Гость
Статьи
Курочка Ряба-самая …

Курочка Ряба-самая глупая сказка на свете!

Ну сами подумайте! Дед с бабкой САМИ пытались разбить яйцо(вообще не понятно для чего,ведь яйцо сырое),так почему они плакали что за них это сделала мышь? То есть они бы яйцо разбили как то по особому что ли?

Ора
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Они бы над мисочкой разбили, содержимое к делу приспособили. А мышка об пол, если правильно сказку помню.

Аня
#2

)))Ну вот и Вы повзрослели...

ГостЬ
#3

А может это фрейдистская сказка?

У деда с бабкой никак не получалось, а тут мышка шустрая прибежала, хвостиком махнула и пи..дец счастливой семье. Вот и плачут теперь.

Горгона
#4

да все сказки если вдуматься такие "с подсмыслами". и мультфильмы. я вот в шоке от Красавицы и чудовища. ну КАК можно влюбиться в животное??? недавно пересмотрела мультик - принц-то там собакой стал после проклятия)) то есть явно что-то не так с девушкой. понятно душа и все такое, но я вот свою собаку люблю, но не настолько)) Золушка - дак тут вообще труба - вдумайтесь, он ее только по туфельке узнал!!!! платье и карета конечно ее изменили, но не настолько же, чтобы вообще не узнать. пялился поди на грудь, а лица-то и не запомнил.

#5

о люди спасибо вам,а то я тоже думала что за тупая сказка

Primus
#6

Действительно глупая, яйцо же золотое было. Зачем его бить, а если и разбили, то чего плакать, золота в нем меньше не стало)))))

А вообще ВСЕ сказки Очень глупые! Удивительно, но в детстве этого не замечаешь))) Ни одной умной сказки (или хотя бы логичной) и не припомню.

Малена
#7

Очень глупо вы рассуждаете. Все сказки это ментальность народа. Например Морозко. Настенька - это просто генетический идеал женщины для наших мужчин)). Илья Муромец, который до 33 лет сидел на печи, а потом встал и Россию спас, и многое другое. Так что нечего на сказки наезжать, в них зашифровано послание от наших предков, погуглите, на эту тему много инфы.

Гость
#8

"Толкование сказки "Курочка Ряба" - дело не простое. Ведь раньше эта сказка была предназначена взрослым, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью."

Кстати, и о других сказках написано. Почитайте, интересно! http://www.bayushki.ru/tales_interpretation.htm

ГостЬ
#9
Primus

Действительно глупая, яйцо же золотое было. Зачем его бить, а если и разбили, то чего плакать, золота в нем меньше не стало)))))

А вообще ВСЕ сказки Очень глупые! Удивительно, но в детстве этого не замечаешь))) Ни одной умной сказки (или хотя бы логичной) и не припомню.

Я вам говорю, сплошной фрейдизм.

Сказка ложь, да в ней НАМЕК. Понимать просто нужно )

ГостЬ
#10

"Тhttp://www.bayushki.ru/tales_interpretation.ht​m

Да уж. Это покруче фрейдизма будет. Фантазия у автора сего перла ну просто богатейшая. Сам сказки дополнил и расширил, и сам же истолковал.

гостьяяяяя
#11

У меня уже у самой дочь. Теперь вот переосмысливаю сказки, так сказать. Самый страшные для меня-это серенький козлик, от которого рожки да ножки остались и зайчик, которого пиф-паф и ой-ой-ой... Хорошо, что дети пока лишних вопросов не задают...

ruka
#12

2. Русская сказка ╚Курочка Ряба╩ √ космический календарь

Академик РАН В.Н. Топоров относит сюжет русской народной сказки ╚Курочка Ряба╩, в которой начало мира представлено в образе яйца, к наиболее древней мифологическо-астрономической религиозной русской традиции.

Чтобы правильно понять глубину сюжетной линии, заложенной многотысячелетней мудростью русского народа в эту сказку, рассмотрим её ключевые термины.

Термин ╚стар-╩ в словах ╚старик╩ и ╚старуха╩ √ в русском языке обозначает древность событий, равную космической √ звёздной. Поэтому star √ букв. старая, то есть ╚звезда╩. Суффиксы -ик и -уха обозначают лиц мужского и женского пола, соответственно.

Термин ╚Курочка╩ √ орнитоморфное воплощение богини Макоши, которая олицетворяет Вселенную и Время и осуществляет власть над ними.

Термин ╚Ряба╩ √ образован при помощи суффикса -б(а) ╚имён существительных, обозначающих процесс движения (просьба, молотьба, дружба, женитьба, свадьба и др.), но в древнерусском языке этих слов было значительно больше, и они образовывались, главным образом, от имён существительных╩ [1, стр. 221]. Сюда же относится и слово ╚судьба╩, обозначающее одну из сфер, которыми управляет богиня Макошь. Судьба √ от судить + -ба; ср. русск. посл. судьба рассудит. А первая часть слова ╚Ряба╩ происходит от древнего русского глагола ╚рять╩ (рясть, рятать), обозначающего множественность, обильность, яркость. Сравните русск. рясно ╚украшения, ожерелье╩, рясный ╚густой, висящий густыми гроздьями╩, ряса ╚ряд, низка, нитка ожерелья, бус╩, рясным-нарясно ╚видимо-невидимо╩, звёзды глядят вприпуск, ясно и рясно [2, 3]. Таким образом, Ряба √ это космос, мерцающий-рябящий множеством своих звёзд. А полностью имя Курочка Ряба расшифровывается как ╚космос-Макошь, мерцающая множеством звёзд╩.

ruka
#13

Яйцо √ чрезвычайно распространённый и общеизвестный символ мира √ его начала и конца.

Термин ╚мышь╩ √ древнейший сакральный термин. Он известен практически во всех народах с незапамятных времён. О чём свидетельствует неизменность слова ╚мышь╩: укр. миш, болг. миш, сербохорв. миш, словен. mìš, род. п. míši, чеш., слвц. mуš, польск. mysz, в.-луж., н.-луж. mуš. Индоевропейская основа на согласный: др.-инд. müs- м. ╚мышь╩, нов.-перс. müš, греч. μυς м. ╚мышь, мышца╩, лат. müs, алб. mi ╚мышь╩, д.-в.-н. mûs √ то же, арм. mukn ╚мышь, мышца╩; др.-инд. mösati, musati, musnäti ╚ворует╩ [2].

От ╚мышь╩ произведено название Млечного пути √ Мышиная тропка. Согласно народному поверью, Млечный путь √ это, как и радуга, дорога, по которой душа отправляется на тот свет. Ср. лит. Paûkšciu këlias, Paûkšciu tãkas ╚млечный путь╩, букв. ╚птичья дорога, тропа╩, нж.-нем. kаuраt √ то же, собственно, ╚коровья тропа╩. Лингвист Трубачёв, комментируя словарь М. Фасмера, добавляет, что ╚скорее всего, это одно из древнейших индоевропейских табуистических названий животных √ *müs, собственно, ╚серая╩, √ родственное словам муха, мох╩.

ruka
#14

От ╚мышь╩ произведено название Млечного пути √ Мышиная тропка. Согласно народному поверью, Млечный путь √ это, как и радуга, дорога, по которой душа отправляется на тот свет. Ср. лит. Paûkšciu këlias, Paûkšciu tãkas ╚млечный путь╩, букв. ╚птичья дорога, тропа╩, нж.-нем. kаuраt √ то же, собственно, ╚коровья тропа╩. Лингвист Трубачёв, комментируя словарь М. Фасмера, добавляет, что ╚скорее всего, это одно из древнейших индоевропейских табуистических названий животных √ *müs, собственно, ╚серая╩, √ родственное словам муха, мох╩.

По древнерусским преданиям, Млечный путь был сформирован молоком, вытекающим из сосцов Коровы Земун (Макоши) и Козы Седунь (Сатаны). Макошь вообще имеет три своих измерения: первое √ сама Макошь, как судья, как властительница вечности и Вселенной, космоса и времени. Второе √ Макошь, равная Живой воде, Жива, Доля, Среча. Третье √ Макошь, равная Мёртвой воде, Мара, Недоля, Несреча. В общем, влияние Макоши на мир следующее: в пределах Макоши-вечности Макошь-Жива рождает мир заново, а после цикла жизни Макошь-Мара принимает мир в лоно смерти.

Последняя сущность Макоши √ смерть √ и есть МЫШЬ. А хвостик, которым мышка взмахнула и разбила яйцо, √ это конец периода (кода, эры и т.п.).

ruka
#15

ПАРДОН, что так много))))

Это-ведическая сказка!

ruka
#16

Короче,совсем для своих)))):

Курочка Ряба сносит яйцо, обозначающее мир в четвертую Железную эпоху. Хтоническое существо мышь разбивает это яйцо, таким образом, завершая Кали Югу. В результате наступает конец времен, абсолютная энтропия, уничтожение мира. Однако хаос, который также можно назвать вселенским бардо, не существует вечно; он завершается началом Золотой эпохи, Сатиа Югой, новым циклом Манвантары.

Кажан
#17

Я в ужасе от сказки "Мальчик с пальчик" , там родители , когда нечего есть стало , отвели своих детей в лес и бросили

Соня
#18

а мне запомнился Кошкин дом, жесть как дом горел!

Гость
#19
Горгона

да все сказки если вдуматься такие "с подсмыслами". и мультфильмы. я вот в шоке от Красавицы и чудовища. ну КАК можно влюбиться в животное??? недавно пересмотрела мультик - принц-то там собакой стал после проклятия)) то есть явно что-то не так с девушкой. понятно душа и все такое, но я вот свою собаку люблю, но не настолько)) Золушка - дак тут вообще труба - вдумайтесь, он ее только по туфельке узнал!!!! платье и карета конечно ее изменили, но не настолько же, чтобы вообще не узнать. пялился поди на грудь, а лица-то и не запомнил.

красавица и чудовище там все как раз на поверхности примитивно - девушка его за муки полюбила и преобразила. золушка тоже все банально, разряженую накрашеную полюбить легко, а узнать без глянца и всю в золе только по ножке и можно.

а вот ряба классная сказка, нестандартная.

Гость
#20
Primus

Действительно глупая, яйцо же золотое было. Зачем его бить, а если и разбили, то чего плакать, золота в нем меньше не стало)))))

А вообще ВСЕ сказки Очень глупые! Удивительно, но в детстве этого не замечаешь))) Ни одной умной сказки (или хотя бы логичной) и не припомню.

а мне кажется глупы как раз вы. сказки очень жизненые бывают. а то что не логично, где вы логику видели в жизни?

Онемечивание Конечностей
#21

совершенно верно, егодня символика совсем позабыта, по этой же причине большинство людей, даже образованных, часто не понимают живопись и архитектуру, в которых очень много символов а иногда и вообще все символично.

Гость
#22

Курица снесла небьющееся яйцо, которое никак не могли разбить, чтобы съесть. А мышь его нечаянно уронила вдребезги, с пола нечего было соскребать. Дед и баба остались голодные.

Что тут непонятного?

Курица пообещала снести простое яйцо.

Сказка деревенская, все было вокруг жизни да еды.

Гость
#23

это аллегория

Гость
#24
Гость

Курица снесла небьющееся яйцо, которое никак не могли разбить, чтобы съесть. А мышь его нечаянно уронила вдребезги, с пола нечего было соскребать. Дед и баба остались голодные.

Что тут непонятного?

Курица пообещала снести простое яйцо.

Сказка деревенская, все было вокруг жизни да еды.

+100

про то что не надо гнаться за золотом если жрать хочешь

Гость
#25

да нет я не права

Гость
#26

дед и баба нищеброды, ряба подарила им яйцо золотое, они увидели богатство и обрадовались, стали яйцо бить, не получилось, а что еще с ним делать не знают, а мышь разбила - расстроились, проипали свое яйцо. И курица говорит, нечего гнаться за богатством если вы нищеброды и не умеете обращаться с золотом.

й
#28

смысл сказки я понимаю так - вот сидят простые люди, у которых интересы - как бы поесть. а жизнь дает им какую-то возможность - яйцо золотое (как символ возможности). они эту возможность в упор не видят, им бы тупо поесть. ну мышка и разбивает яйцо (возможность уходит). дальше курица несет исключительно простые яйца, только на еду. золотых яиц больше не будет. Все.

гость
#29

А я недавно решила перечитать сказку незнайка. честно говоря не поняла как может взрослый человек такое писать. он либо совсем не испорен реальностью и сохранил чистые помыслы и детскую наивность до 40 лет, либо он скрытый педофил.... по другому никак, взрослые люди мыслят другими категориями.

Надя Гадя
#30

читала про Куру Рябу, что смысл в том, что мы сами свое "счастье" разбиваем. Что-то схожее с ╧28. Нам дается возможность,а мы ее не ценим и сами гробим, а потом плачем. Это я в инете вычитала. Еще там же читала, что яйцо - алигория Христа (ну это уже чересчур как мне кажется, хотя можно и так поразмыслить). Типа было людям послано свыше что-то прекрасное, а они вместо того, чтобы этому обрадоваться и лелеять, уничтожили это.

фу
#31
Малена

Очень глупо вы рассуждаете. Все сказки это ментальность народа. Например Морозко. Настенька - это просто генетический идеал женщины для наших мужчин)). Илья Муромец, который до 33 лет сидел на печи, а потом встал и Россию спас, и многое другое. Так что нечего на сказки наезжать, в них зашифровано послание от наших предков, погуглите, на эту тему много инфы.

да это че. я вот мультик теремок с малым смотрела намедни. так там когда каждого зверя спрашивают что мол умеешь делать. мышка сказала умею тесто месить пироги печь. лягушка - умею воду носить. а заяц на вопрос что можешь сказал могу скакать да лежать и мышка с лягушкой его радостно приняли хорошо хоть не передрались из-за него

Гость
#32
фу

да это че. я вот мультик теремок с малым смотрела намедни. так там когда каждого зверя спрашивают что мол умеешь делать. мышка сказала умею тесто месить пироги печь. лягушка - умею воду носить. а заяц на вопрос что можешь сказал могу скакать да лежать и мышка с лягушкой его радостно приняли хорошо хоть не передрались из-за него

ахаха

я в шоке просто

Ваш текст

Эндорфинка
#33

ой, сказка есть у афанасьева в сборнике про бычка-дристунка)) Ребенку читать не буду, выучится - сама пускай читает.

а еще меня поражает как в каждой сказке злого персонажа убивают жестоким образом. Когда маленькая была - не обращала внимания, а сейчас прям какие-то криминальные хроники.

Еще до сих пор задумываюсь иногда над "живой" и "мертвой" водой. очень похоже на реанимацию))

Гость
#34
Эндорфинка

ой, сказка есть у афанасьева в сборнике про бычка-дристунка)) Ребенку читать не буду, выучится - сама пускай читает.

а еще меня поражает как в каждой сказке злого персонажа убивают жестоким образом. Когда маленькая была - не обращала внимания, а сейчас прям какие-то криминальные хроники.

Еще до сих пор задумываюсь иногда над "живой" и "мертвой" водой. очень похоже на реанимацию))

мертвой водой раны лечили, а живой оживляли, мне всегда так странно казалось

а убийства плохих да, даже в современых сказках, том же по идее добром и поучительном Аватаре плохих жестко замочили, а тех кто выжил сделали рабами.

Вау гречка
#35

А как вам сказка - звери в яме. Просто прообраз современного офиса, Вы не находите?

Гость
#36

"Толкование сказки "Курочка Ряба" - дело не простое. Ведь раньше эта сказка была предназначена взрослым, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью."

Кстати, и о других сказках написано. Почитайте, интересно! http://www.bayushki.ru/tales_interpretation.htm

Ваш текст

какая бредятина...

Гость
#37
ruka

Короче,совсем для своих)))):





Курочка Ряба сносит яйцо, обозначающее мир в четвертую Железную эпоху. Хтоническое существо мышь разбивает это яйцо, таким образом, завершая Кали Югу. В результате наступает конец времен, абсолютная энтропия, уничтожение мира. Однако хаос, который также можно назвать вселенским бардо, не существует вечно; он завершается началом Золотой эпохи, Сатиа Югой, новым циклом Манвантары.

Ваш текст

тетенька, вы в своем уме?

Терская
#38

чем сказка проще на вид,тем смысл глубже и интересней

Ёжа
#39

Да бестолковых сказок хватает у всех народов! Это что-то типа небылиц и прибауток в духе "ехала деревня мимо мужика", "на дубу свинья гнездо свила". Народ играет с абсурдом и находит в этом смешное!

Гость
#40

А может не нужно искать смысл во всем? Сказка,есть сказка. Детишкам рассказать,время интересно провести,языку родному научить.Русские народные сказки-интересные.

А вот сказочки братьев Гримм,это что то. Самая безобидная-горшочек каши.

В остальных-расчлененка,кровь ,смерть и убийства. Мне не давно сборник сказок попался.Я почитала-ужаснулась.

Даже Красная шапочка,взяла бабушке не только пирожки ,как в русском переводе. Она же еще бутылочку винца несла))))

Гость
#41

Показательная цитата "Тогда взяла добрая сестрица нож, отрезала себе мизинчик, сунула его в замочную скважину ворот и отомкнула их благополучно."

Онемечивание Конечностей
#42
Гость

А может не нужно искать смысл во всем? Сказка,есть сказка. Детишкам рассказать,время интересно провести,языку родному научить.

Прямо страна розовых слоников. Просто для справки: есть такие места - Новая Каледония, Маёт, Сумба, Хайда Гваи, Валлис, Футуна, острова короче, которых глобализация особо не коснулась (пока) и которые сумели сохранить свою культуру или часть ее и традиции, они вообще за них борятся. Так вот сказки (что есть суть старинные предания, которые с помощью символики и метафор рассказывают историю и принципы), есть своего рода и летопись и ключ к ней (они передаются устно). То, что большинство видит в них всего лишь абсурд, просто показывает, что понимание смысла утеряно. Это относится, конечно, к сказкам и преданиям, которым не один век, а не наскоро написанным рассказам для того, чтоб занять время и внимание детей.

Онемечивание Конечностей
#43

Короче, если в двух словах описать тех, кто понимает все с высоты своих нулевых знаний истории, символики и культуры, потому что они живут в современном мире и якобы все поняли , то эти два слова будут самоуверенные дураки.

глупая назойливая дамочка
#44

rukaКороче,совсем для своих)))):





Курочка Ряба сносит яйцо, обозначающее мир в четвертую Железную эпоху. Хтоническое существо мышь разбивает это яйцо, таким образом, завершая Кали Югу. В результате наступает конец времен, абсолютная энтропия, уничтожение мира. Однако хаос, который также можно назвать вселенским бардо, не существует вечно; он завершается началом Золотой эпохи, Сатиа Югой, новым циклом Манвантары.Ваш текст



тетенька, вы в своем уме?

Тссссс. Хтоническое существо мышь - з ае батый ник. Пусть говорит.

#45
глупая назойливая дамочка

Хтоническое существо мышь - з ае батый ник.

Согласна )))))))))))) долго думала, как бы тут назваться )))))))))))

Подлая сцуко Весы
#46
ГостЬ

Да уж. Это покруче фрейдизма будет. Фантазия у автора сего перла ну просто богатейшая. Сам сказки дополнил и расширил, и сам же истолковал.

А вот не надо на втора гнать. Там всё по делу написано. Про бабу Ягу я и в немецких источниках читала. И у японцев подобная Яга есть. Раньше во всех языческих религиях существовал культ "матери", старой ведуньи, мудрой, всезнающей. доброй. И только христианизация превратила бабу Ягу в злую ведьму, которая ест детей.

Подлая сцуко Весы
#47

Насчёт курочки Рябы тоже верно. У меня есть книга, писанная в где-т ов конце 19 века собирателями русских обрядов, там тоже описывается значение яйца как символ новой жизни. Вот почему яйца стали красить на Пасху - приспособили старый символ к новой вере. Красное яйцо - символ возрождающегося мира, спасенного, т.к. кровью Христа

гость
#48

Сказку сочинил пьяный народ.А вот писатель Чуковский - полная клиника!))))Например Доктор Айболит.У него ни клиники нет,ни аппаратуры.Он под деревом сидит и всем по порядку дает шоколадку и ставит градусники.Откуда они у него?А как он их ставит жучкам и червячкам - фантазии не хватит.Короче,Чуковский - пациент,наверное,был...в Кащенко))))))))))))))))))

чувак
#49

деццкие афтары балуются веществами.

Гость
#50

а вот я не могу понять сказки типа " Емеля"... Чему они учат ? в чем смысл?

Жил да был лентяй, все на печи лежал, а братья старшие работали, трудились. В итоге лентяю за низачто с неба свалилась щука и стала исполнять все его желания. В итоге у лентяя и тунеядца и принцесса, и полцарства, а у работящих братьев - фиг. СТранно, вроде бы русский народ трудолюбивым был, а тут такое.

Кстати, напоминает наше время - хотим много, сразу и желательно ничего не делая.