Гость
Статьи
Стив Джобс: "Я стал …

Стив Джобс: "Я стал старше и понял, что технологические новинки не способны изменить мир"

Стив Джобс сформулировал еще в 1996 году в интервью Wired: «Я стал старше и понял, что технологические новинки не способны изменить мир. Извините, но это правда. Ты рождаешься, стареешь, а потом умираешь. И так происходит уже очень много лет. И ничто это не изменит».Когда он пытался переманить президента компании Pepsi Джона Скалли на работу в Apple, он добился этого всего одной фразой: «Ты хочешь продавать сладкую воду или ты хочешь изменить мир?»Взгрустнулось что не всё розово-березово)Как вы с этим живете что постареете и умрете? И ничего существенного не сделаете как бы не хотели?

Мефисто
108 ответов
Последний — Перейти
Марфа Васильевна
#1

ну если ещё грузиться по этому поводу,то тогда вообще жить не стоит. а зачем? всё равно ведь все когда-нибудь умрём...

Гость
#2

Многим здесь некогда заморачиваться такими вопросами.

У них и так куча забот - взломать почту мужа, обезвредить любовницу мужа, повоевать со свекровью, обсудить угги и шубы, пожаловаться 25 человекам в день, что никто не любит, поразмышлять о том, почему везет Маше, а Даше не везет итд...

И это хорошо. Страшно представить, что было бы, если бы некоторые дамы получили возможность изменить мир.

опять Двойка
#3

"Постареете и умрете".

Многие умрут, не успев постареть.

Жанин
#4

Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем (Еккл.).

Беллиссима
#5

Ничего нового он не сказал - мир живет по этим законам. И каждое новое поколение, рождаясь, лишь делает каждый день шаг к неминуемой смерти.

Другой вопрос - как и во что вы верите? И как, согласно вашей философии, относитесь к этому финалу земной жизни?

Меня вот даже завораживает - древние ассирийцы, египтяне, греки, Майа - все они где-то там...

Гость
#6
Гость

Многим здесь некогда заморачиваться такими вопросами.

У них и так куча забот - взломать почту мужа, обезвредить любовницу мужа, повоевать со свекровью, обсудить угги и шубы, пожаловаться 25 человекам в день, что никто не любит, поразмышлять о том, почему везет Маше, а Даше не везет итд...

И это хорошо. Страшно представить, что было бы, если бы некоторые дамы получили возможность изменить мир.

бодливой корове бог рогов не дал

Бланш
#7
опять Двойка

"Постареете и умрете". Многие умрут, не успев постареть.

В контексте общего конечного результата эта малость ничего не значит. "Мало прожить" имеет и свои преимущества - как знать, каких бед избежал чел, учитывая то, что счастье не обещано самим фактом рождения.

Но с этой неприятной правдой не принято соглашаться.

Бланш
#8

Джобс, умный парень, а такую ересь выдал. Полагаю, что это был просто маркетинговый ход, рассчитанный на привлечение лучших амбициозных умов, сдвинутых на личной миссии мирового масштаба. Таким только пообещай славу в истории - они уже у твоих ног.

Гость
#9

Похоже, Автор смешивает в одно два принципиально разных вопроса: одно дело - личное долголетие/бессмертие и совсем другое - "изменить мир".

Баба- Яга
#10

Вы видели серию Южного Парка про Джобса? Посмотрите, полезно будет.

Гость
#11

Да я умру, возможно даже раньше чем думаю. Но ни о чем не жалею. Я очень много красивого видела в мире, встречала прекрасных людей, а главное - после меня останутс два замечательных человека. И пока я могу, я буду стараться воспитать этих детей так, что бы для коготто ои тоже стали прекрасными людьми.

Лилия
#12

прав был джобс - так и есть, сколько ни гоняйся за деньгами, статусами и желанием изменить мир, молодости и вечности это не даст, все равно помрешь как бедняк, и все о тебе забудут

мексиканский тушкан
#13

Человечество должно развиваться. Эволюционировать. Это закон природы. Это такой же базовый инстинкт для человека, как и инстинкт размножения и самосохранения для всего живого. Так было и так будет, пока существуют люди. И умирать они тоже будут. С этим, если ты адекватный, взрослый человек, нужно просто смириться.

Джобс не прав. Мир меняется. В лучшую, худшую сторону - это палка о двух концах... но он меняется, развивается. Просто данное развитие является внешним. Есть еще внутреннее развитие (больше присуще востоку) - совершенствование духа. Здесь же речь идет о прогрессе. Именно такие как Джобс его и осуществляют. И это заставляет подтягиваться на уровень выше любого инертного обывателя - ведь и для обычного пользования этими новинками нужно включить мозг.

Во всем этом есть огромный смысл.

табуретка
#14
мексиканский тушкан

это заставляет подтягиваться на уровень выше любого инертного обывателя - ведь и для обычного пользования этими новинками нужно включить мозг.

)) модно новинку вытащить из кармана и показать всем, какой ты продвинутый. инертный обыватель таким и остается, тк умение давить на кнопочки не прибавляет ему ни интеллекта, ни ума, ни стремлений

мексиканский тушкан
#15
табуретка

)) модно новинку вытащить из кармана и показать всем, какой ты продвинутый. инертный обыватель таким и остается, тк умение давить на кнопочки не прибавляет ему ни интеллекта, ни ума, ни стремлений

ага, покажите какой-нить ай пад своей бабушке. Долго поди старушку им пользоваться обучать придется. Ума это действительно может и не прибавит, как и целеустремленности, а вот дополнительный навыки и умения точно потребуются. По этому человечество,которое на 90% и состоит из простых обывателей, волей не волей приобретает новые навыки, чтобы идти в ногу со временем.

Гость
#16

Честно говоря мне покакать на эти изобретения. Это всё придумано, чтобы лохов на деньги разводить. Я и без них прекрасно живу.

Что такого гениального в этих изобретениях, так и не поняла.

Если бы этот Джобс не умер, никто бы на его слова внимания не обращал, кроме фанатов двинутых. И ничего такого особого этот человек из себя не представлял, ну заработал миллионы на человеческих слабостях, так это в капиталистическом мире обычное дело.

Жизнь без планшетов и айподов не остановится.

Гость
#17
мексиканский тушкан

табуретка

)) модно новинку вытащить из кармана и показать всем, какой ты продвинутый. инертный обыватель таким и остается, тк умение давить на кнопочки не прибавляет ему ни интеллекта, ни ума, ни стремлений

ага, покажите какой-нить ай пад своей бабушке. Долго поди старушку им пользоваться обучать придется. Ума это действительно может и не прибавит, как и целеустремленности, а вот дополнительный навыки и умения точно потребуются. По этому человечество,которое на 90% и состоит из простых обывателей, волей не волей приобретает новые навыки, чтобы идти в ногу со временем.

Ваш текст

Можете поехать на Кубу и научиться рубить тростник мачете. Не все этим навыком обладают ведь.

Вопрос в том, а нужны ли нам эти навыки? Дуракам их навязывают, а пипл хавает.

табуретка
#18
мексиканский тушкан

ага, покажите какой-нить ай пад своей бабушке. Долго поди старушку им пользоваться обучать придется. Ума это действительно может и не прибавит, как и целеустремленности, а вот дополнительный навыки и умения точно потребуются. По этому человечество,которое на 90% и состоит из простых обывателей, волей не волей приобретает новые навыки, чтобы идти в ногу со временем.

ну, если вам угодно - "инертный обыватель таким и остается" в рамках своего временного отрезка/общества.

и все эти новинки не создаются для чьего-то развития. это прибыль тех, которые неинертны ))

Гость
#19

мексиканский тушкан 13

"Здесь же речь идет о прогрессе. Именно такие как Джобс его и осуществляют"

-

современный мир со всей очевидностью показывает: высокий уровень технологий не означает, что при этом и уровень жизни становится выше...

табуретка
#20
Гость

И ничего такого особого этот человек из себя не представлял, ну заработал миллионы на человеческих слабостях, так это в капиталистическом мире обычное дело.

вы думаете, в кап.мире одни миллионеры живут? ))

табуретка
#21
Гость

мексиканский тушкан 13



"Здесь же речь идет о прогрессе. Именно такие как Джобс его и осуществляют"

-

современный мир со всей очевидностью показывает: высокий уровень технологий не означает, что при этом и уровень жизни становится выше...

становится комфортнее. там, где эти технологии доступны среднему потребителю

Гость
#22

табуретка 21,

"становится комфортнее. там, где эти технологии доступны среднему потребителю"

-

и мы наблюдаем: на фоне всё более комфортного в техническом смысле быта современный человек чувствует себя всё более несчастным.

Стив Джоббс действительно изменил мир. Люди, в чьих головах зародилась идея персональной ЭВМ, или интернета, равно как и телефона, автомобиля, телевидения и т.д. - эти люди очень сильно изменили наш мир.

мексиканский тушкан
#23
Гость

мексиканский тушкантабуретка

)) модно новинку вытащить из кармана и показать всем, какой ты продвинутый. инертный обыватель таким и остается, тк умение давить на кнопочки не прибавляет ему ни интеллекта, ни ума, ни стремлений

ага, покажите какой-нить ай пад своей бабушке. Долго поди старушку им пользоваться обучать придется. Ума это действительно может и не прибавит, как и целеустремленности, а вот дополнительный навыки и умения точно потребуются. По этому человечество,которое на 90% и состоит из простых обывателей, волей не волей приобретает новые навыки, чтобы идти в ногу со временем.Ваш текст

Можете поехать на Кубу и научиться рубить тростник мачете. Не все этим навыком обладают ведь.

Вопрос в том, а нужны ли нам эти навыки? Дуракам их навязывают, а пипл хавает.

чтобы не рубить тростник мачете и не пахать поле плугом - как раз и придуманы различные машины - для того, чтобы облегчить подобный труд

Гость
#24
Гость

табуретка 21, "становится комфортнее. там, где эти технологии доступны среднему потребителю" - и мы наблюдаем: на фоне всё более комфортного в техническом смысле быта современный человек чувствует себя всё более несчастным. Стив Джоббс действительно изменил мир. Люди, в чьих головах зародилась идея персональной ЭВМ, или интернета, равно как и телефона, автомобиля, телевидения и т.д. - эти люди очень сильно изменили наш мир.

Ваш текст

Ну и что? Лучше стало, что ли?

Нет вы всё-таки посмотрите сентрал парк, как тут посоветовали, там очень доступно показали значение его изобретений для обывателя.

мексиканский тушкан
#25
Гость

табуретка 21,



"становится комфортнее. там, где эти технологии доступны среднему потребителю"

-

и мы наблюдаем: на фоне всё более комфортного в техническом смысле быта современный человек чувствует себя всё более несчастным.



Стив Джоббс действительно изменил мир. Люди, в чьих головах зародилась идея персональной ЭВМ, или интернета, равно как и телефона, автомобиля, телевидения и т.д. - эти люди очень сильно изменили наш мир.

плюсуюсь.

а личная "несчастность" это субъективная проблема одильного индивида))). Не надо считать человечество несчастным. Оно в средневековье что ли было счастливым?

табуретка
#26
Гость

табуретка 21,



"становится комфортнее. там, где эти технологии доступны среднему потребителю"

-

и мы наблюдаем: на фоне всё более комфортного в техническом смысле быта современный человек чувствует себя всё более несчастным.

и несчастны они именно от комфортабельной жизни? ))

Гость
#27
табуретка

Гость

И ничего такого особого этот человек из себя не представлял, ну заработал миллионы на человеческих слабостях, так это в капиталистическом мире обычное дело.

вы думаете, в кап.мире одни миллионеры живут? ))

Обычное дело не быть миллионером а стать им в кап. мире.

Я вас сегодня не узнаю, не тормозите.

Выпейте кофе, что ли. С сахаром.

Гость
#28

Гость 24,

"Ну и что? Лучше стало, что ли?"

-

я не против прогресса, я за гармонию развития. Сейчас её нет.

Гость
#29

табуретка 26,

"и несчастны они именно от комфортабельной жизни? ))"

-

нет, но именно на фоне технически хорошо оснащённо быта заметны страдания людей по иным, не материального содержания, причинам.

мексиканский тушкан
#30
Гость

Ваш текст

Ну и что? Лучше стало, что ли?

Нет вы всё-таки посмотрите сентрал парк, как тут посоветовали, там очень доступно показали значение его изобретений для обывателя.

Эх, взять бы и отобрать у вас все блага цивилизации! ))))))) Стирать руками, дома обогревать дровами, чтобы связаться с родственниками на др конце света - голубиная почта, считать все в уме...

Вопрос личного счастья человека - это совсем совсем другой вопрос. НТП тут вообще не при чем.

табуретка
#31

есть, конечно, такой момент.

если раньше средненький обыватель впахивал беспросветно, чтобы прожить, то сейчас у него появилось свободное время, которое он не способен употребить со смыслом. поэтому сидит он, ковыряя в носу и думает, как он несчастен

Гость
#32
мексиканский тушкан

Гость

чтобы не рубить тростник мачете и не пахать поле плугом - как раз и придуманы различные машины - для того, чтобы облегчить подобный труд

Ваш текст

Что вы машины сюда впутываете всякие и комбайны.

Ещё раз вам обьясняю- если бы этих изобретений Джобса не было- ничего бы не изменилось, просто информация медленнее передавалась бы и всё.

И может даже оно и лучше было бы.

Лучше бы спали люди и не забивали голову ненужной информацией.

мексиканский тушкан
#33
Гость

Гость 24,



"Ну и что? Лучше стало, что ли?"

-

я не против прогресса, я за гармонию развития. Сейчас её нет.

ВОТ! Правильная мысль. Потому что мир (особенно на западе) развивается только внешне. А про развитие ДУШИ позабыли... Тут согласна. Но это все равно... не может быть массовым явлением.

табуретка
#34
Гость

табуреткаГость

И ничего такого особого этот человек из себя не представлял, ну заработал миллионы на человеческих слабостях, так это в капиталистическом мире обычное дело.

вы думаете, в кап.мире одни миллионеры живут? ))Обычное дело не быть миллионером а стать им в кап. мире.

Я вас сегодня не узнаю, не тормозите.

Выпейте кофе, что ли. С сахаром.

Гость, я вас тоже как-то не узнаю ))

а вот насчет миллионерства - многие хотят и пытаются. а становятся немногие

Гость
#35
мексиканский тушкан

Гость

Ваш текст Ну и что? Лучше стало, что ли? Нет вы всё-таки посмотрите сентрал парк, как тут посоветовали, там очень доступно показали значение его изобретений для обывателя.

Эх, взять бы и отобрать у вас все блага цивилизации! ))))))) Стирать руками, дома обогревать дровами, чтобы связаться с родственниками на др конце света - голубиная почта, считать все в уме... Вопрос личного счастья человека - это совсем совсем другой вопрос. НТП тут вообще не при чем.

Ваш текст

А у нас бы не было родственников на другом конце света. Люди бы не стремились за мифическими идеалами и за приманкой лучшей жизни, а делали бы свою жизнь лучше тут, где родились.

Гость
#36
табуретка

Гость

табуреткаГость И ничего такого особого этот человек из себя не представлял, ну заработал миллионы на человеческих слабостях, так это в капиталистическом мире обычное дело. вы думаете, в кап.мире одни миллионеры живут? ))Обычное дело не быть миллионером а стать им в кап. мире. Я вас сегодня не узнаю, не тормозите. Выпейте кофе, что ли. С сахаром.

Гость, я вас тоже как-то не узнаю )) а вот насчет миллионерства - многие хотят и пытаются. а становятся немногие

Ваш текст

Почему не многие? На самом деле долларовых миллионеров очень много. Может вы не в курсе, просто.

Гость
#37

мексиканский тушкан 33,

"А про развитие ДУШИ позабыли..."

-

и человечество всё больше поворачивается в сторону философского наследия Востока.

Развитие Китая даст миру нечто большее, чем обилие товаров за невысокую цену. Вопрос времени.

мексиканский тушкан
#38
Гость

мексиканский тушканГость

чтобы не рубить тростник мачете и не пахать поле плугом - как раз и придуманы различные машины - для того, чтобы облегчить подобный трудВаш текст

Что вы машины сюда впутываете всякие и комбайны.

Ещё раз вам обьясняю- если бы этих изобретений Джобса не было- ничего бы не изменилось, просто информация медленнее передавалась бы и всё.

И может даже оно и лучше было бы.

Лучше бы спали люди и не забивали голову ненужной информацией.

Вопрос изначально был не об айфонах, уважаемый. А о смысле прогресса для общества. И о смерти, которая сюда никаким боком не относится. По крайней мере я так его поняла. Если вопрос звучит так "что мне лично дали производство и разработки Яблока?" - то и ответы другие были бы.

Джобс внес вклад в прогресс в данное, конкретное время. А до него начали другие, как только на две ноги встали.

Гость
#39

http://www.gazeta.ru/financial/2011/06/23/3673253.shtml

Вот, для Табуретки.

табуретка
#40
Гость

табуреткаГость

табуреткаГость И ничего такого особого этот человек из себя не представлял, ну заработал миллионы на человеческих слабостях, так это в капиталистическом мире обычное дело. вы думаете, в кап.мире одни миллионеры живут? ))Обычное дело не быть миллионером а стать им в кап. мире. Я вас сегодня не узнаю, не тормозите. Выпейте кофе, что ли. С сахаром.

Гость, я вас тоже как-то не узнаю )) а вот насчет миллионерства - многие хотят и пытаются. а становятся немногиеВаш текст

Почему не многие? На самом деле долларовых миллионеров очень много. Может вы не в курсе, просто.

и какой это процент от населения?

и какой процент тех, которые пытались и не смогли, разорились?

мексиканский тушкан
#41
Гость

мексиканский тушкан 33,



"А про развитие ДУШИ позабыли..."

-

и человечество всё больше поворачивается в сторону философского наследия Востока.

Развитие Китая даст миру нечто большее, чем обилие товаров за невысокую цену. Вопрос времени.

Боюсь, развитие Китая нас всех способно уничтожить )) они не нацелены изменить мир, это точно. Зато на расширение территорий весьма настроены ). Но это уже переход от философии к политике ))))))

табуретка
#42
Гость

Развитие Китая даст миру нечто большее, чем обилие товаров за невысокую цену.

еще больший выбор товаров за невысокую цену? ))

скопированных, кстати, с западных образцов

Гость
#43

38. мексиканский тушкан | 25.11.2011, 13:08:35 [3031498861]

Я женщина)

И что такого он сказал? Что тут обсуждать? переводе на человеческий он сказал: "Все там будем"

Тоже мне, открытие.

Гость
#44
табуретка

Гость

Развитие Китая даст миру нечто большее, чем обилие товаров за невысокую цену.

еще больший выбор товаров за невысокую цену? )) скопированных, кстати, с западных образцов

Ваш текст

За...срут всю планету своими изделиями, это точно....

табуретка
#45
Гость

http://www.gazeta.ru/financial/2011​/06/23/3673253.shtml



Вот, для Табуретки.

спасибо, почитала.

жаль, что там не указано соотношение количества миллионеров к немиллионерам.

кстати, на сегодняшний день 1 миллион - не так уж и много ((

Гость
#46

табуретка 42,

Япония тоже начинала с покупки патентов. И Китай тоже только-только начал создавать свою фундаментальную науку. Не так много стран на Земле, котрые способны своими силами создать и запуустить в космос пилотируемый корабль. Китай в их числе.

Но это не в русле темы.

Наверное, лучше задаться вопросом: что имел в виду Джоббс, сказав, что технологические достижения не способны изменить мир...

мексиканский тушкан
#47
Гость

мексиканский тушканГость

Ваш текст Ну и что? Лучше стало, что ли? Нет вы всё-таки посмотрите сентрал парк, как тут посоветовали, там очень доступно показали значение его изобретений для обывателя.

Эх, взять бы и отобрать у вас все блага цивилизации! ))))))) Стирать руками, дома обогревать дровами, чтобы связаться с родственниками на др конце света - голубиная почта, считать все в уме... Вопрос личного счастья человека - это совсем совсем другой вопрос. НТП тут вообще не при чем.Ваш текст

А у нас бы не было родственников на другом конце света. Люди бы не стремились за мифическими идеалами и за приманкой лучшей жизни, а делали бы свою жизнь лучше тут, где родились.

Сейчас смотрю многосерийный фильм про средневековье ("Столпы земли", если слышали) - и у меня сложилось стойкое ощущение (не только по этому фильму, вообще), что жизнь в то время была просто ужасной! Вот уж упаси боже, в то время родиться. И лучом света в таком темном царстве жестокости и невежества были люди, которые стремились к развитию, науке, занимались искусством. Сейчас все равно лучше, чем тогда. Кроме того, есть же выбор. Раз так все плохо - можно купить домик в деревне и жить натуральным хоз-ом в глухом лесу.

табуретка
#48
Гость

табуретка 42,



Япония тоже начинала с покупки патентов. И Китай тоже только-только начал создавать свою фундаментальную науку. Не так много стран на Земле, котрые способны своими силами создать и запуустить в космос пилотируемый корабль. Китай в их числе.



Но это не в русле темы.

Наверное, лучше задаться вопросом: что имел в виду Джоббс, сказав, что технологические достижения не способны изменить мир...

а Китай начал с того, что стал копировать ))

что сказал Джоббс и ежу понятно: никакие технические новинки не способны изменить человека к лучшему

табуретка
#49
мексиканский тушкан

Гостьмексиканский тушканГость

Ваш текст Ну и что? Лучше стало, что ли? Нет вы всё-таки посмотрите сентрал парк, как тут посоветовали, там очень доступно показали значение его изобретений для обывателя.

Эх, взять бы и отобрать у вас все блага цивилизации! ))))))) Стирать руками, дома обогревать дровами, чтобы связаться с родственниками на др конце света - голубиная почта, считать все в уме... Вопрос личного счастья человека - это совсем совсем другой вопрос. НТП тут вообще не при чем.Ваш текст

А у нас бы не было родственников на другом конце света. Люди бы не стремились за мифическими идеалами и за приманкой лучшей жизни, а делали бы свою жизнь лучше тут, где родились.

Сейчас смотрю многосерийный фильм про средневековье ("Столпы земли", если слышали) - и у меня сложилось стойкое ощущение (не только по этому фильму, вообще), что жизнь в то время была просто ужасной!

с нашей сегодняшней точки зрения. хорошо, что тогда людям не с чем было сравнивать ))

Гость
#50

мексиканский тушкан 47,

"Сейчас все равно лучше, чем тогда. Кроме того, есть же выбор. Раз так все плохо - можно купить домик в деревне и жить натуральным хоз-ом в глухом лесу"

-

это смотря по каким критериям. Природа сейчас отравлена как никогда раньше.

А жить натуральной жизнью - прерогатива богачей. Всё меньше места и иных возможностей совершить побег в прошлое. Всё-таки не зря такие мысли приходят в голову: современный мир - далеко не рай...