Гость
Статьи
Айн Рэнд: обсуждение …

Айн Рэнд: обсуждение творчества

Читали ли вы книги этой писательницы русского происхождения? Понравились ли вам они? Какая книга самая любимая?Начинала читать с "Атлант расправил плечи". Первая книга просто нереально затянула, вторая тоже зашла хорошо, в третьей книге с удовольствием читала только убежище в горах :) В общем, домучала я третий том, но всей книгой осталась довольна.Вторая книга была "Мы живые". Тоже понравилась :) Сейчас читаю "Источник".Вообще у меня книжки Рэнд ассоциируются с индустриальными романами советской эпохи. И еще у неё типичные женские героини: такая Скарлет О.Хара на фоне небоскрёбов и локомотивов.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Миссис Мизантропия
#1

По десятибальной шкале женской привлекательности г-жа Розенбаум занимает -100500-е место.

Гость
#2
Миссис Мизантропия

По десятибальной шкале женской привлекательности г-жа Розенбаум занимает -100500-е место.

Ваш текст

Даааа, это точно. Меня всегда поражало, как у неё там какой-то молодой любовник был. На брильянты её он позарился, что ли :)

Это у неё, наверное, компенсация была. Раз сама не очень, то пускай героини будут красотками.

Автор
#3

да, никто больше не читал её :(((

Миссис Мизантропия
#4
Автор

да, никто больше не читал её :(((

Зачем, достаточно прочитать цитаты http://www.brainyquote.com/quotes/authors/a/ayn_rand.html

что бы вычеркнуть её навсегда.

Evil requires the sanction of the victim.

Певец холокоста.

Гость
#5

Ну прямо уже певец холокоста. Что-то я не наблюдала у неё призывов сжигать неверных и массово их расстреливать.

Миссис Мизантропия
#6
Гость

Ну прямо уже певец холокоста.

"Зло требует санкции со стороны жертвы". 100% узнаваемый тип.

Гость
#7
Миссис Мизантропия

ГостьНу прямо уже певец холокоста.

"Зло требует санкции со стороны жертвы". 100% узнаваемый тип.

Ваш текст

спасибо за перевод, но я итак прекрасно поняла английскую фразу :)

Миссис Мизантропия
#8

Автор, скажите, какой смысл читать всё это целиком?

Миссис Мизантропия
#9
Гость

я итак прекрасно поняла английскую фразу :)

Как всегда у нас, все всё прекрасно понимают, но всем всё пох.

Гость
#10
Миссис Мизантропия

Автор, скажите, какой смысл читать всё это целиком?

Ваш текст

потому что кому-то это нравится. вам не нравится - не читайте, автоматчик у вас за спиной не стоит.

Миссис Мизантропия
#11
Гость

автоматчик у вас за спиной не стоит.

А у вас стоит. Отец лжи, рассчитвающий освободить человека от человека.

Миссис Мизантропия
#12

"Tell me what a person finds sexually attractive and I will tell you their entire philosophy of life. "

Философер, инфа 100%. Как эту местечковую дуру сделали звиздой? Не могу это объяснить ничем иным, кроме вмешательства отца лжи.

Гость
#13
Миссис Мизантропия

Гостьавтоматчик у вас за спиной не стоит.

А у вас стоит. Отец лжи, рассчитвающий освободить человека от человека.

Ваш текст

вы явно ошиблись веткой

Гость
#14

Кто такой отец лжи?

Миссис Мизантропия
#15
Гость

Кто такой отец лжи?

Родственник г-жи Розенбаум. Папочка ейный. Давно тут бродит, известен разным народам и в разных традициях под разными именами. Например, зороастрийцы называют его Ариманом.

Гость
#16
Миссис Мизантропия

ГостьКто такой отец лжи?

Родственник г-жи Розенбаум. Папочка ейный. Давно тут бродит, известен разным народам и в разных традициях под разными именами. Например, зороастрийцы называют его Ариманом.

Ваш текст

Вы явно ветку перепутали, извините :)

Крошкин
#17
Гость

Кто такой отец лжи?

Ваш текст

князь мира сего! богоизбранные включая Айн Рэнд -это его команда

Крошкин
#18

Миссис Мизантропия, приятно встретить знающего человека!Респектую))) Мастера иллюзиии не всесильны)))

Миссис Мизантропия
#19
Гость

Вы явно ветку перепутали, извините :)

Извините, больше не буду. Я думал, тут люди, понимающие "философиию"г-жи Розенбаум, но вижу, что ошибся.

Продолжайте о молодых любовниках.

Гость
#20

Да нет, продолжайте про мастеров иллюзии, мне уже даже интересно.

а я в уголке постою послушаю.

Begemot
#21

Айн Рэнд замечательная писательница. Исключительно сильные книги. Источник и Мы - Живые всем бы надо прочитать.

А вот вам критика:

10 огненных стрел против индивидуализма, или В чём не права Айн Рэнд?

http://marsel-izkazani.livejournal.com/334909.html

Миссис Мизантропия
#22
Begemot

Айн Рэнд замечательная писательница.

Какой-нибудь Кондратий Селиванов увлекал людей не хуже.

Begemot
#23
Миссис Мизантропия

Какой-нибудь Кондратий Селиванов увлекал людей не хуже.

Не знаю такого, глянул, какую то секту основвал скопческую.. Хм, причем тут это? Он книги писал?

В Источнике так блестяще показаны паразиты в лице Тухи, что лучше я еще и не встречал. Всем читать Источник!

Миссис Мизантропия
#24
Begemot

Не знаю такого, глянул, какую то секту основвал скопческую..

Очень просто. Человек есть социальное создание, потребность в альтруизиме это такая же неотъемлимая, биологически неотъемлимая, потребность человека, как и необходимость продолжения рода.

А подавление человеческих потребностей есть краеугольный камень всякой идеократии, а в конечном счете тоталитаризма. Индивидуализм, феминизм, гомофилия и прочая толерантость направленны именно на на это, на слом психики идивидуума и его полное подчинение воле хозяеина. Полное, т.е. добровольное и искренее. Классические формы рабства устарели.

Поэтому и.

Begemot
#25

***. Человек существо мыслящее с кучей потребностей и отсутствием оных, Нечего все равнять. Паразиты без альтруизма вовсе вымрут, потому и привечают))

Айн Рэнд пишет хорошо, мысли толковые есть так что пойдёт вполне.

Begemot
#26

А всякие бяки что у нее есть мимо пропускайте, ну примерно как всякие бяки у Резуна. Чтиво то хорошее, за чаем)

Гость
#27

Обожаю Айн Рэнд. Восхищаюсь и преклоняюсь. Редкого ума человек. Ощущение, что она смогла написать все о человеческом обществе. Советую читать в достаточно зрелом возрасте, когда сможете оценить.

Гость
#28

"Промышленные" описания читаются мной с интересом, рассуждения об архитектуре - вообще сплошное удовольствие.

Гость
#29
Гость

"Промышленные" описания читаются мной с интересом, рассуждения об архитектуре - вообще сплошное удовольствие.

Ваш текст

да-да, в этом-то её и фишка. мне даже больше нравится читать это, чем переживания героев.

Гость
#30

"Атлант расправил плечи" вообще очень хорошо прочищает мозги. Хорошо бы всем "юношам, обдумывающим житье" прочитать. Меня эта книга излечила от депрессии.

Begemot
#31

"Кира улыбнулась. Она понимала, что умирает. Но для нее это больше не имело значения. Она узнала то, о чем никто из людей не рассказал бы ей. Она прожила годы в ожидании этой жизни, верила в возможность ее существования, а сейчас почувствовала, что с самого детства она жила ею. Жизнь была, и была только потому, что она, Кира, не сомневалась, что жизнь возможна: В глубине души она слышала беззвучный гимн своей мечте. Момент или вечность √ разве это имеет значение? Непобежденная жизнь существует и будет существовать.

Она улыбнулась, в последний раз, тому многому, что было так возможно."

Это окончание романа "Мы - живые"

Весьма.

Хотя сам смысл романа можно и должно критиковать, роман сильный и прочесть стоит.

Автор
#32
Begemot

Айн Рэнд замечательная писательница. Исключительно сильные книги. Источник и Мы - Живые всем бы надо прочитать.



А вот вам критика:



10 огненных стрел против индивидуализма, или В чём не права Айн Рэнд?



http://marsel-izkazani.livejournal.com/334909.html

Да, даже если подумать, какой путь она сама прошла. Выехать из разрушенной страны, обосноваться в новой, кем она только не работала...

Спасибо за статью. Почитала. Автор однобоко на всё смотрит. У него коллективизм - это когда все кружочком сели и работают. Ага.

Да учитывать хотя бы тот факт, что способности всех людей разные. Кто-то видит новые возможности, кто-то может толкать идею, кто-то становится талантливым исполнителем, кто-то - исполнитель бездарный, а кто-то сядет на пятую точку и будет так сидеть.

Вот автор приводит пример с писателем, что ему нужны рекламщики, агенты, издатели и т.д. Так откуда тут коллективизм? По-моему, один профессионал талантливо пишет, второй профессионал талантливо проталкивает, третий издаёт. И что? Всего-то союз трёх равных.

Автор
#33
Begemot

"Кира улыбнулась. Она понимала, что умирает. Но для нее это больше не имело значения. Она узнала то, о чем никто из людей не рассказал бы ей. Она прожила годы в ожидании этой жизни, верила в возможность ее существования, а сейчас почувствовала, что с самого детства она жила ею. Жизнь была, и была только потому, что она, Кира, не сомневалась, что жизнь возможна: В глубине души она слышала беззвучный гимн своей мечте. Момент или вечность ? разве это имеет значение? Непобежденная жизнь существует и будет существовать.



Она улыбнулась, в последний раз, тому многому, что было так возможно."



Это окончание романа "Мы - живые"



Весьма.



Хотя сам смысл романа можно и должно критиковать, роман сильный и прочесть стоит.

Ваш текст

Меня больше всего поразило поведение Лео, если честно. Хотя... Всё закономерно. Ни смотря ни на что, мы - живые. И если уж при жизни на Киру давили, то умерла она абсолютно свободной.

Автор
#34
Гость

"Атлант расправил плечи" вообще очень хорошо прочищает мозги. Хорошо бы всем "юношам, обдумывающим житье" прочитать. Меня эта книга излечила от депрессии.

Если честно, после этого романа понимаешь, что главное в жизни - работать не покладая рук, делать работу максимально качественно и всё придёт ;)

Mirven
#35

Пробовала читать. Поняла, что "не мое". Образ мыслей этот понять и, главное, принять не могу. Бросила.

Mirven
#36
Гость

"Атлант расправил плечи" вообще очень хорошо прочищает мозги. Хорошо бы всем "юношам, обдумывающим житье" прочитать. Меня эта книга излечила от депрессии.

Ваш текст

Это все "не то". У этой Айн Рэнд какое-то черно-белое мышление. Неприятно было ее читать.

Гость
#37
Миссис Мизантропия

Зачем, достаточно прочитать цитаты http://www.brainyquote.com/quotes/authors/a/ayn_rand.html



что бы вычеркнуть её навсегда.



Evil requires the sanction of the victim.



Певец холокоста.

Я бы поставила Айн Рэнд памятник за то, что она прославляет саму жизнь, учит ценности жизни, не те цитаты читаете, вот здесь хорошие цитаты https://izknig.ru/citaty-iz-knig/ayn-rend-atlant-raspravil-plechi

Форум: Развлечения
Всего: 40 338 тем
Новые темы за все время: 31 458 тем
Популярные темы за все время: 15 060 тем