Гость
Статьи
Всех принимают в …

Всех принимают в монастырь?

Есть ли какие-то возрастные ограничения для этого? Или каждый человек в любой момент жизни при желании может туда уйти?

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Sandra
#1

а вы с какой целью интересуетесь?

Гость
#2

возрастных ограничений нет, но если вы думаете что придете и скажете "я хочу" и вам сразу скажут готовьтесь на постриг, то вы сильно ошибаетесь, это очень долгая процедура и еще в монастырь это не то место куда можно сбежать от горя, туда идут от радости и любви

Автор
#3
Sandra

а вы с какой целью интересуетесь?

С целью найти там пристанище

Автор
#4
Гость

возрастных ограничений нет, но если вы думаете что придете и скажете "я хочу" и вам сразу скажут готовьтесь на постриг, то вы сильно ошибаетесь, это очень долгая процедура и еще в монастырь это не то место куда можно сбежать от горя, туда идут от радости и любви

а от горя куда уходят?

Sandra
#5
Гость

возрастных ограничений нет, но если вы думаете что придете и скажете "я хочу" и вам сразу скажут готовьтесь на постриг, то вы сильно ошибаетесь, это очень долгая процедура и еще в монастырь это не то место куда можно сбежать от горя, туда идут от радости и любви

вы извините что спрашиваю и прошу прощения у автора что оффтоплю в ее теме.

но какая радость в монастыре?

монахи ходят в черном , это знако того что они отреклись от всего земного - солнца, смеха, любви, семьи. Они умерли для мира и заживо похоронили себя в монастыре.. Даже имя берут другое, потому что человек с прежним именем как бы умер

Мачо
#6

Есть мнение, что с этого форума точно не возьмут. Так что если пойдете не говорите, что вы отсюда

Гость
#7

Не всех, только топ-моделей с третьим размером груди.

Наоми Кемпбелл
#8
Гость

Не всех, только топ-моделей с третьим размером груди.

ёпти!!! а меня возьмут!!

телефончик кастинга в мужской монастырь поднапишите?

Гость
#9

Примут. Но: возможно, просто пожить-помолиться-поработать, на несколько дней. Возможно - послушницей. Это молитвы и много работы.

С горя туда не уходят

Гость
#10

Вы хотите использовать монастырь, как гостиницу?

Там же много трудится надо, встают монашки очень рано, читают молитвы, работают много, часто соблюдают посты. Если вы готовы все это делать, ради Господа, идите туда, мы только рады за вас. Во всяком случае, душа ваша спасется, отмОлите свои грехи. Дай Бог.

Автор
#11
Гость

Вы хотите использовать монастырь, как гостиницу?

Там же много трудится надо, встают монашки очень рано, читают молитвы, работают много, часто соблюдают посты. Если вы готовы все это делать, ради Господа, идите туда, мы только рады за вас. Во всяком случае, душа ваша спасется, отмОлите свои грехи. Дай Бог.

Именно за этим и хочу.

Гость
#12

Автор, а что у Вас произошло, что монастырь стал панацеей?

Мур
#13

В монастыри принимают с 18 до 55 лет, в трудоспособном возрасте, потому что там работать надо.

F.E.
#14

Моя знакомая в ранней юности сбежала в монастырь,типа ушла из дома, представьте себе - её приняли, в кач-ве не знаю кого. Что-то в р-не полу года она там прожила. Вставала ок. 5 утра,работала помощницей на кухне, в перерывах между чисткой овощей и мытьём посуды выстаивала службы (на которых всё время засыпала), постоянно надо было молится. Потом ей это осточертело и она вернулась домой.

тиа
#15
Гость

возрастных ограничений нет, но если вы думаете что придете и скажете "я хочу" и вам сразу скажут готовьтесь на постриг, то вы сильно ошибаетесь, это очень долгая процедура и еще в монастырь это не то место куда можно сбежать от горя, туда идут от радости и любви

от любви к Богу если только...

Ксения
#16

там на здоровье посмотрят- работать нужно от зари до зари.

вы наверное думаете-отсижусь в теплой келье,отдохну,напугаю всех родных и близких, особенно своего мч.

Автор
#17
марьванна

там на здоровье посмотрят- работать нужно от зари до зари.

вы наверное думаете-отсижусь в теплой келье,отдохну,напугаю всех родных и близких, особенно своего мч.

у меня отличное здоровье. Я прекрасно понимаю, что там надо работать и молиться, поэтому и вознамерилась.

