Гость
Статьи
Проблемы родительского …

Проблемы родительского комитета

Люди, кто в родительском комитете, посоветуйте, пожалуйста. У нас в классе каждый месяц собираются 100 рублей в фонд класса. Деньги идут на призы к праздникам, на подарки детям и учителям, на чаепития в день именинника. Два человека в классе денег не сдают принципиально. Считают, что всё должна оплачивать школа, и что подарки на Новый год приносит Дед Мороз, а на 8 Марта и 23 Февраля, видимо, добрая фея. Денег не сдают, но подарки получать хотят. Многие родители очень недовольны таким положением дел, говорят, что на этих детей ничего покупать не нужно. Но я не могу себе такого представить, что все дети получат подарки, а эти нет. Или все будут участвовать на утреннике в викторинах и конкурсах, а этих не пускать что ли на утренник? Посоветуйте, что делать.

автор
74 ответа
Последний — Перейти
Все знаю
#1

На мой взгляд любые сборы денежных средств в школах и детских садах необходимо запретить законом, а виновным нести ответственность как вымогателям. Подарки к праздникам учителям - страшные совковые пережитки, когда ничего невозможно было купить, как то доставали и выкручивались. Сейчас купить можно все в разных уровнях доступности, собирать деньги с родителей на плед и сервиз для учителя - нелепо и глупо. Родительские комитеты также необходимо запретить законодательно как коррупционную схему. Долгое наблюдение за такими комитетами показало, что по факту родители - участники таких комитетов беспокоятся исключительно о своих детях, в надежде получить больше внимания к ребенку, хорошие оценки и т.д. Уверенна, что любой нормальный родитель в состоянии самостоятельно купить ребенку игрушки и канцтовары, без школьных комитетских поборов. Родительские комитеты, повторюсь пережиток, и страшное жлобство.

Гость
#2

Дети, родители которых не сдают деньги, всё равно получают подарки, мы с другими мамочками не стали их обделять, дети-то не при чём. Есть ещё деньги в фонд школы, не только класса, тоже считается, что дело добровольное. Но в конце года директор требует от нас список тех родителей которые деньги не сдают. Что она с этим списком делает, я не знаю.

Грымза
#4

1, у вас не е.б.а.н.ь.к.о. фамилия? Какая коррупционная схема? Мы на первом собрании решаем (без учителя, только все родители), будем ли мы дарить подарки детям на дни рождения и учительнице на день учителя и 8 марта. Совместно решаем, что дарить, обговариваем сумму и собираем деньги. Подарки обговариваем и покупаем всем одинаковые. Кто бы что ни говорил, маленьким детям приятно получать подарки на день рождения от класса. Учительница тоже хорошая, такую и поздравить не жалко, тем более мы не делаем дорогих подарков. Деньги хранятся у одной из мам, ведется полный бухгалтерский отчет с товарными чеками и т. д. На эти же деньги закупаются одинаковые тетрадки для контрольных работ, ручки на экзамены, бумага, на которй для детей распечатываются задания и . д. Учитель этих денег в глаза не видит, Так что жлобство - это ваше качество. Вы, наверное, тоже не сдаете деньги на подарок ребенку к НГ и потом требуете, чтобы ему кто-то их подарил, или вообще оставляете ребенка без подарка в классе.

В фонд школы у нас никто никаких денег не сдает, у нас с этим очень строго, никаких поборов никто не осуществляет. Учителя вообще собирают деньги только на питание, и все.

Пара таких мамашек, которые деньги детям на подарки не сдают, у нас была, мы сами (члены род. комитета) внесли деньги, чтобы не омрачать детям праздник. Нас четверо, получилась не такая большая сумма, которую можно было бы пожалеть... Что делать, если мамы у детей такие... Но это была наша личная инициатива. Проще было заплатить самим за подарок ребенку, чем напрягать по этому поводу класс, тем более что многим, действительно, это бы не понравилось, а кидать ребенка из-за мамы-дегенератки жалко.

Грымза
#5

Зябка, кошмар какой-то у вас. Стеклопакеты, крышки парт... Максимум, что мы меняли в классе - так это скинулись и купили жалюзи, чтобы ребятишкам солнце не мешало. Где что сломается, папы придут, подделают, класс к новому году украсим, 1-2 раза в год. ген. уборку сделаем. И ВСЕ!

Гость
#6
Гость

Дети, родители которых не сдают деньги, всё равно получают подарки, мы с другими мамочками не стали их обделять, дети-то не при чём. Есть ещё деньги в фонд школы, не только класса, тоже считается, что дело добровольное. Но в конце года директор требует от нас список тех родителей которые деньги не сдают. Что она с этим списком делает, я не знаю.

Мда, Все знаю (1 пост), получается, все верно пишет. Зачем отдавать директору список, если считается, что все деяния родительского комитета и родителей совершенно добровольные? По-идее, директор фактически не имеет никакого отношения к РК, кроме разрешения им творить добро во благо детей.

тот же гость
#7

смотря какая ситуация. если родители этих детей реально бедные и 100 руб в месяц для них неподъемная сумма, то детей не надо наказывать. Но, как правило, не сдают деньги не самые бедные. Поэтому лишите их детей подарков. Почему эти дети должны паразитировать на остальных, нормальных? Знаете, автор, не берите заботы этих родителей на себя. Это они сами должны скрашивать жестокую действительность жизни для своих спиногрызов, своими руками, а не вашими.

Гость
#8

А мат. положение у этих людей нормальное? просто у нас например есть в классе девочка-сирота, которую воспитывает бабушка, у нее родители в автокатастрофе погибли, так с нее мы сами денег не берем, а девочке покупаем подарки за свои счет, а вот если молодые- здоровые и не сдают принципиально, это другое дело, я бы сказала что сдавать или нет в фонд школы (на ремонты и т.д.) пусть решают сами, а вот оставлять без подарков своих детей, пусть как хотят

Нюша
#9

Все эти поборы достали уже. Я понимаю когда сдают на подарки детям, но уже в обязаловку вошло - ремонт класса и не просто покрасить пол потолок, а новый линолеум, двери, шторы, даже окна на родительские деньги уже вставляют и прочее. Неужели родители должны платить за ремонт школы. Мы, родители, конечно-же молчим, потому-что не хотим быть белой вороной, да к тому-же боишься плохого отношения. В садике сдавали на подарки всем на выпускной начиная от дворника, кончая заведущей. Заведущей еще подарили компьютер и принтер. Не кажется ли вам что школьная система оборзела в конец.

#10
Зябка

Этим летом поменяли крышки на партах и поставили стеклопакеты, влетело в солидную сумму.

А меня вот эти вот пообры достали мягко говоря.только класс отремонтировали, все что нужно обновили и т.п. Дети 1ГОД проучились и выперли их в другой кабинет и опять - сдавайте предки деньги а то школа на полном самообеспечении... короче я забила. У меня 2 ребенка и за каждого если плать за одно и тоже по два раза - я тупо разорюсь. Но это единственный раз когда я не платила. А так сейчас учится в школе только млачшая. вот каждый месяц слаем на охрану и ремонт по 500р. 1000 на нужды класса это в год.ну и по мелочам бывает... плюс ещё выпускной пока 10000 запросили с каждого. ну в сумму входит последний звонок и подарок школе..школа захотела кондиционер в актовый зал, но сумма может и подрасти.

Гость
#11

Грымза, ведь выделяются деньги из бюджета на детский сад, в том числе и на ремонт. Если все делают родители за свой счет, куда списываются выделенные деньги? Пусть их будет меньше, чем потратили родители на весь детсад в целом, но куда они уплывают? Не трудно же догадаться.

Гость
#12

В моей школе с подарками не так дела обстоят. Приходим на праздник и только тогда собираются деньги за подарок. Конечно, сумма оговаривается ДО этого события. Сдал деньги-получил подарок. Самому родителю стыдно будет смотреть ребенку в глаза. Идут ведь вместе на праздник. Бывает "забывают дома " деньги, таким МАрьванна(допустим) одалживает до понедельника.

Все знаю
#13
Грымза

1, у вас не е.б.а.н.ь.к.о. фамилия? Какая коррупционная схема? Мы на первом собрании решаем (без учителя, только все родители), будем ли мы дарить подарки детям на дни рождения и учительнице на день учителя и 8 марта. Совместно решаем, что дарить, обговариваем сумму и собираем деньги. Подарки обговариваем и покупаем всем одинаковые. Кто бы что ни говорил, маленьким детям приятно получать подарки на день рождения от класса. Учительница тоже хорошая, такую и поздравить не жалко, тем более мы не делаем дорогих подарков. Деньги хранятся у одной из мам, ведется полный бухгалтерский отчет с товарными чеками и т. д. На эти же деньги закупаются одинаковые тетрадки для контрольных работ, ручки на экзамены, бумага, на которй для детей распечатываются задания и . д. Учитель этих денег в глаза не видит, Так что жлобство - это ваше качество. Вы, наверное, тоже не сдаете деньги на подарок ребенку к НГ и потом требуете, чтобы ему кто-то их подарил, или вообще оставляете ребенка без подарка в классе.

В фонд школы у нас никто никаких денег не сдает, у нас с этим очень строго, никаких поборов никто не осуществляет. Учителя вообще собирают деньги только на питание, и все.

Пара таких мамашек, которые деньги детям на подарки не сдают, у нас была, мы сами (члены род. комитета) внесли деньги, чтобы не омрачать детям праздник. Нас четверо, получилась не такая большая сумма, которую можно было бы пожалеть... Что делать, если мамы у детей такие... Но это была наша личная инициатива. Проще было заплатить самим за подарок ребенку, чем напрягать по этому поводу класс, тем более что многим, действительно, это бы не понравилось, а кидать ребенка из-за мамы-дегенератки жалко.

Ваш текст

Вашими предположения относительно вероятного написания и произношения моей фамилии Вы подтвердили все то, о чем я писала.

гость
#14
Нюша

Все эти поборы достали уже. Я понимаю когда сдают на подарки детям, но уже в обязаловку вошло - ремонт класса и не просто покрасить пол потолок, а новый линолеум, двери, шторы, даже окна на родительские деньги уже вставляют и прочее. Неужели родители должны платить за ремонт школы.



Мы, родители, конечно-же молчим, потому-что не хотим быть белой вороной, да к тому-же боишься плохого отношения. В садике сдавали на подарки всем на выпускной начиная от дворника, кончая заведущей. Заведущей еще подарили компьютер и принтер. Не кажется ли вам что школьная система оборзела в конец.

Ваш текст

Вот не завирайтесь! Молчите вы все потому, что не хотите брать на себя этот груз ответственности! и рулить самой

Гость
#15

Мне кажется, что если не собирать деньги вообще, то и проблем не будет.

гость
#16
Мрия

ЗябкаЭтим летом поменяли крышки на партах и поставили стеклопакеты, влетело в солидную сумму.А меня вот эти вот пообры достали мягко говоря.только класс отремонтировали, все что нужно обновили и т.п. Дети 1ГОД проучились и выперли их в другой кабинет и опять - сдавайте предки деньги а то школа на полном самообеспечении... короче я забила. У меня 2 ребенка и за каждого если плать за одно и тоже по два раза - я тупо разорюсь. Но это единственный раз когда я не платила. А так сейчас учится в школе только млачшая. вот каждый месяц слаем на охрану и ремонт по 500р. 1000 на нужды класса это в год.ну и по мелочам бывает... плюс ещё выпускной пока 10000 запросили с каждого. ну в сумму входит последний звонок и подарок школе..школа захотела кондиционер в актовый зал, но сумма может и подрасти.

Ваш текст

У меня знакомая 20 тыс. в прошлом году на выпускной сдавала. школа обычная самая, московская. парохода и Метрополя в качестве кабака не было... куда пошли бабки...

Гость
#17

Можно только желающим объединяться и все.

#19
гость

У меня знакомая 20 тыс. в прошлом году на выпускной сдавала. школа обычная самая, московская. парохода и Метрополя в качестве кабака не было... куда пошли бабки...

Я не в Москве. Новосибирск.

Грымза
#20

9,10, офигеть просто, что ж у вас за школы? Охраны, ремонты, подарки, с ума сойти... У нас никто ни с кого никаких денег не требует, в школе на всех углах висят плакаты, что никто не имеет права требовать с родителей денег ни на какие ремонты и подарки. Директор собирала собрание и говорила, чтобы никто не смел ничего ни с кого требовать, она сама ни на что никого собирать не уполномачивает, у нее права такого нет, и это было все очень серьезно. Деньги у нас собирают только сами родители по своей инициативе, в школу не уходит ни копейки, только в наш конкретный класс, и все.

В одном 5 классе родители сами решили сделать ремонт и сделали, но при этом договорились сразу с директором, что их дети останутся в этом кабинете до 11 класса. Сейчас эти дети в 7 классе, кабинет закреплен за ними.

Нюша
#22
гость

НюшаВсе эти поборы достали уже. Я понимаю когда сдают на подарки детям, но уже в обязаловку вошло - ремонт класса и не просто покрасить пол потолок, а новый линолеум, двери, шторы, даже окна на родительские деньги уже вставляют и прочее. Неужели родители должны платить за ремонт школы.



Мы, родители, конечно-же молчим, потому-что не хотим быть белой вороной, да к тому-же боишься плохого отношения. В садике сдавали на подарки всем на выпускной начиная от дворника, кончая заведущей. Заведущей еще подарили компьютер и принтер. Не кажется ли вам что школьная система оборзела в конец.Ваш текст



Вот не завирайтесь! Молчите вы все потому, что не хотите брать на себя этот груз ответственности! и рулить самой

Ваш текст

Я лишь написала, что мы много сдаем, а не то что не хотим брать груз ответственности. Проблема не в том, кто будет покупать, а в том, что будем покупать. Сдавать на подарки, тетради надо, а на окна, линолеум, двери пусть школа сама сдает. Деньги то выделяются, только куда они уходят?!

#23
Зябка

А меня вот эти вот пообры достали мягко говоря.только класс отремонтировали, все что нужно обновили и т.п. Дети 1ГОД проучились и выперли их в другой кабинет и опять - сдавайте предки деньги а то школа на полном



У нас тоже так было. Но нас перевели в класс в таком-же состоянии, даже чуток получше.

Значит не так..а нас именно из ПОЛНОСТЬ отремонтированного кабинета за наш счет. линолеум,окна, побелка, покраска, жалюзи, мебель...в старый облезлый кабинет. Короче возмущалась не только я естественно. и многие не отказались платить. кабинет нам конечно же сделали. но деньги кажется взяли с того класса кто в наш отремонтированный въехал. или как то так. я уже не вникала. но еслиб мы промолчали...

короче школа жжет.

Грымза
#24
Зябка

А меня вот эти вот пообры достали мягко говоря.только класс отремонтировали, все что нужно обновили и т.п. Дети 1ГОД проучились и выперли их в другой кабинет и опять - сдавайте предки деньги а то школа на полном



У нас тоже так было. Но нас перевели в класс в таком-же состоянии, даже чуток получше.

Кошмар просто. Я бы первая возмутилась. Беспредел.

#25

не отказались платить = не стали платить.

сорри=)

#26
Грымза

9,10, офигеть просто, что ж у вас за школы? Охраны, ремонты, подарки, с ума сойти... У нас никто ни с кого никаких денег не требует, в школе на всех углах висят плакаты, что никто не имеет права требовать с родителей денег ни на какие ремонты и подарки. Директор собирала собрание и говорила, чтобы никто не смел ничего ни с кого требовать, она сама ни на что никого собирать не уполномачивает, у нее права такого нет, и это было все очень серьезно. Деньги у нас собирают только сами родители по своей инициативе, в школу не уходит ни копейки, только в наш конкретный класс, и все.

В одном 5 классе родители сами решили сделать ремонт и сделали, но при этом договорились сразу с директором, что их дети останутся в этом кабинете до 11 класса. Сейчас эти дети в 7 классе, кабинет закреплен за ними.

Обычная школа..мы к ней приписаны по месту жительства. с французским уклоном на полном родительском обеспечении как выяснилось. А три года назад они статус на "Гимназия" сменили..=/ как будто от это вдруг учителя НЕКОТОРЫЕ (есть и хорошие) лучше преподовать стали..

Грымза
#27
Гость

Грымза, ведь выделяются деньги из бюджета на детский сад, в том числе и на ремонт. Если все делают родители за свой счет, куда списываются выделенные деньги? Пусть их будет меньше, чем потратили родители на весь детсад в целом, но куда они уплывают? Не трудно же догадаться.

У нас в школе на ремонт деньги не собирают.

#28

а если хотя бы попробовать не купить один-два раза детям таких родителей подарки?

пусть родители объясняют почему такое произошло. можно ограничиться открыткой на д\р и устным поздравлением, если будет днюха.

или это слишком жестоко? так жизнь такая...

Грымза
#29
Мрия

Обычная школа..мы к ней приписаны по месту жительства. с французским уклоном на полном родительском обеспечении как выяснилось. А три года назад они статус на "Гимназия" сменили..=/ как будто от это вдруг учителя НЕКОТОРЫЕ (есть и хорошие) лучше преподовать стали..

Нам директор наша сказала, что директора не имеют права собирать денег с родителей на всякую ***, если будет жалоба в отдел образования, то у директора будут серьезные проблемы. Наша дир-ша, может, потому и запрещает что-то собирать и ничего не требует, потому что банально боится, кто-то настучит. До нее с другим директором такой случай уже был.

#30
Грымза

Мрия

Обычная школа..мы к ней приписаны по месту жительства. с французским уклоном на полном родительском обеспечении как выяснилось. А три года назад они статус на "Гимназия" сменили..=/ как будто от это вдруг учителя НЕКОТОРЫЕ (есть и хорошие) лучше преподовать стали..

Нам директор наша сказала, что директора не имеют права собирать денег с родителей на всякую ***, если будет жалоба в отдел образования, то у директора будут серьезные проблемы. Наша дир-ша, может, потому и запрещает что-то собирать и ничего не требует, потому что банально боится, кто-то настучит. До нее с другим директором такой случай уже был.

Вам повезло в этом плане чуточку больше. Да и черт с ней с этой школой. последний год остался.

Гость
#31

живу в Скнадинавии. У нас конечно не собирают на парты и ремонты, но собирают на поездки в другой город на выxодные или на экскурсии какие, на подарки никогда не собирают и не дарят. Но суммы небольшие совсем, так как лььвиную доль оплачивает школа, по закону денег требовать с родителей нельзя, и если весь класс едет на экскурсию и кто-то из родителей не смог дать денег, то ребёнок едет вйсо равно, так как нельзя ушемлять никого из детей и или еден никто или едут все. Я только не понимаю с какой радости детям в школе должны дарить подарки на 8 марта или новый год? Им дома родители подарят, школа тут при чём ,тем более по сути это не школа, а родители дарят.

В выпускном классе здесь принятно еxать в поездку зарубеж и дети начинают копить на поездку начиная с первого класса. Родители помогают конечно. Устраивают утренники разные, выставки, где дети выступают, а родители могут купить к примеру чай-кофе и тортик на утреннике, который дети испекли. То есть просмотр бесплатно, но можно по желанию купить чай и кусочек тортика. Дети сами стоят продают, сами выпекают, деньги на выпечку идут из классной кассы. Вроде деньги и родительские, но каждый родитель сам решает сколько купить(дать в классную кассу), и дети чувствуют, что не просто с родителей деньги содрали, а сами что-то делали. В классаx постарше дети пытаются заработать уже другим образом, к примеру xодят продают лотерейные билеты красного креста, или молодую картошку по весне по домам xодят продают, или всем классом идут на какую-то подработку на пару дней. В Роосии думаю конечно такое невозможно, так как детей одниx в подьезд выпустить страшно, но думаю было бы реально придумать что-то, что бы дети зарабатывали ан такеи веши сами, а не родители на блюдечке преподнесли.

Варвара
#32
Все знаю

На мой взгляд любые сборы денежных средств в школах и детских садах необходимо запретить законом, а виновным нести ответственность как вымогателям. Подарки к праздникам учителям - страшные совковые пережитки, когда ничего невозможно было купить, как то доставали и выкручивались. Сейчас купить можно все в разных уровнях доступности, собирать деньги с родителей на плед и сервиз для учителя - нелепо и глупо. Родительские комитеты также необходимо запретить законодательно как коррупционную схему. Долгое наблюдение за такими комитетами показало, что по факту родители - участники таких комитетов беспокоятся исключительно о своих детях, в надежде получить больше внимания к ребенку, хорошие оценки и т.д. Уверенна, что любой нормальный родитель в состоянии самостоятельно купить ребенку игрушки и канцтовары, без школьных комитетских поборов. Родительские комитеты, повторюсь пережиток, и страшное жлобство.

Вам сколько лет, что так в совке намучились? И где так долго и упорно за комитетами наблюдали? Предлагаете никакой внеклассной работы не вести? Скучно же будет без утренников, КВНов и экскурсий. А так, конечно, каждый родитель может сам своего ребёнка в музей сводить! Только будет ли он это делать?

Тут конкретного совета спрашивали. А у вас, видать, проблемы какие-то, вот и исходите ядом.

автор
#33
Vizavi

а если хотя бы попробовать не купить один-два раза детям таких родителей подарки? пусть родители объясняют почему такое произошло. можно ограничиться открыткой на д\р и устным поздравлением, если будет днюха. или это слишком жестоко? так жизнь такая...

Мне вот и кажется, что это слишком жестоко. Представляю себя на месте этих детей - бррр!

В другом месте прочитала, что родители так и поступили, так мамаша та в другой раз первая прибежала деньги сдавать на подарок ребёнку.

автор
#34
Гость

В моей школе с подарками не так дела обстоят. Приходим на праздник и только тогда собираются деньги за подарок. Конечно, сумма оговаривается ДО этого события. Сдал деньги-получил подарок. Самому родителю стыдно будет смотреть ребенку в глаза. Идут ведь вместе на праздник. Бывает "забывают дома " деньги, таким МАрьванна(допустим) одалживает до понедельника.

Эти родители не ходят ни на праздники, ни на собрания!

Грымза
#35

у нас только один раз такой случай был, когда по запарке не заметили, что у одной девочки мамаша чокнутая деньги не сдала на подарок на 8 марта. Когда всех поздравляли, девочка осталась без подарка... Она так плакала, что я пулей понеслась в магазин и купила ей подарок на свои деньги. Это было просто ужасно. Когда потом попытались маме обьяснить, что ее ребенку очень обидно было, она заявила, что денег у нее нет и сдавать она их не намерена, и вообще, чтобы мы не лезли... И сказала, что она ей покажет, как подарки клянчить... Вот что тут сделаешь? Стали сами эти подарки покупать, потому что видеть такую ситуацию и ничего не делать невозможно... Т

ак что нашу швабру-мамашку ничему эта ситуация особо не научила.

Грымза
#36
автор

Эти родители не ходят ни на праздники, ни на собрания!

во-во.

НЯШКА
#37

родителей игнорировать, а дети не виноваты. Покупайте подарки на них. 100 рублей в месяц не такие уж большие деньги.

)
#38

чет я не понимаю - а сама школа на что тратит выделяемые из бюджета деньги? ремонт - родители, учебники - родители, канцтовары - родители, да еще и подарки школе... офигеть(

G
#39

А вот никто не знает случайно, где можно прочитать официальную информацию о том, сколько денег конкретная школа получает от государства на ремонт и прочее тех. оснащение? Ведь это не должно быть секретом? По телевизору столько говорят о выделяемых на школы средствах, особенно московских, а наша директриса родителей уверяет, что нет денег совсем! Сдаем в фонд школы добровольно-принудительно 10 тыс. в год ( конечно сюда не входят расходы род. комитета на подарки, учебники, экскурсии, уборщицу и т.д. оэто отдельно) И школа золотыми унитазами похвастаться не может, даже окна старые стоят до сих пор...

В общем, если кто знает где прочитать о выделяемых на школы деньгах, киньте ссылку, прошу очень...

#40

а может быть действительно ну эти подарки? пусть в семье получают по желанию и возможностям родителей? или сдавать по 50 рублей - это будет доступно и ненапряжно всем.

я согласна, что дети-то не виноваты, но они воспитываются вот такими родителями и могут привыкнуть к халявке.

Гость
#41

40 Согласна. Зачем нужны эти копеечные подарки? Выброс денег. Праздники, как Новый год к примеру, дети могут отпразновать другим образом. Сделать концерт, посидеть попить чай с тортом всем классом. Это сплачивает детей и родителей в классе гораздо больше, чем сбор денег и раздача кулёчка с конфетами и апельсином на новый год.

Гость 1
#42

У нас собирают по 5000 в год. Деньги идут на подарки учителям и администрации (всего 20 человек), подарки детям на д.р., на тетрадки и пособия, некоторые экскурсии. Все подотчетно, комитет представляет все чеки в конце года.Ничего особенного не покупают - цветы или подарки в пределах 1000р на учителя, детям сувениры.В прошлом году хватило еще на шторы.

автор
#43
Гость

40 Согласна. Зачем нужны эти копеечные подарки? Выброс денег. Праздники, как Новый год к примеру, дети могут отпразновать другим образом. Сделать концерт, посидеть попить чай с тортом всем классом. Это сплачивает детей и родителей в классе гораздо больше, чем сбор денег и раздача кулёчка с конфетами и апельсином на новый год.

Так на торт-то тоже надо собрать, его бесплатно никто не даст!

автор
#44
НЯШКА

родителей игнорировать, а дети не виноваты. Покупайте подарки на них. 100 рублей в месяц не такие уж большие деньги.

Тоже так считаю.

варвара
#45

Мне кажется, что если не собирать деньги вообще, то и проблем не будет.

Вот это решение вопроса по-сталински!

Гость
#46
автор

Гость

40 Согласна. Зачем нужны эти копеечные подарки? Выброс денег. Праздники, как Новый год к примеру, дети могут отпразновать другим образом. Сделать концерт, посидеть попить чай с тортом всем классом. Это сплачивает детей и родителей в классе гораздо больше, чем сбор денег и раздача кулёчка с конфетами и апельсином на новый год.

Так на торт-то тоже надо собрать, его бесплатно никто не даст!

Торт надо не покупать, а самим испечь вместе с детьми. Килограм муки, пару яиц, какао, пачка чая, пачка масла. На это можно собирать по 20 -50 рублей в начале года в классную кассу. Уж 20-50 рублей раз в год думаю любой родитель сдаст, тем более зная, что этот же родитель будет есть этот торт сами вместе с детьми. Я сама в родительском комитете состою, только не в России. См. мой пост 31. Мы кодга устраиваем вечера с детьми, то дети или сами пекут, или каждый родитель приносит своё блюдо из дома на импровизированный шведский стол. Дети всегда в восторгаx, приxодит обычно вся семья с младшими и старшими братьями-сёстрами. Родители между собой дружатся, знакомятся, дети тоже, дети вместе с родителями проводят время. Совместное времяпровождение с детьми гораздо важнее, чем кулёк с конфетами на Новый год?

автор
#47
Гость

автор

Гость 40 Согласна. Зачем нужны эти копеечные подарки? Выброс денег. Праздники, как Новый год к примеру, дети могут отпразновать другим образом. Сделать концерт, посидеть попить чай с тортом всем классом. Это сплачивает детей и родителей в классе гораздо больше, чем сбор денег и раздача кулёчка с конфетами и апельсином на новый год. Так на торт-то тоже надо собрать, его бесплатно никто не даст!

Торт надо не покупать, а самим испечь вместе с детьми. Килограм муки, пару яиц, какао, пачка чая, пачка масла. На это можно собирать по 20 -50 рублей в начале года в классную кассу. Уж 20-50 рублей раз в год думаю любой родитель сдаст, тем более зная, что этот же родитель будет есть этот торт сами вместе с детьми. Я сама в родительском комитете состою, только не в России. См. мой пост 31. Мы кодга устраиваем вечера с детьми, то дети или сами пекут, или каждый родитель приносит своё блюдо из дома на импровизированный шведский стол. Дети всегда в восторгаx, приxодит обычно вся семья с младшими и старшими братьями-сёстрами. Родители между собой дружатся, знакомятся, дети тоже, дети вместе с родителями проводят время. Совместное времяпровождение с детьми гораздо важнее, чем кулёк с конфетами на Новый год?

А кто вам сказал, что у нас таких вечеров не бывает? Торты и пироги пекут родители, которым не наплевать на детей. (Денег, кстати, за это не просят.) И концерты устраиваем, и конкурсы и викторины. Но на то, чтобы призы купить, как раз и нужны деньги. Мы с вами, похоже, о разных вещах говорим. А родители, которые денег сдавать не хотят, ни на какие вечера и утренники не ходят, и никаких тортов, конечно, печь не будут.

нихуахуа
#48

вот такие комитетчитцы лесом бы шли. учителю на 8 марта и к дню учителя букет и коробку конфет. всё! тетради-ручки каждый родитель сам купит, также и подарки к дню рождения и др. праздникам. сама работала учителем и запретила родителям устраивать поборы на всякую фигню. исключением может быть только выпускной, там подарки дороги как память. сейчас живём заграницей, сдаём в классную кассу 5 евро. на праздники сами торты или печенье печём, или дети из принесённых продуктов с учительницей что-то готовят. ремонт в классе тоже сами делали. не школа просила, просто переехали в другой кабинет, решили светлее стены сделать. один папа профинансировал краску, белили все вместе, кто не белил, принесли булочки и напитки. мамаши, направьте свой пыл на более важные дела.

Варвара
#49
нихуахуа

вот такие комитетчитцы лесом бы шли. учителю на 8 марта и к дню учителя букет и коробку конфет. всё! тетради-ручки каждый родитель сам купит, также и подарки к дню рождения и др. праздникам. сама работала учителем и запретила родителям устраивать поборы на всякую фигню. исключением может быть только выпускной, там подарки дороги как память. сейчас живём заграницей, сдаём в классную кассу 5 евро. на праздники сами торты или печенье печём, или дети из принесённых продуктов с учительницей что-то готовят. ремонт в классе тоже сами делали. не школа просила, просто переехали в другой кабинет, решили светлее стены сделать. один папа профинансировал краску, белили все вместе, кто не белил, принесли булочки и напитки. мамаши, направьте свой пыл на более важные дела.

Поясните, пожалуйста, какие комитетчицы должны идти лесом, заграничная вы наша.

Пуськи Бятые
#50

У нас собирает комитет 2 раза в год по 2-3 тыс. В прошлом году на майские собирали по 500 рублей "на подарки в честь окончания года", 3 класс.

Подарили по маленькому пакетику сока 200г. и 1 чоко-паю. то все от силы стоит рублей 50. А собирали по 500!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сейчас вот снова сдавать по 2000тыс. На что - не понимаю. Подарят на Новый год книжку Сын полка, а остальное?