Гость
Статьи
не гостеприимность или …

не гостеприимность или что?

что со всеми нашими друзьями не понимаю. Мы семья гостеприимная, у нас часто собираются друзья мужа на просмотр футбола или на пивко, я всем рада ,стою на кухне ,готовлю угошения. все дни рождения и другие праздники у нас накрыт стол (вдвоем с мужем готовим уйму угощений) это при том ,что у нас маленький ребенок. собираем всех друзей и кумавей все уже тоже семейные пары с детьми. на Новый год многие сидят у нас - общение супер! но вот только нас в гости никто никогда не приглошает. будь то День рождение или крестины ребенка мы потом только фото в одноклассниках смотрим. на днях у кума был ДН мы позвонили поздравили - говорит я не отмечаю. Даже близкие друзья на ДН ребенка нас не позвали хотя мы живем в соседних домах, много лет дружим и наши дети тож хорошо играют вместе. Обида жуткая, как их понять и чем это объяснить я не знаю. Мы принимаем гостей и обхаживаем по поводу и без повода, а сами не у кого не бываем это при том, что круг общения достаточно велик ,люди мы приятные в общении, за пьянством и неодеквантом поведении замечены не были...

лимонна
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

что такое ДН?

Гость
#2

Ваши друзья хитро.опые, не держите на них обиду. Может и вам стоит меньше приглашать таких гостей, а больше быть со своей семьёй?

грустная
#3

Вы просто безграмотно пишите... вот люди вас и избегают... сплошные ошибки в теме. Вы уж извините...

инга
#4

не хотят принимать сами гостей,это очень хлопотно.А к вам ходить любят-это отдых и смена обстановки.Через какое-то время вам это надоест и вы можете довольно резко все оборвать(я знаю такие случаи).Лучше сейчас как-то ограничить их гостевание.

Гость
#5

Грустная, много многоточий и слово "пишЕте" через "е" =)

Лимонна, а они устраивают праздники? А если и устраивают, то может быть только для совсем близких родственников? Много готовить, много людей, много потом убирать, не помогают, хочется отдохнуть - причин много, и дело совсем не в том, что не хотим видеть =)

Пригалшайте только тех, кто вам действительно приятен, и не заморачивайтесь по поводу того, что не приглашают в ответ. Причины могут быть очень банальные и простые =)

табуретка
#6

ходите сами в гости - просто так, нахально, без повода

Гость
#7

я не понимаю, как можно организовывать бесконечные посиделки/пивко/футбольные просмотры , когда у вас маленький ребенок? вместо того, чтобы с ребенком заниматься, соблюдать режим, вы все бесконечно пашите на кухне на бесконечные оравы. вы не знаете меры. поэтому вас и не приглашают в гости - фиг потом выгонишь.

Лес
#8

У меня дедушка такой был, мама такая. Это плохо. Всех родственников приниают, все к ней идут, а ее никто не приглашает. Со временем и она приглашать перестала. Но вот привычка у людей осталась:)).

Лилия
#9
инга

не хотят принимать сами гостей,это очень хлопотно.А к вам ходить любят-это отдых и смена обстановки.Через какое-то время вам это надоест и вы можете довольно резко все оборвать(я знаю такие случаи).Лучше сейчас как-то ограничить их гостевание.

ОДнозначно вы правы. Они просто не хотят напрягаться, а к вам поесть-попить-за столом посидеть приходят. Они вас видят как гостеприимную такую лохушку, вы уж простите))

лимонна
#10
Гость

что такое ДН?

Ваш текст ОЙ это ДР день рождение

лимонна
#11
Гость

я не понимаю, как можно организовывать бесконечные посиделки/пивко/футбольные просмотры , когда у вас маленький ребенок? вместо того, чтобы с ребенком заниматься, соблюдать режим, вы все бесконечно пашите на кухне на бесконечные оравы. вы не знаете меры. поэтому вас и не приглашают в гости - фиг потом выгонишь.

Ваш текст на футбол приходят 1 редко 2 друга, бутики или пицу делаю быстро и квартира достаточно большая , мы с ребенком в отдельной комнате. Нашему режиму они не мешяют.

лимонна
#12

, бутики это бутерброды ( для тех кто не понимает)

Гость
#13

Обсудите с друзьями а не тут.

Гость
#14

Может у них свои игры любовники там а вы кому то мешаете,не даете или что?

Гость
#15

это же ваше желание родню собирать.. или вы их собираете чтобы ва в ответ пригласили? на др можно ограничится сладким толом, торт из магазина и фрукты, все поймут у вас же детя, если к вам друзья мужа без приглашения приходят всегда можно сделать так чтобы это происходило реже, мы когда дом завели к мужу тоже стал друг ходить, он холостой занятся нечем и сидел до полуночи, а у нас обычай есть -папа сыну читает на ночь, я так и говорила -"Милый пойди почитай". через некоторое время чувак понял что тут семья, свои заботы, и стал реже приходитью, днем когда дети спят, посидит полчасика и уходит.

Гость
#16

простите за букву "с", она у меня залипает

Лилия
#17
Гость

это же ваше желание родню собирать.. или вы их собираете чтобы ва в ответ пригласили? на др можно ограничится сладким толом, торт из магазина и фрукты, все поймут у вас же детя, если к вам друзья мужа без приглашения приходят всегда можно сделать так чтобы это происходило реже, мы когда дом завели к мужу тоже стал друг ходить, он холостой занятся нечем и сидел до полуночи, а у нас обычай есть -папа сыну читает на ночь, я так и говорила -"Милый пойди почитай". через некоторое время чувак понял что тут семья, свои заботы, и стал реже приходитью, днем когда дети спят, посидит полчасика и уходит.

Вы знаете, тоже перебор с этим "детным папой" делать не стоит. я вот таких мамулек не перевариваю, вам лишь бы на мужика треники надеть и дома застолбить. Это на любовь к детям вообще не влияет - если хочет с другом встретиться, пусть встречается. А то совсем уже поводок

в
#18

автор, никто гостей не любит, но ходить в гости любят все. скоро и вам это надоест.. посиделки у вас, пожрали и домой пошли, убирать не надо и в любой момент свалить можно. а тут гостей развлекать надо, накормить и еще убрать за ними

М.А.
#19

сравнили футбол посмотреть бутики,а ДР справить бутиком не обойдёшься.зато и не приглашают,хлопотно,своей семьёй сидят.А на НГ год снова к вам придут,хозяева больше расходуют чем те кто приходит в гости,да и потом в чистинькую квартирку отсыпаться пойдут,а вам всё убрать придётся,не догадливая вы наша.Тем более вы сами любите гульбу и балаган.

где культурные люди?
#20

Я так жизнь прожила - вернее, первые 15 лет своего брака. Дом не закрывался никогда. Выготавливала, накрывала, угощения и развлечения. Ребенок маленький, сама и работла и училась, мне это было в радость. В радость делать людям праздник. Как начинались праздники - все расходились по своим гостям. Никто не звал к себе. А мы в городе - одни, без родни. Часто праздники вдвоем с мужем проводили. А праздники пройдут - опять народ звонить начинает и напрашиваться. Я голову себе сломала - все анализировала что мы делаем неправильно. А ничего!!!!! Люди любят халяву, красиво наготовлено и наставлено, помоют почистят и развлекут. Всем все нравится, А вот подумать что надо бы и в ответ проявить гостеприимство - это удел только культурных людей. А таких у нас мало. раша. Люди эгоистичны, без задней мысли пользуются, когда халява наливается. ... Мне уже за 50 лет, я прекратила эти праздники , хотя иногда и хочется наготовить, накрутить украшений всяких и развлечений. Но - муж останавливает. Говорит что люди перестают уважать. Садятся на голову. И это правда. Общение надо выбирать себе очень тщательно. Это непросто в условиях россии, где такое страшное расслоение общества. И на бедных-богатых, и на просто бескультурных и тех, кого родители чему-то учили. Проанализируйте происхождение ваших друзей, так сказать... будут удивтельные совпадения.

где культурные люди?
#21
в

автор, никто гостей не любит, но ходить в гости любят все. скоро и вам это надоест.. посиделки у вас, пожрали и домой пошли, убирать не надо и в любой момент свалить можно. а тут гостей развлекать надо, накормить и еще убрать за ними

и я о том...

Ваш текст

ИзАмерики
#22
Лилия

ОДнозначно вы правы. Они просто не хотят напрягаться, а к вам поесть-попить-за столом посидеть приходят. Они вас видят как гостеприимную такую лохушку, вы уж простите))

Согласна во всем, кроме "лохушки". Автор, все просто-вы не входите в список их близких друзей. Они не хотят тратиться и набирать массу народу: купили пару бутылок водки, наготовили 3 салатика, пожарили курочку и сидят среди пятка друзей. А вы просто в число близких не входите, а если сами зовете, они, конечно, придут.

Если не хотите попадать в такую ситуацию ограничьте свой круг общения пятком друзей, их и зовите, а с остальными лишь сохраняйте добрые отношения, если встреча идите в кафе

ИзАмерики
#23

У меня есть близкая подруга, дружим с детства, жили в соседних квартирах, наши мамы тоже поддерживали хорошие добрые отношения, мы их часто в гости звали-на чай с тортиком, за бутылочкой винца посидеть, вот только они моих родителей звать на свои праздники не любят, а почему, все потому, что моя мама выпьет стакан вина и все, а им надо так, чтобы и водочки попить, и поплясать, и попеть, просто такие люди, -ее родители из простых рабочих, а у меня "интеллигенты" с ВО, вот и не зовут. А так отношения замечательные.

ИзАмерики
#24
М.А.

сравнили футбол посмотреть бутики,а ДР справить бутиком не обойдёшься.зато и не приглашают,хлопотно,своей семьёй сидят.А на НГ год снова к вам придут,хозяева больше расходуют чем те кто приходит в гости,да и потом в чистинькую квартирку отсыпаться пойдут,а вам всё убрать придётся,не догадливая вы наша.Тем более вы сами любите гульбу и балаган.

Вообще, в приличном обществе, если зовут на домашние посиделки принято помогать хозяевам убрать со стола, мыть посуду и тп вещи, по крайней мере, последняя группа оставшихся. Если вы такого не делаете это не значит, что все встают из-за стола и с песнями валят домой.

Наталья
#25
в

автор, никто гостей не любит, но ходить в гости любят все. скоро и вам это надоест.. посиделки у вас, пожрали и домой пошли, убирать не надо и в любой момент свалить можно. а тут гостей развлекать надо, накормить и еще убрать за ними

Я не люблю ходить в гости и к себе не зову.Раньше приходили приятели мужа с женами,я с радостью готовила,принимала.А потом услышала,как они меня кухаркой назвали.Все,на этом дверь для них закрылась.К ним тоже не хожу.Их покупные салаты и еда из кулинарии на праздник меня устраивает.

#26

У нас были одни такие знакомые как вы. Тоже всегда приглашали, готовили всего кучу, а их самих никто не приглашал. А дело всё было в том, что семья эта была немного завистливая и всегда хотели пыль в глаза пустить людям своим достатком. Многих это раздражало и если бы они сами не приглашали, то пожалуй контак сошёл бы на нет. А приглашали они весьма настойчиво. И если эта пара присутствовала, то настрой в компании был уже другой, не на таком расслабоне. Не дай бог кто ляпнет, что машину хочет купить - задолбают расспрсами вплоть до а деньги откуда. Я не имею в виду что у вас так же, но вот у нас такое было. Мы были единственные, кто из приглашал - из вежливости.

И тем не менее я думаю дело в вас самих. Ведь если бы вас кто-то один не приглашал, то можно списать на личную антипатию, а тут...Ведь сами же гуляют, других зовут, но не вас.

ШОЦЦ
#27

Вот у меня невестки братьев, часто делают мне подарки на день рождение. Сколько не было оговоренно, что не надо! Тем более, одно дело я справляю и они приходят, другое я справлять не хочу или с друзьями только. Все равно дарят. ПРИЯТНО ОЧЕНЬ! Но у меня 5 братьев и 9 племянников. Я НЕ В СОСТОЯНИИ ДАРИТЬ ВСЕМ ПОДАРКИ. А еще есть подружки, друзья. Так что чем дарить человеку что-то на день рождение и потом ожидать того же от него и обижаться, лучше вообще ничего не дарить.

Тоже самое с вашими приглашениями. Или приглашаете просто так, потому что вам самой нравится или не приглашаете вообще. И обижаться тут не стоит.

Яна
#28

Боятся что не дотянут до вашего уровня)) и в самом деле,вы готовитесь,кучу всяких угощений стряпаете,развлечения устраиваете-вам это нравится. А кто то это просто не умеет и не любит. Я даже больше чем уверена,что пригласи они вас к себе,вы бы нашли к чему придраться. И так же бы написали "мы приготовили на всех 5 салатов,а они всего 2. Обида жуткая..". такой уж у вас тип людей. Или приглашайте всех просто так или не устраивайте грандиозных сборищ.

полина
#29

автор, это же ваша идея приглашать людей, вас никто не заставляет. тем более гости тоже тратятся - едут на такси, покупают спиртное, а иногда и закуску. Хотя на эти деньги они могли бы сходить в кафе и никому не быть должны.

Ёжа
#30

Тетя у меня такая. Гостеприимная, всех зовет в гости - а гости и рады! У них всю жизнь дома вечное общежитие - одни на недельку приехали, другие... Нормальная женщина - а вот такая любительница, сама наготавливает, зовет. И их семью не особо приглашают. Не хотела бы - просто не приглашала бы, никто и не понаезжал бы!

Гость
#31

Если вам это нравится, вот вы и делаете. Другие могут быть действительно рады приглашению, но у них самих характер другой, они не любят такое устраивать, или просто на праздники любят тишину и покой. Никаких плохих мыслей по отношению к вам, просто другой стиль жизни.

Разберитесь в себе. Ради чего вы вс это делаете? чтобы самим себе доставить удовольствие? или чтобы вас в ответ пригласили? или блеснуть перед другими своим гостеприимством? К каждым конкретным людям у вас будут разные чувства. Одних вы будете рады видеть чаще и без раздумий - кто кого приглашает. Других - реже. От кого-то вы хотели бы участия в торжествах и помощи потом. От кого-то - неважно, он приходит чай попить, и сам приносит скромно, но ему и вам хватает, от него ничего не нужно. Тогда у вас не будет вопросов к другим и обид.

гость
#32

Мы бы тоже вас не приглОсили на день рождениЕ))))

Валюта
#33

Многие гостей принимать не любят,но сами рады в гостях побывать. Похоже,Ваши друзья из таких.

Я,например,не люблю гостей,но и сама по гостям не люблю шастать. При этом достаточно общительна,но предпочитаю встречаться в кафешке.

Форум: Развлечения
Всего: 40 953 темы
Новые темы за все время: 32 015 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем