граждан, которых у нас миллион, которые едут за "счастьем" куда-то сломя голову, не думая ни о чем и надеясь на "авось", а потом очень удивляются, что "лажа все же вышла". Совершенно не удивили.

увы все верно (((

а у вас был вариант остаться там? возможно в казахстане уровень жизни был получше конечно, но там, где жили мы оставаться было невозможно. я благодарна родителям, что меня вывезли. думать и годами размышлять куда ехать тоже было некогда, с каждым днем становилось все хуже и хуже. бежали от нищеты и национализма.

если честно лучше бы остались, либо действовать надо было более продуманно, спланировано, а не на волне постсоветской эйфории! Вон у 90 франков, родители правильно рассуждали... видимо были знакомы с тонкостями Российской действительности... мои же как эдакие романтики рванули- думая что во первых здесь та же жизнь что и в Алма-Ате , только без проблем с нац. вопросом, а во вторых думали что здесь в общем и целом жизнь лучше... Но ни то ни другое не подтвердилось... Плюс ко всему нас долгое время считали нерусскими и вообще второсортными (хотя мы русские, папа в России родился, мама родилась хоть и в Алма-Ате но тоже русская).

Почему вообще создала тему... сейчас у меня несколько знакомых детства (оставшихся в Алма-Ате ) собрались тоже переезжать в Россию... и вот смотрю на них (они делятся подробностями процесса) так они наступают ну буквально на те же грабли... и что интересное не верят когда я их предостерегаю по тем или иным моментам... грустно.

Гость
#13
90 франков

нам еще легко было,потому что мы в Дкганбе очень неплохо жили.3 квартиры было+дом большой загородом+машина очень хорошая.а у когог всего по одной квартире,прадав ее врят ли купят нормальное жилье в Росии.

мы тоже в Алмате очень шикарно жили. Дом большой 3 этажа, 2 дачи (тоже с большими домами), 2 машины... но с перездом буквально все бездарно промотали. Сейчас думаю блин как родители могли так ошибаться (

Гость
#14

Большинство просто так из союзных республик в Россию не ехали

Большая часть просто спасалась от и бежали, чтоб их там не прибили. Куда уж получалось. Времени не было планировать и размышлять.

гость
#15
Паразитка такая

никуда не бежать. жить, где живете. что-то сам ЛНК чувствуют себя вполне комфортно в России, ва Вы всего лишь на них похожи.

Я боюсь, что меня убьют. Или покалечат. Страшно выходить из дома. Боюсь куда-то ездить. Родственники со стороны мамы тоже с нами не общаются, точнее со мной... Все мои жалкие оправдания, что я лишь на них похожа не катят, мне никто не верит и я выгляжу жалко, когда оправдываюсь, я уже даже с собой свидетельство о рождении ношу, единственный документ, где указаны национальности родителей. Стойкое ощущение, что живу не у себя дома, а в гостях.

гость
#16

О каком продумывании переезда могла идти речь в 90?Люди бежали от националистов и просто спасали свою жизнь и жизнь своих детей.Они даже понятия не имели,что россияне будут их ненавидеть почти так же,как и те нацмены от которых они бежали.В общем все как в песне:"И Родина щедро поила меня березовым соком......"

сушка малышка
#17
Гость

Я в 17 лет уехала из Джамбула.Очень скучаю по своему маленькому городу.

а чего не хотите вернуться?

Гость
#18
Гость

Большинство просто так из союзных республик в Россию не ехали

Большая часть просто спасалась от и бежали, чтоб их там не прибили. Куда уж получалось. Времени не было планировать и размышлять.

да это тоже имело место быть. Но у нас в Казахстане было спокойно, правда насмотревшись на соседей, люди конечно жили в ожидании идентичных событий и поэтому валили заранее.

п.с. я автор

Гость
#19
гость

О каком продумывании переезда могла идти речь в 90?Люди бежали от националистов и просто спасали свою жизнь и жизнь своих детей.Они даже понятия не имели,что россияне будут их ненавидеть почти так же,как и те нацмены от которых они бежали.В общем все как в песне:"И Родина щедро поила меня березовым соком......"

ну не только о "продуманности" речь идет , много ошибок было совершенно уже здесь на месте... по большей части об этом тема.

Анна
#20

вы переехали из Узбекистана в Ямало Ненецкий округ, в 2001. Продали там все, приехали на бум, бабушка и мама родились в ЯМАО, ходили 3 месяца по инстанциям, все пинали, говорят езжайте обратно, никакого гражданства не получите, жили у родственников, денег было с собой 20 тыс. ВСЕ. Бабушка нашла местного корреспондента, пожаловалась ему что власти не дают гражданства. Вообщем этот журналист по своим связям вышел на начальника УФМС округа. Гражданство дали за неделю. Родственники после 3-х месяцев начали нас гнать, типа надоели. Сейчас все устаканилось, кстати бабушка потом и квартиру выбила у властей.

Гость
#21

а вы не пожалели что переехали именно в Ямало Ненецкий округ?

Гость
#22
гость

О каком продумывании переезда могла идти речь в 90?Люди бежали от националистов и просто спасали свою жизнь и жизнь своих детей.Они даже понятия не имели,что россияне будут их ненавидеть почти так же,как и те нацмены от которых они бежали.В общем все как в песне:"И Родина щедро поила меня березовым соком......"

да уж точно. когда меня кто-то тут в Москве упрекает в том, что я понаехала, меня это просто уже никак не трогает, потому чтос детста слышала сначала от туркмен "пурсы урус" вонючие русские переводится, потом от рязанскиз "земляков", что понаехали. но здесь в россии я себ чвствую дома и никто тут меня не отталкнет в сторону в очереди в магазине только потум, что я русская.

паразитка такая
#23

22 пост мой. сори за опечатки

Анна
#24
Гость

а вы не пожалели что переехали именно в Ямало Ненецкий округ?

единственное климат суровый, крайний север, но хорошие з.п. типа газ добывают. Правда я уже живу в Израиле, вышла замуж, а родители остались в Ямало Ненецком, ездят ко мне сюда. Иногда как задумаюсь, что жизнь бросает по странам, жутко становиться. Но в Посольства России исправно хожу, т.к. я патриот!!!! Как не крути, но люблю эту страну...каких бы беспорядков и бюрократии там не было.

Гость
#25
гость

А вот мне куда бежать не знаю. Отец - узбек, мать - русская. Знаю только русский. Узбекские родственники нас с мамой ненавидят, думают, что мы убили папу, хотя он умер своей смертью, русские ненавидят меня и ко всему прочему я похожа на ЛКН. Хаха, чурка и хачиха в одном лице! Ненавижу себя, ненавижу свою мать, ненавижу своего отца. Чтоб я сдохла от рака, хахах. Чертов Советский союз сломал столько жизней.

у замечательной русской актрисы Галины Польских первый муж был узбек. Старшая дочь - вылитый отец. Не хочу никого обидеть, но зачем надо было портить такую красивую славянскую породу. Дочь похожа на мужика, с усами и на 100 % ЛКН.

Гость
#26

гость

А вот мне куда бежать не знаю. Отец - узбек, мать - русская. Знаю только русский. Узбекские родственники нас с мамой ненавидят, думают, что мы убили папу, хотя он умер своей смертью, русские ненавидят меня и ко всему прочему я похожа на ЛКН. Хаха, чурка и хачиха в одном лице! Ненавижу себя, ненавижу свою мать, ненавижу своего отца. Чтоб я сдохла от рака, хахах. Чертов Советский союз сломал столько жизней.







у замечательной русской актрисы Галины Польских первый муж был узбек. Старшая дочь - вылитый отец. Не хочу никого обидеть, но зачем надо было портить такую красивую славянскую породу. Дочь похожа на мужика, с усами и на 100 % ЛКН.

А что такое ЛКН?

Рупрeхт
#27
гость

А вот мне куда бежать не знаю. Отец - узбек, мать - русская. Знаю только русский. Узбекские родственники нас с мамой ненавидят, думают, что мы убили папу, хотя он умер своей смертью, русские ненавидят меня и ко всему прочему я похожа на ЛКН. Хаха, чурка и хачиха в одном лице!

А я думаю у тебя милая восточная искра во внешности:) На мой взгляд это очень сексапильно:)

Гость
#28

уточняю, не узбек, а азер Фаик Гасанов

Гость
#29

у замечательной русской актрисы Галины Польских первый муж был узбек. Старшая дочь - вылитый отец. Не хочу никого обидеть, но зачем надо было портить такую красивую славянскую породу. Дочь похожа на мужика, с усами и на 100 % ЛКН.

уточняю, не узбек, а азер Фаик Гасанов

Гость
#30

Что такое ЛКН? Хочу быть в теме!

Рупрeхт
#31

лицо к-й нац-ти.

Гость
#32

Я тоже не в курсе что такое лкн... чет гость сама себе навудумывала комплексов! Да узбечки ,казашки и т.п. сейчас покрасивее многих русских будут (приезжаю к родне в казахстан глаза разбегаются!), во-первых примешалась кровь других народов (а метисы всегда красивые) , а во вторых- в целом каноны красоты смещаются в их сторону - в фаворе скуластые треугольные лица, аккуратные пухлые губки, миндалевидные глаза, яркие черты!

Гость
#33
Рупрeхт

лицо к-й нац-ти.

надо же ... выражение расхожее но абривиатуру в первые слышу.

Гость
#34

///в фаворе скуластые треугольные лица, аккуратные пухлые губки, миндалевидные глаза, яркие черты!///

прям портрет типичной азиатки нарисовали

Гость
#35
Рупрeхт

лицо к-й нац-ти.

Фуух, ну слава Богу)) А что, очень удобное обозначение

90 франков
#36

да гость,что т напридумала себе и парится.у меня папа татарин,мама русская-так все говорят что я симпатичная. а когда я еще в Душанбе жила,так там все у меня друзья были с примесями.лучшая подружка вообще фиг знает кто,там у нее и русская и татарская и узбекская кровь-крастока еще какая,темные каштановые волосы,серые глаза,фарфоровая кожа.сейчас в Питере живет,все думают что она русская))

Гость
#37

А у меня на работе есть девочка с такой смесью кровей)) Русско-цыганско-татарская гремучяя смесь)) Но до чего ж красива, и еще что ли от цыганских корней взгляд у нее такой, что наши мужики все просто штабелями укладываются к ее ногам и холостые и женатые))

сыночек Сережа
#38

Я вот заметил, что если человек - чисто русский, то он стремиться жениться тоже на чисто русской, а если он - смесь разных национальностей, то на такой же смеси, как правило, и женится.

Гость
#40
гость

А вот мне куда бежать не знаю. Отец - узбек, мать - русская. Знаю только русский. Узбекские родственники нас с мамой ненавидят, думают, что мы убили папу, хотя он умер своей смертью, русские ненавидят меня и ко всему прочему я похожа на ЛКН. Хаха, чурка и хачиха в одном лице! Ненавижу себя, ненавижу свою мать, ненавижу своего отца. Чтоб я сдохла от рака, хахах. Чертов Советский союз сломал столько жизней.

Не говорите так!!! Гордитесь своей национальностью - знаю много узбеков, отличные люди!!!

Гостья
#41
Океан роз!

http://rawstyle.ru/2010/10/25/bozhestvennoe-nasle​die-actekov​​/


Кто сыроеды заходите - тут кульные рецептики для нас, сыроедов-вегиков!!!

Ха! Не заипались еще тупую рекламу везде пихать?И какое отношение сокровища ацтеков имеют к сыроедению? )))

Гость
#42
90 франков

да гость,что т напридумала себе и парится.у меня папа татарин,мама русская-так все говорят что я симпатичная. а когда я еще в Душанбе жила,так там все у меня друзья были с примесями.лучшая подружка вообще фиг знает кто,там у нее и русская и татарская и узбекская кровь-крастока еще какая,темные каштановые волосы,серые глаза,фарфоровая кожа.сейчас в Питере живет,все думают что она русская))

+ 100000000

Это очень красивые помеси - татары все в основном имеют голубые глаза и темные волосы в стиле Меган Фокс - супер-сочетание)

ххх
#43

интересно, люди из бывших республик в россию бежали. в германии полно беженцев из срдней азии. у них был выбор - германия или россия, они выбрали германию.

паразитка такая
#44
ххх

интересно, люди из бывших республик в россию бежали. в германии полно беженцев из срдней азии. у них был выбор - германия или россия, они выбрали германию.

нет.все не так. слышали звон... в германию уезжали этнические немцы. их германия принимала с распростертыми объятиями. у меня много таких знакомых . ни о каком выборе речь не шла. просто у людей была возможность уехать туда. у нас только в россию и то самостоятельно.никто никого не ждал тут.

#45

В 6 лет переехала с родителями из Молдовы на Дальний восток. Как раз в разгар развала Союза. Отец был военным, их полк просто перевели на ДВ, но, так как собирались в спешке, побросали практически все, в т.ч. и квартиру. Меня завезли к бабушке на Урал, а родители с моим новорожденным младшим братом где-то с годик помотались по съемным квартирам, потом им дали 2-хкомнатную квартиру.

#46
гость

Я боюсь, что меня убьют. Или покалечат. Страшно выходить из дома. Боюсь куда-то ездить. Родственники со стороны мамы тоже с нами не общаются, точнее со мной... Все мои жалкие оправдания, что я лишь на них похожа не катят, мне никто не верит и я выгляжу жалко, когда оправдываюсь, я уже даже с собой свидетельство о рождении ношу, единственный документ, где указаны национальности родителей. Стойкое ощущение, что живу не у себя дома, а в гостях.

Девушка, вы что!!!??? не говорите так о себе!!! у меня тоже кровей намешано, литовских , белорусских, русских и еще каких-то горно-восточных, микс получился просто огненный))), мужики как пчелы на мед клеются,

гость
#47
Ленюся

Девушка, вы что!!!??? не говорите так о себе!!! у меня тоже кровей намешано, литовских , белорусских, русских и еще каких-то горно-восточных, микс получился просто огненный))), мужики как пчелы на мед клеются,

У Вас просто удачный микс, тем более много европейской крови. Действительно, многие метисы красивы, но не я. Я выгляжу как типичная, хм, дагестанка или грузинка, не знаю, или цыганка, или еврейка...

Могу себя описать: нос с горбинкой (первый и самый главный маркер для окружающих), темные волосы и глаза (каштановые волосы и карие глаза, у мамы рыжие волосы, зеленые глаза), кожа смуглая (у мамы - молочно-белая). Что самое смешное нос с горбинкой от мамы), а не от нерусского папы, но у нее она не так выражена, носик тоненький.

Если бы Вы знали как я завидую своей матери, я никогда не буду на нее похожа( А сходство с рыночными торгашами, привокзальными попрошайками и террористками (ну это стереотипы) просто убивает.

Гость
#48

Кто знает как лучше, даже, если всё просчитаешь, вылезет другая проблема...

Форум: Развлечения
Всего: 40 876 тем
Новые темы за все время: 31 946 тем
Популярные темы за все время: 15 198 тем