Гость
Статьи
Студентам не нужен …

Студентам не нужен иностранный?

Я преподаю немецкий язык в среднем специальном учебном заведении. Мне кажется, веду неплохо, постоянно использую мультимедиа, умею ладить со студентами. А сегодня они мне говорят, только не обижайтесь, но немецкий скучный предмет и он нам не пригодится в работе. Я расстроилась... Как вам кажется, что правильно было бы ответить?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость24
#1

Это действительно так, немецкий только в школах, а в колледжах и универах английский, французский, испанский...

Гость
#2

это не студенты, это будущие рабочие

Sandra
#3
Гость

это не студенты, это будущие рабочие

)))))))) точно!

обраованный человек знает несколько языков.

А у меня однокурсница в Германию уехала сразу после универа, вот уже 5 лет работает. Среди прочих соискателей ее выбрали еще и из-за отличного знания немецкого.

табуретка
#4
Автор

Как вам кажется, что правильно было бы ответить?

ну что-нибудь вроде.. я понимаю, что вы будете сталеварами/слесарями, но знать немецкий для того, чтобы прочитать в оригинале Гёте, Шиллера и Маркса должен каждый уважающий себя труженник

Кавказ
#5

И на своём горбу тащит 8 турок

Д-те
#6
Автор

Я преподаю немецкий язык в среднем специальном учебном заведении. Мне кажется, веду неплохо, постоянно использую мультимедиа, умею ладить со студентами. А сегодня они мне говорят, только не обижайтесь, но немецкий скучный предмет и он нам не пригодится в работе. Я расстроилась... Как вам кажется, что правильно было бы ответить?

Покажите им ссылки на вакансии в крупнейших немецких компаниях, может получится повысить мотивацию)) Ну или на классовые различия напирайте, между голубыми кровями и рабоче-крестьянскими))

Гость
#7

немецкий довольно востребован в определенных сферах бизнеса, так что зря они так.

Автор, делайте скидку, что это ПТУ.

не смотрите НТВ
#8

1, у нас в институте был немецкий

автор, не стоит обижаться, правы в чем-то ваши ученики. большинчтву в жизни не пригодилась ни физика, ни химия, ни биология и т.д.

Володимир
#9

Автор, не слушайте Ваших учеников. Я работал на тройке пищевых и химических производств. Все инструкции к оборудованию были на немецком.Если они - технари, им немецкий очень пригодится, потому что молодые переводчики, как правило , хорошо знают язык разговорный , а вот техническая сторона вопроса иногда хромает.И он Вашим ученикам может стать, в случае чего, очень сильно в помощь.

Автор
#10
Гость24

Это действительно так, немецкий только в школах, а в колледжах и универах английский, французский, испанский...

Вы думаете, немецкий не учат в колледжах и универах? Еще как учат

Автор
#11
табуретка

АвторКак вам кажется, что правильно было бы ответить?

ну что-нибудь вроде.. я понимаю, что вы будете сталеварами/слесарями, но знать немецкий для того, чтобы прочитать в оригинале Гёте, Шиллера и Маркса должен каждый уважающий себя труженник

)))))))))) вот-вот, мне бы что-то в этом роде загнуть )

Автор
#12
не смотрите НТВ

1, у нас в институте был немецкий

автор, не стоит обижаться, правы в чем-то ваши ученики. большинчтву в жизни не пригодилась ни физика, ни химия, ни биология и т.д.

ну, мне тоже это не пригодилось, но я ж не выступала: ах, зачем это мне. Я понимаю, что все-таки это не лишние знания

Автор
#13
Гость

это не студенты, это будущие рабочие

они будут учителями начальных классов и воспитателями

Автор
#14
Володимир

Автор, не слушайте Ваших учеников. Я работал на тройке пищевых и химических производств. Все инструкции к оборудованию были на немецком.Если они - технари, им немецкий очень пригодится, потому что молодые переводчики, как правило , хорошо знают язык разговорный , а вот

техническая сторона вопроса иногда хромает.И он Вашим ученикам может стать, в случае чего, очень сильно в помощь.

Володимир, а Вам переводчик не нужен? :-)

Володимир
#15
Автор

ВолодимирАвтор, не слушайте Ваших учеников. Я работал на тройке пищевых и химических производств. Все инструкции к оборудованию были на немецком.Если они - технари, им немецкий очень пригодится, потому что молодые переводчики, как правило , хорошо знают язык разговорный , а вот

техническая сторона вопроса иногда хромает.И он Вашим ученикам может стать, в случае чего, очень сильно в помощь.

Володимир, а Вам переводчик не нужен? :-)

Я уже ушел с предприятий в универ.

Гость
#16
Гость24

Это действительно так, немецкий только в школах, а в колледжах и универах английский, французский, испанский...

не согласна! чем испанский и французский важнее немецкого?

Гость
#17

Автор, мнение тех нескольких, кто высказался, ничего не значит еще.

Даже если конкретно эти люди и не считают язык интересным, то вы тут не при чем. Вы настоящая молодец! Сама только-только доучилась, и уважаю учителей, преподавателей, которые подходят к своей работе с интересом, а не просто "тащат по учебнику" и не любят свою работу.

А те, которым не интересно ничего тоже есть, и это, как ни грустно - нормальное явление. Ну что поделаешь если у людей интерес- только языком поболтать да пивасик поквасить в "теплой компании". У таких людей обычно ужас вызывает необходимость пошевелить мозгами - допустим, неожиданное задание написать сочинение прямо в классе.

Автор
#18

17, спасибо

Гость
#19
Гость

это не студенты, это будущие рабочие

+1000000000000000000

Форум: Развлечения
Всего: 40 957 тем
Новые темы за все время: 32 017 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем