Гость
Статьи
Вопрос ЧФ

Вопрос ЧФ

Уважаемые ЧФ у меня к вам возник такой вопрос. На сегодняшний день вам очень хорошо без детей, фигура при вас остается, развлечения и все такое, а как вы планируете жить в 45-50 лет? Родители не …

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Гость

Меня не волнует, что будет со мной в старости. Я живу сегодняшним днём. Главное, что мне хорошо СЕЙЧАС. Молодость важнее старости. А ещё я интроверт и одиночества не боюсь.

Тоже верно. Просто годы бегут быстро.. Я вот только отчетливо помню свое 14-летие, мальчика с которым тогда ходила за ручку, как будто это было на прошлой неделе и раз и вот через неделю мне будет 25. Куда делись эти 11 лет? Почему они прошли так быстро-быстро? И также пройдет еще 10 лет и еще 10...

Гость
#52

51 И что? У вас проблема в том, что вам одиноко и вы себя занять не можете? На свете столько непрочитанных книг, не виденных стран и красот, нехоженых дорог и не сделанных дел. Мне кажется, даже 10 жизней мало на все то, что я бы хотела сделать и посмотреть. Скучать - некогда!

Гость
#53
ангелочек

ну осспади, а что жизнь только к деторождению сводится? и больше значит заняться нечем?

вот вот, авторши меня так умиляют, совсем крышняк после рождения деточки съехал

Гость
#54
Автор

Тоже верно. Просто годы бегут быстро.. Я вот только отчетливо помню свое 14-летие, мальчика с которым тогда ходила за ручку, как будто это было на прошлой неделе и раз и вот через неделю мне будет 25. Куда делись эти 11 лет? Почему они прошли так быстро-быстро? И также пройдет еще 10 лет и еще 10...

Такое впечатление, что у тебя депрессия. Только 25, а мысли как у пенсионерки.

табуретка
#55
Автор

Один или двое?

а если серьезно, то фокус и заключается в том, что решать должны вы сами. и хоть вы триллион историй услышите, ваша будет триллион первая

Asti_Martini
#56

Вообще посыл: вот будет мне 50, нечем будет заняться - а тут дети, он неправильный. Потому как когда Вам будет 50, вашим детям будет ну...во всяком случае , они будут совершеннолетние и им захочется самостоятельности, собственной жизни, и уж никак не вникать в ваши проблемы и переживания. Скорее, уж внуки...Вот почему бабушки так любят нянчится с внуками!!!

Гость
#57

мы с братом уехали из родного города давно. к маме ездим 1-2 раза в год на неделю.

и что из того, что у нее дети?

только мат. помощь. иногда и не очень много(

но она молодец. нашла таких же 50-летних. одиночек. собираются в каком-то дворе. или у них дома по очереди. продукты закупают на свех (у одной есть машина)

в игры играют, в клуб какой-то ходят. болтают.

вообщем такое милое сообщество- 4 женщны. двое мужчин. сами себя развлекают.

Гость
#58

она нам кстати говорит - внуков няньчить не хочу. у меня сил нет.

хочу для себя жить.

так что мы сами будем выкручиваться когда дети будут.

Гость
#59

они еще в какое-то общество розыска пропавших записались. почти все.

это к 57 посту.

активисты блин)

Гость
#60

Мне кажется убежденные ЧФ просто спокойно не понимают зачем им дети, не хотят, а те кто с пеной у рта поливает решивших родить грязью-это те, у кого с эти делом проблемы.

#61

буду работать дальше. Или уйду в политику. Или возьму ребенка из детдома.

binelli
#62
_Издевка_

буду работать дальше. Или уйду в политику. Или возьму ребенка из детдома.

Ваш текст

А почему или/или? Одно другому не помеха! Бог в помощь!

Гость
#63

61, идите, только не от Едросов.

Автор
#64
_Издевка_

буду работать дальше. Или уйду в политику. Или возьму ребенка из детдома.

Прикольно )

#65
binelli

Ваш текст

А почему или/или? Одно другому не помеха! Бог в помощь!

потому что еще не выбрала :))

Это я так, варианты накидала :))

Автор
#66
_Издевка_

binelliВаш текст

А почему или/или? Одно другому не помеха! Бог в помощь!потому что еще не выбрала :))

Это я так, варианты накидала :))

А своего почему не родите? если готовы взять из детдома?

Гость
#67
Автор

_Издевка_binelliВаш текст

А почему или/или? Одно другому не помеха! Бог в помощь!потому что еще не выбрала :))

Это я так, варианты накидала :))А своего почему не родите? если готовы взять из детдома?

Так сейчас-то ей не хочется. А если в 50 лет захочется, то своего родить уже не выйдет.

Автор
#68
Гость

Автор_Издевка_binelliВаш текст

А почему или/или? Одно другому не помеха! Бог в помощь!потому что еще не выбрала :))

Это я так, варианты накидала :))А своего почему не родите? если готовы взять из детдома?Так сейчас-то ей не хочется. А если в 50 лет захочется, то своего родить уже не выйдет.

Действительно )) Чет я туплю, извините )))

#69
Гость

Автор_Издевка_binelliВаш текст

А почему или/или? Одно другому не помеха! Бог в помощь!потому что еще не выбрала :))

Это я так, варианты накидала :))А своего почему не родите? если готовы взять из детдома?Так сейчас-то ей не хочется. А если в 50 лет захочется, то своего родить уже не выйдет.

совершенно верно.

Тем более по своим соображениям считаю взятие из детдома более гуманным.

Кайт
#70

Уважаемая Автор. Если вам не лень будет ознакомиться, я скопирую для вас и для остальных, кому будет не лень статью одного психолога, который ГРАМОТНО изложил все мысли на эту тему. Итак, здесь все изложено по полочкам:

"Зачем люди хотят детей?"

1) Биологический инстинкт продолжения рода ≈ не доказано (10% максимум) В животной природе такой инстинкт, разумеется, существует. В человеческой он, вероятно, тоже должен был сохраниться, хотя бы как биологическое наследство. Но во-первых, на фоне всеобщего эгоцентризма (умо-центризма) влияние этого инстинкта ничтожно, а во-вторых, кто может честно сказать, что действительно способен отличить голос инстинкта, от голоса своего изворотливого разума?

2)Социальный инстинкт продолжения рода - 50% как минимум. Детей хотеть "принято". Это социальная программа, прошитая в каждом человеке. Возможно она опирается на тот самый неуловимый биологический инстинкт, но смысл этой программы не в выживании рода человеческого, в выживании самого социума, а это, знаете ли, сильно разные вещи.

Сюда же относится следование традициям и общим представлениям о том, что такое счастье, что такое семья, и в чем вообще смысл жизни на этой земле. Это и есть та интеллектуальная мишура, которая, среди всего прочего, глушит и биологический инстинкт. Чем больше рассудочности, тем меньше естественности.

3) Желание быть любимым - сюда относится жалость к себе и другие проявления инфантилизма. "Никто меня не любит, я себя не люблю - так хоть ребенка заставлю себя любить!" Именно "заставлю", поскольку именно к этому все и сведется, если рожать ребенка с таким настроем.

4) Ребенок, как инструмент манипулирования - многие женщины эту игру любят и многие мужчины на нее попадаются. Хотя бывает, что и уже состоявшиеся отцы используют ребенка, как инструмент психологического давления, но мы сейчас говорим о более ранней стадии, когда ребенок еще только в проекте.

Кайт
#71

Продолжение

5) Желание обеспечить себя за счет детей, выживание - вот это уже более-менее адекватный повод. Звучит не больно возвышено, но зато все по-честному. Трезвый расчет всегда лучше самого распрекрасного самообмана.

6) Ребенок, как игрушка или развлечение - этот вариант является следствием жизни по социальной программе. Когда человек привыкает все время гнаться за какими-то целями, то рано или поздно, но неизбежно, наступает момент, когда гонка прекращается и человек оказывается в пустоте. Вернее, он всегда был в пустоте, но только в момент остановки он это отчетливо понимает. Традиционная "кухонно-забутыльная" рекомендация - рожай детей, вот и будет тебе смысл жизни.

То есть, речь здесь идет о подмене своей жизни жизнью ребенка. Ребенок за это потом спасибо не скажет. Заведите себе собаку?

7) Ребенок, как способ исправить свои ошибки - тоже популярное явление. Ребенок используется, как возможность прожить жизнь заново и по-хорошему или доказать свою правоту всему миру. "Вот будут у меня дети - я их буду воспитывать по-другому", "Вот будет у меня ребенок, я его научу, как правильно жить".

Все это, разумеется, тоже игра человеческих комплексов. И снова ребенок становится жертвой родительской инфантильности и несчастности

8) Ребенок, как страх перед смертью. Вариант менее популярный, но тоже имеет место.

Кайт
#72

Заключение

Вот вам простой тест, который нужно пройти, прежде чем заводить детей.

Вы счастливы? Прямо здесь и сейчас, сегодня и безо всяких оговорок? Вы довольны своей жизнью? У вас все хорошо? У вас нет неразрешенных проблем? У вас нет долгов? Ваша жизнь наполнена до краев? Вам некуда спешить?

Только если ответ на все эти вопросы положительный, вы можете честно ответить на вопрос о том, хотите ли вы ребенка, и этот ответ будет не игрой ваших заморочек, а настоящим желанием души. В противном же случае, не тешьте себя иллюзией, что вы "просто хотите ребенка", - тут все очень и очень непросто. Если вы не видите своих эгоистичных мотивов, это не значит, что их нет.

Большая беда в том, что ребенка делают частью программы по достижению личного счастья - "Буду счастлив(а), когда рожу ребенка!"

Никто от этого не выигрывает - все в проигрыше...

Кайт
#73

А теперь, Автор, выберите пункт из этой статьи и ответьте, какой из них подходит именно вам.

#74

ну у меня биологический инстинкт, например. Я детей хочу. Но все-таки ЧФ.

#75

А что будете делать вы, когда от вас в 50 уйдет муж, а у детей появится своя жизнь и им не до вас станет? Вам будет гораздо обиднее, что при наличии "родной души" вы им нахрен не сдались.

И еще, к сведению, муж это самая родная душа и всех родных душ после родителей) и нормальный любящий мужчина, который разделяет взгляды жены, никогда не уйдет, ценных работников никто выгонять не будет, близкие друзья так же не пропадают. А вот при постоянно сидении с детем, можно растерять и ценный опыт работы и всех близких друзей.

гость-ЧФ
#76

Автор, я вот - настоящая ЧФ, и мне - 57. О своем выборе жалеть не приходилось. Никакого "одиночества" и "ненужности" нет и в помине)

Гость
#77

Автор, а с чего Вы взяли что будете нужны ребенку? да, муж сможет свалить, друзья отвернутся и т.д. Но и ребенок может точно также как вариант ехать в другой город,звонить Вам раз в месяц и приезжать раз в год. Или вырастет какой-нибудь алкаш,который будет только деньги с Вас тянуть.

Я это к тому что ребенок не гарантия спасения от одиночества. Примерно равная степень вероятности и что муж уйдет, и что друзей не будет, и что ребенок с вами не будет общаться

Злата
#79

Я считаю рожать нужно,кода есть потребность в материнстве,а не затем,что бы обеспечить себе старость,я бы на это не расчитывала.Много примеров,когда есть дети,но им не нужны родители,живут своей жизнью,а бедная старушка в доме престарелых...

Но,не смотря,ни на что я не ЧФ, очень хочу деток!!!

Лейна
#80

Я пока детей не хочу, муж тоже. Если позже будем готовы - родим, нет - будем жить для себя, путешествовать и так далее.

Не понимаю этого обязательного стереотипа про семью с обязательными детьми.

Форум: Развлечения
Всего: 40 864 темы
Новые темы за все время: 31 934 темы
Популярные темы за все время: 15 195 тем
Следующая тема