Гость
Статьи
Кому на Руси жить …

Кому на Руси жить хорошо?

только коротко! например, "врачам"

Анна
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Глаз
#51

50 Димыч, согласен с вами, как никогда раньше.

Собака Павлика
#52

И снова я подпишусь под каждым словом Димыча.

Я голодала в прошлом, но от этого еще больше ценю настоящую сытость. Стараюсь обходиться простым.

Мне хорошо - я не больна неизлечимо.

У меня все органы на месте.

У меня есть вода в кране, электричество и крыша над головой. Доход. Интернет. Я буду еще счастливее, если научусь обходиться без всего этого.

Кнопка
#53

Интересно,вот если бы вдруг появился некий абстрактный честный руководитель страны, ну этакий "сферический конь в вакууме", и позвал бы Алексея Навального - главой Генпрокуратуры, Александра Белова (из ДПНИ) - главой ФМС и так далее, то удалось бы что-то сдвинуть с мертвой точки?

Собака Павлика
#54

Давайте Анатолия Вассермана сделаем президентом - он же почти все знает

Глаз
#55
Кнопка

то удалось бы что-то сдвинуть с мертвой точки?

Кнопка, открою тебе большую буржуинскую тайну -- если поменять асфальт на плитку, то тоже ничего не поменяется. Просто кто-то станет немного богаче.

Марина
#56

мирзаевым

Собака Павлика
#57
Марина

мирзаевым

Ты до конца ту ветку читала? Че там сегодня было?

Гость
#58
Димыч

ФридаДимыч

Например, тем, что я имею доступ к электричеству. Чем выгодно отличаюсь от 33% человечества. У меня есть руки, ноги, глаза, обе почки и т.п. и они все более-менее нормально работают. Далеко не каждый может таким похвастаться. Я ни разу в жизни не голодал. Что о себе тоже может сказать далеко не каждый. И много других положительных моментов. Хотя бы то, что я живу в стране, где любой желающий может получать европейскую зарплату и жить так, как живет только от силы 10% людей на Земле.

+1000

Марина
#59
Собака Павлика

Ты до конца ту ветку читала? Че там сегодня было?

все нормально, не знаю почему удалили

Гость
#60

Димыч, извини, но ты - дурак.

котлетка
#61
Кнопка

Интересно,вот если бы вдруг появился некий абстрактный честный руководитель страны, ну этакий "сферический конь в вакууме", и позвал бы Алексея Навального - главой Генпрокуратуры, Александра Белова (из ДПНИ) - главой ФМС и так далее, то удалось бы что-то сдвинуть с мертвой точки?

перед тем, как назначать куда-либо Александра Белова, советую посмотреть "школу злословия" с его участием, посмеяться вместе с ведущими и зрителями над его глубокими познаниями в географии, истории и литературе.

марьванна
#62
Димыч

Я - русский. Не чиновник. Буржуем тоже не являюсь, т.к. работаю "на дядю". Не в нефтянке (а то про это что-то забыли сказать). Не ворую. Фамилия - не Абрамович. А жить мне на Руси хорошо. Не без проблем, конечно, но где их нет. Объясните мне, что я делаю не так?

впечатление,что ты из ракушки вещаешь.

Гость
#63

Нет,он,наверное, из *** вещает,судя по его речам.

Собака Павлика
#64
Гость

Димыч, извини, но ты - дурак.

Как там: надо родиться в Рязани, чтобы счастливо жить в Ницце. Человек пытается жить счастливо там, где родился и где он пригодился. Димыч - не дурак. Дурак тот, кто рыдает от нищеты России, дожевывая 2 бутерброд с икрой.

Кнопка
#65

А что с Беловым не так? Его контору запретили и говорить ДПНИ теперь наверное нельзя, только экс-ДПНИ наверное можно. А вот резать русских всем желающим можно. Мне кажется, что на должность главы ФМС можно и без больших знаний географии взять, лишь бы народ свой оберегал от всякой нечисти. Навальному тоже есть где развернуться. Столь наглого казнокрадства не было давно уже, загляните почитайте.

http://navalny.livejournal.com/

А на должность главы ФСКН (наркота) - Ройзмана бы назначить :-))

почитайте у него как с Сагре почти произошла Кондопога-2, и только 3 охотничьих ружья и 10 мужиков спасли целое село от расправы кавказцев-наркоторговцев.Почитайте как потом этих же мужиков почти сделали виноватыми и только популярность Ройзмана их спасла. И похоже тамошние менты -главная крыша этнической преступности...

http://roizman.livejournal.com/

Кнопка
#66

Кстати про школу злословия. Единая Россия - известная партия гнусных дел, регулярно избегает публичных дебатов перед всеми выборами, то есть не считает нужным отвечать на неудобные вопросы.А выборы Матвиенко - это вообще шедевр из разряда " как положить большой и толстый на свой народ" .

Найдите у Навального видео с интервью с ее сыном - финиш полный, там народ как раз хором зовет Ройзмана, как спеца по наркотикам!!!

вот оно же на ютубе

http://www.youtube.com/watch?v=l6kj7dqGN0Y

Обхохочетесь! Ну вот кто скажет, что матвиенко-мл. был в адеквате когда давал это интервью? Интервью берет Олег Тиньков и еле сдерживается чтобы не заржать как конь !!! Он понял все и не ожидал, но потом начал под..бываь

:-))))

#67

2Кнопка. Ройзмана - в самый раз главой ФКСН, если вы заинтересованы в дальнейшней наркотизации страны. А если нет, то надо придумывать что-то другое, т.к. запретами победить наркоманию не удалось пока еще ни в одной стране. Кроме того, в результате запретов наркоманы криминализуются (ведь доза запрещенного наркотика стоит дорого, а деньги надо где-то брать) и, точно также как этаноловые наркоманы при ограничении оборота этанола, переходят на производство всяких суррогатов.

Глаз
#68
Кнопка

А что с Беловым не так?

Идеология подобных граждан направлена на скрытие от обывателя реальных корней проблем.

#69
марьванна

впечатление,что ты из ракушки вещаешь.

Да уж, конечно. Из дома не выхожу, целый день посвящаю просмотру первого канала с перерывами на молитвы в направлении на Кремль и разбивание лба перед портретами Медвепута. Куда уж мне до вас, людей с широкий политическим кругозором. Я только одно понять не могу (почему то про это по первому каналу не рассказывают :( ) - что ж вы все никак не скините с себя ярмо говнорашки, где антинародная власть кровь вашу пьет 24 часа в сутки без перерыва на обед, да и не двинете в Страну Эльфов, где текут молочные реки с кисельными берегами, а просвещенные демократические власти ночами не спят, с боку на бок ворочаются и думают как бы еще послужить народу? Благо проблем с тем, чтобы свалить, нет никаких. Мне бы тут не нравилось жить - давно бы уже кенгуру, освещенных закатным солнцем, тонущем в Тихом океане, созерцал перед сном :) В той части Страны Эльфов и климат, надо сказать, значительно получше, чем в ЭТОЙ стране.

марьванна
#70
Димыч

марьванна

впечатление,что ты из ракушки вещаешь.

Да уж, конечно. Из дома не выхожу, целый день посвящаю просмотру первого канала с перерывами на молитвы в направлении на Кремль и разбивание лба перед портретами Медвепута. Куда уж мне до вас, людей с широкий политическим кругозором. Я только одно понять не могу (почему то про это по первому каналу не рассказывают :( ) - что ж вы все никак не скините с себя ярмо говнорашки, где антинародная власть кровь вашу пьет 24 часа в сутки без перерыва на обед, да и не двинете в Страну Эльфов, где текут молочные реки с кисельными берегами, а просвещенные демократические власти ночами не спят, с боку на бок ворочаются и думают как бы еще послужить народу? Благо проблем с тем, чтобы свалить, нет никаких. Мне бы тут не нравилось жить - давно бы уже кенгуру, освещенных закатным солнцем, тонущем в Тихом океане, созерцал перед сном :) В той части Страны Эльфов и климат, надо сказать, значительно получше, чем в ЭТОЙ стране.

разочарована.

#71
марьванна

разочарована.

Что же послужило тому причиной? :)

марьванна
#72
Димыч

марьванна

разочарована.

Что же послужило тому причиной? :)

много пафоса.

Гость
#73
Димыч

марьванна

впечатление,что ты из ракушки вещаешь.

Да уж, конечно. Из дома не выхожу, целый день посвящаю просмотру первого канала с перерывами на молитвы в направлении на Кремль и разбивание лба перед портретами Медвепута. Куда уж мне до вас, людей с широкий политическим кругозором. Я только одно понять не могу (почему то про это по первому каналу не рассказывают :( ) - что ж вы все никак не скините с себя ярмо говнорашки, где антинародная власть кровь вашу пьет 24 часа в сутки без перерыва на обед, да и не двинете в Страну Эльфов, где текут молочные реки с кисельными берегами, а просвещенные демократические власти ночами не спят, с боку на бок ворочаются и думают как бы еще послужить народу? Благо проблем с тем, чтобы свалить, нет никаких. Мне бы тут не нравилось жить - давно бы уже кенгуру, освещенных закатным солнцем, тонущем в Тихом океане, созерцал перед сном :) В той части Страны Эльфов и климат, надо сказать, значительно получше, чем в ЭТОЙ стране.

а если мне НЕ нравится тут жить, это значит, что я обязательно должна отсюда бежать? Если Вам, Димыч, непонятно, почему я не бегу, например, поясню - у меня здесь родители живут, друзья. Здесь есть места, которые я очень люблю и я привязана к ним. В конце концов, я здесь выросла и у меня русский менталитет, и я знаю, что для того, чтобы прижиться в чужой стране, надо себя во многом поломать. А я этого не хочу. Но если я не бегу, это не означает, что я молюсь на Кремль и правителей. А у Вас какие-то крайности - или надо жить с улыбкой счастья, не видя кругом недостатков, или бежать

#74

Это у вас крайности :) Что надо жить с тоскливым видом и видеть вокруг одни недостатки. А я недостатки вижу (поэтому и посмеялся над предположением, что я пишу из ракушки и не знаю что в стране происходит), но все равно жизни радуюсь. Благо есть чему. Я и за границей пожил, пусть не в Европе, но и не в стране третьего мира (а в медицине она и первой в мире считается, что на моей практике, к слову, не подтвердилось) - имею возможность сравнивать. Нигде молочных рек с кисельными берегами нет, а есть везде в достатке проблемы, сложности и нешибко богатая жизнь большинства населения. Где ни живи - всегда будет повод для уныния. И у нас этих поводов не особо то и больше, чем в странах, считающихся многими нашими согражданами благополучными. Однако уныния у нас больше в десятки раз. Научный факт: Россия - это страна выдающегося уныния, резко не соответствующего уровню жизни. Этому есть причины субъективного характера, связанные с грубыми просчетами, допущенными совеской идеологией во второй половине существования СССР. А меж тем другой то жизни не будет. Эту же унынии провести как то, имхо, неумно.

#75
Гость

а если мне НЕ нравится тут жить, это значит, что я обязательно должна отсюда бежать? Если Вам, Димыч, непонятно, почему я не бегу, например, поясню - у меня здесь родители живут, друзья. Здесь есть места, которые я очень люблю и я привязана к ним. В конце концов, я здесь выросла и у меня русский менталитет, и я знаю, что для того, чтобы прижиться в чужой стране, надо себя во многом поломать. А я этого не хочу. Но если я не бегу, это не означает, что я молюсь на Кремль и правителей. А у Вас какие-то крайности - или надо жить с улыбкой счастья, не видя кругом недостатков, или бежать

Если вы отсюда не бежите, значит вам тут нравится жить. Нравится то, что у вас здесь друзья, родственники, места к которым вы привязаны, менталитет подходящий. Кто сказал, что всем обязательно должна быть важна, к примеру, высокая зарплата? Вам вот менталитет важнее оказался. Вы же сами ответили на свой вопрос.

Понимаете, человек всегда имеет то, что хочет, либо предпринимает конкретные действия, направленные на получение того, что он хочет. Именно по этому (что имеет и что реально пытается получить) и можно понять чего же реально человеку нравится. Реально - потому что даже сам человек часто не отдает себе отчет чего же он реально хочет. Например, он декларирует, что хочет квартиру, а сам сидит на диване и ругает антинародное правительство, сделавшее жилье недоступным простым гражданам. И мы видим, что реально этот человек не хочет квартиру, а хочет сидеть на диване и ругаться. Потому что он это делает, хотя к квартире это его никак не приближает. А хотел бы он на самом деле квартиру - искал бы пути денег побольше заработать, квартиру подешевле найти и т.п.

Мое имя
#76

Русь скончалась благополучно в 15 веке с ликвидацией Киевского княжества... и кому там хорошо было, нам уже не узнать

Гость
#77

Чиновникам и сросшимся с ними криминалу. Очень хорошо живут, но преимущественно уже не на Руси

алия
#78

хотела написать "мише прохорову", но и того в политику понесло, вот человек по грязи соскучился и рискованным играм. видать не так хорошо и весело нашим олигархам. не знаю. кому

Вау гречка
#79

Димычу хорошо, потому что у него совесть жиром заплыла. Сыт, в тепле, с интернетом и двумя почками и он уже доволен.

То есть - уровень ниже кошки. Даже кошка хочет справедливости.

Навальный рулит
#80
Кнопка

А что с Беловым не так? Его контору запретили и говорить ДПНИ теперь наверное нельзя, только экс-ДПНИ наверное можно. А вот резать русских всем желающим можно. Мне кажется, что на должность главы ФМС можно и без больших знаний географии взять, лишь бы народ свой оберегал от всякой нечисти. Навальному тоже есть где развернуться. Столь наглого казнокрадства не было давно уже, загляните почитайте. http://navalny.livejournal.com/ А на должность главы ФСКН (наркота) - Ройзмана бы назначить :-)) почитайте у него как с Сагре почти произошла Кондопога-2, и только 3 охотничьих ружья и 10 мужиков спасли целое село от расправы кавказцев-наркоторговцев.Почитайте как потом этих же мужиков почти сделали виноватыми и только популярность Ройзмана их спасла. И похоже тамошние менты -главная крыша этнической преступности... http://roizman.livejournal.com/

Похоже настоящих общественных движений, кроме националистов, уже не осталось... всякая *** из пробирки типа "наших" и их клонов не в счет, им если не дать выходные на работе и не погрузить в автобусы, то хрен с места сойдут :-))) А националистами уже процентов 60 коренного населения стали... Может и к лучшему, вот сербы долго пытались быть толерантными и дождались со своим Косово. У бывших поклонников ДПНИ - уже новая контора, называется "Русские", и эти ребята хоть в дождь хоть в снег на свой "Русский Марш" выходят, крепко их мигранты достали! Непонятно только, кто нас, простых людей будет защищать? Если звери убили болельщика - сразу тыщщи на манежку вышли, если убили студента - ну не знаю, может забастовку всероссийскую студенты объявят но вряд ли, испугаются отчисления...

А за простого прохожего кто вступится? У него допустим ни любимой футбольной команды, ни аула со 150 родственниками, одни бл... обязанности перед государством.

Навальный рулит
#81

to Димыч

Жилье недоступным сделали все вместе, а именно

- чиновники которым нравятся откаты с любой подписи, а их на стройке сотни

- строители, которым нравится 300-400% иметь, разумеется размазав их по цепочке "контрагентов"

- и азартные граждане с деньгами, которым в общем некуда их было вкладывать

В итоге покупали не те, кому надо а те у кого лишние деньги.Так и загнали цену в 10 раз. Снижать боятся - как бы не посыпались банки, которые залоги считали по диким ценам, как бы не вышли на улицы те, кому ипотеку надо 3 жизни выплачивать, когда увидят что реальный ценник не 6000д а максимум 1200, а кое-где и 600-700 нормально и даже прибыль будет (Москва).

Заменить доступность цены доступностью входа в кабалу (ипотеку) уже пытались и уперлись в неснижаемый ниже инфляции процент.

Снизить процент - а какой муд.aк даст длинные деньги на 15-20 лет в рублях ?

Так что снижать придется, вопрос кто это сделает - руководство (вряд ли)

или цена нефти(курс) - это вероятнее.

Рассуждать про "денег побольше" неправильно. Если есть на хорошую хату в москве (500-600т), то простите на.х..й нужна вообще москва и россия в целом?

Навальный рулит
#82

А про сына Матвиенко только ленивый не написал уже, вот например

http://www.compromat.ru/page_16752.htm

И после этого он возглавлял внешторгбанк кажется! А потом удивляемся

почему б.. все сыпется, почему ракеты падают и люди мрут? Очередной единорос принял в мединститут почти 100% мертвых душ и приготовился как обычно загнать свободные места тысяц по 10 баксов, и его не менты вычислили (они так же по блату учились), и не профильный надзор, а простой программист который нашел странности в анкетных данных зачисленных! И его .. о ужас.. УВОЛИЛИ! Не бабло наворованное отобрали и не посадили, а уволили. так то...

Поэтому я в мильен раз больше верю простому юристу Навальному, чем этим ворам про которых он пишет.

А когда смотрел ролик с интервью с Матвиенковским сынулей... блин весь отдел собрался ржать!!! Я не поверил сначала, потом прочитал что ему фармбизнес подарили оказывается... ну тоды не удивительно...

http://www.compromat.ru/page_16212.htm

но пиз..ец что при этом он руководит ВТБ-Девелопментом... какие после этого

дома они построят ?

#83

2Навальный рулит. Интересно послушать вашу теорию по вопросу кто сделал недоступным жилье в Австралии, Канаде и Израиле. К примеру, за стоимость трешки в спальном районе Мск в Тель-авиве можно купить однушку. А в Австралии и Канаде не купишь даже такого архибюджетного жилья, как мой домик, подобный которому практически любой неленивый москвич может купить за две годовые зарплаты. А зарплаты там больше московских далеко не в разы (да и просто не всегда больше). Да это и неудивительно. По моим прикидкам наценка у наших строителей не особо превышает 100%, что означает маржинальность на уровне хорошо если 20%.

ЗЫ Я считаю, что человеку, которой в России живет только от бедности и которому с 500-600 килобаксами Мск и Россия не нужна, вообще не стоит рассуждать о подобных вещах. Вы тут в гостях у нас, людей, кому Россия - дом, поэтому ведите себя скромно.

ЗЗЫ Да и жилье сейчас доступно. Я не знаю ни одного человека, который бы хотел иметь свое жилье, но при этом его не имел. Абсолютно все известные мне люди, желавшие этого, уже давно его имеют и уже детей там родили. И все они к 30-35 годам либо уже расплатились с кредитами за него либо близки к этому. А мнение относительно недоступности жилья у некоторы ошибочно возникает вслествие того, что эти некоторые принимают желание сидеть на диване и ругать антинародное правительство за желание иметь свое собственное жилье, декларируемое на словах.

#84
Вау гречка

Димычу хорошо, потому что у него совесть жиром заплыла. Сыт, в тепле, с интернетом и двумя почками и он уже доволен. То есть - уровень ниже кошки. Даже кошка хочет справедливости.

Вам это ваша кошка сама рассказала? :)

В России сейчас справедливость - ругательное слово, имхо. Означает "отнять и поделить в мою пользу". Т.к. большинство ее искателей недовольны не тем, что кто-то где-то что-то ворует или по другому нарушает закон, прикрываясь своей властью, а тем, что при этом самим искателям этого делать не дают. А слово "совесть" соотв. является синонимом слова "зависть".

С моей точки зрения справедливость - это когда как потопаешь, так и полопаешь. И для большинства обычных россиян (за исключением некоторых категорий бюджетников, но и там намечается значительный прогресс) это сейчас работает. Что не может не вызывать удовлетворения :)

Собака Павлика
#85

Опять подпишусь под каждым словом Димыча. Зависть=справедливость. Верно подмечено.

Донна Роза
#86

и как простому российскому школьному учителю заработать на квартирку, обеспечить детей, ездить в отпуск? Или нужно срочно менять профессию, в которой проработал 20 лет и начать торговать чем-нибудь? Ответьте, патриот вы наш!

#87
Донна Роза

и как простому российскому школьному учителю заработать на квартирку, обеспечить детей, ездить в отпуск? Или нужно срочно менять профессию, в которой проработал 20 лет и начать торговать чем-нибудь? Ответьте, патриот вы наш!

Я вот был недавно в своей школе. Простой советский учитель там получает 60-70т.р. Это одна ставка. И еще после уроков они на дополнительных себе чутка подрабатывают. Ни одного простого советского учителя с машиной менее чем за 1млн там нет.

#88

Более того, я считаю, что 90% учителей ничего платить не надо, а надо наоборот их штрафовать. Т.к. работу свою они выполняют отвратительно. А вот оставшимся 10% таки действительно недоплачивают в среднем. Как и врачам, следствию там всякому и др. бюджетникам. Это проблема, которая с годами хоть вроде бы и решается, но удовлетворительного результата в смысле соотношения полезности и тяжести труда с его оплатой пока не достоигнуто, имхо.

Однако нельзя не заметить, что большинство россиян все таки работают не врачами, учителями и т.п. А работают в коммерческих организациях. Где вполне можно зарабатывать нормально, а не ныть. Если же по месту нахождения нормально зарабатывать не получается, то никто не запрещает поехать туда, где побольше платят. Паспорта то давно уже у всех есть, не то, что при СССР.

Лена
#89
Димыч

Да уж, конечно. Из дома не выхожу, целый день посвящаю просмотру первого канала с перерывами на молитвы в направлении на Кремль и разбивание лба перед портретами Медвепута. Куда уж мне до вас, людей с широкий политическим кругозором. Я только одно понять не могу (почему то про это по первому каналу не рассказывают :( ) - что ж вы все никак не скините с себя ярмо говнорашки, где антинародная власть кровь вашу пьет 24 часа в сутки без перерыва на обед, да и не двинете в Страну Эльфов, где текут молочные реки с кисельными берегами, а просвещенные демократические власти ночами не спят, с боку на бок ворочаются и думают как бы еще послужить народу? Благо проблем с тем, чтобы свалить, нет никаких. Мне бы тут не нравилось жить - давно бы уже кенгуру, освещенных закатным солнцем, тонущем в Тихом океане, созерцал перед сном :) В той части Страны Эльфов и климат, надо сказать, значительно получше, чем в ЭТОЙ стране.

_____ живу в Малазии на одном из острвов пятый год. вначале нас здесь русских семей (русскоговорящих в счет не беру) было около двадцати. только за последние два года увеличилось до трехсот семей и еще едут и едут. бегут из России только так, с тещами, с детьми, с беременными женами, с родственниками.

#90

Не бегут, а бежали. Сейчас из России ежегодно в дальнее зарубежье уезжает на ПЖМ в десятки раз меньше человек, чем в в конце 90тых. Всего то 13 или 16 тысяч за год, если правильно помню.

Гость
#91
Димыч

Не бегут, а бежали. Сейчас из России ежегодно в дальнее зарубежье уезжает на ПЖМ в десятки раз меньше человек, чем в в конце 90тых. Всего то 13 или 16 тысяч за год, если правильно помню.

Потому что не берут.

Продавец слонов
#92
Димыч

Не бегут, а бежали. Сейчас из России ежегодно в дальнее зарубежье уезжает на ПЖМ в десятки раз меньше человек, чем в в конце 90тых. Всего то 13 или 16 тысяч за год, если правильно помню.

Гораздо больше, около 80-90 тысяч в год, причем в последние годы поток увеличивается. Просто стала больше "скрытая " эмиграция, люди едут работать, учиться, не оформляют то как отъезд на ПМЖ. Причем если раньше ехали за колбасой, те кто здесь не мог нормально заработать, то теперь часто едут за "воздухом", имея здесь и хорошую работу, и доход.

Еще большая часть живет там по несколько месяцев, покупают там недвижимость, учат язык и т.д.

Продавец слонов
#93
Димыч

Однако нельзя не заметить, что большинство россиян все таки работают не врачами, учителями и т.п. А работают в коммерческих организациях.

Ошибаетесь, бОльшая часть населения "бюджетники" (есть еще полиция, чиновники, мчс, социальные работники, госмонополии и т.д. и т.д.). И именно бюджетные зарплаты определяют во многом уровень зарплат и в целом по стране, и в коммерческом секторе (конкуренция за работника).

#94
Продавец слонов

Димыч

Не бегут, а бежали. Сейчас из России ежегодно в дальнее зарубежье уезжает на ПЖМ в десятки раз меньше человек, чем в в конце 90тых. Всего то 13 или 16 тысяч за год, если правильно помню.

Гораздо больше, около 80-90 тысяч в год, причем в последние годы поток увеличивается. Просто стала больше "скрытая " эмиграция, люди едут работать, учиться, не оформляют то как отъезд на ПМЖ. Причем если раньше ехали за колбасой, те кто здесь не мог нормально заработать, то теперь часто едут за "воздухом", имея здесь и хорошую работу, и доход. Еще большая часть живет там по несколько месяцев, покупают там недвижимость, учат язык и т.д.

Возможно, что вы и правы. Наверняка официальная статистика не учитывает все богатство вариантов. Но я в любом случае не считаю это проблемой, а только одобряю это дело. Не нравится тебе тут жить - иди туда, где нравится. Не вижу резона кого-то держать. Толку от этого все равно в общенациональном масштабе не будет, т.к. ничего хорошего в том самом масштабе от человека, который не считает Россию домом, стране не будет. Только человек зря мучаться будет, если его тут держать. А я не сторонник бессмысленной жестокости.

#95
Продавец слонов

Димыч

Однако нельзя не заметить, что большинство россиян все таки работают не врачами, учителями и т.п. А работают в коммерческих организациях.

Ошибаетесь, бОльшая часть населения "бюджетники" (есть еще полиция, чиновники, мчс, социальные работники, госмонополии и т.д. и т.д.). И именно бюджетные зарплаты определяют во многом уровень зарплат и в целом по стране, и в коммерческом секторе (конкуренция за работника).

А на деле полицейских адская нехватка. Вот я всегда с интересом читал статистику, что у нас полицейских - миллионы. И всегда было интересно где их прячут. Т.к. в жизни где ни столкнись с ними - везде их не хватает. Не иначе как ввшников считают.

Продавец слонов
#96
Димыч

Возможно, что вы и правы. Наверняка официальная статистика не учитывает все богатство вариантов. Но я в любом случае не считаю это проблемой, а только одобряю это дело. Не нравится тебе тут жить - иди туда, где нравится. Не вижу резона кого-то держать. Толку от этого все равно в общенациональном масштабе не будет, т.к. ничего хорошего в том самом масштабе от человека, который не считает Россию домом, стране не будет. Только человек зря мучаться будет, если его тут держать. А я не сторонник бессмысленной жестокости.

А я считаю проблемой. Я люблю Россию, считаю ее своим домом, но последнее время понимаю, что возможно, ошиблась в свое время отказавшись уезжать. В кризис 98, студенткой с годовалым сыном на руках, у меня было четкое ощущение, что я не хочу ехать за деньгами, что пусть тяжело, но я буду жить здесь.

Сейчас с тремя детьми, с хорошим доходом, со своим делом и т.д. я думаю и анализирую куда и как можно уехать. Среди знакомых, очень нужных России, повальная эмиграция полная или частичная, ученые, специалисты, бизнесмены, если сами еще живут на две страны, то детей нацеливают туда. И я их понимаю. Мне в 6 лет были смешны рассказы про Ленина и печника, и нет никакого желания свою жизнь до 46 проживать под развлекухи нового Вовочки.

#97

Тут мы с вами расходимся во мнениях. Я считаю, что плодотворный человек - это человек, который при наличии неудобств в жизни дома, улучшает эту жизнь так, чтобы его все устраивало. Как делали наши бабушки и дедушки и до них многие люди. А неплодотворный человек бросает дом и ищет место, где уже все хорошо. Сейчас бы немцы тогдашнего образца на нас напали и все ваши очень нужные России люди штурмовали аэропорты. Поэтому мне сложно таких людей назвать нужными. Они потенциально то могут, но КПД - 0, поэтому нет и пользы. Я ничего против них не имею - каждый за свой собственный счет имеет право жить так, как считает нужным. Но если говорить в общефилософском смысле, то, простите за грубую терминологию, человек, который любит кого-то только за надлежащее материальное обеспечение (а именно в него до сих пор все и упирается, что бы ни говорили современные "узники совести" в эмиграции) называется альфонсом в случае, если это мужчина, и ***, если это женщина. И от таких лучше бежать впереди собственного визга и теряя тапки. Кому как ни вуману это знать.

Поэтому я считаю, что если человек говорит, что любит Родину, но ему не нравятся тут условия - например, ему не нравится то, что чинуши на народные деньги покупают себе служебные машины за 8млн.рублей - то он выходит на манежку и требует чинуш таких убрать. И нет сомнений, что такой человек действительно любит Родину. Равно как нет сомнений, что это сработает. А если человек говорит, что любит Родину, но жить хочет в Австралии, т.к. ему тут неуютно по причине того, что чиновники на его деньги покупают машины за 8млн рублей, то в отношении него все также ясно. А именно - этот человек любит деньги и еще он любит поругать других. Это нормально, но зачем при этом говорить, что Родину любишь? Любил бы - сидел бы на сайте гос.закупок и мониторил тендеры на закупку для гос.нужд машин по 8млн. И на манежку выходил в случае нахождения последних.

#98

"КПД - 0" - это, так сказать, в общенациональном смысле. Иногда КПД может быть и не 0, но это случайный результат совпадения личного корыстного интереса "нужного" человека с общенациональным интересом. Либо результат принуждения "нужного" человека, но я против принуждения такого рода.

Катя
#99

Интересная статья про работу, да вообще занятный блог у девушки - http://koe-chto-o-vas.blogspot.com/2011/08/1_29.html

Продавец слонов
#100

Димыч, среди моих уехавших есть те, кто выходил, среди живущих здесь, есть те, кто выходил и выходит. Только на манежку у нас обычно по другим вопросам выходят, и глобально выдут, к сожалению, скорее всего именно они. И всем на наши выходы накласть. Среди моих хороших знакомых есть, например, Женя Чичваркин. Есть замечательные ученые, которые работать могут только там, т.к. тут такой работы просто нет. Вот они и выбирали из профессии "эмигрировать" или из страны, кто-то сделал выбор в пользу профессии, кто-то в пользу жизни в России. И этот выбор зависит не только от силы любви к родине.

Так что не стоит все делить однозначно. Наивно полагать, что любит именно тот, кто верит, что его выходы на площадь что-то изменят, если люди в это верили, миллионами бы выходили, но у нас это ничего не решает. Или тот, кто сидит тихо мирно в теплом месте и его просто все устраивает.