Гость
Статьи
Рожденные в СССР ,а …

Рожденные в СССР ,а как вы представляли себе жизнь в 2000 годах?

Проще говоря в 21 веке? Ведь по сути то ничего особо не изменилось. Ну телевизоры и телефоны стали тоньше,развился интернет,электронное общение. А в остальном что? В 20 веке фантасты мудрили как могли.

Супа
54 ответа
Последний — Перейти
гость
#2

я верила, что ссср не умрет. коммунизм будет расширять границы (хотя и до сих пор верю что мы к этому придем, правда другим путем, капитализм - это тупик), думала что будет совершенствоваться общественный транспорт, а личного почти не будет. думала, что научные достижения будут во благо человека, а не во вред с перспективой срубить бабла. верила что люди будут добрее, умнее, здоровее, государство обеспечит работой, учебой всегда и всех.

ну если про хорошее говорить, то интернет заменил шастанье по библиотекам, телевизор, телефон, можно играть в игрушки сколько влезет и почти бесплатно. хотя... если копнуть глубже, то от этого больше вреда, чем пользы.

Asti_Martini
#3

Вообще никак не представляла. То, что будут летать звездолёты и ходить роботы - точно не было таких мыслей. Ооочень далеким (я 1980 г.р.) казался 2000 год. Интересно было, как это: 20 век - и хопа, уже 21.

#4

Была уверена, что наступит коммунизм, как обещала коммунистическая партия. Думала, что инопланетяне прилетят к нам знакомиться. Ждала, когда телевизоры будут со спичечный коробок)

#5

А, еще лелеяла надежду, что все домашние дела роботы будут делать) Обманули, сссуки...

гость
#6
Рожденная змеей

Ждала, когда телевизоры будут со спичечный коробок)

ай) я тоже ждала) а сейчас есть такие, а мне оно и не надо)

Гость
#7

Помню первые компы и ЭВМ,такие гробины и казались сложными... Разве я подумать могла,что буду бегать с айфоном и айпадом подмышкой и пользоваться ими без проблем

#8
гость

ай) я тоже ждала) а сейчас есть такие, а мне оно и не надо)

Во-во, а робота позарез бы))

#9

А я помню комп у меня первый был Коммодор 64. Там вместо дисков аудиокассеты были. :))) Прикольно так!

Дюдюка Барбидонская
#10
Рожденная змеей

Во-во, а робота позарез бы))

Ваш текст

А чем не робот стиральная машина, которая сама стирает, полоскает,отжимает. В СССР столько функций не было у стиралок

#11
Дюдюка Барбидонская

Ваш текст

А чем не робот стиральная машина, которая сама стирает, полоскает,отжимает. В СССР столько функций не было у стиралок

Ой, ну какой это робот? Если бы она носки сама собрала, отсортировала, загрузила, постирала и развесила - это да. А то все я)

Дюдюка Барбидонская
#12
Рожденная змеей

Дюдюка БарбидонскаяВаш текст

А чем не робот стиральная машина, которая сама стирает, полоскает,отжимает. В СССР столько функций не было у стиралокОй, ну какой это робот? Если бы она носки сама собрала, отсортировала, загрузила, постирала и развесила - это да. А то все я)

Ваш текст

Дааа, в СССР еще мультик был хороший про Вовочку в тридесятом царстве.....

#13
Дюдюка Барбидонская

Дааа, в СССР еще мультик был хороший про Вовочку в тридесятом царстве.....

Это где два долбо... еще и есть за него собирались? Это вроде не про будущее. Вот "Ну, погоди", где волку укладку сделали - то, что надо))

табуретка
#14
Супа

Ведь по сути то ничего особо не изменилось.

если ты сравниваешь 1999 и 2000, то да.

а если жизнь при совке и сейчас, то ОЧЕНЬ

Мадам Грицацуева
#15

Вообще то да с техникой. Допустим об автоматических стиральных машинах мы знали и нам не вдиковинку была "Вятка", но вот то что я буду о-о-о-очень старая,то задумывалась. А пришло то время - и я совсем не старая! Даже совсем ничего!!! Что и радует. А техника - привыкли мы к ней и приросли к ней с мясом. МОлодеж, дерзайте и придумывайте что- то новое и удивляйте!

Дюдюка Барбидонская
#16
Рожденная змеей

Дюдюка Барбидонская

Дааа, в СССР еще мультик был хороший про Вовочку в тридесятом царстве.....Это где два долбо... еще и есть за него собирались? Это вроде не про будущее. Вот "Ну, погоди", где волку укладку сделали - то, что надо))

Ваш текст

Я не про будущее, я про то, что роботы роботами,а сами то как, но на сегодняшний день эти роботы все-таки упростили нам работу.

Гость
#17

коммунизм думала будет, и с инопланетянами будем дружить. Блин, облом.

#18

Хоть когда распался СССР, я была ребенком, но выскажусь. Почему-то очень точно запомнила одно.У браты были модельки машин, и я очень мечтала, что мы однажды так же сядем с семьем в машину и прям от крыльца до крыльца доедем от бабушкиного дома до нашего, а не будем таскаться с сумками по электричкам и автобусам. А вот теперь все стало реальностью, хотя тогда мне не верилось, что это возможно!

гость
#19

Но такого, что сейчас происходит, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА !

#20
Крыса

А я помню комп у меня первый был Коммодор 64. Там вместо дисков аудиокассеты были. :))) Прикольно так!

а я походу не застала это время))))ни разу не видела))

елена
#21

Недавно вошла в какой-то торговый центр, где лишь один этаж над землей, а четыре- внизу, и лифт стеклянный ездит, и вдруг подумала : так вот же оно -будущее! А радости нет...

Гость
#22

Когда голосовала в 91 за ЕБН и сохранение Союза, думала, что будут сохранены все достоинства социализма , сделаны реформы в экономике, разрешена частная собственность и будет какой- то очень комфортный для жизни строй. Все будет крутиться и мы будем еще счастливее. Жизнь станет лучше, жить станет веселее! Но пришли 90-е........и то что пришло потом, в страшном сне тогда не могло привидеться.(((

Гость
#23

Вообще об этом не думала, жила себе и жила. Помню только в детстве думала, что в 2000 году мне будет 30 лет, это было что-то такое нереальное для ребенка, сродни полету на марс :)))

Глаз
#24

Примерно так себе и представлял, как сейчас есть. Мало что изменилось, кроме бытовой техники.

Женщина с веслом
#25

Надо же, сколько людей оказывается верили в коммунизм. А я вот почему-то всегда была уверена, что эта утопия далго не подержится. Мне как-то будущее рисовалось не сильно радужным, учитывая отсутствие нормальной жратвы в магазинах.

гость
#26
Женщина с веслом

Надо же, сколько людей оказывается верили в коммунизм. А я вот почему-то всегда была уверена, что эта утопия далго не подержится. Мне как-то будущее рисовалось не сильно радужным, учитывая отсутствие нормальной жратвы в магазинах.

будто щас еда в магазинах нормальная

Женщина с веслом
#27
гость

будто щас еда в магазинах нормальная

По сравнению с "собачатиной 3 сорта с гвоздями и будкой" она сейчас в высшей степени нормальная ))

#28
Женщина с веслом

Надо же, сколько людей оказывается верили в коммунизм. А я вот почему-то всегда была уверена, что эта утопия далго не подержится. Мне как-то будущее рисовалось не сильно радужным, учитывая отсутствие нормальной жратвы в магазинах.

А ты как себе коммунизм-то рисовала? Как общественно-политический строй? Нам в школе дали понять,ч то в магазинах все бесплатно будет, вот мы и разевали рот)

Гость
#29

Я никак особенно не представляла, несмотря на то что любила читать фантастику, я все расстраивалась, что мне уже будет 31, и я буду очень старой в 21 веке))))

Гость
#30
Гость

Вообще об этом не думала, жила себе и жила. Помню только в детстве думала, что в 2000 году мне будет 30 лет, это было что-то такое нереальное для ребенка, сродни полету на марс :)))

ха-ха, я не одна такая была оказывается))

ratlady73
#31
Зябка

Я представляла примерно как в фильме "Гостья из будущего".

Была уверена, что изобретут машину времени.

@Зябка, Я тоже сразу вспомнила Гостью из Будущего! :)

Терская
#32

Я знала,что когда-нибудь буду жить в 21 веке))).Фантастика это мобильники и комп,а интернет в особенности,не говоря уже про сайт вроде вумена)

обмельчавший мужик
#33

обещали отдельную квартиру

trh
#34
Зябка

Я представляла примерно как в фильме "Гостья из будущего".

угу! аналогично))

trh
#35
обмельчавший мужик

обещали отдельную квартиру

!!))))))))))

korphoo
#36

Я думала , что буду совсем старая тетка.Как фантастически нереальные времена представляла.

Женщина с веслом
#37
Рожденная змеей

А ты как себе коммунизм-то рисовала? Как общественно-политический строй? Нам в школе дали понять,ч то в магазинах все бесплатно будет, вот мы и разевали рот)

А при этом цены поднимали ненавязчиво так. Причем исключительно по просьбам трудящихся. Помню, мороженое по 19 копеек стало стоить 20 по этой причине, и розочку при этом убрали (((((( После этого я и убедилась окончательно, что коммунистам верить нельзя )

Скорп
#38

Вот же ж какая разница. Я, например (хотя мне 40 лет) - натуральный early adopter - то есть быстро хаваю все новое, что предлагает прогресс. И хаваю с удовольствием, легко. И в общем, о всяких "розочках" на мороженом не думаю даже - прошлое осталось в прошлом. В настоящем мне интересно. Всякое неожиданное преподносит жизнь и прогресс - причем этого все больше и больше. И все интересно.

А есть те, кто все в прошлое по уши погружены и новое для них - сложно, страшно и тяжело. И мне их не понять, а им наверное меня не понять.

А что я там в детстве воображала - не важно. У детей вообще крайне убогое, стереотипное воображение. Умиляться детским фантазиям могут только очень недалекие люди. Ну или без памяти влюбленные в своих чад. Что для меня одно и то же.

Олюня
#39

Мне было 7 лет, когда СССР распался. Я когда маленькая была, то подсчитала, сколько лет мне будет в 2000 году, и представляла, как буду беситься и праздновать в новогоднюю ночь. Представляла. что дома будут по 100 этажей и всякие классные игрушки ... Так вроде всё.

гость
#40
Скорп

А есть те, кто все в прошлое по уши погружены и новое для них - сложно, страшно и тяжело. И мне их не понять, а им наверное меня не понять.

вовсе не страшно и тяжело, просто лень. я вот с виндовс хр на 7 недавно со скрипом переходила. просто намучалась в свое время с 95,98,,,и пр. надоело разбираться и настраивать, каждый раз интерфейс меняют. а мне хотелось просто пользоваться компом, не думая где какие кнопки нажимать.

и Вас прекрасно понимаю, видимо забот других нет, раз не лень разбираться с техникой. у меня мама такая, купит себе новую железяку и неделю играется)

Гость
#41
Скорп

Вот же ж какая разница. Я, например (хотя мне 40 лет) - натуральный early adopter - то есть быстро хаваю все новое, что предлагает прогресс. И хаваю с удовольствием, легко. И в общем, о всяких "розочках" на мороженом не думаю даже - прошлое осталось в прошлом. В настоящем мне интересно. Всякое неожиданное преподносит жизнь и прогресс - причем этого все больше и больше. И все интересно.

А есть те, кто все в прошлое по уши погружены и новое для них - сложно, страшно и тяжело. И мне их не понять, а им наверное меня не понять.

А что я там в детстве воображала - не важно. У детей вообще крайне убогое, стереотипное воображение. Умиляться детским фантазиям могут только очень недалекие люди. Ну или без памяти влюбленные в своих чад. Что для меня одно и то же.

Ваш текст

Не стОит так категорично. Вам - 40 всего, а мне - 50 УЖЕ. Т.е., вы на 10 лет меньше прожили в СССР, нежели чем я и моё поколение, не говоря уже о людях более взрослых поколений, которые бОльшую часть своей жизни провели в несуществующем уже СССР. Поэтому есть что и с чем сравнивать. И тогда, и сейчас были и есть свои плюсы и свои минусы. Главное -- понимать это, уметь перестраиваться, уметь использовать накопленный опыт, но и поставить крест на прошлом тоже не гоже. А чем старше люди, тем сложнее им это сделать. Да и против воспоминаний о мороженном и "розочках" ничего не имею. Что плохого в здоровой сентиментальности ? :)

глупая назойливая дамочка
#42

Я родился в эпоху застоя,

Я живу в эпоху отстоя,

Я не знаю, в какую эпоху умру -

Мне не хочется думать плохое (с)

К.И.
#43

А мне 60 И воспоминание об СССР только хорошие. Каждое лето с родителями на море в Сочи , в пионерских лагерях ( как там было интересно) И ничего не боялись и были уверены что все будет хорошо. Выучилась, пошла работать, дали квартиру, давали путевки сначала в пансионаты потом в санатории . Мечтали что и у наших детей будет так же. А теперь я живу на пенсию 4520.........

Женщина с веслом
#44
Скорп

Вот же ж какая разница. Я, например (хотя мне 40 лет) - натуральный early adopter - то есть быстро хаваю все новое, что предлагает прогресс. И хаваю с удовольствием, легко. И в общем, о всяких "розочках" на мороженом не думаю даже - прошлое осталось в прошлом. В настоящем мне интересно. Всякое неожиданное преподносит жизнь и прогресс - причем этого все больше и больше. И все интересно.

А есть те, кто все в прошлое по уши погружены и новое для них - сложно, страшно и тяжело. И мне их не понять, а им наверное меня не понять.

А что я там в детстве воображала - не важно. У детей вообще крайне убогое, стереотипное воображение. Умиляться детским фантазиям могут только очень недалекие люди. Ну или без памяти влюбленные в своих чад. Что для меня одно и то же.

Да вы просто эту розочку не ели, не досталось вам, сорокалетним, ее попробовать, вот и не выступайте тут. Розочка - это святое ))))

Мари
#45

А я об этом и не задумывалась. Ну думала, что муж будет, дети. Дети есть

гость
#46
Гость

Я никак особенно не представляла, несмотря на то что любила читать фантастику, я все расстраивалась, что мне уже будет 31, и я буду очень старой в 21 веке))))

Ваш текст

И я в первую очередь задумалась о возрасте:))) Еще хотелось иметь плоский телевизор, думала, ну почему не придумают такой, чтобы можно было вешать на стену, как картину. Гыыы, моя мечта сбылась!!!

Пчелка
#47

у меня были две идеи: 1) транспортация ( но очень занимала мысль будет ли транспортироваться душа) 2) препарат для создания тишины. видимо соседи тогда заколебали. до транспортации пок ане додумались точно.

а вообще интересно почему в век таких технологий мы до сих пор выдираем волосы воском, боремся с прыщами итд

гость
#48

Да вы просто эту розочку не ели, не досталось вам, сорокалетним, ее попробовать, вот и не выступайте тут. Розочка - это святое ))))

Согласна на все + 1000. Руки прочь от розочки!!!!!!

Гость
#49

я конечно думала, что чего только не будет в будущем и роботы и полеты на другие планеты как в соседний город, но как-то со своею жизнью в 21 веке не связывала, про коммунизм понимала что точно при моей жизни его не будет, хотя и была маленькая и в него верила. А еще подростком я предугадала мобильный телефон. Я решила, что раз есть транзисторные радиоприемники на батарейках, без проводов, значит есть и телефоны такие же, просто я их представляла такими же как обычные телефоны, аппарат с диском для набора номера и на нем телефонная трубка ,но просто все это меньшего размера, типа как игрушечный телефон, опять же по аналогии с транзисторными радиоприемниками)))

гость
#50

ужас Едро вобще офигело! такая агрессивная пропаганда их партии и незаконная аж тошнит от них. Главное щас в новостях показали чистенький медведь в шикарной студии куча людей, баба с красными губами любя фоткает его выступление все в богатой одежде. Потом коммунисты в затрапезном дека и бабки всякие (вместо красногубой тети),про Спр.Россию вобще показали гадость типа Плющ(купленный кремлем)сидит и говорит я не буду голосовать за спр.россию,а буду за ЕДРО,притом Плющ до этого был лицом Спр.Россов

Следующая тема