Гость
Статьи
Этнические немцы в …

Этнические немцы в России и наоборот. Война 41-45..есть ли связь..

Вопрос нестандартный и несколько беспардонный. Но меня это правда очень интересует! Есть несколько знакомых русских, у которых бабушка дедушка немцы. Кто в этом разбирается, расскажите, связано ли это с ВОВ и если нет, то чем это объяснить? Ведь часто у немцев имена очень напоминают наши русские.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Дарвин
#1

Автор, неужели не доводилось слышать, что немцы массово переселялись в Россию, например, во времена Екатерины Второй?

Нет такого вопроса в ЕГЭ?

Гость
#2

Дарвин, да. Они в Поволжье жили. потом их по республикам ССР расселяли, а в 90е было массовое переселение их в Германию. некоторые остались здесь.

Roberts
#3

К войне это отношения не имеет. В дополнение к сказаному когда началась ВОВ всех многих немцев из Поволжья переселили в Казахстан.

ТРОЛЛейбус
#4

откуда афролюди на Кавказе были?

Lill
#5

нет тут никакой связи, а вопрос не беспардонный, а просто глупый.

Ололоша
#6

Автор, они приехали ДО войны, некоторые даже ДО 1 мировой. Вы бы хоть почитали что-нибудь, еще при Петре 1 была Немецкая слобода в Москве.

Roberts
#7

Знал одну семью они этнические немцы. Дома разговаривали по немецки. На работе по русски, а хозяин пожилой человек свободно говорил как по грузински т.к. там жил так и по узбекски.

Гость
#8
Roberts

К войне это отношения не имеет. В дополнение к сказаному когда началась ВОВ всех многих немцев из Поволжья переселили в Казахстан.

А некоторых репрессировали как врагов народа.

Мадам Грицацуева
#9

Дед моего мужа в Первую империалистическую войну ( 1914-1918) был в плену, работал по хозяйству у одного немца-горожанина. Потом наши парни штабс-капитаны разобрали его дочерей , женились и вывезли на родину. Первая уехала в Москву ( сейчас род Строговых в Якутске), вторая уехала в Харьков. Но после оккупации немцами г. Харькова не выдержав социаластического образа жизни и драпанула назад в Германию, а третью забрал наш дед в Винницкую область - вот и пошел род украинско-немецкий. Так что фройлян Шпренгель стали носить украинские фамилии и мову выучили, очень красиво пела украинские песни, но только когда ругалась, то по немецки закидала и читала бабуся библию и молитовники на своем языке. Из Паулины стала Павлиною ( Паша).

Мадам Грицацуева
#10

В крови моего мужа и моих детей течет 25%- 12,5% немецкой крови , если не считать моей намешаной польской.

Гость
#11
Мадам Грицацуева

В крови моего мужа и моих детей течет 25%- 12,5% немецкой крови , если не считать моей намешаной польской.

он же у Вас украинский националист?

Автор
#12

как в таком случае отмечают 9 мая?

Мадам Грицацуева
#13
Гость

он же у Вас украинский националист?

Аж махровый и такой противный!

Дитмар
#14
Lill

нет тут никакой связи, а вопрос не беспардонный, а просто глупый.

Это точно! Согласен с Вами!

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем