Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Современный бизнес по старым правилам

Давайте порассуждаем...

Ответы (9) Ответить
  • ты о проституции?

• Реклама

• Часть 1
    Я не люблю жаловаться, не люблю разбираться, повышать голос и отстаивать свои конституционные права. Я по-другому воспитан! Я считаю, если существуют правила, и они закреплены законодательно, они должны неукоснительно соблюдаться. По такому принципу живет весь цивилизованный мир! У меня много друзей в Европе, я сам несколько лет проработал в Америке √ и везде механизм ╚правило существует для того, чтобы его соблюдать╩ работает идеально. В нашей стране все с точностью, да наоборот. Когда в советские времена я ╚нарывался╩ в магазинах на просроченную продукцию, недовес или обсчет - доказать свои ╚потребительские права╩ было практически невозможно. Максимум - запись в жалобную книгу, которую никто никогда не открывал (разве что герои одноименного фильма).
    Сегодня вроде бы все изменилось. Вместо советских универсамов, появились огромные торговые центры, в которых можно купить все - от кильки в томате, до охлажденного тунца. Казалось бы √ здорово! Ан нет! Как выясняется, форма и содержание магазинов никак не сказалось на их персонале и товарах. Вы все также можете купить просроченный товар под видом свежего, столкнуться с обвесом и выслушать несколько ╚милых╩ комплиментов от хамоватых продавщиц. Да, сменилось название торговой точки, обновились прилавки, появилась так называемая ╚корпоративная культура╩ и даже персонал стали регулярно направлять на различные тренинги √ но колбаса как была протухшей, так и осталась. Согласен, разбираться с этим должен Роспотребнадзор, но в данной организации видимо не хватает людей и времени, чтобы навести порядок.

• Часть 2
    Ситуация с родной медициной мне напоминает русскую рулетку: повезет - попадешь к хорошему врачу, не повезет - будешь всю жизнь работать на лекарства. И это касается не только государственных клиник, но и частных. Простой пример, мне необходимо было пройти обследование у кардиолога, я человек занятой, поэтому точно распланировал день и заранее (!) записался на прием к врачу. В назначенное время 15.00 я сидел перед дверью кардиолога в одном из частных медицинских центров. Проходит 10 минут ? дверь заперта, я иду на ресепшн и задаю резонный вопрос: ?А где собственно врач? У меня назначено время!?. Модельная девица мне говорит: ?Ну, господи, врач на совещании, что вы панику разводите, ее нет всего 10 минут, подождите?. Хорошо, сижу жду! Проходит еще минут 20, я начинаю нервничать, так как через 40 минут у меня важная деловая встреча. Снова иду на респешн, снова меня футболят. Решаю, еще 10 минут и я ухожу. Наконец-то происходит чудо, распахивается одна из дверей, и я вижу группу врачей. Захожу к кардиологу и слышу: ?Выйдите и подождите, не видите у меня люди?. Но я ведь тоже человек и к тому заплатил за прием. На все мои попытки доказать, что у меня назначено время, я опаздываю и т.д. ? мне ответили мол, ничего, столько ждали, значит подождете еще. Еще через 10 минут случилось чудо и меня приняли. Беглый (!) осмотр длился минуты 3 ? никаких тебе кардиограмм, измерения давления и прочего. Все мои недомогания врач списала на жару, нервную работу, злоупотребление алкоголем и табаком (я не курю и пью крайне редко). Замечательно, подумал я! Прождать 45 минут, чтобы тебе выдали прописные истины? А если у меня есть проблемы с сердцем и завтра станет еще хуже? Врачи из ?скорой?, если успеют откачать, скажут: ?Ну что же вы так себя запустили? Солидный человек и деньги есть, ну не хотите идти в поликлинику, идите в частную. Там ведь тоже есть врачи хорошие? И как тут доказать, что буквально вчера тебя как раз и осматривала "хорошая" врач из именитого частного медцентра?

• Часть 3
    Пару месяцев назад я попал в ДТП. Виновником был не я, машина особо не пострадала, но ремонтировать ее все равно было необходимо. У меня, как и у всех автовладельцев есть страховка, навязанная в добровольно-принудительном порядке. Отлично, раз машина застрахована (а случай как раз был страховой) я собрал все документы и обратился в свою страховую компанию. Документы приняли, сказали, что все проверят и в ближайшие дни пришлют эксперта, чтобы оценить сумму выплат. Проходит, день, второй, неделя, еще одна неделя √ от страховщиков ни слуха, ни духа. Ездить с помятой дверью мне порядком надоело, но отремонтировать даже на свои деньги я пока не мог, так как эксперт еще не оценил повреждения. Через пару дней терпение лопнуло и я сам позвонил к страховщикам. Меня выслушали и сказали, что сейчас у них все эксперты заняты (можно подумать что все дороги обледенели и случился автомобильный коллапс, но на дворе лето!!), клятвенно заверили, что до конца неделю эксперт прибудет. Хорошо, жду. Снова тишина. Снова звоню, меня снова отсылают на конец недели, я возмущаюсь, но меня снова кормят завтраками. Так проходит целый месяц! Звоню снова √ сценарий прежний! Тогда я, в ультимативной форме заявляю, что в конце этой недели (уже пятой по счету) я уезжаю в отпуск, а по возвращению заключу договор с другими страховщиками и, таким образом, у вас станет еще одним платежеспособным клиентом меньше. При этом, тоже самое сделают сотрудники моей компании, которые также были застрахованы здесь. Благо, у менеджера на другом конце провода хватило ума оценить ущерб от потери 75 платежеспособных клиентов, и эксперт был у меня, НЕ ПОВЕРИТЕ, ровно через 30 минут! Чудеса!!!!

• Часть 4
    Меня все время мучает вопрос √ почему у нас все так плохо работает? Что за разруха в головах и отношение к клиентам. Кстати, я заметил, такая ситуация (несоблюдение правил, наплевательское отношение к клиенту и .тд.) происходит в основном в тех компаниях, которыми руководят люди старой, советской закалки. Создается ощущение, что эти люди живут и руководят по принципу ╚правила существуют, чтобы их не соблюдать╩. Обратишься в компанию с молодым топ-менеджментом √ все вопросы решаются за раз. Вы не поверите, но такая ситуация везде √ сфера услуг, производства, наука, культура и кинематограф. Кому в первую очередь выделяют финансирование на новый фильм? Конечно, именитым режиссерам. И никто не обращает внимания на то, что последние работы этого именитого режиссера были абсолютно провальными, отвратительными и никчемными. Никому нет дела, что у молодого режиссера отличный сценарий и масса классных идей для его реализации. А потом мы смотрим в кино американские фильмы и удивляемся √ а почему это наши не умеют так снимать?!

• Эпилог
    Такая же дискриминация царит и в науке. У моих друзей есть дочь, великолепный специалист √онколог, закончила университет с красным дипломом, проходила интернатуру в лучших зарубежных клиниках. Она увлеченный человек, она действительно хочет, а главное может, помочь онкобольным. Долго время она разрабатывала собственную методику по адаптации больных раком после перенесенного лечения (дело в том, что само лечение вполне безболезненное, а вот реабилитационный период переноситься крайне тяжело). Она подготовила доклад о своей методике и в течении нескольких лет не могла его не то, что опубликовать, даже выступить с ним на отечественных медицинских конференциях. Высшее руководство научных институтов не считало нужным даже взглянуть на ее разработки. Кто сидит в этом руководстве? Тот же человек, что и 30 лет назад. В конечном итоге, дочь моих друзей получила приглашение от ведущей израильской клинике и уехала из страны. В Израиле она опубликовала массу работ, успешно занимается реабилитацией онкобольных и в ближайшее время планирует получить докторскую степень.
    Все это очень обидно! Мы вроде как пытаемся строить новое государство, но почему то советский уклад весьма прочно сидит в наших головах. С этим надо бороться! И чем интенсивнее, тем лучше!

• табуретка

ты о проституции?

нет, это я о бизнесе.

• Максим, все очень правильно и я подпишусь не только под каждым вашим словом, а даже и буквой. Но... меня удивляет выбор вами сайта для этого крика души. Вы полагаете, вас здесь поймут, поддержат, запоют в унисон и предложат с места в карьер тьму ноу-хау на предмет выдавливания из себя совка? Вы всерьез в это верите? :))) Хорошо, если не отлают по самое нельзя (удивляюсь, что тема висит сутки, а никто до сих пор этого не сделал, - видимо, местные тявки оглушены вашим интеллектом и не тявкают от потрясения :)))) но надеюсь, вы выговорились и вам стало легче. Хоть она уродина, но она нам родина, как поется... А родину, как мать не выбирают. В ней живут и ... ну и так далее. Кто-то борется, кто-то мирится, кто-то забивает. А в целом жизнь прекрасна даже в России :)

• al

Максим, все очень правильно и я подпишусь не только под каждым вашим словом, а даже и буквой. Но... меня удивляет выбор вами сайта для этого крика души. Вы полагаете, вас здесь поймут, поддержат, запоют в унисон и предложат с места в карьер тьму ноу-хау на предмет выдавливания из себя совка? Вы всерьез в это верите? :))) Хорошо, если не отлают по самое нельзя (удивляюсь, что тема висит сутки, а никто до сих пор этого не сделал, - видимо, местные тявки оглушены вашим интеллектом и не тявкают от потрясения :)))) но надеюсь, вы выговорились и вам стало легче. Хоть она уродина, но она нам родина, как поется... А родину, как мать не выбирают. В ней живут и ... ну и так далее. Кто-то борется, кто-то мирится, кто-то забивает. А в целом жизнь прекрасна даже в России :)

Я все понимаю, но Родина - это все мы, и пока мы не изменимся, все останется прежним...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь