Гость
Статьи
Как живешь, …

Как живешь, провинция??

Сама из провинции. Читаю про депрессивные регионы, где высокая безработица, задержка зарплат, закрытие предприятий... У нас (Поволжье) вроде не так все плохо. Понятно, до столичного уровня далеко, но все же... Вот бюджетникам зарплаты повысили, по-моему, даже в садиках теперь много получают.. А вы откуда и как живется в вашем регионе (области)?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
суровая
#1

Челябинск. Хреново. Прямо читаю и завидую вашим кисельным берегам и молочным рекам))

#2

Плохо....короче поганенько, как и у всех..))))))

гость
#3

Саратов.Не могу сказать,что шикарно.Но не голодаю и ладно.Если у человека что-то не клеится,то виновато не то место где он проживает.Виноват сам человек,мало крутится.У меня подруга работает на 2 работах официально и еще в квартирах убирается.Похожа на выжатый лимон.Но не стонет,а пашет.

Голаяжопа
#4
суровая

Челябинск. Хреново. Прямо читаю и завидую вашим кисельным берегам и молочным рекам))

Здорово землячка, и я с Челябинска )))

Катя
#5

Тверская обл. Средняя з/п 8 тыщ. Выводы об уровне нашей жизни делайте сами)

Катя
#6
гость

Саратов.Не могу сказать,что шикарно.Но не голодаю и ладно.Если у человека что-то не клеится,то виновато не то место где он проживает.Виноват сам человек,мало крутится.У меня подруга работает на 2 работах официально и еще в квартирах убирается.Похожа на выжатый лимон.Но не стонет,а пашет.

Сдохнет на работе, памятник поставишь и будешь ей гордиться? Нда.

чучундра
#7

Белгород. нормально живем, дороги хорошие в городе, чисто. Зарплаты в среднем 12-15 тыс. Но и цены не московские. Квартиру купить сложно, но в целом на пропитание, житье-бытье хватает. В праздники в кафешках, ресторанчиках было не протолкнуться, значит не все так плохо)

суровая
#8

Интересно на вашу коммуналку посмотреть и миним. потребительскую корзину, если при з\п в 12 тыс, например, "нормально живем"? Вы 1000 р на все про все что ли платите или как?

суровая
#9
Голаяжопа

Здорово землячка, и я с Челябинска )))

Ваш текст

))) Южному Уралу видать не спиться))

чучундра
#10
суровая

Интересно на вашу коммуналку посмотреть и миним. потребительскую корзину, если при з\п в 12 тыс, например, "нормально живем"? Вы 1000 р на все про все что ли платите или как?

муж 17 получает, я 12, кварплата 2700

Гость
#11
чучундра

муж 17 получает, я 12, кварплата 2700

Ваш текст

Напишите пож-ста сколько стоит 2-ка хрущёвка у вас примерно?

Аля
#12

я вот с Сибири)))) Кемерово)))) мне нравится наш город, маленький, уютный, зеленый,сейчас правда стали пробки на дорогах. но это буквально в последнее время, а так, ну я считаю. кто хочет, тот старается вертится. как может) мне 19, ЗП 12.тыс. мне хватает. правда я не плачу за ком.услуги. так.как живу с родителями и продукты не покупаю, чисто на себя трачу) но вот собираюсь с этого года откладывать, чтобы на лето куда-нибудь съездить))) у нас губернатор хороший=)

суровая
#13
чучундра

муж 17 получает, я 12, кварплата 2700

Ваш текст

А электроэнергия, интернет, телефон? Бензин? Мобильная связь?

Потом мне интересно - у вас дети есть?

Ксюха
#14

Новороссийск. Оценку дать не могу. Кому как. У кого есть связи и хотя бы капля мозгов, тот хорошо живет. У кого нет связей... тому не ахти. Моряки ещё у нас хорошо зарабатывают. Средняя зарплата 19000 р.

чучундра
#15
суровая

Ваш текст



А электроэнергия, интернет, телефон? Бензин? Мобильная связь?

Потом мне интересно - у вас дети есть?

детей нет, мы молодая семья. На остальное хватает. Не шикуем, на Мальдивы не ездим, но и кредиты на микроволновку не берем)) хочется большего, но думаю со временем и зарплата больше будет, я первый год работаю, муж третий.

гость
#16

офигеть. у нас (влад.обл.) средняя зп 8-12. а квартплата у нас например (2к кв) 4700((

чучундра
#17

на счет квартиры 2ки точно не скажу сколько точно на данный момент она стоит, но год назад стоила около 2 лямов.Для Москвы это копейки, но для нас большие деньги.

бохатая масквичка
#18

ой как вы живете то там все бедненькие

гость
#19

Живем на севере,муж 60-70тыс получает,я не работаю,детей нет.Цены на продукты на уровне Питера,на еду 8-9тыс тратим.Сейчас лепота,вот когда муж 40 получал-ужимались конечно.Как уж вы там на 29тыс хорошо живете,бред собачий,правда квартплата не 2700,а 4000.

гость
#20
бохатая масквичка

ой как вы живете то там все бедненькие

Ваш текст

В провинции на 60-70тыс вдвоем можно шикарнее жить,чем в москве на 150,дурында.Аренда жилья у вас чего стоит,на проезд сколько потратишь,продукты в Азбуке вкуса-эта ваша говядина за 5тыс что ли,шум,гам,смог,все злые.

Лора
#21

Челябинску привет из Магнитки!! Чего не спим, соседи??

Гость
#22

херово живем...на весь район один завод кирпичный,другой работы нет, по морозу ,по жаре кирпич кидаем , в штабеля укладываем, грузим, в печах работаем и на улице ,работают одни бабы, от 30 до 60 лет,мужики пьют.В советские годы молоко давали,минеральную воду бесплатно за вредность.

в детсадах,больницах,школах работает только родня начальников и богатых фермеров,обычному человеку туда не пробиться ..хоть там и зарплаты тоже копеечные,но хоть в тепле и не физически.

8 часов отпахала,домой почапала, общественного транспорта у нас нет, у кого есть велосипед -на велосипеде,у кого нет пешком иди 3-4 километра.

по праздникам плитку шоколада российского себе позволяем,бананы, вот сегодня у меня день рождение,купила 3 плитки шоколада.

что еще интересного..

супермаркет недавно у нас открыли,недавно нашабашила 500 р ,курицу там купила,неплохая курица .

воду может в этом году проведу..у всех есть,у меня только еще нет, по ночам хожу на вокзал из колонки набираю воду,стыдоба..

может и унитаз поставлю.

в плане духовном ..

в библиотеку книги завозят иногда новые,читаем.

повадилась нтв смотреть, смотрю, что в мире шоу-бизнеса происходит

плохо живем,наверное ,сами виноваты

#23
Белочк_А

Плохо....короче поганенько, как и у всех..))))))

Почему то думала, что вы с Москвы.

#24
траляля

Почему то думала, что вы с Москвы.

Не не с Москвы с замкадья....а там уже уууу какая провинция..)))))))

Да в принципе какая разница где, везде сейчас не сладко... москвичи знакомые тоже работу найти не могут нормальную, сидят на 15 тысячах....а ничего не поделаешь...)

Гость
#25

Есть подружки из регионов России. Не голодают, но живут на грани процентов 80, к сожалению(

missy
#26

татарстан.

вроде отлично.

тьфутьфутьфу

гость
#27

Я смотрю-провинция провинции рознь.Очень отличается уровень жизни в регионах

урановые ломы
#28

Красноярск неплохо живет =)

Гость
#29

у меня вопрос:вы знаете еще какой нибудь предлог кроме-С?

Гостья
#30

Xpeново мне живется, но я только на анонимном форуме жалуюсь. Я уже тут писала про три своих работы.

Экономлю деньги и мечтаю купить свой угол), хотя бы комнатушку, если здоровье не подкачает (в том числе родительское), то по планам это случится через 5 лет) А потом хочу дальше учиться пойти и удариться в науку))

#31

А в Тольятти заи пись)))

рэрэрэ
#32
missy

татарстан.

вроде отлично.

тьфутьфутьфу

Ваш текст

там одно блатсво.Не советую никому туда ехать.

Куда то устроиться это всё -через отдел кадров бесполезно, а через знакомых охотно берут резюме.

#33
Автор

Вот бюджетникам зарплаты повысили, по-моему, даже в садиках теперь много получают.. А вы откуда и как живется в вашем регионе (области)?

Да перестаньте Вы в эти сказки верить! На то и рассчитано, что люди будут говорить, дескать, бюджетникам теперь живется хорошо. А на самом деле, как было, так и осталось...

Гость
#34
Автор

Вот бюджетникам зарплаты повысили, по-моему, даже в садиках теперь много получают.. А вы откуда и как живется в вашем регионе (области)?

Ага, повысили)))держи карман шире))) оклад 6000(повышен, конечно, рашьше ж 3 800 было, у меня в/о и неплохой стаж), дальше надбавка в виде стимулирующих(это что б хорошо работали), но на нее ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕНЬГИ, которые складываются их собственноручно заработанных денег+экономия зар.платы. Ну да, в конце года получали 10-11 000, теперь мягко говорят, что пока ничего нет, январь-февраль, наверное, не будет, а потом все сразу отдадим))) Ага, это после выборов?))

VIP-персона
#35

Липецк. Чет не очень хорошо живется в материальном плане. Средняя зарплата женщин 12 тыс., вот еле добилась 15 получать, но не хватает, может -экономить не умею, хотя квартира своя. Средняя зарплата мужчин- 25, но это тоже мало для нормальной жизни здесь. Хорошо зарабатывают только те, у кого свой бизнес, но не все же к бизнесу способны.

VIP-персона
#36
гость

Я смотрю-провинция провинции рознь.Очень отличается уровень жизни в регионах

Вряд ли... Просто одни пристроились хорошо, у других не получается самостоятельно, вот и вся разница. У нас в городе более-менее стабильность за счет того, что огромный металлург. комбинат работает, но не все же на нем работают. Много женщин больше 8 тыс. не могут найти, молодцы те, кто свое дело способен открыть. Но я не сильно трудолюбива, чтоб на 3 работах пахать:((

Гость
#37

Башкирия. Очень сильное расслоение. Хорошо живут в основном те, кто сумел присосаться к нефти, газу, воде и электричеству, все эти отрасли полностью заняты башкирскими кланами. Несвоим, да еще и не нац. кадрам туда не пробиться.

Далее гос. чинуши - все. чью должность можно назвать хоть чуть чуть руководящей, бизнесмены купи-продай живут куда ни шло. Остальные в нищете, кредитах и безнадеге. Сельское хозяйство в жoпe, производство там же - машиностроение, приборостроение, химия и прочее. Цены высокие. На жилье - как в подмосковье, на продукты - как в Москве.

Елена
#38

Барнаул, Алтайский край. Не очень. Безработица огромнейшая, работы нет вообще. Женские з\п средние 8000, аренда однушки 10000-16000, коммуналка бешеная.

Инфраструктура оставляет желать лучшего, дороги таковыми не назовешь:(

Елена
#39
VIP-персона

Липецк. Чет не очень хорошо живется в материальном плане. Средняя зарплата женщин 12 тыс., вот еле добилась 15 получать, но не хватает, может -экономить не умею, хотя квартира своя. Средняя зарплата мужчин- 25, но это тоже мало для нормальной жизни здесь. Хорошо зарабатывают только те, у кого свой бизнес, но не все же к бизнесу способны.

Ваш текст

У меня родственники живут в гЗаринске, там дочернее предприятие вашего металлургического комбината "Алтай Кокс" раньше там зарплаты были не плохие, сейчас мало платят и сокращение бешеное пошло

Ольга
#40

Пост 22 - шедевр.

Наталья
#41
Ольга

Пост 22 - шедевр.

Вы просто не в курсе.Там бывает.Сама так жила.Паштет Микоян был в радость раз в месяц.

Крупная Рогатая Скотина
#42

Нижний Новгород. Все хорошо. У кого мозгов нет, торгуют на рынках, у кого есть - нанимают тех, кто торгует на рынках. Предприятия работают, зарплаты разные. Кстати, з/п высококвалифицированных рабочих доходит до 70-80 тысяч, но молодежь, окончившая ВУЗы (в большинстве - шарашкины конторы в виде филиалов) предпочитает сидеть в офисах, гордо именоваться "менеджерами" и получать 10-15 тыр, при этом постоянно ноя, что денег не хватает.

С приходом губернатора-москвича Шанцева город преобразился, достроены "долгострои", открыто огромное количество торгово-развлекательных центров, строится новая ветка метро. На улицах (во всяком случае, центральных) - чисто и цивильно.

И по сравнению с Москвой - спокойствие! Представляете, после 10 вечера поезда в метро по расписанию ходят :-)))!

Цены на жилье вполне приемлимые - однокомнатеую хрущевку можно купить за миллион, новое жилье дороже, но и стандарты выше (от 35 тыр за кв. м.).

Так что добро пожаловать в НиНо!!! И здесь Вам никто не скажет: "Понаехали! НиНо не резиновый"!

маша
#43
Крупная Рогатая Скотина

Нижний Новгород. Все хорошо. У кого мозгов нет, торгуют на рынках, у кого есть - нанимают тех, кто торгует на рынках. Предприятия работают, зарплаты разные. Кстати, з/п высококвалифицированных рабочих доходит до 70-80 тысяч, но молодежь, окончившая ВУЗы (в большинстве - шарашкины конторы в виде филиалов) предпочитает сидеть в офисах, гордо именоваться "менеджерами" и получать 10-15 тыр, при этом постоянно ноя, что денег не хватает.

С приходом губернатора-москвича Шанцева город преобразился, достроены "долгострои", открыто огромное количество торгово-развлекательных центров, строится новая ветка метро. На улицах (во всяком случае, центральных) - чисто и цивильно.

И по сравнению с Москвой - спокойствие! Представляете, после 10 вечера поезда в метро по расписанию ходят :-)))!

Цены на жилье вполне приемлимые - однокомнатеую хрущевку можно купить за миллион, новое жилье дороже, но и стандарты выше (от 35 тыр за кв. м.).

Так что добро пожаловать в НиНо!!! И здесь Вам никто не скажет: "Понаехали! НиНо не резиновый"!

да, нижний просто потрясающий город) у меня там сестра старшая живет, город и вправду преобразился)

#44

Новосибирск. Местный сайт пишет - средняя температура по больнице - 24 т.р.

Но на самом деле, у большинства трудового населения зарплаты 12-15, а то и меньше. Подруга работает на оловозаводе, проверяет качество продукции, от её заключения зависит - покинет продукт территорию завода или нет. Получает 9 тыс.

Инжинера в нашей конторе получают от 25. Отдел выпуска- редакторы и т.п. около 18. Журналисты и т.п. в районе 20. Начальники - ясен пень что больше и не на мало=)

Я же на основной работе получала до сентября "аж 12 тысяч". сволочи 3 года индексацию не делали. И еслиб мы всем отделом не пошли к директору, то как бы дальше и сидели на этих копейках. Сейчас з/п на руки белыми 18+работаю на соседнем канале по совместительству, на такой же абсолютно работе, только заморочек там меньше- всего выходит около 30.Муж работает в этой же шаражке за 25 всреднем.

За 3шку в старой хрущевке+все ком.услуги+телефон-инет- выходит 5с хвостиком.

Живем я , муж и 2детей подростков. нормально. ждем пополнение вот.

Гость
#45

А как живет Дальний Восток?

несколько лет назад была похожая тема, несколько человек с ДВ отписалось... не жизнь, а выживание..

москвичка
#46
Мрия

Новосибирск. Местный сайт пишет - средняя температура по больнице - 24 т.р.

Но на самом деле, у большинства трудового населения зарплаты 12-15, а то и меньше. Подруга работает на оловозаводе, проверяет качество продукции, от её заключения зависит - покинет продукт территорию завода или нет. Получает 9 тыс.

Инжинера в нашей конторе получают от 25. Отдел выпуска- редакторы и т.п. около 18. Журналисты и т.п. в районе 20. Начальники - ясен пень что больше и не на мало=)

Я же на основной работе получала до сентября "аж 12 тысяч". сволочи 3 года индексацию не делали. И еслиб мы всем отделом не пошли к директору, то как бы дальше и сидели на этих копейках. Сейчас з/п на руки белыми 18+работаю на соседнем канале по совместительству, на такой же абсолютно работе, только заморочек там меньше- всего выходит около 30.Муж работает в этой же шаражке за 25 всреднем.

За 3шку в старой хрущевке+все ком.услуги+телефон-инет- выходит 5с хвостиком.

Живем я , муж и 2детей подростков. нормально. ждем пополнение вот.

ай,молодца))))

тоже москвичка
#47
москвичка

Мрия

Живем я , муж и 2детей подростков. нормально. ждем пополнение вот.

ай,молодца))))

правильно, молодца какая. Умничка, пашешь себе за три копейки и довольна, главное что не заришься на то, как в Москве живут нормальные люди а знаешь своем место - к ноге!

#48
тоже москвичка

москвичка Мрия

Живем я , муж и 2детей подростков. нормально. ждем пополнение вот.

ай,молодца))))правильно, молодца какая. Умничка, пашешь себе за три копейки и довольна, главное что не заришься на то, как в Москве живут нормальные люди а знаешь своем место - к ноге!

Я твой дом труба шатал( c)

Дося
#49

А чему вообще удивляться? Недавно прочитала заметку:

59% населения России - бедняки.

Исследования Института социологии РАН показывают, что 59% населения России бедняки. Средний класс в стране, определяемый по европейским методикам, - всего 6-8%. При этом особенности российских бедняков таковы, что помочь им может только социальное государство. Поразителен и такой показатель: лишь 19% россиян имеют дома компьютер.

Дося
#50

И ситуация с бедностью в России становится все хуже и хуже. Жизнь обычных граждан ухудшается.