Гость
#18

На примере одного женского монастыря:

Подъем в будни в 5-45

В 6-15 в храме начинается полунощница. Опоздаешь хоть на минуту - 40 земных поклонов прям у входа.

В 8-00 начинается литургия. В будни в храме остаются только дежурные клиросные сестры, церковница и пожилые монахини. Остальные расходятся по послушаниям. Впрочем, некоторые послушания (трапезник, помощник трапезника, повар) начинаются с 7-00, на них сестры уходят с полунощницы, прослушав только утренние молитвы...

В 10-00 общая трапеза.

Затем послушания до второй трапезы...

В 15-30 вторая трапеза...

В 17-00 вечерняя служба. В будни на нее отправляются дежурные клоиросные сестры и не занятые на послушаниях... Если служба полиелейная, благословляется прервать послушание и по звону прийти послушать Евангелие и помазаться...

В общем и целом послушания оканчиваются около 20-00 (если трапеза, то в зависимости от количества посуды, если на кухне - от сложности меню на следующий день и, опять-таки, количества кастрюль, подлежащих мытью. Оттуда и в 22-00 бывает, уходят).

В 21-00 - сестринское правило до 22-00.

После этого, в принципе, свободное время.

Но свобода в данном случае понятие относительное, так как надо успеть еще умыться, постираться, погладиться, почистить обувь, прибраться в келье, что-то зашить, что-то почитать... Не забыть о келейном правиле...

Также существует неусыпаемая псалтирь, которая читается ежедневно и круглосуточно с перерывами на уставные богослужения... Даже после ночной Рождественской службы все идут разговляться в трапезную, а чередная сестра заступает читать... Это я к тому, что раз в неделю у каждого бывает ночная смена (с 23-00 до 5-00)... Если читаешь в ночь, можно уйти отдыхать накануне сразу после вечерней службы (что не освобождает от келейног очтения правила), а после ночи прийти к трапезе (к 10-00).

То есть, зачастую бывает, что выходишь из кельи в 6-10, а заходишь в нее в 22-00 (не считая минуточек на переодевание между храмовой и рабочей одеждой).

Автор
#19

Гость 18 - мне это подходит.

Ксения
#20
Автор

Гость 18 - мне это подходит.

голые слова )

хотите тяжкий труд как расплату за грехи- пойдите на общественных началах,вернее по велению души, в дом престарелых или хоспис.

а молитесь дома,это не зависит от того-в храме вы это делаете.или нет.

Автор
#21
марьванна

голые слова )

хотите тяжкий труд как расплату за грехи- пойдите на общественных началах,вернее по велению души, в дом престарелых или хоспис.

а молитесь дома,это не зависит от того-в храме вы это делаете.или нет.

мне нужна изоляция от внешнего мира

Гость
#22

Я с вами) я тоже изоляцию хочу

ойей
#23

Гость 18, мне от одного описания поплохело) и то не осилила! так же можно и кони двинуть!

Гость
#24

хотя... в изоляцию можно и на хутор далекий свалить. Натуральное хоз-во, козы) Всегда мечтала.

Гость
#25
Гость

возрастных ограничений нет, но если вы думаете что придете и скажете "я хочу" и вам сразу скажут готовьтесь на постриг, то вы сильно ошибаетесь, это очень долгая процедура и еще в монастырь это не то место куда можно сбежать от горя, туда идут от радости и любви

Все правильно, туда не попадешь, если не принесешь им радостно много-много денег, (проверено) или квартиру перепишешь, как поступила актриса Екатерина Васильева (отдала им все). А если тебе реально плохо и некуда податься, то на помощь божьих людей не рассчитывай. Тебя примут на несколько дней или на 2-3 недели максимум, и за это время выпытают все о тебе, с тобой будут мягко так разговаривать, узнавать что да как, а потом, если узнают, что у тебя нет ни денег ни недвижимости, скажут что твое время не пришло, что сначала ты должен ходить в церковь (несколько лет) а потом возможно тебя примут в монастырь. На деле это просто отмазка, чтобы избавиться от тебя мягко. Здесь на форуме тема была об этом.

Гость
#26
Автор

марьванна

голые слова ) хотите тяжкий труд как расплату за грехи- пойдите на общественных началах,вернее по велению души, в дом престарелых или хоспис. а молитесь дома,это не зависит от того-в храме вы это делаете.или нет.

мне нужна изоляция от внешнего мира

Не получится у вас там изоляции. Будете работать на них как лошадь, за скудную еду. В принципе - это и есть современное рабство.

Гость
#27

Автор,, если хотите в изоляцию, уезжайте в какую-нибудь глухую, заброшенную деревню, там заброшенные дома, можно начать сажать огород, вести хозяйство... В монастырь вас не возьмут, поверьте, я знаю о чем пишу. Неужели вы правда считаете, что ИМ есть до вас дело? Там, даже если вас возьмут бесплатно, (если не заплатите, значит должны будете стать покорны, как раб, вам достанется самая грязная, тяжелая работа, на самом деле это просто рабство, труд такой, что кони отбросишь, многие погибают, это реальность.

Гость
#28

Васильева внесла в монастырь ВСЕ свое состояние, поэтому почти сразу приняла постриг и работ тяжелых не выполняла, присмотр за другими - вот ее обязанности.

Гость
#29

Участь простого человека в монастыре - рабство, ад. Там все решают деньги, еще хлеще чем в обычной жизни, увы, автор, вы не знаете реальности.

Жанин
#30

Вы, автор, странное место нашли про монастырь спрашивать. Вы в храм-то по жизни ходите? Может лучше не на вумане, а там разузнать?

Жанин
#31
Гость

Все правильно, туда не попадешь, если не принесешь им радостно много-много денег, (проверено) или квартиру перепишешь, как поступила актриса Екатерина Васильева (отдала им все). А если тебе реально плохо и некуда податься, то на помощь божьих людей не рассчитывай. Тебя примут на несколько дней или на 2-3 недели максимум, и за это время выпытают все о тебе, с тобой будут мягко так разговаривать, узнавать что да как, а потом, если узнают, что у тебя нет ни денег ни недвижимости, скажут что твое время не пришло, что сначала ты должен ходить в церковь (несколько лет) а потом возможно тебя примут в монастырь. На деле это просто отмазка, чтобы избавиться от тебя мягко. Здесь на форуме тема была об этом.

Это Вы про секту какую-то пишете? Печальный у Вас опыт. Я лично несколько месяцев жила в православном монастыре. Намерения постричься у меня не было, я и послушницей не была, просто жила трудницей лето и осень. Завтракали в 8.00 и расходились по послушаниям до 18.00 с достаточно большим перерывом на обед. Упахиваться до седьмого пота никто не требовал, никто ничего обо мне не выпытывал и об имуществе не заикался. Пищу и кров предоставлял монастырь. И кроме того, я несколько недель там проболела бронхитом, лежала в келье, кормили и лечили меня бесплатно.

Гость
#32
Жанин

Гость

Это Вы про секту какую-то пишете? Печальный у Вас опыт. Я лично несколько месяцев жила в православном монастыре. Намерения постричься у меня не было, я и послушницей не была, просто жила трудницей лето и осень. Завтракали в 8.00 и расходились по послушаниям до 18.00 с достаточно большим перерывом на обед. Упахиваться до седьмого пота никто не требовал, никто ничего обо мне не выпытывал и об имуществе не заикался. Пищу и кров предоставлял монастырь. И кроме того, я несколько недель там проболела бронхитом, лежала в келье, кормили и лечили меня бесплатно.

Нет, не секта, а именно монастырь в Нижегородской области. И почему же вы ушли оттуда? Напишите подробней чем же вы там занимались и что вас заставляли делать. Только не надо сказок, а то чувствуется что вы - настоятель монастыря, отбелиться хотите.

Гость
#33

Гость 18 более правдиво описал жизнь в монастыре.

#34

Я бы тоже пошла бы в монастырь.И если бы была возможность такая ,то я бы выбрала тибетский монастырь где-нибудь в горах с боевыми искусствами.Вот это по мне)

Жанин
#35
Гость

Гость 18 более правдиво описал жизнь в монастыре.

Гость 18 описал устав для сестёр, т.е. монахинь. А просто пожить при монастыре и постричься в монахини - это, как говорится, две большие разницы.

Жанин
#36
Гость

Нет, не секта, а именно монастырь в Нижегородской области. И почему же вы ушли оттуда? Напишите подробней чем же вы там занимались и что вас заставляли делать. Только не надо сказок, а то чувствуется что вы - настоятель монастыря, отбелиться хотите.

У меня нет намерения постригаться в монахини. Я в монастырь приезжаю на время, когда есть такое желание, трудницей. Вы разницу понимаете? Делать меня ничего не заставляют, т.к. приезжаю я туда добровольно. Работы, в основном, сельскохозяйственные.

Жанин
#37
Гость

Нет, не секта, а именно монастырь в Нижегородской области.

Дивеево?

Бубу
#38

Моя хорошая знакомая в пору юности увлеклась религией православной. И ушла в монастырь. А было ей в ту пору 22 года. Была послушницей, потом приняла постриг. Прожила там 8 лет и вернулась в мир, мозги проснулись. А ей уже 31 год!!! Ни мужа ни детей ни работы. То что она была в монастыре - скрывает так как никто на работу не возьмет. Почему ушла, да потому что монахи - это добровольные рабы. Они работают на самой тяжелой работе по 15-17 часов в сутки. Жрут помои. спят по 4-5 часов в день. Все свободное время обязаны молиться. Никакой медицинской помощи. Если заболел - молись прикладывайся. Если сильно заболел - вали домой лечись тут не богадельны. Да-да. Зарплату за труд им не платят. очень прибыльный бизнес эти монастыри.

Гость
#39

в запой

Гость
#40
Наоми Кемпбелл

ёпти!!! а меня возьмут!!телефончик кастинга в мужской монастырь поднапишите?

Карл
#41

Не ездите не куда,зачем вам это!Сейчас очень мало истинно духовных обителей,а что в некоторых монастырях творится просто волосы дыбом встают.Вас там никто не ждет и если вас хотят там видеть,то в качестве дешевой рабочей силы или как спонсора.Там вы никому не нужны,особенно у нас в России.Здесь человек может только сам ездить по святым местам и искать ,так скажем благодать и если находит ,то там может и остаться.Все упразднилось.Сейчас всем правят деньги.А ,что вы вообще хотите там найти?Съездите поживите и сами увидите,что там уже нет того духа благодати и вряд ли кто из вас там захочет остаться.

Гость
#42

всю жизнь при церкви но такого про монастыри не слыхивала

Мария
#44

Батюшка, хочу быть в монастырь. Дала обет 25 лет уже. Но у меня старая больная собака. Куда с ней можно?

Надежда 19
#45

а если не крещенная,возьмут в монастырь?

Людмила
#46
Мария

Батюшка, хочу быть в монастырь. Дала обет 25 лет уже. Но у меня старая больная собака. Куда с ней можно?

Гость
#46

Есть монастырь в котором питомники азиатов и маламутов,сёстры ездят на выставки ...наверно,туда возьмут с собакой...(.это моё предположение)

Гость
#47
Гость

Все правильно, туда не попадешь, если не принесешь им радостно много-много денег, (проверено) или квартиру перепишешь, как поступила актриса Екатерина Васильева (отдала им все). А если тебе реально плохо и некуда податься, то на помощь божьих людей не рассчитывай. Тебя примут на несколько дней или на 2-3 недели максимум, и за это время выпытают все о тебе, с тобой будут мягко так разговаривать, узнавать что да как, а потом, если узнают, что у тебя нет ни денег ни недвижимости, скажут что твое время не пришло, что сначала ты должен ходить в церковь (несколько лет) а потом возможно тебя примут в монастырь. На деле это просто отмазка, чтобы избавиться от тебя мягко. Здесь на форуме тема была об этом.

Какой ужас!во что тогда верить ?

Гость
#48
Sandra

вы извините что спрашиваю и прошу прощения у автора что оффтоплю в ее теме.

но какая радость в монастыре?

монахи ходят в черном , это знако того что они отреклись от всего земного - солнца, смеха, любви, семьи. Они умерли для мира и заживо похоронили себя в монастыре.. Даже имя берут другое, потому что человек с прежним именем как бы умер

Монахи люди хотившийся спастись бегут из мира , в мире хаус и разврат , если бы миряне видили что вокруг них они бы не думали так о маеашестве.

Алена
#49
Жанин

Это Вы про секту какую-то пишете? Печальный у Вас опыт. Я лично несколько месяцев жила в православном монастыре. Намерения постричься у меня не было, я и послушницей не была, просто жила трудницей лето и осень. Завтракали в 8.00 и расходились по послушаниям до 18.00 с достаточно большим перерывом на обед. Упахиваться до седьмого пота никто не требовал, никто ничего обо мне не выпытывал и об имуществе не заикался. Пищу и кров предоставлял монастырь. И кроме того, я несколько недель там проболела бронхитом, лежала в келье, кормили и лечили меня бесплатно.

А в каком монастыре вы были?