Гость
Статьи
Челябинцы, вам вопрос …

Челябинцы, вам вопрос о вашем городе.

Собираемся переезжать, т. к. замучила нищета в нашей дыре (зарплаты упали аж до минимальной з/п). Думаем о Челябинске, т. к. мужу предложили там работу. Еще думали о Тюмени, но там мне не нравится климат, все-таки 200 км севернее. В общем, серьезно рассматриваем Челябинск. Но вот смущает тот факт, что везде, в том числе на этом форуме, пишут о просто ужасающей экологии Челябинска, о заводах в черте города (особенно о цинковом), о том, что огромное число жителей заболевают раком, а дети все время болеют ОРЗ... и т.д. и т.п. В общем, о том, что, наоборот, оттуда надо валить. Одна даже написала, что когда отъезжаешь от города, прям чувствуешь нормальный воздух, настолько все плохо. А некоторые эти ужасы опровергают - мол, далеко не все так страшно и экология не хуже чем в любом большом городе, и где щас вообще хорошо? Я в полной растерянности. У сына и без того аденоиды и хрон. тонзиллит и гайморит, я тоже больная, да и вообще... Что здесь правда, что - нет?
Ну еще очень интересует жизнь в Челябинске - уровень зарплат, цен. Вот, например, правда ли, что одежда очень дорогая? Мы там были проездом и у мужа порвались ботинки (демисез.). Мы обегали несколько обувных в районе центр. автовокзала и дешевле. чем за 3 тыс. не нашли (у нас в Кургане могли бы найти и за 2). А в основном 4-5 тыс. А средние зарплаты по городу какие? Только реальные зарплаты, а не так, когда берут з/п топменеджера 50 тыс. и з/п уборщицы 4 тыс. и выводят среднюю )
Спасибо.

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор вы хотите действовать по принципу сменить шило на мыло. Челябинск очень грязный и экологически очень плохой город, да и нищита там в Сибири вообще повальная чт ов тюменях что кросноярсках-кароче хрен редьки не слаще. Коль уж переезжать (если на заграницу вы не тянете) то в Москву , Подмосковье. Либо как саааамый крайний вариант- это провинции ,но теплые по климату- Белгород ,Краснодар и т.п.

Гость
#2

У меня полно знакомых, которые бежали из родного Челябинска как от чумы

автор
#3

да уж, Челябинск точно не вариант....

Автор
#4

1, Курган в УрФО известен как страшная дыра, у нас бегут как раз-таки в Чел., Тюмень и Екат, потом говорят - какие мы придурки, что раньше сюда не сбежали, разница в уровне жизни - как земля и небо. Ну и кому-то вдобавок нравится, что города непровинциальные, жизнь динамичнее, но мне лично это не нужно. Меня достало только то, что за работу не платят деньги, а в остальном Курган меня устраивает. Да, а Москву я терпеть не могу и не буду там жить даже если бесплатно кв-ру там дадут )

Автор
#5

2, 3, ну вы хоть объясните - почему?

Гость
#6
Автор

1, Курган в УрФО известен как страшная дыра, у нас бегут как раз-таки в Чел., Тюмень и Екат, потом говорят - какие мы придурки, что раньше сюда не сбежали, разница в уровне жизни - как земля и небо. Ну и кому-то вдобавок нравится, что города непровинциальные, жизнь динамичнее, но мне лично это не нужно. Меня достало только то, что за работу не платят деньги, а в остальном Курган меня устраивает. Да, а Москву я терпеть не могу и не буду там жить даже если бесплатно кв-ру там дадут )

пожалуйста дело ваше- прозябайте в вечной мерзлоте.

Автор
#7

А насчет Белгорода, Краснодара - неее, я зиму люблю нормальную, снежную, хотя желательно не холоднее -10, конечно...

Гость
#8

Я живу в Челябинске с рождения, все со мной хорошо. Ребенок у меня здоровый (ттт), город как город.

Что касаемо зарплат, мой муж работает инженером, получает 25 000-30 000, я до декрета работала продавцом-консультантом на электротоварах получала в среднем 18 000. Есть подруга экономист в гос.учереждении получает около 28 000, друг прораб у нас есть получает около 40 000, другой друг работает менеджером по рекламе его з.п. колеблется в замисимоти от заказов от 15 000-40 000, свекр у меня работает сторожем на какой-то проходной, работает сутки через трое получает 10 000.

Так что разбег зарплат абсолютно разный, в зависимости от работы.

Гость
#9

Что касается культурной жизни тоже все в порядке, много хороших торговых центров, развлекательных комплексов, кинозалов, ресторанов, суши-баров, клубов. Есть куда сходить в выходные.

Город не так уж и мал, по переписи живет у нас 3 000 000 человек.

Лю
#10
Гость

Автор

1, Курган в УрФО известен как страшная дыра, у нас бегут как раз-таки в Чел., Тюмень и Екат, потом говорят - какие мы придурки, что раньше сюда не сбежали, разница в уровне жизни - как земля и небо. Ну и кому-то вдобавок нравится, что города непровинциальные, жизнь динамичнее, но мне лично это не нужно. Меня достало только то, что за работу не платят деньги, а в остальном Курган меня устраивает. Да, а Москву я терпеть не могу и не буду там жить даже если бесплатно кв-ру там дадут )



пожалуйста дело ваше- прозябайте в вечной мерзлоте.

У вас представление о всей Сибири как о вечной мерзлоте? ))) Вы москвичка? )))

Хильда
#11

Автор, а как по вашему определить среднюю зарплату?

Гость
#12

А насчет одежды, незнаю в какой обувной вы ходили, но есть масса бюджетных магазинов. Если вопрос одежды так остро стоит то есть масса магазинов эконом-класса: конфискат, Галера, центро обувь и иже с ними. На крайняк есть рынок китайский.

Гость
#13
Автор

2, 3, ну вы хоть объясните - почему?

езжайте автор езжайте- сама узнаете...

А если серьёзно ( вы конечно не поверите наверное или в снобизме обвините...) но глядя из Москвы... вобще смешно слышать все эти провинциальные умозаключения о том где лучше... рассуждения типа ваших "что лучше- курган ,челябинск, ебурк, тумень...." сразу понимаешь что видимо верно говорят , что Москва и России -это разные планеты... мы вас ,как марсиан воспринимаем, которые делают какие то страные нелогичные вещи... По мне так ваши метания из разряда "какую ногу лучше отрезать правую или левую"... иными словами , глядя на вас,осознаешь, что у вас вообще нет понятия о действительно хорошей жизни (ну на сколько это возможно в условиях России) и вы выбираете из однофигственного дерьма... даже не подозривая ,что оно однофигственно...

Ку_ку
#14

Автор, я сама из Сургута, училась в Челябинске. Обожаю этот город!С первого взгляда влюбилась в него. У него такая своеобразная энергетика!! Не заметила никакой разницы в экологии со своим родным городом. Цены там недорогие. Продукты и одежда очень недорогая, если знать места. Я одеваюсь теперь только там. Прям шоп-туры устраиваю. Сейчас уже не учусь, последний раз в прошлом году ездила, так тянет туда..просто выйти и пройтись по этому городу.. в отпуск обязательно туда поеду..

Гость
#15
Хильда

Автор, а как по вашему определить среднюю зарплату?

Видимо имеется в виду средний уровень зарплат у средних работников ) Не у совсем низших слоев, таких как уборщицы и дворники и не у всяких топов и депутатов )

Автор нормальный у нас город. Средний уровень зарплаты 15 000-20 000.

Гость
#16
Гость

езжайте автор езжайте- сама узнаете...

А если серьёзно ( вы конечно не поверите наверное или в снобизме обвините...) но глядя из Москвы... вобще смешно слышать все эти провинциальные умозаключения о том где лучше... рассуждения типа ваших "что лучше- курган ,челябинск, ебурк, тумень...." сразу понимаешь что видимо верно говорят , что Москва и России -это разные планеты... мы вас ,как марсиан воспринимаем, которые делают какие то страные нелогичные вещи... По мне так ваши метания из разряда "какую ногу лучше отрезать правую или левую"... иными словами , глядя на вас,осознаешь, что у вас вообще нет понятия о действительно хорошей жизни (ну на сколько это возможно в условиях России) и вы выбираете из однофигственного дерьма... даже не подозривая ,что оно однофигственно...

Слышь телка из Маааасквы вас там бомбят как в великую отечественную, у вас там терракт, так же просто как посрать сходить. На *** мне надо, я тихо мирно живу в своем Челябинске и не трясусь за себя и близких, что их взорвут где-нибудь сейчас.

И еще чем твоя жизнь отличается от моей?

Гость
#17

Если уж жить в Москве то на рублевке и летать на вертолете, а по другомц и не *** там делать. Жить в халупе и кататься на взрывоопасном метро - мрак.

Мне моя трехкомнатная квартира в центре Челяьинска и дорогая машина куда милее. Я хоть на этой машине передвигаюсь, а не стою в одной вечной пробке )

Гость
#18

автор перечитайте пост 16 и ... сделайте выводы... хотя вас наверное такой же контенгент окружает и вас наверное это даже не удивит...

Машуня
#19

Да нормальный город Челябинск мы права туда за покупками ездим т.к. в нашем городе ваще ничего купить! Но соглашусь с тем что воздух там другой! Приезжаем домой о боже как хорошо у нас хоть и дыра , дырой! Везде есть свои + и -!

а вообще бы да если работу там предложили хорошо оплачиваемую то переехала бы.

Гость
#20
Гость

автор перечитайте пост 16 и ... сделайте выводы... хотя вас наверное такой же контенгент окружает и вас наверное это даже не удивит...

Тебя наверное другой контингент окружает ))) Одни таджики, прикидывающиеся итальянцами, была в вашей Москве, видела красавцев )))

Гость
#21
Машуня

Да нормальный город Челябинск мы права туда за покупками ездим т.к. в нашем городе ваще ничего купить! Но соглашусь с тем что воздух там другой! Приезжаем домой о боже как хорошо у нас хоть и дыра , дырой! Везде есть свои + и -!

а вообще бы да если работу там предложили хорошо оплачиваемую то переехала бы.

А вы откуда?

Гость
#22
Ку_ку

Автор, я сама из Сургута, училась в Челябинске. Обожаю этот город!С первого взгляда влюбилась в него. У него такая своеобразная энергетика!! Не заметила никакой разницы в экологии со своим родным городом. Цены там недорогие. Продукты и одежда очень недорогая, если знать места. Я одеваюсь теперь только там. Прям шоп-туры устраиваю. Сейчас уже не учусь, последний раз в прошлом году ездила, так тянет туда..просто выйти и пройтись по этому городу.. в отпуск обязательно туда поеду..

у вас ключивая фраза " училась в Челябинске" ... просто в вашем сознании этот город закрепился со студенчеством и позитивом юности.

Но ведь при выборе места жительства для более зрелого возраста, надо обратить внимание на несколько другие аспекты- а не только преславутые " тц, кинотеатры и рестораны"... А например школы, сады, наличие рабочих мест, качество продуктов ОТЕЧЕСТВЕНОГО производства ,в данной важно отросли, а не китайского-казахского...

Далее на счет экологии... конечно глупо например говорть что в той же Москве (коль вы за нее так зацепились) экология лучше чем в Челябинске... но то что здесь порядка больше и нет опасного наследия советской индустриализации - это точно... уж точно здесь нет ядерных захоронений ...

Откройте вики и почитайте про экологию в Челябинске... и это официальные данные- которые обычно приукрашенны и приуменьшены...

Автор
#23

Гость 13, ну что тут ответить... Про снобизм - ваши слова подтверждаю, это раз. Причем снобизм абсолютно необоснованный. Про то, что Москва и Россия - разные планеты, тоже согласна полностью - это два. То, что мы не имеем понятия о хорошей жизни - совершенно верно - это три. Хотя в Москве я училась, у меня там тети, я там часто бываю по делам и КОСМИЧЕСКУЮ РАЗНИЦУ вижу, но жить там все равно не хочу. Только не обижайтесь, но смешно здесь выглядите вы, а не провинциалы. А знаете, почему? Потому что ваша хорошая жизнь зависит не от вас. Мы работаем точно так же, как вы. Но вам за это платят, а нам - нет. Это политика. Политика российской власти и зарубежья, которые уничтожают Россию, но пока еще держат Москву, т.к. она в опасной близости от власти. И ваше благополучие тоже висит на волоске. Потому что не сможет один город вечно шиковать за счет других. Может быть, это продлится еще долго, но точно не вечно. То, что вы живете хорошо, а мы не имеем понятия о хорошей жизни, - об этом надо бы стыдливо умолчать, а не кичиться этим. Тем более, как ни крути, большинство москвичей шикуют за счет провинциалов, которым платят символическую зарплату, а остальные деньги утекают в столицу. Ну и напомню: НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖНА ВСЯ СТРАНА ПЕРЕЕХАТЬ В МОСКВУ! Эту фразу вуманским админам надо бы уже поставить в качестве подзаголовка.

гость
#24
Гость

Гость

езжайте автор езжайте- сама узнаете... А если серьёзно ( вы конечно не поверите наверное или в снобизме обвините...) но глядя из Москвы... вобще смешно слышать все эти провинциальные умозаключения о том где лучше... рассуждения типа ваших "что лучше- курган ,челябинск, ебурк, тумень...." сразу понимаешь что видимо верно говорят , что Москва и России -это разные планеты... мы вас ,как марсиан воспринимаем, которые делают какие то страные нелогичные вещи... По мне так ваши метания из разряда "какую ногу лучше отрезать правую или левую"... иными словами , глядя на вас,осознаешь, что у вас вообще нет понятия о действительно хорошей жизни (ну на сколько это возможно в условиях России) и вы выбираете из однофигственного дерьма... даже не подозривая ,что оно однофигственно...

Слышь телка из Маааасквы вас там бомбят как в великую отечественную, у вас там терракт, так же просто как посрать сходить. На *** мне надо, я тихо мирно живу в своем Челябинске и не трясусь за себя и близких, что их взорвут где-нибудь сейчас. И еще чем твоя жизнь отличается от моей?

о радиации почему умалчиваете ?

наберите в поисковике .

дочь там училась ,еле дождались окончания.

http://top.rbc.ru/society/21/07/2011/606787.shtml

первую ссылку скопировала.

Хильда
#25

На пост 23-вот сейчас Дорис придет, у нее любимая тема, как работают москвичи и те,кто не в Москве.

Автор
#26

Гость 13, и еще: мне не нужна НАСТОЛЬКО *хорошая* жизнь, не нужны гламурные шкафы по 200 тыс., как покупают мои московские тети, не нужны поездки за границу 2 раза в год, брендовые вещи для выпендрежа и все такое. Мне нужно, чтобы хватало на необходимое - еда, нормальная одежда, лечение, образование ребенка, отпуск (и совсем не обязательно за границей даже). А насчет экологии - да, меня это волнует, об этом я спрашиваю в своей теме.

Автор
#27
Хильда

На пост 23-вот сейчас Дорис придет, у нее любимая тема, как работают москвичи и те,кто не в Москве.

Нет, я очень прошу и Дорис, если придет, и всех остальных - не устраивать здесь потасовки на эту тему. Пожалуйста, прошу всех, кто заходит, писать только по теме - про Челябинск.

Люся Бантикова
#28

"Гость "На крайняк есть рынок китайский

это к нам ( на чмз) ехать далеко от вокзала.

А приезжих много. Квартиры только в нашем доме 40% сдают.

По экологии везде как и по всей стране - бардак.

особенно на чмз .Хотя регулярно показывают - как штрафуют предприятия за выбросы).

кристина
#29

Ах,Курган! Я там госпрактику проходила.Где мои 17 лет?

Ева другая
#30
Гость

Гостьезжайте автор езжайте- сама узнаете...

А если серьёзно ( вы конечно не поверите наверное или в снобизме обвините...) но глядя из Москвы... вобще смешно слышать все эти провинциальные умозаключения о том где лучше... рассуждения типа ваших "что лучше- курган ,челябинск, ебурк, тумень...." сразу понимаешь что видимо верно говорят , что Москва и России -это разные планеты... мы вас ,как марсиан воспринимаем, которые делают какие то страные нелогичные вещи... По мне так ваши метания из разряда "какую ногу лучше отрезать правую или левую"... иными словами , глядя на вас,осознаешь, что у вас вообще нет понятия о действительно хорошей жизни (ну на сколько это возможно в условиях России) и вы выбираете из однофигственного дерьма... даже не подозривая ,что оно однофигственно...Слышь телка из Маааасквы вас там бомбят как в великую отечественную, у вас там терракт, так же просто как посрать сходить. На *** мне надо, я тихо мирно живу в своем Челябинске и не трясусь за себя и близких, что их взорвут где-нибудь сейчас.

И еще чем твоя жизнь отличается от моей?

Поверьте эта телка не из Москвы,я коренная москвичка и ни кто так не думает и не говорят такого из москвичей,так по моим наблюдениям любят говорить люди которые переехали из других городов ,видимо комплекс у них какой то

Гость
#31
Автор

И ваше благополучие тоже висит на волоске. Потому что не сможет один город вечно шиковать за счет других. Может быть, это продлится еще долго, но точно не вечно. То, что вы живете хорошо, а мы не имеем понятия о хорошей жизни, - об этом надо бы стыдливо умолчать, а не кичиться этим. Тем более, как ни крути, большинство москвичей шикуют за счет провинциалов, которым платят символическую зарплату, а остальные деньги утекают в столицу. Ну и напомню: НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖНА ВСЯ СТРАНА ПЕРЕЕХАТЬ В МОСКВУ! Эту фразу вуманским админам надо бы уже поставить в качестве подзаголовка.

я с вами полностью согласна... но вот это "И ваше благополучие тоже висит на волоске. Потому что не сможет один город вечно шиковать за счет других." это длится еще с советских времен...и все никак это благополучие не закончится- Заметили? да потому что это закон- столицы и околостоличные области ВСЕГДА ВО ВСЕМ МИРЕ ЖИВУТ ЛУЧШЕ.

Даже казалось бы в одинаковом во всех уголках ссср, на въезд в москву все равно был лимит (если знаете историю - знаете что такое лимитчики). И даже в те времена ,когда "у всех все одинаково", кто пошустрее рвался сюда...

Но опять же подчеркну , я вас и не агитирую приниприменно в Москоу сити рвануть... потому что "рвануть в москву" не каждому дано в том плане что это требует серьезного намерения РАБОТАТЬ, а не халявитть, требует пренапряжения жизненых сил... это вам только кажется , что нам тут за просто так платят и что мы жируем... приезжая сюда провинциалы быстро узнают правду... узнают и за что платят... узнают как нас "провинция кормит" (но доказывать я не буду вам потому что это бестолку, вы пока это сами не пощупаете своей шкурой , не поверите). Так вот про москву и подмосковье я заикалась именно спозиции порядка... тут всего больше -порядка, цивилизации , комфорта, защищенности.... И опять же кроме Москвы я упомянула и другие города, если вы не заметили...в которых жизнь хоть как то теплится и даже налаживается...

Гость
#32

А вы хотите сделать ставку на изначально депрессивные регионы... которые и в советские то времена держались на добром слове (за счет вливания молодых промытых мозгов и молодых сил).

Гость
#33
Автор

Гость 13, и еще: мне не нужна НАСТОЛЬКО *хорошая* жизнь, не нужны гламурные шкафы по 200 тыс., как покупают мои московские тети, не нужны поездки за границу 2 раза в год, брендовые вещи для выпендрежа и все такое. Мне нужно, чтобы хватало на необходимое - еда, нормальная одежда, лечение, образование ребенка, отпуск (и совсем не обязательно за границей даже). А насчет экологии - да, меня это волнует, об этом я спрашиваю в своей теме.

я вам уже ответила по этому поводу.. у нас вон тольк онедавно тема была про 15 тыс... Вот поэтому кто то в Москве ради шкафа за 200 тыс. и макарон за 500 рублей, а кто то просто ради цивилизации, порядка, культурной жизни.

Гость
#34

Ой, какое счастье, что здесь многим не нравится Москва! И не надо к нам ехать! И так уже одни приезжие кругом. Хотя работала я в другом городе (не важно каком, но это областной центр), так любимая тема городского форума - понаехали тут из областных городов и деревень. Так что, снобизм у всех одинаковый :)

Автор
#35

Гость 13, да вкалывают и у нас, и в других городах. Могла бы я рассказать - КАК вкалывают две мои знакомы женщины, одна за 6 тыс., другая за 10, описать, во что они превратились с такой жизнью, да не буду, а то тема переходит в другое русло, да еще по моей же вине. Единственное - и без того понятно, что не может быть такого абсурда, что во всей стране работает ОДИН город - Москва, и поэтому он живет хорошо, а все остальные ленятся, и поэтому живут плохо. И еще, да, возможно, разница в жизни столицы и регионов есть и в других странах, но не в десятки и не в сотни раз - это точно. Такое возможно только в одной стране.

Автор
#36
Гость

автор перечитайте пост 16 и ... сделайте выводы... хотя вас наверное такой же контенгент окружает и вас наверное это даже не удивит...

Меня очень разный контингент окружает. Как и в любой точке страны. Это по большей части не от города зависит.

Автор
#37
Гость

Я живу в Челябинске с рождения, все со мной хорошо. Ребенок у меня здоровый (ттт), город как город.

Что касаемо зарплат, мой муж работает инженером, получает 25 000-30 000, я до декрета работала продавцом-консультантом на электротоварах получала в среднем 18 000. Есть подруга экономист в гос.учереждении получает около 28 000, друг прораб у нас есть получает около 40 000, другой друг работает менеджером по рекламе его з.п. колеблется в замисимоти от заказов от 15 000-40 000, свекр у меня работает сторожем на какой-то проходной, работает сутки через трое получает 10 000.

Так что разбег зарплат абсолютно разный, в зависимости от работы.

Это хорошо, рада за вас. То есть повальных болезней из-за экологии вы не наблюдаете?

Автор
#38

[яуоте=ъКу_куъ]Автор, я сама из Сургута, училась в Челябинске. Обожаю этот город!С первого взгляда влюбилась в него. У него такая своеобразная энергетика!! Не заметила никакой разницы в экологии со своим родным городом. Цены там недорогие. Продукты и одежда очень недорогая, если знать места.

Простите, а не могли бы назвать эти места? Хотя бы 2-3?

гость
#39

Я родилась и выросла в Челябинске, в 23 года уехала жить в др.страну. Экология и правда плохая, каждый третий умирает от рака. (город индустриальный) Это из минусов. Зато город большой и динамичный, есть возможности разнообразить досуг. Есть работа, но уровень зп абсолютно различный.

Гость
#40

Скажите,а где сейчас хорошая экология??Вот допустим я из красноярска(сибирь),знаете у нас тут каких только заводов нет и алюминевый и много всяких,вот сейчас вообще еще чуть марганцевый не построили.А куда все отходы и испарения-правильно в город,радиационных отходов всяких полным олно.Так что не только в челябинске ужасная экология.

Гость
#41
Автор

Гость Я живу в Челябинске с рождения, все со мной хорошо. Ребенок у меня здоровый (ттт), город как город.

Что касаемо зарплат, мой муж работает инженером, получает 25 000-30 000, я до декрета работала продавцом-консультантом на электротоварах получала в среднем 18 000. Есть подруга экономист в гос.учереждении получает около 28 000, друг прораб у нас есть получает около 40 000, другой друг работает менеджером по рекламе его з.п. колеблется в замисимоти от заказов от 15 000-40 000, свекр у меня работает сторожем на какой-то проходной, работает сутки через трое получает 10 000.

Так что разбег зарплат абсолютно разный, в зависимости от работы.

Это хорошо, рада за вас. То есть повальных болезней из-за экологии вы не наблюдаете?

Абсолютно. Все как везде. Я за 25 лет ничем серьезным (ттт) не болела, муж тоже здоров, близкие в порядке. Да что уж говорить у меня прабабка всю жизнь жила в Челябинске, прожила до 98 лет )

ТЁТЯ МАША
#42
Автор

Собираемся переезжать, т. к. замучила нищета в нашей дыре (зарплаты упали аж до минимальной з/п). Думаем о Челябинске, т. к. мужу предложили там работу. Еще думали о Тюмени, но там мне не нравится климат, все-таки 200 км севернее. В общем, серьезно рассматриваем Челябинск. Но вот смущает тот факт, что везде, в том числе на этом форуме, пишут о просто ужасающей экологии Челябинска, о заводах в черте города (особенно о цинковом), о том, что огромное число жителей заболевают раком, а дети все время болеют ОРЗ... и т.д. и т.п. В общем, о том, что, наоборот, оттуда надо валить. Одна даже написала, что когда отъезжаешь от города, прям чувствуешь нормальный воздух, настолько все плохо. А некоторые эти ужасы опровергают - мол, далеко не все так страшно и экология не хуже чем в любом большом городе, и где щас вообще хорошо? Я в полной растерянности. У сына и без того аденоиды и хрон. тонзиллит и гайморит, я тоже больная, да и вообще... Что здесь правда, что - нет?Ну еще очень интересует жизнь в Челябинске - уровень зарплат, цен. Вот, например, правда ли, что одежда очень дорогая? Мы там были проездом и у мужа порвались ботинки (демисез.). Мы обегали несколько обувных в районе центр. автовокзала и дешевле. чем за 3 тыс. не нашли (у нас в Кургане могли бы найти и за 2). А в основном 4-5 тыс. А средние зарплаты по городу какие? Только реальные зарплаты, а не так, когда берут з/п топменеджера 50 тыс. и з/п уборщицы 4 тыс. и выводят среднюю )Спасибо.

там хорошо,где нас нет-от себя не убежите,зачем ехать туда,если цены выше чем у вас!?

Автор
#43

Тетя Маша, да потому что все, кто убежал, говорят, что там однозначно лучше платят, и назад не собираются.

Мулине
#44

Автор, вы только Урал-Сибирь рассматриваете для переезда? Может, туда, где потеплее - Краснодар и т.п.?

Челябинск - город-миллионник с множеством возможностей, культурный и индустриальный центр. У знакомая - 30 лет, торг. представитель - зарплата 25-35 т т.р., ее МЧ - охранник в ТЦ:)) - график 2/2 по 12 ч. - зарплата 18 т.р.

Еще один знакомый - высококвалифицированный рабочий на трубопрокатном - 60 т.р.

Бюджетники получают как везде (ну, кроме масквы)

Около Челябинска в районе 100-200 км прекрасная природа, озера, нацпарки и т.п.

Насчет - на своем автомобиле покататься - в центре ну очень затруднительно - как и в любом миллионнике - пробки, но не многочасовые, а так минут на 30-50

Больниц и клиник полно, в поликлиниках - очереди (а где по другому?)

Про школы, детсады ничего не скажу - не в курсе, но вроде мамочки детей в песочнице на весь день наручниками не приковывают - значит, девают куда-то:)

Что еще? ХОЛОДНО, блин, сейчас.

Автор
#45

Мулине, спасибо за подробный ответ. Я бы рассмотрела другие регионы (но не очень южные), но у мужа здесь остаются пожилые родители, он их должен навещать хотя бы раз в 2 недели. И у нас тоже, блин, холодно ))) к этому я привыкла.

Мулине
#46

Если бы я рассматривала переезд сейчас, то только загород=пригород. Если позволяют средства - свой дом, участок, до города добираться минуты, а по городу все одинаково ездят. Зависит, конечно, от того, на какую работу рассчитывать и в каком районе. Не очень знакома с инфраструктурой пригорода Челябинска, но вот та самая знакомая торг. представитель по работе много типа деревень объехала в км 20-70 от города и склоняется к мысли менять свою квартиру на участок в какой0нибудь деревне.

Гость
#47
Ева другая

Гость

Гостьезжайте автор езжайте- сама узнаете... А если серьёзно ( вы конечно не поверите наверное или в снобизме обвините...) но глядя из Москвы... вобще смешно слышать все эти провинциальные умозаключения о том где лучше... рассуждения типа ваших "что лучше- курган ,челябинск, ебурк, тумень...." сразу понимаешь что видимо верно говорят , что Москва и России -это разные планеты... мы вас ,как марсиан воспринимаем, которые делают какие то страные нелогичные вещи... По мне так ваши метания из разряда "какую ногу лучше отрезать правую или левую"... иными словами , глядя на вас,осознаешь, что у вас вообще нет понятия о действительно хорошей жизни (ну на сколько это возможно в условиях России) и вы выбираете из однофигственного дерьма... даже не подозривая ,что оно однофигственно...Слышь телка из Маааасквы вас там бомбят как в великую отечественную, у вас там терракт, так же просто как посрать сходить. На *** мне надо, я тихо мирно живу в своем Челябинске и не трясусь за себя и близких, что их взорвут где-нибудь сейчас. И еще чем твоя жизнь отличается от моей?

Поверьте эта телка не из Москвы,я коренная москвичка и ни кто так не думает и не говорят такого из москвичей,так по моим наблюдениям любят говорить люди которые переехали из других городов ,видимо комплекс у них какой то

вот это точно. я тож родилась в Москве, и мне странно слышать про мою "шикарную" жизнь с зарплатой 25 тысяч. В Челябинске была, дышать там легче чем в Москве, хотя насчет онкологии наслушалась еще в поезде. Мне вообще понравилось. Люди добрее и в среднем живут лучше. Нищих столько нет. Видела за две недели одного валяющегося алкоголика. В общественном транспорте можно передвигаться. Когда мне показали, какие у них "пробки" на дорогах, так смешно было. У нас такие дороги считаются практически свободными

Гость
#48

автор я сама пережила в своей жизни два переезда (вы хоть раз переезжали кстати?) поэтому могу сказать одно, если вы не баснословно богаты- нужно переезжать сразу наверняка (не взирая на родителей) иначе вы и себе жизнь сломите и родителям толку от вас будет мало... Лучше сразу переехать в нормальный регион (полностью соглашусь на счет Подмосковья , Белгорода, Краснодара и т.п.) встать на ноги и подтянуть родителей. А вообще у вас два пути- ехать вместе с родителями сразу в хорошее место 9предварительно разведав обстановку ОЧНО) либо ни ехать (пока родители живы) вообще никуда.

А так вы на новом месте пока будете барахтатЬся пока в колею входить... ой всего не расскажешь....

Шайба
#49

уж не знаю я там не была но мне город хвалили, мол красивый и люди приятные в отличие от Екатеринбурга например

Гость
#50

Приезжайте к нам, в Красноярск. Динамично развивающийся, красивый и богатый город. Зимой - на лыжах кататься можно (хоть горные, хоть беговые). До Тайланда недолго лететь. Летом - хотите огород, хотите тайга, хотите - заграницу отдыхать. С зарплатами - от 18 000 у продавцов в продуктовых. Заводы - да, есть, но значит и есть много рабочих мест для людей различной квалификации. А еще добыча полезных ископаемых и древесины, производство товаров. Вообщем с работой точно можно что-то придумать. С экологией не так уж и плохо. Воду из под крана пить можно.

Следующая тема