Гость
Статьи
Как научиться говорить …

Как научиться говорить красиво?

Хочется избавиться от слов-паразитов, и научиться говорить правильно и красиво. Читаю старую классику-Чехова, Набокова, Булгакова и пр., но пока прогресса нет(времени прошло не так много). Какие ещё способы есть?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

надо мыслить красиво. ро себя говорите.разговривайте с вымышленным собеседником красиво. говорите сама с собой..тренируйтесь. устраивайте виртуальные интервью перед зеркалом.

Ната
#2
гость

надо мыслить красиво. ро себя говорите.разговривайте с вымышленным собеседником красиво. говорите сама с собой..тренируйтесь. устраивайте виртуальные интервью перед зеркалом.

Ваш текст

так можно умом тронуться

#3

Лучше тогда молчите, за умную сойдёте:))))

Гость
#4

на работе бывают переговоры с деловыми, состоятельными людьми. Как только эти переговоры становятся частыми, за речью приходится следить, пара переговоров и нормальная речь. Как только перерыв пару месяцев, опять приходится контролировать речь. У меня правда муж постоянно меня поправляет( у него грамотная речь), я еще эмоциональная, мысль вперед речи работает.

Ну в общем работать над собой надо.

Яна
#5

Красиво это как? высокопарно? По моему это будет слишком...Главное не "блинкать",не материться и отучиться от всяких "эээээ..." ,"ну в общем...","короче...." и т.д.

Гость
#6

еще есть такая ема, что прежде чем сказать, надо четко про себя представить как начнете, чем продолжите и как закончите. то есть мысль должна быть сформировавшаяся. тогда и слова подбираются правильные и короче фраза формулируется. тренируйтесь на всем. читайте в слух. читайте интервью грамотных журналистов, да просто читайте и не только классику. здесь только практика. начните слышать себя со стороны. каждое ваше слово должно звучать и иметь смысл..

Гость
#7
Ната

гость

надо мыслить красиво. ро себя говорите.разговривайте с вымышленным собеседником красиво. говорите сама с собой..тренируйтесь. устраивайте виртуальные интервью перед зеркалом.

Ваш текст так можно умом тронуться

Ваш текст

не тронется умом. кому тренировки мешали??? тренероваться не значит сойти с ума. кто учится петь - поет - тренируется. кто хочет стать спортсменом - тренируется..и так во всем. без тренеровки успеха не видать... при чем здесь "тронется умом"?? бред какой.

Гость
#8
Яна

Красиво это как? высокопарно? По моему это будет слишком...Главное не "блинкать",не материться и отучиться от всяких "эээээ..." ,"ну в общем...","короче...." и т.д.

Ну я про слова-паразиты и говорила-блин, черт, эээ...ууу..ммм...и тд и тп. Блин как бы вообще не катит так говорить как я сейчас :)) Вот от чего я хочу избавиться. Не нужно высокопарно, просто грамотно.

Гость
#9

Когда мыслей много и говорю быстро, караул. Просто не успеваю правильно продумать предложение, в итоге получается какая-то чушь. У меня нет возможности слушать и быть на переговорах, не та работа. Но я попробую поискать что можно послушать.

Я стараюсь читать разное, просто классику люблю, поэтому она в основе.

Гость
#10
Гость

еще есть такая ема, что прежде чем сказать, надо четко про себя представить как начнете, чем продолжите и как закончите. то есть мысль должна быть сформировавшаяся. тогда и слова подбираются правильные и короче фраза формулируется. тренируйтесь на всем. читайте в слух. читайте интервью грамотных журналистов, да просто читайте и не только классику. здесь только практика. начните слышать себя со стороны. каждое ваше слово должно звучать и иметь смысл..

Спасибо за дельный совет, только я боюсь буду совсем дурой казаться, прежде чем четко сформулирую мысль. Хотя вы во всем правы, надо думать, слушать...Спасибо большое всем за дельные советы)

Гость
#11

Вот же, надо было два словосочетания в одном маленьком абзаце запихнуть( Совсем я плохая стала(

гость
#12

Курсы ораторства пройти.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем