Гость
Статьи
Европейский …

Европейский инфантилизм?

Не так давно переехала в Европу. Многие вещи вызывают недоумение. Вам не кажется, что вот это скакание по дискотекам, тусовки и отсутствие семьи и детей, когда уже 35 - это регресс и шаг назад? Я не хочу сказать, что надо в 30 становится зачуханной бабой с 5-ю детьми, но играть в "вечного ребенка", по-моему еще хуже... Это сейчас модно и у нас в России становится, типа "европейский образ жизни"... Но эти маечки с Микки-Маусом и прочая веселуха на взрослых тетеньках удивляет. Может это от нежелания брать на себя ответственность?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

молодая вы еще, жизни не знаете. Потому скороспелые суждения.... Пошлость мудрости не сестра

Гостья
#2

Что лучше: зачуханная баба с детьми или веселая, беззаботная дискотечница?

Микки-Маус
#3

А что плохого в маечках,я их люблю, особенно на отдыхе в Европе.

Гость
#4

Не знаю, мне 37, меня этот процесс только радует.

@@@
#5

Лучше баба с детишками, чем старперка в розовых лосинах и серебристом топике в 35 лет!

Гостья
#6
Микки-Маус

А что плохого в маечках,я их люблю, особенно на отдыхе в Европе.

Ага. Я тоже люблю всякие маечки веселые. Хотя назвать меня боящейся брать на себя ответственность точно нельзя: глубоко замужем, с ребенком и серьезной работой. В тоже время в маечках и с брелками со стразиками )

Гость
#7

Скажем так, у нас в деревне несколько человек достигли возраста за 100 лет. В 70 лет ищут партнера для брака. Не удивительно, что в 35 все еще скачут по дискотекам. Вы многих знаете в России, кто в 70 лет и на велосипеде?

Гость
#8

Не знаю, где живет автор, но у нас здесь, к слову, одеваются пприлично, без розовых лосин и микки-маусов в 40 лет. Если только негритянки в стразах. ))

#9

Автор,а для них норма до 35 жить для себя,считаю это абсолютно нормальным,уж лучше чем вечно куда то спешить,возраст лишь цифры)

Быстрая...
#10

Автор, дело тут не в инфантилизме (хотя и это, конечно, бывает).

Просто в 35 лет женщина в России - это уже почти пенсионерка. Ей положено иметь семью, детей, карьеру построить уже и т.д. по списку. Если не получилось - вы лузер однозначно.

А в Европе 35 лет - это еще самая молодость. Они к 40 только начинают жениться и задумываться о детях.

Кроме того, в Европе нет табу "развлечения - только для молодых и красивых". Здесь и женщины в 50-60 могут ходить на дискотеки и в клубы и танцуют тут до самой смерти, и на великах катаются, и на роликах и т.д.

Это не инфантилизм вовсе, а молодость духа что ли...

Гость
#11

У них есть энергия, чтобы быть молодыми.

Гость
#12

это не у них инфантилизм, а у вас дремучесть и средневековость!

Гость
#13

А Вы, автор, зачем поперлись в инфантильную Европу, сидели бы в ответственной Рашке и не возникало бы у Вас таких вопросов?

Гость
#14
Гость

это не у них инфантилизм, а у вас дремучесть и средневековость!

Ваш текст

+100

User
#15

А брючный костюм - признак ответственности, по Вашей логике? Или в 25 - угрюмой разведенкой с двумя детьми быть лучше? В Европе люди не корчат из себя взрослых, не стремяться выскочтиь замуж самое позднее в 20, потому что иначе "всех хороших мужиков разберут" или для галочки. Они, прыгая в клубе в маечке, получили уже прекрасное образование, живут за СВОЙ счет, строят карьеру. Они уже повидали мир, многие, например в Германии, едут на год или больше за границу - Америка, Канада, Австралия - работать или учиться и в результате говорят на английском как на родном.

Биологический возраст особенно молодого населения Западной Европы гораздо ниже паспортного, так как уровень жизни - медицина, продукты питания, экология - очень высок. Так что в 35 их можно к 25 летним россиянкам приравнять. Увы....

Зато когда они заводят семью и рожают детей, они ГОТОВЫ к этому - и морально, и материально. И после уже живут для семьи, для детей. В достатке, с жизненным опытом, который - вместе с достатком - могут передать детям.

Гость
#16

"В настоящее время показатель ожидаемой продолжительности жизни мужчин в России самый низкий в Европе", - говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Среднестатистический житель России мужского пола живет 58,8 года. У российских женщин показатель ожидаемой продолжительности жизни, по данным Росстата, составляет 72 года. Ниже показатели только в Турции - 71 год и Молдавии - 71,6.

По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место в мире, а женщин - 100-е место. Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ.

Средняя продолжительность жизни россиян в целом - чуть более 65 лет.

А та же Германия - мужчины - 77 лет, женщины - 82 года. Это СРЕДНЯЯ продолжительность жизни, прошу заметить. Очень многие живут гораздо дольше. И, кстати, 70-летняя бабушка на велосипеде - явление настолько нормальное в Германии, что об этом даже не приходиться говорить...

Посмотрите этот график, и все становится ясно:

http://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Datei:Life_Expecta​ncy.png&filetimestamp=20111121104321

Диггис
#17

Автор, Вам, наверное, лет 20-25, и Вы студентка в Европе - а брюзжите, как старая бабка у подъезда. Что в Европе 35-45-летние развлекаются наравне с вами.

Опомниться не успеете, как и самой будет столько же и Вы еще порадуетесь, что находитесь в этом возрасте в Европе, а не в России, где Вы - выбракованный по сроку годности товар. Что в продвинутом возрасте Вы сможете себе позволить куда больше, чем молодежь, у которой нет на это средств, что у Вас здесь всегда есть шанс познакомиться с ровесником (или даже с мужчиной лет на 5-7 моложе), у Вас будут и отношения, и секс, - а в России Вы, расставшись лет в 28-30, рискуете остаться одной на оставшийся "бабий век" - претендентов нету.

Отсюда и Ваше брюзжание про европейский "инфантилизм"... Нет, это просто совковые комплексы и зависть к беспечности и нормальному образу жизни. В России женщина и в 20 лет не может себе позволить жить беспечно, ей надо срочно искать партнера или спонсора, а потом держать его накрепко вцепившись - другого не появится.

Эмбер
#18
Автор

Не так давно переехала в Европу. Многие вещи вызывают недоумение. Вам не кажется, что вот это скакание по дискотекам, тусовки и отсутствие семьи и детей, когда уже 35 - это регресс и шаг назад? Я не хочу сказать, что надо в 30 становится зачуханной бабой с 5-ю детьми, но играть в "вечного ребенка", по-моему еще хуже... Это сейчас модно и у нас в России становится, типа "европейский образ жизни"... Но эти маечки с Микки-Маусом и прочая веселуха на взрослых тетеньках удивляет. Может это от нежелания брать на себя ответственность?

Европейский инфантилизм - это не инфантилизм, а умение радоваться жизни! Да, вы правы, тут все такие - и после Росси, где уже в 35 все обабились-омужиковились, тут в 35 еще все ЮНЫЕ, и душой и телом, люди тут умеют радоваться жизни, но при этом они и учаться и работают, и профессионалы настоящий, в отличие от московской шелупони!

Эмбер
#19
Диггис

Автор, Вам, наверное, лет 25, и Вы студентка в Европе - а брюзжите, как старая бабка у подъезда. Что в Европе 35-45-летние развлекаются наравне с вами.

Опомниться не успеете, как и самой будет столько же и Вы еще порадуетесь, что находитесь в этом возрасте в Европе, а не в России, где Вы - выбракованный по сроку годности товар.

+ 10000000000000

Гость
#20

у автора совковое мышление. В европе никто не рожает в 20 лет, потому что там другие ценности у людей в этом возрасте, другой уровень и продолжительность жизни и, самое главное, другое принятие ответственности за свои поступки.

А не так, как в россии, в 20 лет женятся, рожают детей, а потом вспоминают, что нет ни жилья, ни денег, ни карьеры и бегут к родителям за помощью. Здесь уж не до дискотек))), когда семью тащить надо. Обабишься в раз.

Hi Baby
#21
Автор

Не так давно переехала в Европу. Многие вещи вызывают недоумение. Вам не кажется, что вот это скакание по дискотекам, тусовки и отсутствие семьи и детей, когда уже 35 - это регресс и шаг назад? Я не хочу сказать, что надо в 30 становится зачуханной бабой с 5-ю детьми, но играть в "вечного ребенка", по-моему еще хуже... Это сейчас модно и у нас в России становится, типа "европейский образ жизни"... Но эти маечки с Микки-Маусом и прочая веселуха на взрослых тетеньках удивляет. Может это от нежелания брать на себя ответственность?

Ну вы сравнили, наших с продолжительностью жизни - 60 лет и европейцев - 80... да в 30 они ещё подростки, совсем дети можно сказать :).

Вы в курсе, что у европеек менопауза наступает только годам к 60, с 40 до 60 она знаете ещё сколько детей нарожать сможет, а нашим к 30-ти спешить надо, потому как российская менопауза помолодела, бабы пашут как лошади.

Автор
#22

Слушайте, ну я все понимаю, и про продолжительность жизни, и про остальное. Но вот например, я здесь познакомилась с девушкой, ей 31. Она балдеет от того, что недавно нашла работу в молодежном магазине одежды, потому что там, внимание - играет веселая дискотечная музыка, и работает много студентов, с которыми можно позажигать по клубам и "повисеть" (ее слова). Подобные мотивы в 31 для меня что-то вроде умственной отсталости...

Автор
#23

Я действительно себя ощущаю старше их в разы. Мне 32 и мне эти дискотеки и клубы давно на фиг не нужны. Не поговорить нормально даже, приходится орать из-за громкой музыки. Если уж где-то посидеть, так в хорошем ресторане.

Автор
#24
Гость

у автора совковое мышление. В европе никто не рожает в 20 лет, потому что там другие ценности у людей в этом возрасте, другой уровень и продолжительность жизни и, самое главное, другое принятие ответственности за свои поступки.

А не так, как в россии, в 20 лет женятся, рожают детей, а потом вспоминают, что нет ни жилья, ни денег, ни карьеры и бегут к родителям за помощью. Здесь уж не до дискотек))), когда семью тащить надо. Обабишься в раз.

Ваш текст

Может у меня и совковое мышление, но я здесь не про 20 лет говорю, а про 35. В 20 как раз самое время для клубов

не смотрите НТВ
#25

ой, а ничего, что я тут в кофточке с Гарфильдолм вам пишу??

ой, да я же сегодня в ней в школу к сыну ходила. усе, пойду в угол

Палладий
#26

а жизнь то одна.. почему бы не пожить в свое удовольствие.. и что плохого в том, что люди в 35 не становятся такими мегасерьезными авторитетами претендующие на вселенскую мудрость. я таким наоборот немного завидую

Канадка
#27
Автор

Слушайте, ну я все понимаю, и про продолжительность жизни, и про остальное. Но вот например, я здесь познакомилась с девушкой, ей 31. Она балдеет от того, что недавно нашла работу в молодежном магазине одежды, потому что там, внимание - играет веселая дискотечная музыка, и работает много студентов, с которыми можно позажигать по клубам и "повисеть" (ее слова). Подобные мотивы в 31 для меня что-то вроде умственной отсталости...

Автор, не судите всех 30 летних по одной неадекватной знакомой. Когда мне исполнилось 30 лет день рождение встречали толпой друзей в баре, а потом пробежались по нескольким дискотекам и танцевали до упаду.

П.С. Мне 44, на работу хожу в строгой одежде. Дома, к примеру летом, и собак выгуливаю и во дворе и в магазин за продуктами езжу в футболке с рисунком, шортах и вьетнамках :).

Диггис
#28

""Подобные мотивы в 31 для меня что-то вроде умственной отсталости...""

А Ваша знакомая, вероятно, думает, что умственно отсталая - это Вы..., что Вы приехали из деревни, где насильно женят лет в 18 и запрещена контрацепция.

И вообще, создается впечатление, что Вы рассчитываете, что 20 Вам будет всегда. Это остальные будут стареть и стараться жить "не по возрасту" (в Ваших глазах), а Вы будете их высмеивать.

Кто Вам не дает выйти поскорей замуж за соотечественника, народить детей, разжиреть и забыть про клубы. А потом, лет в 35-40 будете с завистью смотреть на своих ровесниц, у которых жизнь бьет ключом, у них друзья, любовь, поездки, диско, развлечения и пр., а у Вас одна готовка и пахота на семью.

Диггис
#29

Автор, извините, только сейчас прочитала, что Вам 32.

Да, люди здесь взрослеют позже. А еще верней, в России взрослеют (и стареют!!!, как и умирают) раньше. От хреновой жизни. Так что Вас это не должно раздражать.

Ася
#30
@@@

Лучше баба с детишками, чем старперка в розовых лосинах и серебристом топике в 35 лет!

Для кого "лучше" - для вас или для нее?))))))))))))))))))))

Ася
#31
Гость

это не у них инфантилизм, а у вас дремучесть и средневековость!

+сто мульёнов!

Ололоша
#32

Автор, вы ошибаетесь. Европейский образ жизни-это не вмешиваться в дела других, пока он не расходятся с законом. Ну бегают и бегают,вам-то что? В России свои традиции,в Европе другие, а вы в этой ситуации-как турки-иммигранты, которые приезжают в европейскую страну Германию и негодуют,что бабы там в маечках,а не в парандже с головы до ног.

Ололоша
#33

"В 31 уже НАДО брать на себя ответственность в виде детей и мужа, не дай Бог делать как ТЕБЕ нравится,а не как НАДО"-сплошной императив.

Джуля
#34
Палладий

а жизнь то одна.. почему бы не пожить в свое удовольствие.. и что плохого в том, что люди в 35 не становятся такими мегасерьезными авторитетами претендующие на вселенскую мудрость. я таким наоборот немного завидую

+10000000000000000000

Онемечивание Конечностей
#35
Гость

это не у них инфантилизм, а у вас дремучесть и средневековость!

а у вас крайности. Впрочем, вам есть оправдание, потому что и в России, и в Европе крайности. Да, инфантильность есть и еще какая. Но и у вас в России перебарщивают с определением зрелости.

филя
#36

Ну и при чем тут знакомая? Зачем судить всех по одному человеку? Я работаю в серьезной фирме, здесь в Германии. Много сотрудниц возраста 33 - 38. Серьезная работа, карьера, нормально зарабатывают. И да, в свободное время возможно и дурацкие маечки носят и на дискотеках прыгают. Многие не детные, но вполне себе ответсвенные.

Многие студенты, с которыми училась, в 25 еще сами совсем дети! Какие нафиг семья и собственные наследники? И здесь не старают поскорее жениться, нарожать и сесть на шею родителям. А стать на ноги, найти нормальную работу, позволить себе сьемное жилье.

Не нравится менталитет, отправляйтесь домой. Вас в 30 на кладбище ползти заставят.

Гость
#37

Ой,девочки,вы меня напугали...

Мне 21,но клубы не люблю,не мое это...я что не приживусь св Европе?

Клара
#38

[яуоте=ъАсяъ]@@@

Лучше баба с детишками, чем старперка в розовых лосинах и серебристом топике в 35 лет!

Правда летом в Германии старые дамы за 65 в топикаx и мини смотрятся смесно!Никогда не любила дискотек не 20 не 35!Мои дети тоже не любят!

филя
#39
Гость

Ой,девочки,вы меня напугали...

Мне 21,но клубы не люблю,не мое это...я что не приживусь св Европе?

Да никто вас туда силком тащить небудет! В Европе что хорошо, так это никто ни к кому не лезет и как жить не указывает.

Маня
#40
User

А брючный костюм - признак ответственности, по Вашей логике? Или в 25 - угрюмой разведенкой с двумя детьми быть лучше? В Европе люди не корчат из себя взрослых, не стремяться выскочтиь замуж самое позднее в 20, потому что иначе "всех хороших мужиков разберут" или для галочки. Они, прыгая в клубе в маечке, получили уже прекрасное образование, живут за СВОЙ счет, строят карьеру. Они уже повидали мир, многие, например в Германии, едут на год или больше за границу - Америка, Канада, Австралия - работать или учиться и в результате говорят на английском как на родном.





Биологический возраст особенно молодого населения Западной Европы гораздо ниже паспортного, так как уровень жизни - медицина, продукты питания, экология - очень высок. Так что в 35 их можно к 25 летним россиянкам приравнять. Увы....



Зато когда они заводят семью и рожают детей, они ГОТОВЫ к этому - и морально, и материально. И после уже живут для семьи, для детей. В достатке, с жизненным опытом, который - вместе с достатком - могут передать детям.

Ваш текст

Молодец! Живу в Германии, всё так!

Гость
#41
Автор

Может у меня и совковое мышление, но я здесь не про 20 лет говорю, а про 35. В 20 как раз самое время для клубов

они в 35 молодые и вся жизнь у них впереди.

вы же наоборот - старая и все позади у вас.

Кто вас там держит? Езжайте туда, где избыточно серьезны и стары в 35 - раз вам так нравится.

Гость
#42

А я вот наоборот мечтаю о Европе! Как же задолбало в России вот это: скорей замуж, скорей детей, 30 лет - старуха - какой идиотизм!!! И ни конца ни края этому бреду не видно! Как был совок так и остался. И хуже всего то, что САМИ ЖЕ ЖЕНЩИНЫ это поддерживают! Идиотки.

Гость
#43

А в Европе посмотрите хоть на пенсионеров: такие активные, шустрые, оптимистичо настроенные, жизнь кипит. А теперь на наших пенсионеров посмотрите...то то и оно.

Гость
#44
Гость

Автор

Может у меня и совковое мышление, но я здесь не про 20 лет говорю, а про 35. В 20 как раз самое время для клубов

они в 35 молодые и вся жизнь у них впереди.

вы же наоборот - старая и все позади у вас.

Кто вас там держит? Езжайте туда, где избыточно серьезны и стары в 35 - раз вам так нравится.

вот-вот, не нравится - едьте обратно в Россию, будете клушей старой тут, у которой жизнь уже закончилась практически. Вот радости то!

Гость
#45
Ололоша

Автор, вы ошибаетесь. Европейский образ жизни-это не вмешиваться в дела других...

!!!

а у нас каждая курица свой нос засунет: пАААчему это не замужем в 25?? 0_0

А че это детей нет??? 0_0

И дальше по списку.

Убогий менталитет.

Жоржетта
#46

Автор, я с вами согласна полностью. Когда там жила, раздражало до одури просто. Хочу узнать у тех, кто пишет "в России в 35 обрюзгшая, никому не нужная тетка". Это очень сильно показывает ваш круг общения и мировосприятия. Серид моих знакомых таких нет, равда у них свой бизнес и все отлично в жизни. Но - почувствуйте разницу про что говорит автор. Женщина из России в 35 лет, выглядит шикарно, имеет свой бизнес/хорошую работу, семью и так же позволяет сбе развлекаться, съездить с подругами в клуб посидеть, потанцевать или европейка, которая в 35 лет только выпустилась из универа, нашла работу в магазине одежды и рада, что можно тусить по выходным. То есть ее уровень в 35 лет, на уровне двадцатилетки. Это и смущает. И потом - биологические часы для всех равны, неважно из России ты или из Европы. Человека отмеряна жизнь длиной в 80 лет, скажем. И как ни крути 35 - это почти половина.Какая бы ты классная европейка не была, как бы тобой не восхтщались дамы из России, живущие в хрущах=) простите не удержалась, но жизнь есть жизнь и надо соответствовать своему возрасту, если не внешне, то хотя бы с материального аспекта.

инна
#47

Жоржетта, автор писала про девушку, которой 31 год, а не 35:) И не все такие мега-супер успешные в 35 в России, как вы описали тут, хотя на вумене,конечно,все поголовно успешные и при бизнеСАХ:))))

Обычная среднестатическая женщина в России в 35 совсем не так хорошо живет, как вы обрисовали. А уж про то, что она "старуха" кто только не тыкнет, и мужики у нас того же мнения большинство и , что самое страшное,САМИ женщины(во всяком случае многие). В Европе такого нет, как ни крути. Я лично считаю, что европейский взгляд на вещи более правильный и вообще, общий уклад жизни...там немыслимо выйти в 20 замуж, тут же родить, не имея ни квартиры, ни образования, потом развестись и припереться к родителям на их шею...в России такое сплошь и рядом. Может, только в Москве немного не так, но Россия - это же не только Москва...

Жоржетта
#48

Инна, вы шутите? У них такие случаи сплошь и рядом, и в 15 рожают, и в 20 и сидят на шее... У немцев даже есть выражение Hotel Mama - это про тех, кто живет до 40 с родителями или приходят всей семьей в отчий дом с детьми и тд. Поймите, мир везде один - там есть тоже самое, что у нас (я поняла это только после 2 лет проживания в Европе), просто там это прикрыто красивой оберткой, а внутри тоже самое. Раньше тоже помню любила пообсуждать - да в Европе такого нет, там нет алкоголиков, детей рожают только в счастливом браке и со своей квартирой. ЭТО МИФ! Почему вы думаете там женятся только в 40 и рожают детей? Потому что молодость духа?? нет! Просто как только ты заводишь семью и наичнаешь рожать детей, у тебя увеличиваются в разы всевозможные выплаты. Немцы этого боятся как огня. А очереди в садики? Вы про такое слышали? Да, в Европе они есть, надо занимать очередь за 2-4 года, чтобы туда попасть. То есть - ребенок родился и немки да ине немки тоже начинают носится, чтобы выбить место в детсаду. Хватит жить иллюзией. Хотя нет, лучше так - съездите туд, поживите пару-тройку лет и тогда поговорим

инна
#49

У меня живет в Германии двоюродная сестра...мы хорошо общаемся, она много рассказывает...сама она родила в 34 года.

Жоржетта
#50

можно рассказывать все, что угодно)) я сама по скайпу подругам оой что рассказывала)) мало, кто признается что там и как. Я говорю не со слов подруг/сестер, а со своего опыта жизни там.