Гость
Статьи
Как мои родственники …

Как мои родственники тратят на жизнь 5 тысяч рублей на двоих и предложили помочь мне деньгами

Еще раз повторю: не я им помогу, а они мне помогут,потому что деньги у них есть и они с удовольствием мне помогут с покупкой автомобиля.
Сказать. что я была в шоке,не сказать ничего. Мои …

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ирина
#51
Ольха

Спор на подобную тему не имеет смысла. На 5 тыс прожить в Москве не реально, даже если жить очень-очень скромно. Так как существуют такие вещи,как коммунальные платежи, оплата света, оплата проезда до работы. Да и ходить на работу надо в какой-то одежде и желательно не из помойки.

+100. Подписываюсь. Про расходы на детей вообще отдельная тема. Но даже и без этих трат денег на жизнь уходит немерено. Всё верно вы написали.

У меня тётушка, живущая в Оренбургской области, всё время любит деньги москвичей считать - мол вот вы всё жируете, всё-то вам денег мало... А когда приехала к нам в гости (живём в ближнем Подмосковье), так за голову схватилась: когда сначала в метро 26руб. отдала за проезд, потом на электричке 40руб. за билет заплатила, а потом еще в автобусе 26руб. И в итоге за одну только поездку почти сотню рублей отдала - у нее прямо глаза на лоб от таких цен полезли! В её-то городе проезд даже для НЕ пенсионеров стоит всего 5 руб., и катайся себе на здоровье хоть через весь город с одного конца на другой... Вот вам и разница. Даже если смотреть в разрезе таких вот мелочей, как повседневные расходы на транспорт.

И так во всём. В Москве и М.О. именно что жизнь дорогая: услуги (причём любые, в любой сфере) очень дорогие. Напр., уже не раз слышала от знакомых, что многие сейчас стали ездить в отдаленные от Москвы области, чтобы зубы протезировать, т.к. качество зачастую не хуже, чем в обычных московских клиниках, но цене в Москве просто чрезмерные... То же и в магазинах - цены заламывают даже на тряпки ширпотребные, а уж если что поприличнее и качественнее еще и накрутку за "магазин с московским статусом" (так сказать) переплатишь вдвое, а то и втрое.

Короче, хорошо считать деньги в чужом кармане, когда живешь в иных условиях и судишь о жизни других только из того, что в зомбоящиках показывают - дескать, в Москве все сплошь милиардеры, на бентлях ездят, чёрную икру ложками жрут и бешенные тыщи ежемесячно получают... Ну-ну, если бы.

Гость
#52
Автор

Да,конечно же, я эти деньги не взяла. Просто теперь твердо уверена, что прожить на такие деньги можно и все страдания на Вумане по поводу того, что невозможно прожить на .. дцать тысяч рублей кажутся сильно надуманными.

Если есть свой дом и хозяйство! А если нет ни шиша и съемная квартира, то тут уже на 5000 не проживешь, как ни крути!

Ирина
#53
Гость

Если есть свой дом и хозяйство! А если нет ни шиша и съемная квартира, то тут уже на 5000 не проживешь, как ни крути!

+1, именно!

Автор, какая-то странная дамочка. Сравнивает несравнимые вещи, условия-то жизни разные. От этого и плясать приходится.

#54

к посту 50.

но я хочу заметить, что эти люди всю жизнь так прожили - скромно. без излишеств. пользуются старыми вещами - швейной машинкой, мобильниками, железным чайником. электрическим - дорого для них. мы когда-то им подарили компьютер, спутниковую тарелку. вот тогда они провели инет, обновили телевизор. делали ремонт в комнатах - цены на материалы невысокие, а качество неплохое.

я сама год назад тут писала про то как живем с мужем и ребенком на 40 тыс. в съемном жилье. там мне такое написали. в основном разводка. но я бы хотела жить лучше - мы стремимся. т.к. себе отказать я могу, а ребенку уже нет. ему постоянно нужны новые вещи, лечение, отдых, обучение и пр. и в деревню из-за этого я не поеду.

кстати лечение зубов там, массаж, стрижки - недорогие услуги. но люди почему-то реже ходят к парикмахеру, не пользуются гелями, специальными отбеливающими пастами, нет там японских подгузников и много чего другого. ))

#55

да, именно на услуги цены в столице высоки. т.к. аренда дорогая. и все это закручиватся дальше.

сделать ксерокопию - 8-10 рублей.

цветы ребенку в школу - 500.

а в провинции цветы несут из сада. там вообще киоски цветов редко где бывают..

#56

собственно я не спорю с автором. я сама в этом году 3 месяца прожила за городом с ребенком. жили мы скромно. но иногда нужно было по делам возвращаться в москву - это 250-500 рублей в одну сторону. смотря как ехать. и опять начинались траты.

в нашей семье из 3-х человек на еду уходит около 10 тыс в месяц - меньше не получается.

Автор
#57

Vizavi, вы написали очень важную вещь-"хотелось бы жить лучше. Мы стремимся" и это самое главное. Вы не ноете, что так жить нельзя, невозможно и т.д. ,и т.п.

А здесь много таких, которые именно ноют, и ничего не делают,ограничиваясь утверждением -что денег уходит "на жизнь" столько-то и тратить меньше никак невозможно.Возможно.очень даже возможно. Как написала Ирина разные условия жизни-так никому не возбраняется эти самые условия выбирать.

Ольха
#58

Дело совсем не в нытье. Понятное дело,что запросы у всех разные. Кто-то не мыслит жизни без еженедельного посещения салонов красоты, а кто-то мечтает о мороженом за 10 руб. И те, и другие живут по-своему правильно. Просто не стоит утверждать,что можно прожить на 5 или 6 ( не принципиально ) тысяч. И между жизнью и выживанием есть большая разница. У моего мужа только на проезд на работу уходит автобус по 26 туда и обратно,т.е. 52* 22=1150 (точнее лень считать),электричка на месяц 1200, плюс метро тоже 1100. Т.е только дорога около 3500. О каких 5 тыс на двоих и даже на одного может идти речь? И это дорога до работы из самого ближнего Подмосковья. Если ехать не на электричке, а на автобусе по пробкам, то сумма такая же получается. А ещё ведь что-то съесть надо и за квартиру заплатить.

гость
#59
Жаворонок

Гость

у них свое хозяйство, вот и покупают мало что, хлеб, да чем прикрыться, когда порвется, вполне естесственно

а вы думаете, хозяйство держать - это бесплатно? в деревне жизнь п.ц дорогая - дрова купи, газ купи в баллоне (а если газовое отопление проведено, то вообще половину пенсии будь добр выложи), комбикорм всякий скотине купи, навоз на огород купи, а то нифига на нём не вырастет, трактор огород под картошку вспахать оплати (ну или если маленький огород, пенсионеру лопатой ещё хуже трое суток махать)... это п.ц расходы и тяжкий труд

Вы, видимо, что-то знаете о жизни в деревне, но только понаслышке. А я вот каждое лето проводила у дедов. Если "в хозяйстве" мужик есть нормальный-ничаво этого не надо. Мой дед лет до 67 САМ ездил на покос, рыбалку. Так вот, дровами уже почти никто у них не топит. Хотя у нас было этих дров заготовлено-на 100 лет хватит. Уже во времена моего детства у них дома были батареи. Потом провели газовое отопление, но все это с максимальными льготами, как и последующая оплата, да и вся коммуналка (дед-ветеран труда, у бабушки огромный пед.стаж). Воду (холодную) сами провели, никто не ходил ни на какие колонки и колодцы.

Навоз-зачем, спрашивается? Для гряд огуречных? Коров держали всегда, но какахи вывозили. Кстати, у деда был трактор, на котором он ездил на покос, мотик-на рыбалку, машина-в лес и "в люди". Да, приходилось нанимать мужиков помоложе для того же самого покоса, но в деревне они и за 100 рублей помогут плюс обед, курево да бутылка.

#60

57. ну а чего ныть, если я вижу реально что меньше тратить не получается, а надо больше зарабатывать. мы же не бомжи. я ориентируюсь на лучшее. на так сказать свой уровень. опускаться не хочу и не могу. понимаю, что у разных людей разные привычки, пристрастия. и некоторые не могут их бросить или поменять на более дешевые. я вера села ночью ногти красить. утром смотрю - получилось по-колхозному. ну не умею я сама красть ногти прилично. делала маникюр месяц назад за 190 руб. дороже не стала бы. сами мы с мужем многое готовим, но все равно я обожаю салат из спаржи и торты покупные и иногда покупаем это.

а на съемной квартире вечно что-то летит, приходится чинить за свой счет. да и дети то заболеют, то что-то сломают, то потеряют - иди и покупай новое.

одна в воей квартире я бы тоже наверное могла бы подкопить приличную сумму. а пока у меня даже полтинника нет в банке. ну ничего, мы прорвемся... ))

Ирина
#61
Ольха

Дело совсем не в нытье. Понятное дело,что запросы у всех разные. Кто-то не мыслит жизни без еженедельного посещения салонов красоты, а кто-то мечтает о мороженом за 10 руб. И те, и другие живут по-своему правильно. Просто не стоит утверждать,что можно прожить на 5 или 6 ( не принципиально ) тысяч. И между жизнью и выживанием есть большая разница. У моего мужа только на проезд на работу уходит автобус по 26 туда и обратно,т.е. 52* 22=1150 (точнее лень считать),электричка на месяц 1200, плюс метро тоже 1100. Т.е только дорога около 3500. О каких 5 тыс на двоих и даже на одного может идти речь? И это дорога до работы из самого ближнего Подмосковья. Если ехать не на электричке, а на автобусе по пробкам, то сумма такая же получается. А ещё ведь что-то съесть надо и за квартиру заплатить.

подписываюсь. Сама живу в ближнем Подмосковье, работаю в Москве. На транспорт ежемесячно уходит почти 4 тыс.руб.! И это расходы постоянные и не уменьшаемые, только и норовят каждый год цены на проезд поднимать.

В общем, при таких условиях на 5тыс.р. реально не проживёшь. Ну только если из дому почти выходить не будешь, в т.ч. и на работу, а тебя кто-то другой будет содержать, кормить, поить и т.д.

36
#62
Автор

так у моих родственников доход не 5 тысяч. а 20.Это расходы пять. Соответственно остается примерно 15 тысяч в месяц. В год больше ста. Как вы сами понимаете на сто и ноутбук и телевизор вполне себе позволить можно.Кстати, они и имеются.

Хорошо, что хоть в этом они себе не отказывают. А то я испугалась, что у них совсем паранойя на экономии. Вызывают сочувствие люди, которые по каким то причинам не используют все свои возможности, чтоб себя порадовать - тем более, на пенсии.

Но ведь мы тут обсуждаем не только ваших родственников. Вы утверждаете, что люди с низкой з/п зря ноют и жить на 5тыс. на двоих вполне реально. Но это ведь бред! Ваши родители в случае чего хотя бы могут взять деньги из накопленного резерва, а если человек получает совсем копейки. то и резерва у него никакого быть не может. Вот сломается у такого ноутбук - и что делать? К тому же, даже обычная кварплата - это уже около 4тыс. Наверное, вы неправильно поняли своих родителей, 5 тыс. - это чисто на еду. А ведь нужны ещё моющие средства для стирки/уборки + шампуни, да и одежда не вечна, плюс даже за деревенский дом платить явно надо - за свет, газ и т.д. В 5 тыс. на двоих уложиться ну просто нереально. Я уж молчу, что в доме всё постепенно изнашивается, обшарпывается, ломается и для одного только поддержания всего в порядке 5-ю тысячами не обойтись никак.

Гость
#63

автор,а на электричество и другие коммунальные они не тратят?ну и хозяйство у них есть,а в городе все по-другому,сами рассчитайте,сколько вам нужно минимально,чтобы прожить и увидите.Я знаю,чтобы нам с мужем прожить нужно около 25000

Американочка
#64
Гость

у них еще наверняка рядом есть лес, где всякие грибы-ягоды. На 20 тыс прожить трудно в городе, а на земле очень даже можно

+ 100000000000000000

У нас есть друзья, фермеры, под Орландо своя ферма, так они как сыр в масле!!!!

КОЗА КУДРЯВЫЕ НОЖКИ
#65

я бы не смогла принять у них деньги, потому как не думаю, что они жируют, им тоже наверняка есть к чему стремиться, например улучшить курятники, сделать ремонт, поставить ограду и пр..

Гость
#66

А я согласна с теми кто говорит, что на пять тычсяч нигде прожить не возможно.Это не жизнь, а выживание. И не говорите, что в деревне можно клево жить на пять тысяч.Я сужу по тому, что у родителей есть своя дача. Так вот прежде, что оттуда что-то получить надо очень много туда вложить,не только физически, но и материально.Никакое это не подспорье, а дорогое хобби.

априма
#67

Ну вот бюджет моей бабушки.

Она получает 24 тыс пенсии в месяц (блокадница), сдает квартиру за 18 тыс.

У нее есть эээ так сказать гражданский муж. У него примерно такие же расклады.

Живут они на даче, где их самый большой расход - это отопление в зимние месяцы.

Одежду не покупают вообще, у них полно, обуви оплно, еще не все советское доносили.

В итоге откладывают по 50-60 тыс. в месяц. на эти деньги ездят потом в круизики недорогие, Египет и пр.

априма
#68

Выжили ли они бы на пять тысяч? нет. Потому что у нас холодно. а дачу надо топить. Магистральный газ дорогущий. Дрова еще дороже.

Анела
#69
Vizavi

да, именно на услуги цены в столице высоки. т.к. аренда дорогая. и все это закручиватся дальше.

сделать ксерокопию - 8-10 рублей.

цветы ребенку в школу - 500.

а в провинции цветы несут из сада. там вообще киоски цветов редко где бывают..

Но вы же не получаете з.плату на уровне провинции. Проживите на 4 т.р. (это з.плата библиотекаря с высшим образованием). Заплати за квартиру, нужно что-то купить из еды, чтобы выжить, что-то одеть, и чтобы прилично, по моде, ну и не забыть о себе, косметика, парфюмерия....Тут уж не до баров, кафе и ресторанов.

натали
#70

глупенькие,думаете в деревнях легче жить ? А чем птицу кормить, чем свиней,чем коров ??? знаете сколько сейчас корма стоят? Это в советские времена выписывали комбикорма в колхозе ,он копейки стоил ,а сейчас в город едут на сельхоз рынок покупать за бешеные деньги .Хорошо если еще машина есть можно на рынок молоко да яйца отвезти,а где время взять чтоб на рынке целый день прохлаждаться ,А если бабуля какая,кто ей сено привезет да мешки с зерном,за все плати ,а уголь для печки 18-20тысяч машина

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем