Гость
Статьи
Вопрос банкирам про …

Вопрос банкирам про активы

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, активы, приносящие доходы банку.
Для расчетов нужно. Сама учусь на фин. менеджера (предприятие). Есть и банковские предметы, только слабовато их у нас преподают.
Приблизительно я знаю,что это за доходы.
Но хотелось бы точно знать.

http://s47.radikal.ru/i117/1111/d7/fca813e027b0.jpg

Вера
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все, кроме пунктов 1, 2, 2.1., 8, 9 (насчет 9 - там могут быть доходы от банковской деят-ти, например от цессии). А вам нужны просто доходы или доходы от профильной деятельности? Если от профильной, то пункты 8 и часть 9 не надо брать.

Гость
#2

хотя пункт 2 надо оставить, там скорее всего депозиты в ЦБ или репо

Глаз
#3
Гость

хотя пункт 2 надо оставить, там скорее всего депозиты в ЦБ или репо

РЕПО с ЦБ это обычно обоатное РЕПО. ЦБ кагбе деньги не нужны, он их сам себе напечатает сколько захочет.

Вера
#4

Просто доходы, думаю.

Мне для расчета таких показателей как чистая процентная маржа.

Она рассчитывается (Процентные доходы - Процентные расходы) : Активы, приносящие доход.

Вера
#5

А балансовая прибыль кб это тоже самое, что нераспределенная прибыль...?

Вера
#6

Еще один вопрос от позорницы...

Пассивы банка, по которым выплачиваются проценты:

http://i053.radikal.ru/1111/87/5740011acc7a.jpg

это 11, 12, 13, 14, 15 ..и все?? или все пассивы??

Вера
#7

Спасибо большое ответившим!!)))

Глаз
#8
Вера

Активы, приносящие доход.

для банка это всякие фенансовые активы, вроде аблегаций (7) или акцей (6), Процентная маржа это маржа между процентами вааще-то, если ты оцениваешь финансовыйы актив по справедливой стоимости, то у тебя как бе маржа учтена уже в этой стоимости.

Гость
#9
Глаз

РЕПО с ЦБ это обычно обоатное РЕПО. ЦБ кагбе деньги не нужны, он их сам себе напечатает сколько захочет.

Наоборот тогда уж - прямое репо с ЦБ. Сейчас обратное временно не применяется, это да, ошиблась. Но теоретически ЦБ вполне может его использовать в будущем при избыточной ликвидности.

Вера
#10
Гость

хотя пункт 2 надо оставить, там скорее всего депозиты в ЦБ или репо

да, средства на корр счете в ЦБ не приносят доход.

А вот факторинг и лизинг входит в доходы. Это у меня наверно в балансе 9 пункт (Прочие активы).

Глаз
#11
Гость

Наоборот тогда уж - прямое репо с ЦБ. .

Это сматря в каком банке ты работаешь.

Гость
#12

Мне для расчета таких показателей как чистая процентная маржа.

Она рассчитывается (Процентные доходы - Процентные расходы) : Активы, приносящие доход.[/quote]

Тогда процентные доходы = 2, 3, 5 точно, насчет доходов по ценным бумагам - они делятся между % доходами, доходами от трейдинга, дивидендами и положительной переоценкой. Так что выделить только % доход на основании имеющихся данных нельзя.

Процентные расходы - 11, 12, 13, 13.1, 15. 14 не входит, т.к. невозможно выделить % составляющую.

Активы, приносящие доход - т.е. работающие активы, все, кроме 1, 2 (в части корсчетов), 2.1, 3 (в части корсчетов), 8, 9.

Вообще с такой укрупненной разбивкой не получится точно посчитать к-т процентной маржи.

Гость
#13
Вера

да, средства на корр счете в ЦБ не приносят доход.

А вот факторинг и лизинг входит в доходы. Это у меня наверно в балансе 9 пункт (Прочие активы).

Факторинг учитывается в кредитах юр. лицам.

Вера
#14

12, процентные доходы и процентные расходы я взяла из непубликуемого отчета о прибылях и убытках КБ с сайта Центробанка.

там идет точная разбивка доходов и расходов.

Вера
#15
Гость

Верада, средства на корр счете в ЦБ не приносят доход.

А вот факторинг и лизинг входит в доходы. Это у меня наверно в балансе 9 пункт (Прочие активы).

Факторинг учитывается в кредитах юр. лицам.

понятно)

Глаз
#16
Гость

с такой укрупненной разбивкой не получится точно посчитать к-т процентной маржи.

Патаму что разница между процентным и непроцентным доходом это чисто разница в правилах бух.учета, формулировках договора и других вертуальных вещах.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем