Гость
Статьи
Где нет математики: …

Где нет математики: филология, Социально-культурный сервис!

На какой из этих двух специальностей легче учиться? На какой нет математики???
подскажите пожалуйста!!!

ПУШОК
25 ответов
Последний — Перейти
я знаю
#1

иди в инженеры, Россия не нуждается в фиороргах!

я знаю
#2

#3

я отучилась на филолога - сейчас жалею, так как образование ни к чему не приложимо. Лучше бы пошла на финансиста или экономиста, осилив математику

#4

На филологии учиться довольно сложно, если ВУЗ серьезный. То, что нет математики, не означает, что это халява. Это большое заблуждение. Кстати, не бывает хараших филологов, у которых плохо с математикой. А вторая специальность, как правило, очень халявная везде.Мой Вам совет: выберите третью специальность)

#5
я знаю

иди в инженеры, Россия не нуждается в фиороргах!

К сожалению, Вы правы, хотя уровень грамотности в стране оставляет желать лучшего.

#6

*хОрОших))

ХЗ
#7

Если человек не смог выучиться на филолога, значит у человека вообще серого вещества нет. А если применения профессии не нашел - то тут уже клиника и диагноз.

На факультете филологии учится легко и приятно. Но это дело надо любить. Можете быть потом и переводчиком, и преподавателем, и гидом....да что говорить, если вы знаете несколько языков, то вам дорога открыта на многие направления. Но это надо любить и жить этим.

Нельзя выбирать ВУЗ и специальность по принципу чтобы где полегче было учиться. У разбитого корыта останетесь.

А по-поводу филологии - я довольна. Эта профессия дала мне все.

Кавказ
#8

Чувствую, здесь никто на филолога не учился (и я тоже). Запомните, что филолог, лингвист и переводчик - 3 разные специальности. Математика есть на первом курсе )

#9
ХЗ

Если человек не смог выучиться на филолога, значит у человека вообще серого вещества нет.

У нас не все могли учиться, т. к. реально на первых курсах было очень сложно! Но у меня ВУЗ очень серьезный. Филология в двух других ВУЗах моего города была куда легче.Так что не надо говорить, что, мол, филология совсем для тупых (это вытекает из Вашего предложения). Я отчасти тоже так думала, пока не поступила на этот факультет. И много слышала такого от своих одноклассников. Мол, отличницей была, а пошла туда, куда любой поступить может. А вот и не любой. И это слышать очень обидно! Экзамены были не из простых, отбор был строгий и учились мы так, что спали по 4 часа на первых курсах и прочее. И не бывает ни одного хорошего лингвиста, у которого было бы плохо с физикой или геометрией.

А по поводу остального Вашего поста: я так же считаю!

#10

Что такого страшного в математике? Если школьную часть осилили, то дальше (исключение - 2-3 дисциплины) будет не на много сложнее.

Если вы так боитесь перетрудиться - идите в парикмахеры, там математики нет.

#11

Между прочим, лингвистика очень богата математикой, насколько я знаю. Это, наверно, самая математически сложная ГСМная тема. Для того, чтобы убедиться, что не все так просто в филологии, как кажется на первый взгляд, рекомендую вам пойти и гугл.транслейтом перевести абзац любого текста с русского на английский или обратно. Понятно получилось? Вот-вот. А ведь над этой темой (машинный перевод) уже 20 лет бьется толпа лингвистов. Результат пока, сами видите, далек от удовлетворительного.

Фыва
#12

Выбирайте тогда не специальность а ВУЗ попроще. Выбор то огромный!

На филолога не стоит идти, если это не "ваше". Там нет математики, зато есть спецпредметы, на которых вы будете засыпать от скуки, если вам это абсолютно не интересно (сама учусь на филологическом факультете, поэтому знаю, что говорю. Кстати конкурс на бюджетные места у нас был огромный, на платные места-то, понятное дело. такого нет - любой дурак поступит).

Кавказ
#13

11, этим прикладная лингвистика занимается, роботов учит разговаривать и прочее. В традиционной лингвистике очень муторные предметы, особенно теоретическая фонетика и грамматика иностранного языка (эти предметы можно пересдавать по 8 раз).

ПУШОК
#14
Димыч

рекомендую вам пойти и гугл и транслейтом перевести абзац любого текста с русского на английский или обратно. Понятно получилось? Вот-вот. А ведь над этой темой (машинный перевод) уже 20 лет бьется толпа лингвистов. Результат пока, сами видите, далек от удовлетворительного.

Ха!!! Естественно он далек,и он будет далек всегда, ибо не возможно МАШИНУ знаучить ДУМАТЬ .

ПУШОК
#15
MTLmama

Что такого страшного в математике?

Это не мое. Я еле сдада экзамен в 11 классе ,и то только благодаря шпаргалке и соседу по парте. На 3.

ПУШОК
#16
Фыва

Там нет математики, зато есть спецпредметы, на которых вы будете засыпать от скуки, если вам это абсолютно не интересно (сама учусь на филологическом факультете, поэтому знаю, что говорю.

Какие именно?) Раскажите) Я вообще гуманитарий,и обожала в школе все такие болтологические - историю, английский, и литературу(но только зарубежную,конечно)).

ПУШОК
#17

А на филологии второй язык сразу с первого курса? Или ближе к пятому???

#18
ПУШОК

Ха!!! Естественно он далек,и он будет далек всегда, ибо не возможно МАШИНУ знаучить ДУМАТЬ .

Я так не думаю. Ни в части того, что машинный перевод всегда будет далек от идеала, ни в части того, что машину не удастся научить думаю. Наш с вами мозг - это довольно сложный биологический компьютер. И ничего - думает, знаете ли. У некоторых, по крайней мере :)

#19
Кавказ

11, этим прикладная лингвистика занимается, роботов учит разговаривать и прочее. В традиционной лингвистике очень муторные предметы, особенно теоретическая фонетика и грамматика иностранного языка (эти предметы можно пересдавать по 8 раз).

Прикладная лингвистика - это тоже лингвистика :) Подмножество, однако :)

#20
ПУШОК

Фыва

Там нет математики, зато есть спецпредметы, на которых вы будете засыпать от скуки, если вам это абсолютно не интересно (сама учусь на филологическом факультете, поэтому знаю, что говорю.

Какие именно?) Раскажите) Я вообще гуманитарий,и обожала в школе все такие болтологические - историю, английский, и литературу(но только зарубежную,конечно)).

Пушок, Вы не совсем понимаете, о чем говорите!)На одной болтологии Вы не уедете. Учить, приклеев попу к столу, придется очень много! Одни древние языки чего стоят! Латынь, древнегреч, старослав, истграмм. Придется со всем этим разбираться! Надо иметь хорошую память (это важно!) и аналитический склад ума (это не менее важно). У нас была девочка, которая могла много болтать, но без знаний Ваша болтовня никому не нужна. Преподы,как правило, не любят, кода растекаются мыслею по древу, нужна суть! Еще добавлю, что те, у кого с точными науками в школе было прекрасно (еще раз скажу, что в филологию идут не только те, у которых с математикой плохо), учились хорошо! А у кого математика хромала - неважно. Вкратце: без аналитического склада ума с языками, иностранными в том числе, будет туго, а слитературой может быть очен даже хорошо!

#21

Пушок, а чем Вам так русская литература не угодила?)) Ее тоже в изобилии придется изучать!Начиная с древнерусской. Вот у нас это был самый страшный хкзамен, наверное, были рады и 3! Но у нас это иот препода очень зависело. Она вся из себя такая звездная мадам, которая смотрим на студентов с пренебрежением, лекциине структурированы, семинары ведутся как попало, а на экзамене спрашивается такой объем, который просто нереально выучить+на экзамене было хамское отношение. И это уже лет 30 длится, но никто ее не убирает, т. к. якобы ценный кадр! Мда..

ХЗ
#22
M i s s

У нас не все могли учиться, т. к. реально на первых курсах было очень сложно! Но у меня ВУЗ очень серьезный. Филология в двух других ВУЗах моего города была куда легче.Так что не надо говорить, что, мол, филология совсем для тупых (это вытекает из Вашего предложения). Я отчасти тоже так думала, пока не поступила на этот факультет. И много слышала такого от своих одноклассников. Мол, отличницей была, а пошла туда, куда любой поступить может. А вот и не любой. И это слышать очень обидно! Экзамены были не из простых, отбор был строгий и учились мы так, что спали по 4 часа на первых курсах и прочее. И не бывает ни одного хорошего лингвиста, у которого было бы плохо с физикой или геометрией.



А по поводу остального Вашего поста: я так же считаю!

M i s s

Пушок, а чем Вам так русская литература не угодила?)) Ее тоже в изобилии придется изучать!Начиная с древнерусской. Вот у нас это был самый страшный хкзамен, наверное, были рады и 3! Но у нас это иот препода очень зависело. Она вся из себя такая звездная мадам, которая смотрим на студентов с пренебрежением, лекциине структурированы, семинары ведутся как попало, а на экзамене спрашивается такой объем, который просто нереально выучить+на экзамене было хамское отношение. И это уже лет 30 длится, но никто ее не убирает, т. к. якобы ценный кадр! Мда..

Ваш текст

Если вам было трудно учиться на филологии - значит либо не любили, либо не тянули. У нас тоже многие сыпались. Из-за лени в основном. Учиться никогда не сложно, если это ВАШЕ.

А филология далеко не для тупых. Это очень серьёзно. Но учиться там не сложно.

#23
ХЗ

M i s s

Если вам было трудно учиться на филологии - значит либо не любили, либо не тянули. У нас тоже многие сыпались. Из-за лени в основном. Учиться никогда не сложно, если это ВАШЕ. А филология далеко не для тупых. Это очень серьёзно. Но учиться там не сложно.

Я же говорю,филология филологии рознь в разных ВУЗах, и требования тоже разные,я не прсто так об этом говорю) первые полтора года у нас были адом в плане нагрузки. Ни одни технари (из нашего же ВУЗа, а ВУЗ у нас, какяуже сказала, очень серьезный и престижный) так не загибались от объемов того, что нужно выучить, прочитать и т.д.Дальше было легче, хотя и были сложные предметы. Например, синтаксис, хотя я его любила.Но он традиционно бил рекорды по пересдачам. А училась я хорошо все годы. ГОС по языку у нас был с явным перегибом информации. Нужно было запомнить столько классификаций, теорий ит. д., что голова не выдерживала, а еще и знать, как это все применить. Впервые столкнулись (не я одна,все,кто сдавал) с такой ситуацией, что мозг уже не воспринимает информацию!А спрашивали по всей строгости, без всяких столов преподам, любимчиков, списываний!

ЧелЛов ★ ★ ★
#24
ПУШОК

На какой из этих двух специальностей легче учиться? На какой нет математики???подскажите пожалуйста!!!

Блин, ну что вы живете вчерашним днем, вы хотите всю жизнь быть никому не нужным специалистом по не нужным дисциплинам, идите учитесь на инженера, не бойтесь матана, пусть он вас боится.

Гость
#25

Нифига,как раз на инженера лучше не идти) Условия работы сейчас отвратные.

Форум: Развлечения
Всего: 41 047 тем
Новые темы за все время: 32 108 тем
Популярные темы за все время: 15 244 темы