Гость
Статьи
Хочу начать изучать …

Хочу начать изучать историю. С каких книг стоит начать?

Я бы обратилась к школьной литературе, но все таки может есть какие-то альтернативные работы? Вообще, что можете посоветовать?

Фанни
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

ага, или Соловьева

Беллиссима
#3

Оя маа в прошлом читала в университете лекции по Истории мировых искусств . У нее была целая серия книг по этому предмету. Там, кроме исскуств, подробно давался анализ истории и быту той или иной культуры. Сама читала запоем в старших классах. Книги были советские - так, по-моему, и назывались - Мировая история исскуств.

Беллиссима
#4

Моя мама )))

Фанни
#5
Юля

альтернативные?главное победителя в ВОВ не перепутайте.

Ключевского читайте

Это еще что за "тонкий" сарказм?

Theer
#6

Что именно вы хотите начать изучать?

овен
#7

почитайте Пикуля Фаворит1,Фаворит2

будет нудно в начале, но потом...Обожаю Екатерининскую эпоху!

Прям
#8

Сходите в книжный магазин и посмотрите, что Вам понравится. Я предпочитаю зарубежных авторов роммийским, так как наших заносит обычно, особенно в отечественной истории.

#9

Я обожаю Карамзина "история государства российского"

Гость
#10

"Петр Первый" Алексея Толстого

звезда мишлен
#11

я бы взяла учебник по истории какого-нибудь хорошего вуза. именнно для специальности "история". кодга-то был у меня такой учебник МГУ (феодальный период). читать пи%сец как нудно. зато очень обстоятельно. и почти никакой идеологии.

звезда мишлен
#12

я считаю, что самый серьезный пробел в изложении истории в отдельных учебниках - это разрозненное изучение истории отдельных стран в одни и те же эпохи. в результате нет целостной картины мировой истории. большинству людей трудно ответить на вопрос "что происходило в Англии/Франции/Германии в эпоху Ивана Грозного".

Фанни
#13

Всем спасибо за ответы.

Фанни
#14
Theer

Что именно вы хотите начать изучать?

Всемирную. Отечественную в последнюю очередь, и, желательно, как упомянула звезда мишлен, без привязки к каким-то идеалогиям.

#15

Ой как здорово, что вы подняли такую тему.

В школе учебники были омерзительные и информации в них было не так много, да и рвения читать эту муть тоже не было. Очень интересно восполнить пробелы и почитать историческую литературу))

Фанни
#16
овен

почитайте Пикуля Фаворит1,Фаворит2

будет нудно в начале, но потом...Обожаю Екатерининскую эпоху!

Начинала Пикуля, и, действительно было нудно - так и не дочитала. Надо вернуться.

звезда мишлен
#17

мне из исторических романов в свое время очень понравился "Ярославна королева Франции" (автора запамятовала, позор, Ладневский что ли).

Пикуль в плане общего развития тоже невреден. не понимаю, почему его нудным считают. вы Семенова или Боровика Генриха почитайте. Если сможете.

звезда мишлен
#18

из западных авторов (художественных) очень хорошо Фйхтвангер идет - "Безобразная герцогиня", "Испанская баллада".

звезда мишлен
#19

Генрих Манн "Молодые /зрелые годы Генриха 4-го".

Гость
#20

Если вы действительно хотите изучать историю, а не почитывать исторические романы, то могу вам дать рекомендации как выпускница истфака мгу и кандидат ист. наук))

звезда мишлен
#21
Гость

Если вы действительно хотите изучать историю, а не почитывать исторические романы, то могу вам дать рекомендации как выпускница истфака мгу и кандидат ист. наук))

Ваш текст

дайте пожалуйста, я , хоть и не автор, с удовольствием последую.

Фанни
#22
Гость

Если вы действительно хотите изучать историю, а не почитывать исторические романы, то могу вам дать рекомендации как выпускница истфака мгу и кандидат ист. наук))

Мне не нужны романы, я писала об истории, без всякой художественной составляющей. Жду рекомендации :)

гость
#23

историю чего? вот мне оч понравился Пикуль. "каторга" (о сахалине), "крейсера" (о владивостоке), "три возраста акини сан", "семья звонаревых" это исторические книги. о политической обстановке в мире в период русско-японской войны 1904-1905 г. очень интересно. сам писатель много времени проводил в архивах собирая информацию для своих книг. пишет понятно и интересно. в некоторых книгах вплетаются любовные истории для интереса. но очень много и фактов и инфы о сражениях на море итд собраны воспоминания очевидцев, пленных, военная статистика

гость
#24
MTLmama

Я обожаю Карамзина "история государства российского"

Ваш текст

ага. хуже не придумаешь. очень сухо пишет. лучше уж соловьев тогда, если прямо историков читать

мы
#25

десионизацию читайте Емельянова.

Только сначала учебник истории с зарождения государственности у славян,чтобы было более менее понятно,какую историю нам создали и что было на самом деле.

Озорная какашка
#26

А я помню историческую книгу про французских королей, там все интрижки и плотские утехи были описаны :) интересно было читать.

F.E.
#27

Для начала ВУЗовские учебники почитайте, а потом берите монографии по тем темам, к-е вас заинтересуют больше всего.

Мила
#28
Гость

Если вы действительно хотите изучать историю, а не почитывать исторические романы, то могу вам дать рекомендации как выпускница истфака мгу и кандидат ист. наук))

ну и где рекомендации? мы все ждем, а ты пальцы погнула и свалила с ветки. давай рекомендации, хвастунишка.

Мила
#29

мне тоже хотелось бы узнать больше о всемирной истории. скажем, историю франции и англии мы боле-менее знаем, там много было крупных войн и всякие революции. а вот историю других европейских стран я совсем не знаю. ну германию еще, совсем немножко. скандинавские страны - один большущий пробел. а мне например интересно, почему швеция раньше была такой бедной страной, а сейчас стала одной из самых богатых?

Леся
#30

Чевелихина Память почитаёте, Пикуля Фаворит, я постоянно их перечитываю.

Кристина
#31

А как вам "Проклятые короли"Дрюона?

Чтец
#32
Прям

Сходите в книжный магазин и посмотрите, что Вам понравится. Я предпочитаю зарубежных авторов роммийским, так как наших заносит обычно, особенно в отечественной истории.

Тщательней авторов просто стоит выбирать =)

лена
#33

Дрюона можно почитать и интересно и без лишнего приукрашивания.

И. А.
#34

Хочу ребенка 10-ти лет заинтересовать историей. Какого автора посоветуете.? Вообще с чего начать?

#35

Начать с захватывающих худ. произв. на исторические темы. Для 10-летнего человека могу посоветовать следующие:

1. В.Скотт. Айвенго

2. В.Скотт. Квентин Дорвард (остальные романы пока не надо, сложноваты)

3. А.Дюма. Три мушкетера

4. А.Дюма. Асканио

5. Г.Р.Хаггард. Дочь Монтесумы

6. В.Обручев. Плутония

7. З.Шишова. Джек-Соломинка

8. Ал.Алтаев. Под знаменем "Башмака"

9. В.Гюго. Гаврош

10. К.Бадигин. Кольцо Великого магистра (крестоноцы)

11. К.Бадигин. Покорители студеных морей

12. В.Ян. Чингизхан

13. В.Ян. Батый

14. В.Ян. К последнему морю 15. В.Ян. Юность полководца (о молодых годах А.Македонского)

16. В.Ян. Огни на курганах

17. В.Ян. Финикийский корабль

18. В.Ян. Письмо из скифского стана (все книги В.Яна написаны очень интересно и при этом на высоком научном уровне)

19. А.Немировский. Слоны Ганнибала

20. А.Немировский. Нить Ариадны (введение юного читателя в мир археологии)

21. М.Твен. Принц и нищий

22. М.Твен. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

23. Р.Л.Стивенсон. Черная стрела

24. Н.Смирнов. Государство Солнца

25.С.Я.Лурье, Ботвинник М.Н. Путешествие Демокрита

26. Л.Ф.Воронкова. В глуби веков

27. Р.Сабатини. Одиссея капитана Блада

28. Р.Сабатини. Колумб

29. А.Волков. Зодчие (о строителях храма Ваилия Блаженного; на одном дыхании)

30. А.Волков. Царьградская пленница

31. А.Волков. Чудесный шар

32. А.Волков. Скитания

33. Д.Триз. Фиалковый венец (Др.Греция)

34. Н.А.Кун. Легенды и мифы Древней Греции

35. "Илиада" и "Одиссея" в пересказах для детей

Если подумать, можно еще написать, но пока и этого хватит. Прочитает - пишете на мыло, продолжу список. Хотя бы несколько книг должны прийтись ему по вкусу. Я, помню, в детстве несколько раз перечитывала "Асканио", "Джека-Соломинку" и "Одиссею капитана Блада". "Айвенго" и "Трех мушкетеров" чуть ли не наизусть помню. Может, именно от этих книг и пошел мой интерес к истории? Закончилось это все успешным окончанием истфака БГУ. delongepe@yandex.ru

Ilahe
#36
Гость

Если вы действительно хотите изучать историю, а не почитывать исторические романы, то могу вам дать рекомендации как выпускница истфака мгу и кандидат ист. наук))

дайте, пожалуйста

Гость
#37

тоже интересуюу рекомендщации кандидата наук.

flashhh
#38

Автор: Марчуков А.В.
Издательство: М.: Наука
Год издания: 2006
Страницы: 599

http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-ukraini&author=marchukov-av

flashhh
#39

Книга называется "Украинское национальное движение"

Наталья
#41
Гость

Если вы действительно хотите изучать историю, а не почитывать исторические романы, то могу вам дать рекомендации как выпускница истфака мгу и кандидат ист. наук))

Напишите пожалуйста с чего нужно начинать изучать историю.

надежда
#42
Гость

Если вы действительно хотите изучать историю, а не почитывать исторические романы, то могу вам дать рекомендации как выпускница истфака мгу и кандидат ист. наук))

Добрый день! Была бы Вам очень признательна. Главное это литература с которой нужно начать изучение истории.

Корней
#43

В обще лучше всего архивы реальных людей. Потому что большевики уничтожали данные о всем позитивном до 1917. Например, о том, что все действующие дороги с времен Николая 2, что план электрофикацию России принят был ещё в конце 19 года, и Не коммунистами. Что Джугашвили сделал с 1940 года Только для русских невозможным учиться и в средних школах ( платное образование только для русских после 3 класса начальной школы)... После 1471г Иван 3, Иван 4 уничтожали все данные о славном справедливом русском Государстве Господине Великом Новгороде.. Сейчас очень важно, чтобы констатация исторических фактов не воспринималась органами как дискридитация государства для пожизненного.

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем