Гость
Статьи
В каких городах России …

В каких городах России Вам живется хорошо?

Или хотелось бы переехать жить? А то как ни почитаешь, все хотят и едут в Москву. Расскажите о городе с развитой инфраструктурой, где вам хорошо живется и работается? Укажите среднюю стоимость квартиры и заработной платы пожалуйста (не своей, а по городу), чтобы иметь представление об уровне жизни.

Мэл
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нижний Новгород.

После Воркуты мне везде теперь рай. Квартиру купили за 4,5 млн. трешку на конечной стадии строительства (уже въехали), я не работаю. Средний разброс заработков 35-50 тыс. руб.Нам на троих 45 тыс хватает пока, кредитов нет.

Карина
#2

Я жила в Алейске, это алтайский край, там стрёмно! работы нет, зарплаты 5-10 тыс максимум. 3 года назад переехала в московскую область, в Подольск, здесь мне нравится, всё устраивает. В Москву не хочу, т к там дорого снимать квартиру, а работа и здесь есть по моей специальности, зарплаты тут в среднем 15-30 тыс. в зависимости от профессии и стажа работы.

Город хороший, чистый.спокойный, красивый, по московской области находится на 2-месте по цивильности после Москвы. Развивается город во всех направлениях, мне по душе пришелся) Квартиры можно от 2 мил. купить более менее нормальную) Я бы и в Москве жить не прочь, если бы там была своя жил. площадь.

Карина
#3

вообще самый идеальный вариант для меня по крайней мере - жить в Подмосковье в частном секторе, т е в своём доме ( т к можно такой домина отстроить роскошный, купив землю всего за 1 мил максимум), а на работу ездить в москву. но не всем это удобно.

#4

Ивановская обл.

з/п примерно 3-5 тыс.

домик стОит 200 тыс.

про квартиры не знаю.

Гость
#5

мне в Челябинске все нравится, кроме климата. Очень холодно и иногда лета почти не бывает. сложно сказать про среднюю з/п. но например у офисных сотрудником (не мен про продажам) а всякие секретари, специалисты не слишком высогого полета и т.п. около 15 тыс можно найти. Полуторка 1,5 млн

жучка
#6

Белгород. Чистый, уютный город. Средняя зарплата 18-22 тыс. руб. Стоимость однокомнатной квартиры примерно 1 млн. 800 тыс руб. в новом доме, но это цены прошлого года, сейчас не знаю

#7
Карина

вообще самый идеальный вариант для меня по крайней мере - жить в Подмосковье в частном секторе, т е в своём доме ( т к можно такой домина отстроить роскошный, купив землю всего за 1 мил максимум), а на работу ездить в москву. но не всем это удобно.

Вам тут сейчас расскажут какая вы сказочница :)

Я, каждый раз, когда расказываю про свой опыт по описаной вами схеме, меня отчего клеймят сказочником и теоретиком :)

гостья
#8

С чего ты взяла, что все в Москву рвутся?Я лично туда даже в гости не поеду. Была раз и хватит. У нас родственники в Питере живут, приезжали к нам в гости, обратно ехали с пересадкой в Москве, хотели дочке Красную Площадь хотя бы показать. Так они, питерцы, и то в ужасе были. Сказали: нас туда больше палкой не загонишь. Если туда и едут, так только за деньгами.

Карина
#9
Димыч

Вам тут сейчас расскажут какая вы сказочница :)



Я, каждый раз, когда расказываю про свой опыт по описаной вами схеме, меня отчего клеймят сказочником и теоретиком :)

Ваш текст

интересно, а почему? я сказки в этом тоже не вижу))

#10

Санкт-Петербург. Красивый город, большой. Уверена, он самый красивый в России(в мире-нет). Средняя зп тысяч 30-40 думаю( точно не уверена). Мне нравится тут жить, живу с рождения. Хотя была только в Москве-категорично бы жить там не хотела, но и в Москве есть что то притягивающее, особенно летом. Уверена, есть в России еще неплохие города. Квартира двухкомнатная в хорошем новом доме приблизительно миллионов 5 стоит. Здесь есть все.

Гость
#11

только Москва.

Я пожила и в Подмосковной деревне (ну как деревне... хваленый котеджный поселок- ага , здравствую самая черная русская действительность-пьянь, рвань, хамство , ***, ноль законности, а наркомаааания какааая- мама дорогая-мне аж страшно за Россию стало), потом я пожила в Подмосковном городе (Ступино)- в целом ничего так , но минусы есть весьма глобальные- все куплено администрацией, закона опять же ноль, везде кумавство с последующим беспеределом, провинциальный образ мысли и жизни, мелочные цели и увлечение, тоже немного пьянства и быдла. Зп плохонькая, хотя работы много.

Теперь вот в Москве, тоже есть минусы, но глобальные плюсы их перекрывают.

Гость
#12

Кстати, бывала в Белгороде частенько. Сам городок красивый, огромный плюс-это климат... НО ХАААМСТВА -ужас просто- кругом хохло хамство и хохло беспредел (Украина рядом), везде- в магазинах, на рынке, в ресторане-все ведут себя как базарные хохляцкие торговки из рассказов Гоголя. Закона тоже ноль-если например вы попытаетесь вернуть в магаз просрочку или на рынок не понравившуюся вещь-вас посчитают городским сумашедшим и вообще облаят-придется долго бодаться. Про "сервис" в автосервисах тактично промолчу. Люди образом мысли и действий застряли глоуоко в совке.

гостья2
#13

не скажу что хорошо, но могу рассказать о Саратове- грязь, дороги самые плохие в центральной россии, пробки жуть, администрация уроды, средняя з.п. 12-20 тыс, новая однушка в приличном районе 1,6-1,9 млн, природа- степь, летом жара,.. Из плюсов Волга, очень много красивых девушек.

Гость
#14

12 хохлы такой народ быдловатый вообще

жучка
#15

12. у нас пол города северяне уже давно.

А*элита
#16

"Гость"]мне в Челябинске все нравится, кроме климата. Очень холодно и иногда лета почти не бывает. сложно сказать про среднюю з/п. но например у офисных сотрудником (не мен про продажам) а всякие секретари, специалисты не слишком высогого полета и т.п. около 15 тыс можно найти. Полуторка 1,5 млн

жара с мая , сколько помню.Летом супер - все с озер не вылазят.

Больше 1 000 000 жителей. Зарплаты средние от 5 000 до 45 000 .

Много приезжих, китайцев и жителей Азии.

жучка
#17

кстати, бывала в Москве и не раз. Жить бы там не стала ни за что. Одни чурки кругом, народ нервный куда то все время торопится, толкается...да и цены в Москве нереальные. Зашли в кафе, заказали чай и 2 десерта 800 руб. За что?????

автор
#18

Я живу в закрытоми городе В Челябинской области . Впринципе все устраивает но с работой напряг . Квартиры стоят 1 , 2 миллиона руб примерно . Еда вроде нормально шмотки чуть подороже стоят , но знакомые ездят кто в Екатеринбург или в Челябинск Детей растить сдесь растить нормально , криминала сильного такого как в больших городах нету .

Скотти
#19
Димыч

Вам тут сейчас расскажут какая вы сказочница :)



Я, каждый раз, когда расказываю про свой опыт по описаной вами схеме, меня отчего клеймят сказочником и теоретиком :)

И я к Вам присоединяюсь. Помню только мы с Димычем по поводу выбора участка и стоимости строения дискутировали ))). А так, не жалею. Только плюсы.

Гость
#20

лучше кубани нет ничего! климат, люди, живи и радуйся!

Скотти
#21
Гость

только Москва.

Я пожила и в Подмосковной деревне (ну как деревне... хваленый котеджный поселок- ага , здравствую самая черная русская действительность-пьянь, рвань, хамство , ***, ноль законности, а наркомаааания какааая- мама дорогая-мне аж страшно за Россию стало), потом я пожила в Подмосковном городе (Ступино)- в целом ничего так , но минусы есть весьма глобальные- все куплено администрацией, закона опять же ноль, везде кумавство с последующим беспеределом, провинциальный образ мысли и жизни, мелочные цели и увлечение, тоже немного пьянства и быдла. Зп плохонькая, хотя работы много.

Теперь вот в Москве, тоже есть минусы, но глобальные плюсы их перекрывают.

Что-то не поняла связи между "хваленый котеджный поселок- ага , здравствую самая черная русская действительность-пьянь, рвань, хамство , ***, ноль законности, а наркомаааания какааая". А как они на коттеджи заработали?

Что касается Ступино - красивый зеленый городок. На работу - рядом "МАрс", "Кампина", "Кимберли Кларк". По моему с мозгами есть где пристроиться.

Гость
#22

Екб - младший брат Питера. Линейная застройка, туристы, несколько хороших университетов, моллы, воры в мэрии (ну, это как везде), знаменитый уральский рок, зарплаты - от 20 т.р., квартиры - от 1,8 млн, уралмаш, химмаш и эльмаш - все еще гоп-районы, зимой до -30 бывает, летом до +30.

Замечательный город - красивый, богатый и мною любимый.

Гость
#23
Скотти

Гостьтолько Москва.

Я пожила и в Подмосковной деревне (ну как деревне... хваленый котеджный поселок- ага , здравствую самая черная русская действительность-пьянь, рвань, хамство , ***, ноль законности, а наркомаааания какааая- мама дорогая-мне аж страшно за Россию стало), потом я пожила в Подмосковном городе (Ступино)- в целом ничего так , но минусы есть весьма глобальные- все куплено администрацией, закона опять же ноль, везде кумавство с последующим беспеределом, провинциальный образ мысли и жизни, мелочные цели и увлечение, тоже немного пьянства и быдла. Зп плохонькая, хотя работы много.

Теперь вот в Москве, тоже есть минусы, но глобальные плюсы их перекрывают.

Что-то не поняла связи между "хваленый котеджный поселок- ага , здравствую самая черная русская действительность-пьянь, рвань, хамство , ***, ноль законности, а наркомаааания какааая". А как они на коттеджи заработали?

Что касается Ступино - красивый зеленый городок. На работу - рядом "МАрс", "Кампина", "Кимберли Кларк". По моему с мозгами есть где пристроиться.

я же так и написала -что работы много, но вот оплата , на тех же марсах компенах и проч. ооочень низкая.

На счет ,как они добрались до коттеджей... а вот так... коттеджные поселки они тоже не в ваккууме... вокруг поселки и деревни...

Гость
#24
жучка

кстати, бывала в Москве и не раз. Жить бы там не стала ни за что. Одни чурки кругом, народ нервный куда то все время торопится, толкается...да и цены в Москве нереальные. Зашли в кафе, заказали чай и 2 десерта 800 руб. За что?????

да ладно! мы вам не верим! ибо что не тема про провинцию, так провинциалы срут кирпичами доказывая что у них цены точьв точь как Москве. Так что не надо ля ля- у вас цены такие же , так что вы не могли удивится!

Гость
#25

Вон оно как, все стремятся в Москву или в Подмосковье, никто не хочет в провинции жить!

гость
#26

я в ростове-на-дону. жилье снимать стоит, в среднем, 10 тыс (однушка), с ремонтом и техникой. в центре города чуть дороже. пообедать в кафешке стоит около 200-300 рублей. лично я зарабатываю 30 000 рублей в месяц (секретарь), папа мой зарабатывает около 40-60 000 (инженер). его заработок зависит от того в ростове он работает или в командировку едет. брат повар около 30-40 000 рублей/мес. вообще, зарплата зависит о того, в какой фирме ты работаешь. моя подруга бухгалтер, получает 15 000 в маленькой фирмочке, а вот знакомая моей мамы тоже бухгалтер, получает 100 000 рублей в крупной фирме.

насчет продуктов питания, я не в курсе сколько мама на это тратит. хлеб, например, у нас 17 руб, мандарины 60 руб, сникерс 20 руб)))))

гость
#27
гость

я в ростове-на-дону. жилье снимать стоит, в среднем, 10 тыс (однушка), с ремонтом и техникой. в центре города чуть дороже. пообедать в кафешке стоит около 200-300 рублей. лично я зарабатываю 30 000 рублей в месяц (секретарь), папа мой зарабатывает около 40-60 000 (инженер). его заработок зависит от того в ростове он работает или в командировку едет. брат повар около 30-40 000 рублей/мес. вообще, зарплата зависит о того, в какой фирме ты работаешь. моя подруга бухгалтер, получает 15 000 в маленькой фирмочке, а вот знакомая моей мамы тоже бухгалтер, получает 100 000 рублей в крупной фирме.

насчет продуктов питания, я не в курсе сколько мама на это тратит. хлеб, например, у нас 17 руб, мандарины 60 руб, сникерс 20 руб)))))

Ваш текст

нашу трешку сейчас продаем, хотим дом. выставили на продажу за 3 млн 800 тыс. не центр. наоборот, окраина, но покупали квартиру в новостройке. ей всего 4 года. в центре цены на квартиры вообще другие, особенно в элитных домах. находила объявления о аренде такого жилья и за 30 тыс и за 40 очень дорого.

АРБУЗКА
#28
гостья

С чего ты взяла, что все в Москву рвутся?Я лично туда даже в гости не поеду. Была раз и хватит. У нас родственники в Питере живут, приезжали к нам в гости, обратно ехали с пересадкой в Москве, хотели дочке Красную Площадь хотя бы показать. Так они, питерцы, и то в ужасе были. Сказали: нас туда больше палкой не загонишь. Если туда и едут, так только за деньгами.

И я про то же. Я в Москве даже не была ни разу и даже желания нет на экскурсию сьездить, а уж тем более жить там. Я живу в Челяб. области,( город 180 тысяч), у меня квартира, работа рядом с домом, 2 раза в год езжу в Египет и Турцию. Меня всё устраивает.

Гость
#29

НИЖНЕКАМСК средняя зарплата 5000. хим рабочие по 10000 получают.однушка 750 тыс. жкх 2500 руб.Да и еще когда приезжает путин моют березы чинят дороги по которым он поедет.И выдают расчетки как будто простой рабочий получает под 70 тыс.

Ivolga
#30

Я думаю, в ЯНАО неплохо, смотрела не раз но ТВ, очень красиво, все новое. Климат,конечно, вносит коррективы.сама живу в Башкирии, в Уфе тоже, считаю, неплохо, современный город. Так что свет клином не сошелся на Москве и Питере.

Гость
#31

30 янао - северная дыра.

может и зарплаты нормальные, но дыра. скука.

Гость
#32
Гость

только Москва.

Я пожила и в Подмосковной деревне (ну как деревне... хваленый котеджный поселок- ага , здравствую самая черная русская действительность-пьянь, рвань, хамство , ***, ноль законности, а наркомаааания какааая- мама дорогая-мне аж страшно за Россию стало), потом я пожила в Подмосковном городе (Ступино)- в целом ничего так , но минусы есть весьма глобальные- все куплено администрацией, закона опять же ноль, везде кумавство с последующим беспеределом, провинциальный образ мысли и жизни, мелочные цели и увлечение, тоже немного пьянства и быдла. Зп плохонькая, хотя работы много.

Теперь вот в Москве, тоже есть минусы, но глобальные плюсы их перекрывают.

плюспитсот!

Забава
#33

В ЯНАО плохо, транспортная дыра, свежих продуктов нет ,солнца нет.

В Сургуте вполне комфортно, хоть и север.

S&M
#34

Красноярск-очень хороший город.Но я тут с самого рождения живу,о сибиряках ничего плохого сказать не могу.Наоборот большинство-хороших и открытых людей.Не то что столичные фифы.Только вот экологию нашу совсем загадили.Понастроили заводов,а мы этим дышим.

ДДД
#35
S&M

Красноярск-очень хороший город.Но я тут с самого рождения живу,о сибиряках ничего плохого сказать не могу.Наоборот большинство-хороших и открытых людей.Не то что столичные фифы.Только вот экологию нашу совсем загадили.Понастроили заводов,а мы этим дышим.

Ваш текст

и не говорите, а щас еще хотят этот ферросплавный нам навялить, вы против надеюсь его?) Привет землячке :)

#36

мне понравился город Видное.пару км от Москвы..хотела бы там жить

SZ
#37

А я мечтаю о светлом будущем...Сейчас зарабатываю 20000 ,жена в декрете...В сад устроить ребенка стоит 20000...И как это светлое будущее лицезреть...Месяц не похавать...И эта благодать в Минеральных Водах .Один негатив нечего сказать.Подскажите,кто знает,в каком городе нормальная з/п у системного администратора?

Веня
#38

В Новосибирске ! У системного админа хорошая зп. От 35. Я получаю 48-55

Гость
#39
Веня

В Новосибирске ! У системного админа хорошая зп. От 35. Я получаю 48-55

Разве ж это деньги? Одному туда-сюда, а с семьёй?

пшелты
#40

А в армии как любят москвичей!!!!Те из сортиров не вылазят.Сам служил,сам знаю этих чванливых изнеженых москвичей,которых мы еще в 80-х приезжали бить...Да все зло из Москвы по всей Руси всегда исходило,вся нечисть людская в ней осела всех мастей...и плевать им на чаяния наарода в стране...Глядь,,согнать всю эту сраную элиту на костер с их рублевскими домами и квартирами как нечисть и сжечь.Они же первые побегут,если что,в России интереса нет,их выродки за бугром евро тратят,учатся,как нас же потом и раздеть и раздеть.Спасибо правительству,такое же,из тех же кровей,потворствуют этому,потому что с ними за одно,толстоопые морды в госдуме да и в местных властях.Свой же народ уничтожают...варвары,как были так и остались ими...

Гость
#41

я живу в молдавии красота . город большой чистый , зеленый. пробок нет некогда . все рядом до моря 2 часа ехать. все учебные заведения у нас . живи и радуйся !!!!!!!!!!!!!1

Денис
#42

Живу в Сургуте Тюменской области. Работаю киповцем 3 разряда в СГМУП ГТС, з/п после вычета налогов 26 тысяч рублей, 6-го разряда 33 тысячи, инженер около 40.. Системный администратор получает в среднем 25 тысяч руб. Однокомнатная квартира стоит от 3.5 миллионов рублей. Снять стоит 25.000 руб. В городе куча чурок. Собираюсь переезжать. Кто может подсказать где более или менее зарплата и мало чурок?

Гость
#43

ЖИВУ В ПОДМОСКОВНОЙ ДУБНЕ - ДЫРА.

Анна
#44

Воронеж. Средняя з/п (насколько я знаю) около 20-30 тыс. Однушки - 1.5 млн, трешки - 3-4 млн. Пробки. Плохие дороги. Много старых полуразвалившихся построек, которые ни снести, ни отремонтировать, вот и стоят. Много торговых точек и мест для развлечений. Довольно много мест скопления лиц нерусской национальности. Места для летнего отдыха мало, а что есть, то все замусорено и заражено.

Чтобы что-то иметь, нужны связи, родственники и подхалимаж. Гопоты и алкашей довольно-таки много.

В области собираются стоить (или уже) никелевый завод, что на самом деле очень плохо, и никакие "доп. рабочие места" не спасут.

Самой хотелось бы жить в городе с населением ок. 1 млн (как и тут), но где-то, где почище и люди подобрее.

Сергей
#45

Читал недавно отчет по уровню жизни городов России, вот что запомнилось - Крупные города с высоким уровнем жизни - Москва, Казань, Питер.

Средний - Самара, Н.Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск.

Низкий - Волгоград, Ростов, и т.п.

Мила
#46

Всем привет,живу в Казани,город красивый.......зарплаты разные,смотря где работать. В среднем от 10.000 и выше......надо искать.Квартира обычная хрущёвка 2.мил.в новых домах 2.600.000. Все конечно жалуются,но в семействе у всех машины и многие ездят отдыхать за границу.Продукты нормально стоят........дешевле чем в Москве..........есть метро,вообщем город развивается.....правда при Шаймиеве для людей было лучше.

Форум: Развлечения
Всего: 40 925 тем
Новые темы за все время: 31 989 тем
Популярные темы за все время: 15 206 тем