Гость
Статьи
А вы читали во …

А вы читали во взрослом возрасте детские книги?

Вот я читаю сейчас) И сама себе удивляюсь. В детском отделе купила себе книгу Пулмана "Северное сияние"(Золотой компас") и с удовольствием читаю, погружаюсь в атмосферу, нравится. А вы читали детские книги во взрослом возрасте? В целом я уже взрослая девушка, работаю, живу отдельно, мне 24 года. Из книг люблю в том числе классику, очень нравится Достоевский. Даже как-то неловко себя чувствую, покупая себе книгу в детском отделе (сегодня вот еще одну купила). Как вы думаете это странно или нормально?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
франция
#1

это нормально :-)

Гость
#2

Тут тема недавно была про сказки. Поняла, что почти все сказки как-то смутно помню или вообще не никак. Решила перечитать на досуге. Странного ничего в этом не вижу. Люблю Гарри Поттера, читала в 18 лет "Хроники Нарнии". Вообще читаю классику, фантастику, фэнтези, детективы и вообще все что плохо лежит :) Сейчас 21.

Гость
#3

Память детства оживает, когда читаю детские книжки. Один из нынешних моих критериев художественной глубины книги для ребёнка: она способна быть временнЫм мостом, связывать меня-взрослого со мной-ребёнком, тем человечком, которым я был много лет назад.

#4

Бронзовую птицу и Кортик перечитала

Яша
#5

Ой,автор,я тоже подобную тему создавала - http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4071464/

Кстати,спасибо что напомнили про "Северное сияние".Я лет 7-8 назад начинала читать,а потом забросила и вообще забыла про нее,а ведь есть у меня где-то эта книжка.Хочу прочитать).

Миссис Кот
#6

Мне 23, читала недавно Гарри Поттера, очень полюбился, планирую еще Хроники Нарнии и Властелина кольца (ни разу не смотрела, решила восполнить пробел прочтением)))

#7

С огромным удвольствием перечитываю Ивана Ефремова. Его, правда, трудно назвать детским писателем, но впервые прочитала его еще в школе.

#8

Читаю, я много книг прочитала когда детям на ночь читала рассказы. Сейчас очень много детской интересной литературы.

#9
траляля

Читаю, я много книг прочитала когда детям на ночь читала рассказы. Сейчас очень много детской интересной литературы.

Точно, я своему старшему читала Чуковского и поймала себя на мысли: "Господи, боже, что за жуть я читаю ребенку?" Младшему это уже не читала :)))

Гость
#10

Я и сейчас, в свои 25 лет читаю, нравятся сказки. Особенно про муми-троллей.

Принципиалка
#11

Да. Я читала Незнайку, Каникулы в Простоквашино (у дочки взяла)....

Это мои любимые книжки в детстве были

табуретка
#12

приключения Пиноккио (все рассказы) все же отличаются от приключений Буратино ))

#13

Крыса, о, а у меня классиков нет:) Я здесь как то брала "Приключения Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", сыну не понравилось.

Зато за "Буратино" мы с мужем дрались, ему так понравилось, что он каждый вечер им читал:))

Да, видно эти фазы многие родители проходят.

Гость
#14
Крыса

траляля

Читаю, я много книг прочитала когда детям на ночь читала рассказы. Сейчас очень много детской интересной литературы.

Точно, я своему старшему читала Чуковского и поймала себя на мысли: "Господи, боже, что за жуть я читаю ребенку?" Младшему это уже не читала :)))

Простите, не поняла, а что не так с Чуковским? По-моему это самый лучший детский поэт и писатель. Малышня с его стихами быстро разговаривать учится.

Анна
#15

мой любимый жанр - сказки и сказочные повести. только это и читаю. а мне уже 33 )

Элиза
#16

Хорошая детская книга - эта которая интересна и взрослым.

#17
Гость

Простите, не поняла, а что не так с Чуковским? По-моему это самый лучший детский поэт и писатель. Малышня с его стихами быстро разговаривать учится.

А вы считаете, что все нормально? Ну ради бога. Я свою точку зрения никому не навязываю. Но его стихи "Бармалей", "Айболит" просто ужасны.

гость
#18

Я книги Юрия Коваля до сих пор время от времени перечитываю,нравится мне его юмор.

Неместная
#19

я читать люблю детские когда болею) сидишь сбе в постел..е...и читаешь про школьников чтонить....уютно так....

Гость
#20
Крыса

Гость

Простите, не поняла, а что не так с Чуковским? По-моему это самый лучший детский поэт и писатель. Малышня с его стихами быстро разговаривать учится.

А вы считаете, что все нормально? Ну ради бога. Я свою точку зрения никому не навязываю. Но его стихи "Бармалей", "Айболит" просто ужасны.

Да нет, мне просто интересно что с ним не так, и мне было бы интересно узнать вашу точку зрения. Я читала своим детям, телефон - самый либимый стих. Без конца с мелким читаем.

табуретка
#21
траляля

Крыса, о, а у меня классиков нет:) Я здесь как то брала "Приключения Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", сыну не понравилось.

может, рано ему еще? приключения ТС и приключения ГФ в переводе Дарузес можно читать хоть до гробовой доски ))

Автор
#22
траляля

Читаю, я много книг прочитала когда детям на ночь читала рассказы. .

Ну это же совсем не то. Вы прочитали когда детям читали. А у меня-то нет детей, я просто читаю именно для себя

Гость
#23

А я люблю рассказы о животных, особенно про котов!!!

Принципиалка
#24

19." Витя Малеев в школе и дома".. ))) Помню, в библиотеке раз 5 эту книгу в школе брала..)))

Яша
#25
Гость

А я люблю рассказы о животных, особенно про котов!!!

Ваш текст

Прочитайте "Записки кота Шашлыка" очень веселая книжка про кота.

Гость
#26

мне 30, помню до сих пор начало, угадайте откуда:

я обещал алисе - законишь второй класс, возьму тебя в космическую экспедицию.. )

а может кто вспомнит книгу, писательница женщина, там про сестёр лёлю (младшая и вредная) и наташу - старшую и хорошую. там что-то про лягушку из цирка, про то как лёля кляксы ставила, родителям концерты закатывала. не помню название хоть убей.

#27

мальчиш- кибальчиш читаю и рыдаю, вспоминаю детство

Неместная
#28
Принципиалка

19." Витя Малеев в школе и дома".. ))) Помню, в библиотеке раз 5 эту книгу в школе брала..)))

а я читала про Саню дырочкина, и еще был сборник рассказов "Поступок", до сих пор его не выкинула

Неместная
#29
Некто Подозрительный

мальчиш- кибальчиш читаю и рыдаю, вспоминаю детство

кстати Гайдар вообще хорошо идет, лучший детский писательн

Вита
#30

Я в 25-30 читала Незнайку, Тома Сойера. А во втором классе помню на зимних каникулах прочитала Дюма "3 мушкетера":):):)

Татьяна Неустинова
#31

Был вопрос: что не так с Чуковским?

Ценю его как литературоведа, но сказки его, по-моему, довольно кровожадны. Когда мне в детстве читали его "Приключения Бибигона", то, помню, всегда было страшно. Затем было проверено на детях (всё-таки другое поколение): впечатления те же. Сказку "Муха-Цокотуха" вроде бы воспринимала спокойнее, хотя было тоже жутковато: "Подлетает к Пауку, саблю вынимает и ему на всём скаку голову срубает!" Жуть! Дети вряд ли признаются, что им страшно от прочтения таких книг, они знают, что надо быть храбрыми. :)

Гость
#32

дочке читала "Черную курицу" Толстого с огромным удовольствием для себя, любимые сказки Братьев Гримм , Маленького принца...

Лёлька
#33

я сейчас читаю книги Лидии Чарской о девочках, воспитывающихся в институтах благородных девиц.

Гость
#34

А я читала как раз недавно Зимнюю битву, просто супер вещь! Мне 33 если что))) Дочь дала почитать.

Гость
#35

Если книги о Гарри Поттере считаются детской литературой, то читала.

#36

Совсем недавно сказки братьев Гримм перечитала))

Гость
#37
Неместная

кстати Гайдар вообще хорошо идет, лучший детский писательн

В детсве Гайдара ненавидела. В начальной школе проходили Чук и Гек. Вообще не воспринимала Гайдара.

Гость
#38
Яша

Ваш текст

Прочитайте "Записки кота Шашлыка" очень веселая книжка про кота.

Мне тоже понравилось.

Гость
#39

Малыш и Карлсон почитайте, классная книга. Мне мультик про карлсона не нравился, но книга потрясающая.

Роуз
#40

Да, совсем недавно я перечитала "Мальчик Одуванчик и три ключика" Александра Шарова. Я даже чуть не прослезилась. Совсем другие выводы сделала чем в детстве. А в детстве выводов вообще не было, я любила эту сказку именно за волшебное красивое описание. А сейчас, когда я прочитала как бабушка-черепаха дождалась совсем седого мальчика-одуванчика из его путешествия, аж всплакнуть захотелось.

Гость
#41

Да, я вообще люблю перечитывать любимые детские сказки. Больше всех люблю истории про Мумми-Тролелей)

Гость
#42
Некто Подозрительный

мальчиш- кибальчиш читаю и рыдаю, вспоминаю детство

на юзерпике мальчик ножку выставил или у него это что-то другое?

Роуз
#43

Добавлю: почему-то именно сцены встреч меня трогают в книгах и особенно в фильмах. Вот стоит показать встречу, я могу в тот же момент всплакнуть.

А в жизни при реальных долгожданных встречах у меня совершенно нет таких эмоций. Парадокс. А вот при прощаниях в книгах и в фильмах очень мало эмоций возникает.

Неместная
#44
Гость

В детсве Гайдара ненавидела. В начальной школе проходили Чук и Гек. Вообще не воспринимала Гайдара.

мн его "школа" нравится и "судьба барабанщика", ну эт для суровых детей литература)

#45

Карлсона до сих пор могу перечитывать :)

Гость
#46

а я в подростковом возрасте еще очень любила детские книги, Поттера, Нарнию, сказки всякие народов разных мира, лет до 17-18 зачитывалась. а потом резко скучно стало как-то, не пойму почему.

сейчас не могу читать вообще, не идет такой язык на детей расчитаный.

Гость
#47

Я читаю иногда перед сном. Как то расслабляет,погружаешся в мир сказок,как то легко становится

Гость
#48

С удовольствием перечитываю сейчас Муми Троллей, на английском. Нравится еще больше, чем в детстве.

Не смотрите НТВ
#49

))) сразу видно, что у автора нет детей. Автор, конечно читаем мы детские книжки, смотрим детские мультики, ходим в эти долбаны цирки и тюзы, зоопарки))

Гость
#50

ДА!!! "Маленького принца" читала недавно ))) А еще периодически перечитываю "Два капитана", хотя это книга для 13-15ти летних, но в свое время влюбилась в романтику Севера и даже несколько лет мечтала уехать за полярный круг )))