Гость
Статьи
Высшее образование в …

Высшее образование в Германии

Всем здравствуйте!
Мне 17 лет, планирую летом поехать на языковые курсы в Германию, а потом поступить в штудинколлег.
Вопрос вот в чем... В образовательном агентстве мне сказали, что школьного аттестата и 1 года штудинколлега будет достаточно для поступления в ВУЗ, тогда как многие ресурсы интернета твердят, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен год российского университета, а уж потом год штудинколлега. Беспокоюсь по этому поводу, так как если не получится в следующем году поступить в штудинколлег - с российским вузом тоже пролетаю, т.к. не готовлюсь к ЕГЭ, а усиленно учу дойч.
Кто-то может прояснить эту ситуацию?
Очень буду рада, если поделитесь знаниями и опытом по поводу образования и вообще переезда в Германию.

lily
14 ответов
Последний — Перейти
Ina
#1

lily, я живу в германии, в этом году поступила в университет, но для того чтобы поступить мне нужно было здесь, в германии, делать немецкий абитур( 12 и 13 класс) это обязательное условие, так как в германии 11 российских классов недостаточно.Многие мои друзья, с которыми мы познакомились по приезде в германию, пошли в штудиенколлег, я поначалу тоже хотела, так как это короче чем абитур, но меня не взяли, так как для этого нужно 1 или 1.5 года( не помню точно) учёбы в государственном университете. Я в россии после школы заканчивала мед. колледж (3 года), но и этого было недостаточно, нужен именно университет. Надеюсь понятно всё написала. если есть вопросы- обращайся! ))

Ксюха
#2

Теперь можно сразу после школы в штудинколлег идти. Т. к. в Германии все уже по 12 лет учатся. Если не верите, то.... Велкам в germany. ru)))))))

lily
#3
Ксюха

Теперь можно сразу после школы в штудинколлег идти. Т. к. в Германии все уже по 12 лет учатся. Если не верите, то.... Велкам в germany. ru)))))))

Ксюха, а я там создала уже тему по этому поводу! В разделе "Образование" моя тема называется "разъясните, пожалуйста, ситуацию с studienkolleg"

Очень надеюсь, что вы там мне напишете все подробно!

lily
#4
Ina

lily, я живу в германии, в этом году поступила в университет, но для того чтобы поступить мне нужно было здесь, в германии, делать немецкий абитур( 12 и 13 класс) это обязательное условие, так как в германии 11 российских классов недостаточно.Многие мои друзья, с которыми мы познакомились по приезде в германию, пошли в штудиенколлег, я поначалу тоже хотела, так как это короче чем абитур, но меня не взяли, так как для этого нужно 1 или 1.5 года( не помню точно) учёбы в государственном университете. Я в россии после школы заканчивала мед. колледж (3 года), но и этого было недостаточно, нужен именно университет. Надеюсь понятно всё написала. если есть вопросы- обращайся! ))

Ina, и вам пришлось проучиться год в университете? Или как вы вышли из этой ситуации?

Ваш текст

Эврика
#5

Да, теперь не 13, а 12 лет школьное обучение, в этом году выпускался последний класс с 13-летним обучением. Значит, иностранцам теперь не надо добирать 13-й год одним годо вуза.

lily
#6
Эврика

Да, теперь не 13, а 12 лет школьное обучение, в этом году выпускался последний класс с 13-летним обучением. Значит, иностранцам теперь не надо добирать 13-й год одним годо вуза.

Вы это точно знаете?

Ксюха
#7
lily

Ксюха, а я там создала уже тему по этому поводу! В разделе "Образование" моя тема называется "разъясните, пожалуйста, ситуацию с studienkolleg"

Очень надеюсь, что вы там мне напишете все подробно!

Зай, я тебе уже там написала)))

Ina
#8
lily

Ina, и вам пришлось проучиться год в университете? Или как вы вышли из этой ситуации?

Ваш текст

Ваш текст

нет, я сделала 12 и 13 класс. Может сейчас и правда не нужно этого делать, я не знаю, но ещё в прошлом году всё было по-другому. Удачи тебе!

lily
#9
Ina

lilyIna, и вам пришлось проучиться год в университете? Или как вы вышли из этой ситуации?



нет, я сделала 12 и 13 класс. Может сейчас и правда не нужно этого делать, я не знаю, но ещё в прошлом году всё было по-другому. Удачи тебе!

спасибо)

а как вы поступили в 12 класс? и куда? в гимназию?

Гость
#10

хоть и учиться 12 лет, а программа для абитура та же, которая на 13 лет рассчитана, просто стали учить за 2 года то, что раньше 3 года учили.

Правильнее всего зайти на сайт уни в германии ,где планируете учиться и почитать правила.

Позвонить им и спросить ,чего они требуют.

Т.к. требования могут быть различными, отличаться в разных землях и уни.

Ina
#11
lily

InalilyIna, и вам пришлось проучиться год в университете? Или как вы вышли из этой ситуации?



нет, я сделала 12 и 13 класс. Может сейчас и правда не нужно этого делать, я не знаю, но ещё в прошлом году всё было по-другому. Удачи тебе!

спасибо)

а как вы поступили в 12 класс? и куда? в гимназию?

Ваш текст

моя семья приехала в германию как поздние переселенцы, я сделала шпрахкурс и поехала в берлин в гимназию делать абитур. Хоть это была и обычная немецкая гимназия, учились мы не так как все. Нас было 17 человек и все такие как я- т.е кто приехал и России, Казахстана и Украины. Программа была таже что и у немцев, просто при проверки сочинений,например, ошибки у нас считали по-другому, немного делали поблажку, и если мы разбирали текст, то учителя давали нам больше времени чтобы его прочитать и мы могли спрашивать если не поняли какое-нибудь слово, а не понимали мы много))), особенно в первом году. Учителя очень хорошие были, я очень довольна осталась.Первый год было очень тяжело, у меня была 3.7 оценка, в конце вышла 2.1. И ещё нам общую оценку считали по-другому 50% от русской и 50% от немецкой, многим это очень помогло. Все кто со мной там учились, все почти поступили в университет, двое остались на второй год. lily, а ты решила уже в каком направлении ты хочешь учиться?

lily
#12

Ina, ну а я не поздний переселенец, у меня вообще в Германии нет никого. Еду в никуда, так сказать. Мне посложнее будет...

Да, я хочу на гостиничный бизнес пойти.

Ina
#13

ты смелая, молодец! Просто ты знаешь да, что после штудиенколлега получаешь фахабитур и можешь учится дальше только в том направлении,которое у тебя было в штудиенколлеге?! А в какой город ты бы хотела поехать?

lily
#14
Ina

ты смелая, молодец! Просто ты знаешь да, что после штудиенколлега получаешь фахабитур и можешь учится дальше только в том направлении,которое у тебя было в штудиенколлеге?! А в какой город ты бы хотела поехать?

Да, я знаю) Хочу в Берлин.

Форум: Развлечения
Всего: 41 065 тем
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем