Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

могут ли уволить?

Ребёнку исполнилось 3 года, детский садик не предоставили, т.к. нет мест, имеют ли право уволить с предприятия?

Ответы (16) Ответить
  • У Вас отпуск по уходу до 3-х лет закончился, Вы обязаны выйти на работу. За прогул имеют право уволить

  • Реклама

  • Гость

    У Вас отпуск по уходу до 3-х лет закончился, Вы обязаны выйти на работу. За прогул имеют право уволить


    Но если не с кем ребёнка оставить, и садик сказали дадут только после НГ....как быть? Может есть какие нибудь законы о том, что нельзя увольнять матерей с маленькими детьми?

  • Почитайте ТК, там все написано.

  • ЯЯЯЯЯЯ

    Гость
    У Вас отпуск по уходу до 3-х лет закончился, Вы обязаны выйти на работу. За прогул имеют право уволить
    Но если не с кем ребёнка оставить, и садик сказали дадут только после НГ....как быть? Может есть какие нибудь законы о том, что нельзя увольнять матерей с маленькими детьми?


    Ваш текст
    Нет, Автор, если Вы не выйдете на работу, то работодатель имеет право вас уволить. ТК РФ в этом случае родителей не защищает. (статья 261 ТК РФ - гарантии женщинам (...) при расторжении трудового договора)

  • Автор

    ЯЯЯЯЯЯГость
    У Вас отпуск по уходу до 3-х лет закончился, Вы обязаны выйти на работу. За прогул имеют право уволить
    Но если не с кем ребёнка оставить, и садик сказали дадут только после НГ....как быть? Может есть какие нибудь законы о том, что нельзя увольнять матерей с маленькими детьми?Ваш текст
    Нет, Автор, если Вы не выйдете на работу, то работодатель имеет право вас уволить. ТК РФ в этом случае родителей не защищает. (статья 261 ТК РФ - гарантии женщинам (...) при расторжении трудового договора)


    короче не знаю, что делать, дочь не с кем оставить....а работу терять не хочется...

  • пробуйте договариваться с начальством "чисто по-человечески". может, войдут в положение.

  • Няня вам в помощь. Или договаривайтесь с работодателем об отпуске без сохранения, например. Может, он у вас человечный! А еще, если у Вас есть какой-то ежегодный неиспользованный отпуск, накопленный до декрета, Вы можете его использовать.

  • У нас на работе женщина написала заявление на отпуск за свой счет и сидит с ребенком, хотя сидит просто потому что работать не хочет.

  • Еще есть вариаент, автор, если он Вас устроит. Работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени по просьбе одного из родителей, имеющего ребнка до 14 лет. Пишите заявление, например, о работе три дня в неделю ( или два), на эти дни нанимаете няню. Остальные дни сидите с ребенком. Оплата , правда , будет пропорционально отработанному времени, нодо НГ как-то перекантоваться можно. Установить Вам неполное рабочее время по Вашей просьбе - ОБЯЗАННОСТЬ работодателя, отказать н может. И рабочее место сохраняется.

  • Гость

    Няня вам в помощь. Или договаривайтесь с работодателем об отпуске без сохранения, например. Может, он у вас человечный! А еще, если у Вас есть какой-то ежегодный неиспользованный отпуск, накопленный до декрета, Вы можете его использовать.


    вообще кошмар! позвонили с работы, и сказали, либо ты выходишь завтра, либо мы тебя увольняем за прогул. Ну или сама пиши заявление по собственному!
    Не знаю как поступить! Ребёнка совсем не куда деть, и няню за вечер не найдешь! Жалко работу терять, все таки там 21 год проработала. Что такие люди то бесчеловечные!

  • Золушка

    У нас на работе женщина написала заявление на отпуск за свой счет и сидит с ребенком, хотя сидит просто потому что работать не хочет.


    Мне сказали не дадут отпуск за свой счет, мол работать не кому!

  • Гость

    Еще есть вариаент, автор, если он Вас устроит. Работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени по просьбе одного из родителей, имеющего ребнка до 14 лет. Пишите заявление, например, о работе три дня в неделю ( или два), на эти дни нанимаете няню. Остальные дни сидите с ребенком. Оплата , правда , будет пропорционально отработанному времени, нодо НГ как-то перекантоваться можно. Установить Вам неполное рабочее время по Вашей просьбе - ОБЯЗАННОСТЬ работодателя, отказать н может. И рабочее место сохраняется.


    Мне почему то так не предложили, может у нас на предприятии так нельзя?

  • Это не зависит можно это у вас на предприятии или нельзя. Это норма трудового права. Вам не могут в это отказать. Пока возьмите больничный и ищите срочно няню, отом идите на работу и оформляйте нполное рабочее время.

  • Гость

    Это не зависит можно это у вас на предприятии или нельзя. Это норма трудового права. Вам не могут в это отказать. Пока возьмите больничный и ищите срочно няню, отом идите на работу и оформляйте нполное рабочее время.


    Спасибо большое за совет!

  • Вы должны были предусмотреть ситуацию на случай, если место в садике не предоставят. Берите больничный, или берите отгулы за свой счет, ищите няню.
    Мне тоже садик не дают, так что ползарплаты отдаю няне, при этом я разведена и ращу ребенка одна.
    Надо было думать вовремя и подготовить несколько "сценариев" на разные случаи. Вам никто ничего не обязан.
    А за прогулы да, увольняют.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь