Гость
Статьи
Финансисты и юристы, …

Финансисты и юристы, помогите советом, пожалуйста

Здравствуйте!
Несколько дней назад купила в магазине вещь, оплатив ее пластиковой картой.
Вещь стоила 7300, а с меня списали 1300 (по ошибке).

А сегодня позвонили из магазина, объяснили ситуацию. Сказали, что будут звонить из банка, чтобы списать остальную сумму.
И вот у меня три вопроса:
1. Могу ли я отказаться? Ну типа косяк персонала, а не мой. И я уже не имею никакого отношения к этому
2. Если у меня на карте нет этих 6 тысяч (и, допустим, не будет). Карта дебетовая. А я безработная. Ну вот неоткуда им взяться.
3. Какие по отношению ко мне санкции реально имеет право применить магазин, если я не стану им платить?

7 ответов
Последний — Перейти
Валька
#1

и не стыдно вам?

Пилка
#2

Ну если вопрос о стыде отбросить, то можете) Только зачем это Вам? Да, Вы можете сказать банку, что покупали вещь за 1300. И тогда магазин вынужден будет подавать на Вас в суд. А Вам, чтобы доказать свою правоту надо будет нанимать адвоката ( за 6000 Вы его не найдете), который будет врать в суде, что вещь Вы купили за 1300 и что предъявить ее Вы не можете, так как она Вам не подошла и Вы на следующий день отнесли ее в ближайший приют. А если не дай Бог суд вынесет решение не в Вашу пользу, то у магазина появится возможность привлечь Вас к уголовной ответственности. Оно Вам за 6000 надо??

#3

На самом деле вопрос очень интересный. В данном случае не представляю как технически кассир смог выполнить операцию, когда проводил карточкой по терминалу для списания ваших средств. Если суммы было недостаточно операция просто бы не завершилась. Очень интересно что пробито на вашем чеке в итоге. Он у вас на руках?

Разбираться будет магазин с банком. Если ошибку на кассе совершил работник- продавец кассир, он как лицо материально ответственное заплатит из своей зарплаты недостачу. (скорее всего так оно и будет)

Если ошибка произошла в банке. Банк выплатит магазину недостающую сумму. А далее будет требовать с вас эти деньги. Хотя не факт...

Гость
#4
Сентябрь

На самом деле вопрос очень интересный. В данном случае не представляю как технически кассир смог выполнить операцию, когда проводил карточкой по терминалу для списания ваших средств. Если суммы было недостаточно операция просто бы не завершилась. Очень интересно что пробито на вашем чеке в итоге. Он у вас на руках?



Разбираться будет магазин с банком. Если ошибку на кассе совершил работник- продавец кассир, он как лицо материально ответственное заплатит из своей зарплаты недостачу. (скорее всего так оно и будет)

Если ошибка произошла в банке. Банк выплатит магазину недостающую сумму. А далее будет требовать с вас эти деньги. Хотя не факт...

у меня было достаточно средств на момент покупки. это была вина кассира, который набрал на аппарате не ту цирфу

я говорю на будущее: вот, допустим, нет у меня денег на карте больше, списать их неоткуда. что они будут делать в таком случае?

Гость
#5
Пилка

Ну если вопрос о стыде отбросить, то можете) Только зачем это Вам? Да, Вы можете сказать банку, что покупали вещь за 1300. И тогда магазин вынужден будет подавать на Вас в суд. А Вам, чтобы доказать свою правоту надо будет нанимать адвоката ( за 6000 Вы его не найдете), который будет врать в суде, что вещь Вы купили за 1300 и что предъявить ее Вы не можете, так как она Вам не подошла и Вы на следующий день отнесли ее в ближайший приют. А если не дай Бог суд вынесет решение не в Вашу пользу, то у магазина появится возможность привлечь Вас к уголовной ответственности. Оно Вам за 6000 надо??

стоп-стоп, это вина кассира.

я тут при чем? и о каком суде вообще может идти речь?

Гость
#6
Валька

и не стыдно вам?

мне стыдно? я эту вещь украла, что ли?

кассир сам накосячил, пусть внимательнее смотрит

#7
Гость

я говорю на будущее: вот, допустим, нет у меня денег на карте больше, списать их неоткуда. что они будут делать в таком случае?

Если у вас не будет достаточно средств на карте на момент покупки. Карточка просто не пройдет по терминалу, и покупка не состоится. В этот раз вам просто попался видимо очень невнимательный человек или стажер. Врятли такое повторится.

Форум: Развлечения
Всего: 41 114 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 259 тем