Гость
Статьи
У меня счет в банке …

У меня счет в банке под проценты (7% годовых) Должна ли я заполнятьналоговую деклорацию??

Ведь проценты от вклада это мой доход.
Надо ли мне как-то сообщить в налоговую??? И как это сделать??? как вообще это все грамотно делается, просветите плиз))))

Ариэль
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже стоял такой вопрос. Спросила в своем банке, мне ответили, что НЕ надо, так как они сами и являются налоговыми агентами и берут процент с Вашего дохода. Узнайте точнее в своем банке.

Гость
#2

налогом облагается доход по вкладам, когда процент по вкладу выше ставки рефинансирования. мне в моем банке сказали, что да, по закону я должна сообщить в налоговую. Но на самом деле никто не сообщает, поскольку у банков нет обязательств по предоставлению этих данных налоговым органам

Гость
#3

Налог на проценты по банковским вкладам физических лиц зависит от валюты. Для начала разберемся с рублями.

Ставка рефинансирования (о том, что это такое √ позже) Центрального банка составляет 7,75% (она часто меняется, и в момент чтения вами этого материала может быть другой). Налог по вкладам начисляется тогда, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования на 5%, то есть, в данном случае 12,75%. Если процентная ставка составляет 13% годовых, тогда эта разница 13-12,75=0,25% облагается налогом в размере 35% для резидентов и 30 для нерезидентов.

Гость
#4

Автор, Вы такая ответственная, даже гордость берет! У меня до прочтения темы даже такой вопрос никогда не вставал, но налоги все равно платить не буду.

Форсунка
#5

если бы ставка в банка была бы как написали в 3 посте 12,5 то банк бы автоматом сам вычтил у вас сверх доход

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем