Гость
Статьи
Как называется такой …

Как называется такой договор?

Хочу бесплатно пустить жить в мою в старую квартиру (я там не живу :))знакомого ( у него тяжелый период). Но на всякий случай договор хочу с ним составить, о том, что он тут бесплатно живет. Не знаете, как такой договор называется? В сети не нашла :(

Варя
43 ответа
Последний — Перейти
Йося Хлопушка
#1

расписка

Уля
#2

Ну так и составьте договор аренды.

Просто сумму не указывайте.

Но подстрахуйтесь хотябы, опись имущества внесите обязательно.

И что в случаее порчи имущества ОН ОТВЕТИТ материально.

Варя
#3
Уля

Ну так и составьте договор аренды.

Просто сумму не указывайте.

Но подстрахуйтесь хотябы, опись имущества внесите обязательно.

И что в случаее порчи имущества ОН ОТВЕТИТ материально.

спасибо

SW
#4

Это договор безвозмездного пользования

SW
#5
Уля

Ну так и составьте договор аренды. Просто сумму не указывайте. Но подстрахуйтесь хотябы, опись имущества внесите обязательно. И что в случаее порчи имущества ОН ОТВЕТИТ материально.

Договор аренды не бывает безвозмездным (бесплатным). Тем он и отличается от договора безвозмездного пользования.

Не понимаю, зачем советовать ерунду, не будучи сведущим в юридических вопросах?

Уля
#6
SW

Уля

Ну так и составьте договор аренды. Просто сумму не указывайте. Но подстрахуйтесь хотябы, опись имущества внесите обязательно. И что в случаее порчи имущества ОН ОТВЕТИТ материально.

Договор аренды не бывает безвозмездным (бесплатным). Тем он и отличается от договора безвозмездного пользования. Не понимаю, зачем советовать ерунду, не будучи сведущим в юридических вопросах?

Может вы и ерунду советуете.

А Я квартиру сдаю 15 лет.

И бесплатно сдавала тоже ( родственникам)

Да назовите вы как хотите.

Без нотариуса, ни какой договор юр. силы не имеет.

SW
#7
Уля

SW

Уля Ну так и составьте договор аренды. Просто сумму не указывайте. Но подстрахуйтесь хотябы, опись имущества внесите обязательно. И что в случаее порчи имущества ОН ОТВЕТИТ материально. Договор аренды не бывает безвозмездным (бесплатным). Тем он и отличается от договора безвозмездного пользования. Не понимаю, зачем советовать ерунду, не будучи сведущим в юридических вопросах?

Может вы и ерунду советуете. А Я квартиру сдаю 15 лет. И бесплатно сдавала тоже ( родственникам) Да назовите вы как хотите. Без нотариуса, ни какой договор юр. силы не имеет.

Я юрист с 15-летним стажем, поэтому ерунду просто физически не могу советовать. Квартиру Вы как угодно можете сдавать, это Ваше личное дело и Ваши личные правовые риски, но не стоит свой неверный опыт, вызванный отсутствием юридической образованности, передавать из уст в уста.

PS: насчет нотариальной формы ляпнули очередную ерунду.

табуретка
#8

автор, не связывайся ты со знакомыми...

Гpиб
#9
Уля

Без нотариуса, ни какой договор юр. силы не имеет.

Ложь

Гость
#10

Я юрист с 15-летним стажем, поэтому ерунду просто физически не могу советовать. Квартиру Вы как угодно можете сдавать, это Ваше личное дело и Ваши личные правовые риски, но не стоит свой неверный опыт, вызванный отсутствием юридической образованности, передавать из уст в уста.

PS: насчет нотариальной формы ляпнули очередную ерунду

а рас вы тут "юрист" Так вместо того чтобы мозогйобством заниматься, вот и посоветуйте автору, а не **ите мозг тем, кто советует из своего опыта.

Даже если он вам кажется юридически рискованным.

Гpиб
#11
Уля

А Я квартиру сдаю 15 лет.

Но законов не знаешь ни на грамм, потому что ты российское ***

Гpиб
#12

Кстати, паразиты, которые живут всю жизнь за счет сдачи в аренду квартир, которые они НЕ ПОКУПАЛИ, в подавляющем большинстве в России - ***

Гость
#13
Гpиб

Уля

А Я квартиру сдаю 15 лет.

Но законов не знаешь ни на грамм, потому что ты российское ***

Да нет, *** здесь ты.

А я всего лишь кваритру сдаю.

SW
#14
Гость

Я юрист с 15-летним стажем, поэтому ерунду просто физически не могу советовать. Квартиру Вы как угодно можете сдавать, это Ваше личное дело и Ваши личные правовые риски, но не стоит свой неверный опыт, вызванный отсутствием юридической образованности, передавать из уст в уста. PS: насчет нотариальной формы ляпнули очередную ерунду а рас вы тут "юрист" Так вместо того чтобы мозогйобством заниматься, вот и посоветуйте автору, а не **ите мозг тем, кто советует из своего опыта. Даже если он вам кажется юридически рискованным.

А я уже это сделала в четвертом посте. Форму договора Автор легко найдет в инете.

Но вообще-то с подобными вопросами следует обращаться никак не вуман с его быдлоконтингентом, а на специализированные юридические форумы, благо таких валом.

Гость
#15
Гpиб

Кстати, паразиты, которые живут всю жизнь за счет сдачи в аренду квартир, которые они НЕ ПОКУПАЛИ, в подавляющем большинстве в России - ***

Не лопни от зависти ***.

Купила, купила я квартиру. И не одну.

Убейся абстенку от зависти быдлятина.:-))

Гость
#16
SW

Гость

Я юрист с 15-летним стажем, поэтому ерунду просто физически не могу советовать. Квартиру Вы как угодно можете сдавать, это Ваше личное дело и Ваши личные правовые риски, но не стоит свой неверный опыт, вызванный отсутствием юридической образованности, передавать из уст в уста. PS: насчет нотариальной формы ляпнули очередную ерунду а рас вы тут "юрист" Так вместо того чтобы мозогйобством заниматься, вот и посоветуйте автору, а не **ите мозг тем, кто советует из своего опыта. Даже если он вам кажется юридически рискованным.

А я уже это сделала в четвертом посте. Форму договора Автор легко найдет в инете. Но вообще-то с подобными вопросами следует обращаться никак не вуман с его быдлоконтингентом, а на специализированные юридические форумы, благо таких валом.

садись, ПЯТЬ!

Гpиб
#17

Вот *** и рожицу истинную показало

Гость
#18
Гpиб

Вот *** и рожицу истинную показало

Да, точно! Твою рожицу здесь все давно знают:-)))))))

SW
#19

Автору могу еще посоветовать особенно тщательное внимание уделить разделу договора об обязательстве ссудополучателя поддерживать квартиру в надлежащем порядке (с доскональным прописанием ответственности за нарушение этих обязательств) и разделу о порядке расторжения договора Автором, поскольку эти два момента явлюятся слабыми звеньями в подобного рода договорах (бывает проблематично потом вытурить из тепленького местечка прижившегося родственничка или привлечь его к ответственности за порчу имущества). Чем тщательней и доскональней пропишите эти моменты в договоре, тем проще потом будем Вам в экстренных ситуациях.

Glad
#20

все такие грамотные юристы, а никто не сказал, что договоры аренды заключаются только с юр.лицами. У физиков жилье только через найм. Поэтому можно заключить договор найма

Гость
#21
Glad

все такие грамотные юристы, а никто не сказал, что договоры аренды заключаются только с юр.лицами. У физиков жилье только через найм. Поэтому можно заключить договор найма

ООооо! Не пытайтесь, сейчас и вас быдлом обзовут:-))))))))

SW
#22
Гость

SW

Гость Я юрист с 15-летним стажем, поэтому ерунду просто физически не могу советовать. Квартиру Вы как угодно можете сдавать, это Ваше личное дело и Ваши личные правовые риски, но не стоит свой неверный опыт, вызванный отсутствием юридической образованности, передавать из уст в уста. PS: насчет нотариальной формы ляпнули очередную ерунду а рас вы тут "юрист" Так вместо того чтобы мозогйобством заниматься, вот и посоветуйте автору, а не **ите мозг тем, кто советует из своего опыта. Даже если он вам кажется юридически рискованным. А я уже это сделала в четвертом посте. Форму договора Автор легко найдет в инете. Но вообще-то с подобными вопросами следует обращаться никак не вуман с его быдлоконтингентом, а на специализированные юридические форумы, благо таких валом.

садись, ПЯТЬ!

Не гневитесь, Уля. Человек не может знать всего. Думаю, я тоже не знаю многого из того, что ведомо Вам. Сколько живем, столько учимся. Главное усваивать уроки правильно и быть открытым для познания....Ну и лучше безмолствовать, чем произносить то, знанием чего похвастаться не можешь.

SW
#23
Glad

все такие грамотные юристы, а никто не сказал, что договоры аренды заключаются только с юр.лицами. У физиков жилье только через найм. Поэтому можно заключить договор найма

Договор найма также как договор аренды не может быть безвозмездным. Договор найма - это подвид договора аренды, поэтому на этом даже не стоило акцентироваться, всё равно для Автора эти виды договоров не приемлемы.

Гость
#24

....Ну и лучше безмолствовать, чем произносить то, знанием чего похвастаться не можешь

Дубль 2.

Я по своему опыту и посоветовала автору.

Я сдаю жилье без посредников, без агентств. т.к не вижу смысла платить им такие деньги, толко за поиск для меня квартиросъемщика.

Договор составляла сама, вместе с знакомым юристом.

Чтобы заверить договор юридически, налоги придется платить, а это тоже не хочется делать.

Вот и выходит, что договор то на ПОЛНОМ ДОВЕРИИ:-))

Но автор походу доверяет этому человеку....

SW
#25
Гость

....Ну и лучше безмолствовать, чем произносить то, знанием чего похвастаться не можешь Дубль 2. Я по своему опыту и посоветовала автору. Я сдаю жилье без посредников, без агентств. т.к не вижу смысла платить им такие деньги, толко за поиск для меня квартиросъемщика. Договор составляла сама, вместе с знакомым юристом. Чтобы заверить договор юридически, налоги придется платить, а это тоже не хочется делать. Вот и выходит, что договор то на ПОЛНОМ ДОВЕРИИ:-)) Но автор походу доверяет этому человеку....

Как показывает жизнь, в принципе любой договор на полном доверии, хоть заобкладывайся бумажками да заходись к нотариусу:-)) В случае чего все равно придется топать в суд. Так что все эти бумаги подписываются и собираются в конечном итоге для битвы в суде. И нотариальное удостоверение договора найма, о котором Вы ведете речь, тоже из области подкладывания себе соломки и не более того, поскольку законом не обязательно именно нотариально удостоверять договор найма (для него законом предусмотрена простая письменная форма, её достаточно для юридической силы договора).

Гpиб
#26

Просто есть два стандартных мифа, обычно лелеется неграмотными арендодателями квартир.

Первый миф: без нотариального заверения договор в свободной письменной форме между владельцем квартиры и арендатором не имеет силы.

Второй миф: какие-то посреднические услуги агента недвижимости, его подписи и другие заверения на договоре имеют какую-то силу

Гpиб
#27

Непонятно другое. Зачем вообще какой-то договор хочет подписывать автор. Если не идет речь о беспокойстве за имущество. Перед налоговыми органами? Она ничего не обязана доказывать. Любой без всяких бумаг и договоров пускает в СВОЕ жилище жить любого. И никак не отчитывается за это ни перед кем, в том числе государством

SW
#28
Гpиб

Непонятно другое. Зачем вообще какой-то договор хочет подписывать автор. Если не идет речь о беспокойстве за имущество. Перед налоговыми органами? Она ничего не обязана доказывать. Любой без всяких бумаг и договоров пускает в СВОЕ жилище жить любого. И никак не отчитывается за это ни перед кем, в том числе государством

Лучше перебдеть, чем недобдеть:-) Действительно всегда есть страх за имущество и процесс прогваривания слов "Ты не могу бы освободить мою квартиру в течение недели?". А так будет договор, с которым в случае чего можно будет хоть в суд обратиться. А так без этой бумажки даже пожаловаться кому-то будет невозможно: нет бумажки - нет правоотношений. Вернее нет доказательств существования этих правоотношений.

Гpиб
#30
Гость

ООооо! Не пытайтесь, сейчас и вас быдлом обзовут:-))))))))

Это просто слова. Найм и аренда

Договор найма составляется в свободной форме

Гpиб
#31
Я з в а

Договор безвоздмезного пользования.

В этом случае проживающий обязан оплачивать коммуналку

Не уверен. Или "обязан" - озвучиваете личные пожелания?

SW
#34
Гpиб

Я з в а

Договор безвоздмезного пользования. В этом случае проживающий обязан оплачивать коммуналку

Не уверен. Или "обязан" - озвучиваете личные пожелания?

По закону действительно обязан, но стороны могут договориться и об освобождении ссудополучателя от этой обязанности по несению расходов, зафиксировав это в договоре. Я бы там с другим выказыванием поспорила, относительно ответственности в случае форс-мажора. Само выражение уже вызывает недоумение, ибо форс-мажор - это повод освобождения от какой-либо ответственности. Полагаю, там скорее речь велась о несении ссудополучателем риска случайной гибели или повреждения имущества. Однако, и здесь все не так однозначно, как заявила Язва, и есть ряд исключений.

Гpиб
#35

32 При чем тут убытки за повреждение соседям! Это то логично и понятно

Прозвучало слово коммуналка

SW
#37
Я з в а

Гpиб

Я з в аДоговор безвоздмезного пользования. В этом случае проживающий обязан оплачивать коммуналку Не уверен. Или "обязан" - озвучиваете личные пожелания?

Не-не,есть такая фигня. Если ты владелец квартиры,а в ней живет посторонний человек,в случае,скажем залива им соседей снизу,суд с тебя взыщет убытки. А при наличии договора БП с него

Не правда. По общему правилу за вред третьему лицу отвечает все равно ссудодатель. Чтобы соскочить с этой ответственности ему ещё придется доказывать в суде, что вред был причинен ссудополучателем умышленно либо по грубой неосторожности (само понятие грубой неосторожности слишком обтекаемо, поэтому придется попотеть, чтобы доказать, что ты - не баран).

Гpиб
#38

Ну как с автомобилем

SW
#40
Гpиб

Ну как с автомобилем

Нет, как раз с авто все прозаичней - кто владеет на законном основании в минуту аварии источником повышенной опасности (автомобилем) - тот и будет отвечать за причинение вреда этим источником. Если аварию совершил собственник авто - он будет отвечать, а если арендатор или лицо, владеющее на основании доверенности этим авто - то уже собственник авто - не при делах тут независимо ни от чего. В случае же квартиры речи о ней как об источнике повышенной опасности не идет и действуют другие нормы.

Гpиб
#41
Я з в а

А иначе зачем вообще договор? Для того чтобы попросить вовремя чела из квартиры?Все?

Чтобы взыскать за повреждение имущества в квартире и соседям

Гpиб
#42

Чтобы попросить из квартиры, договоров не нужно точно

Гpиб
#43
Гpиб

Чтобы попросить из квартиры, договоров не нужно точно

Наоборот, договор - шаг к тому, чтобы из квартиры попросить было нельзя. А в случае найма вообще это залог такого

SW
#44
Я з в а

Попотеть придется в любом случае. Но положение такое есть. А иначе зачем вообще договор? Для того чтобы попросить вовремя чела из квартиры?Все?

Положение есть, но не то, о котором сказали Вы, а построено оно в иной последовательности. Не "тот, кто проживает в квартире - тот и отвечает за залив соседей", а "тот, кто собственник квартиры, тот и отвечает за залив соседей в любом случае, если только не докажет, что это умысел или грубая неосторожность проживающего в этой квартире. Если удастся доказать, только в этом случае будет нести ответственность проживающий в квартире".

SW
#47
Я з в а

Гpиб

Я з в а А иначе зачем вообще договор? Для того чтобы попросить вовремя чела из квартиры?Все? Чтобы взыскать за повреждение имущества в квартире и соседям

И я о том же. А если :тут не докажешь,там не докажешь.....на хрен всю эту бодягу заводить? Значит все доказывается

Я уже сказала: вся бадяга разводится исключительно для того, чтобы была хорошая доказательственная база в суде. Все дороги ведут туда по-любому. Поэтому если нет договора - нет шансов даже попробовать переложить вину за залив соседей на проживающего. Есть договор - есть шанс доказать в суде, что виновен тот, кого ты привел в свое жилище. Но только шанс, потому как по общему правилу за своё имущество придется отвечать тебе самому.

SW
#48
Я з в а

SW

Положение есть, но не то, о котором сказали Вы, а построено оно в иной последовательности. Не "тот, кто проживает в квартире - тот и отвечает за залив соседей", а "тот, кто собственник квартиры, тот и отвечает за залив соседей в любом случае, если только не докажет, что это умысел или грубая неосторожность проживающего в этой квартире. Если удастся доказать, только в этом случае будет нести ответственность проживающий в квартире".

Значит договор никакой роли не играет? Никакой ответственности проживающий на основании договора не несет? Зачем тогда договор?

Пост 47.

SW
#50

[quote="Я з в а"]Да понятное дело надо доказывать)))

Из Вашего выражения "При наличии этого договора в форс-мажорных ситуациях вся ответственность ложиться на проживающего" я не увидела наличия бремени доказывания:-) У Вас как-то по началу больше бремя безоговорочной ответственности ссудополучателя просматривалось, поэтому я и решила уточнить сей момент.