Гость
Статьи
Что вы думаете про …

Что вы думаете про Анну Каренину? И о творчестве Л.Толстого вообще?

Нравятся ли вам такие романы? Когда читала Каренину, никак не могла определиться с отношением к ней. А конец меня вообще удивил. Неприятно. Мне кажется, не самый удачный роман у писателя (может, в …

читательница
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Лео
#51
Pika

Как - каким?

Опыт личной жизни делает человека гением, вернее анализ своей личной жизни.

Толстой в старости - полная противоположность Толстому в молодости, который переимел всех своих дворовых девок )). Бурная молодость у графа была.

В старости аскетом сделался и начал писать философские трактаты.



Так же взять и Достоевского. Многие его библиографы намекали, что сюжеты некоторых скандальных сцен его произведений - это личная жизнь писателя.

намекать можно на что угодно. не факт что он имеет отношения к реальности. даже если и имеет его произведения не становятся менее ценными от этого.И если опыт все обьясняет, почему так много людей с жизненным опытом и так мало Толстых?

#52
Гость

холодный пресный человек. он даже определится не мог со своим отношением к измене анны, пока ему не подсказали.

потому что он ее чувствовал, как женщину. Ее метания. И жалел. Ну, по крайней мере я это так расцениваю. Или вы полагаете, что умный и образованный человек совсем тупой в отношениях?

Просто он молчун. Переживания все в себе.

#53
Бланш

О реальной всегда приятнее, давайте о ней.

К сожалению Толстым не увлекалась. Единственное, что помню - он не был счастлив с женой (Софья ее звали вроде?)

Одной из причин была ее сексуальная холодность. Отсюда и пошли все его мытарства. "Философские" ))

#54
Лео

даже если и имеет его произведения не становятся менее ценными от этого.

И если опыт все обьясняет, почему так много людей с жизненным опытом и так мало Толстых?

#55
Pika

И если опыт все обьясняет, почему так много людей с жизненным опытом и так мало Толстых?

глюк.

Хотела согласиться, что произведения не станут менее ценными.

А про жизненный опыт - надо уметь ещё из него правильные выводы сделать.

Правильно тут написали - почувствовать.

Гость
#57
Pika

потому что он ее чувствовал, как женщину. Ее метания. И жалел. Ну, по крайней мере я это так расцениваю. Или вы полагаете, что умный и образованный человек совсем тупой в отношениях?

Просто он молчун. Переживания все в себе.

он не молчун. посмотрите как описывает его мысли толстой. и как описывает мысли вронского например. про них одинаково мало написано, они оба пресные. но от каренина так и веет старческим безразличием

Гость
#58

"И все это зачем? Что ж будет из всего этого? То, что я, не имея ни

минуты покоя, то беременная, то кормящая, вечно сердитая, ворчливая, сама

измученная и других мучающая, противная мужу, проживу свою жизнь, и вырастут

несчастные, дурно воспитанные и нищие дети. И теперь, если бы не лето у

Левиных, я не знаю, как бы мы прожили. Разумеется, Костя и Кити так

деликатны, что нам незаметно; но это не может продолжаться. Пойдут у них

дети, им нельзя будет помогать нам; они и теперь стеснены. Что ж, папа,

который себе почти ничего не оставил, будет помогать? Так что и вывести

детей я не могу сама, а разве с помощью других, с унижением. Ну, да если

предположим самое счастливое: дети не будут больше умирать, и я кое-как

воспитаю их. В самом лучшем случае они только не будут негодяи. Вот все,

чего я могу желать. Из-за всего этого сколько мучений, трудов... Загублена

вся жизнь!" Ей опять вспомнилось то, что сказала молодайка, и опять ей гадко

было вспомнить про это; но она не могла не согласиться, что в этих словах

была и доля грубой правды.

Гость
#59

"Да и вообще, - думала Дарья Александровна, оглянувшись на всю свою

жизнь за эти пятнадцать лет замужества, - беременность, тошнота, тупость

ума, равнодушие ко всему и, главное, безобразие. Кити, молоденькая,

хорошенькая Кити, и та так подурнела, а я беременная делаюсь безобразна, я

знаю. Роды, страдания, безобразные страдания, эта последняя минута... потом

кормление, эти бессонные ночи, эти боли страшные..."

Дарья Александровна вздрогнула от одного воспоминания о боли треснувших

сосков, которую она испытывала почти с каждым ребенком. "Потом болезни

детей, этот страх вечный; потом воспитание, гадкие наклонности (она

вспомнила преступление маленькой Маши в малине), ученье, латынь - все это

так непонятно и трудно.

Гость
#60

"Все живут, все наслаждаются жизнью, - продолжала думать

Дарья Александровна, миновав баб, выехав в гору и опять на рыси приятно

покачиваясь на мягких рессорах старой коляски, - а я, как из тюрьмы,

выпущенная из мира, убивающего меня заботами, только теперь опомнилась на

мгновение. Все живут: и эти бабы, и сестра Натали, и Варенька, и Анна, к

которой я еду, только не я.

Кексик
#61
Гость

да, знатоки тут собрались! Офигеть!!! А я думала, что на передачу "Безумно красивые" специально готовят всяких идиотов, чтобы они давали дурацкие ответы типа "афганистан находится в америке" или "хоть 100 кг пуха будет легче 1 кг свинца, он же пух!!". А почитала ваши рассуждения, нет, оказывается такие и в жизни бывают

Это - как сказал Лихтенберг: "Книга подобна зеркалу: если в нее заглядывает осел, трудно ожидать, что там отразится апостол." :)

ПЭГГИ
#62

С трудом прочитала данное произведение, равно как и прочие творения Льва Толстого. Герои, которые не смогли найти себя и выход из "очень сложной" ситуации, оставляют меня равнодушной.

Китти
#63
ПЭГГИ

С трудом прочитала данное произведение, равно как и прочие творения Льва Толстого. Герои, которые не смогли найти себя и выход из "очень сложной" ситуации, оставляют меня равнодушной.

+ 1

Гость
#64

Толстой слишком громоздок и сложен для меня. Только рассказы его могу читать.

ЛУ
#65

а я вот недавно тоже прочитала Каренину. и мне кажется, что такое произведение все оценивают с высоты личного опыта. если б я прочитала его в 18 лет,я бы не поняла его как сейчас, в 30. Толстой - гениальный человек. тонкий психолог...проглядываются совершенно четкие типажи женщин и мужчин. совершенно точно, с поправкой на время....

ЛУ
#66

спасибо за тему. когда прочитала, очень хотелось обсудить всё - и каренину, и мужчин, всех!

Пчелка
#67
гость

Автор, меня удивил ваш диагноз про роман "Анна Каренина": "не самый удачный роман у писателя". Этот роман известен по всему миру, по нему неоднократно ставят фильмы, пьесы, хотя роману уже больше 150 лет. Вам не кажется, что это о многом говорит? Я сама очень люблю перечитывать "Анну Каренину", хотя первый раз прочла ее аж 20 лет назад. Поверьте, оценку этому роману дали уже много лет назад и его не забыли, как забыли, например, ряд писателей СССР в сегодняшние дни. Мне, честно, скажу, не очень нравился роман Тургенева "Отцы и дети", мне больше по душе "Дворянское гнездо", "Рудин", "Вешние воды" и прочие его вещи. Но сказать, что "Отцы и дети" - "не самый удачный роман" у Тургенева, я не рискну. Да, мне не очень он понравился, но тот факт, что его читают и ценят во всем мире и по сей день - говорит о многом. Не обижайтесь, автор, но мне кажется, что вам от силы лет 14 )) попробуйте перечитать "Анну каренину", когда повзрослеете

гость, сразу говорю я не спец по Толстому. как раз пару месяцев назад прочитала Каренину.

сейчас читаю Война и Мир.

Популярность АК объяснить очень просто! вы думаете иностранцы зачитываются линией Левина? его размышлениями о мужиках и прочее? их привлекает скандальность самого романа - женщина бросается под поезд!! после измены мужу!!!! ух ты! тем более русская !!!! тем более благородных кровей! ну и посмотреть фильм намного легче чем прочитать.

цЫничный взглЯд
#68
Керен

5, а перечитываете зачем? Понравилось?

Опыт перенимает. )))

Толстой - гений. Анну осуждаю, но понять могу. Сама бы так не поступила.

не смотрите НТВ
#69

странно, что автор не знала сюжета романа. такие вещи , по-моему, знаются с рождения по всяким фильмам, разговорам и статьям.

Я могу сказать, что была ужастно счастлива, когда Каренина бросилась таки под поезд, т.к. мне стало казаться, что эта книга не кончится уже НИКОГДА!

яхОр
#70
ПЭГГИ

С трудом прочитала данное произведение, равно как и прочие творения Льва Толстого. Герои, которые не смогли найти себя и выход из "очень сложной" ситуации, оставляют меня равнодушной.

А роман -- отражение реальной жизни: лишь немногие находят ответы в ней -- остальные просто плывут по течению. Толстой это показал, привёл пример, а, уж, читатель пусть додумывает (Толстой дал только толчок), как лучше вести себя в жизни (где есть и страсть, и горе, и уныние, и безнадёжность) -- суицид не выход.

Бланш
#71

91, Яхор,

какой был выход у Анны? У нее будущего нормального уже не могло быть, какой уж там выход?

Гость
#72
Бланш

Конечно )

С маленькой поправкой: сбегал не только от жены, жена - внешнее обстоятельство. Допускаю, что слишком назойливое, но и ее очень можно понять.

Это понятно. Просто тут люди элементарных вещей не знают, приходится информировать быстро и примитивно. Только по внешним фактам так сказать )

яхОр
#73
Бланш

91, Яхор,



какой был выход у Анны? У нее будущего нормального уже не могло быть, какой уж там выход?

Навскидку. Могла уехать за границу, посвятить себя ребёнку, лет через пять шумиха спала бы. А там глядишь и новый мужчина появился в жизни. Каренина -- обеспеченная женщина, ей не надо было бороться за кусок хлеба. Сегодня, здесь, на форуме, многие мечтают быть просто содержанками, родить ребёнка --- у Карениной уже был и ребёнок, капитал (разве этого мало для жизни?).

Гость
#74
яхОр

Бланш91, Яхор,



какой был выход у Анны? У нее будущего нормального уже не могло быть, какой уж там выход?

Навскидку. Могла уехать за границу, посвятить себя ребёнку, лет через пять шумиха спала бы. А там глядишь и новый мужчина появился в жизни. Каренина -- обеспеченная женщина, ей не надо было бороться за кусок хлеба. Сегодня, здесь, на форуме, многие мечтают быть просто содержанками, родить ребёнка --- у Карениной уже был и ребёнок, капитал (разве этого мало для жизни?).

Это вы Ирэн Форсайт пытаетесь из Карениной сделать? )) Не получится, это же совсем другой характер

Бланш
#75
яхОр

Бланш

91, Яхор, какой был выход у Анны? У нее будущего нормального уже не могло быть, какой уж там выход?

Навскидку. Могла уехать за границу, посвятить себя ребёнку, лет через пять шумиха спала бы. А там глядишь и новый мужчина появился в жизни. Каренина -- обеспеченная женщина, ей не надо было бороться за кусок хлеба. Сегодня, здесь, на форуме, многие мечтают быть просто содержанками, родить ребёнка --- у Карениной уже был и ребёнок, капитал (разве этого мало для жизни?).

Яхор, нормально вы разошлись ) Упаковали Каренину в современные рамки разруливания горестей + не учли ее психотип.

Нет, думаю, для нее Толстой сложил нерешаемую мозаику.

И потом, не зря Т слепил из Каренина такой образ раскаявшегося христианина, на фоне которого Анна выглядела совсем уж погано. Хоть и честно. Но это тоже мало что меняло.

А вот мне интересно стало, кто понял, каково отношение Т к Каренину?

звезда мишлен
#76
Pika

Бланш

О реальной всегда приятнее, давайте о ней.К сожалению Толстым не увлекалась. Единственное, что помню - он не был счастлив с женой (Софья ее звали вроде?)

Одной из причин была ее сексуальная холодность. Отсюда и пошли все его мытарства. "Философские" ))

ну так походи 26 лет в беременно-кормящем состоянии, какая тут будет сексуальность?

звезда мишлен
#77
Пчелка

гость, сразу говорю я не спец по Толстому. как раз пару месяцев назад прочитала Каренину.

сейчас читаю Война и Мир.



Популярность АК объяснить очень просто! вы думаете иностранцы зачитываются линией Левина? его размышлениями о мужиках и прочее? их привлекает скандальность самого романа - женщина бросается под поезд!! после измены мужу!!!! ух ты! тем более русская !!!! тем более благородных кровей! ну и посмотреть фильм намного легче чем прочитать.

ну на тему "женщина бросается после измены мужу" есть произведение попроще- "мадам Бовари", есть еще "Эффи Брист", там нет никаких "Лишних" сюжетных линий. Но что-то я не знаю, чтобы эти произведения считали нужным каждые 10 лет экранизировать в разных странах мира с лучшими актерами эпохи.

звезда мишлен
#78
яхОр

Бланш91, Яхор,



какой был выход у Анны? У нее будущего нормального уже не могло быть, какой уж там выход?

Навскидку. Могла уехать за границу, посвятить себя ребёнку, лет через пять шумиха спала бы. А там глядишь и новый мужчина появился в жизни. Каренина -- обеспеченная женщина, ей не надо было бороться за кусок хлеба. Сегодня, здесь, на форуме, многие мечтают быть просто содержанками, родить ребёнка --- у Карениной уже был и ребёнок, капитал (разве этого мало для жизни?).

никакого капитала у Карениной не было, она была девушкой из бедной семьи, когда на ней женился Каренин. и все ее деньги- это деньги мужа и деньги Вронского. Причем ни тот, ни другой, не были так уж богаты. В романе есть четкое указание, что будучи замужем за Карениным, Анна не могла позволить себе поддерживать образ жизни, который вела, например, Бетси Тверская. А Вронский был в регулярных долгах. Причем платить карточные долги было делом чести, а задолжать портному или бакалейщику - нормой, не бросающей тень на его благородный облик. Еще его финансовые обстоятельства были затруднены тем, что он отказался от своей доли дохода в пользу брата, у которого была семья.

И ребенка Анне никто бы не дал, так что некому было бы ей себя посвящать.

звезда мишлен
#79

и еще , если перечитать роман внимательно, то во второй части очевидно, что анна наркоманка, она все время принимает опиум (или морфий, не знаю). И вся ее путаница в мыслях - это наркотический бред.

from Berlin
#80

бездельница)))

Гость
#81

Да, мне вообще почти все творчество Толстого нравится. А о самом романе можно долго спорить. Главное учитывать социальные и культурные особенности того времени и общества в рамках которого находятся герои романа.

Мадам Грицацуева
#82

Избалованная капризная тетка! Не было у нее проблем в жизни, жила на все готовом, во дворце с челядью, общалась с высшим светом. С жиру бесилась, любвьи неземной захотелось, потом Вронского достала своими капризами. В школе читать не могла. Пропаганда была еще та - жертва буржуазного образа жизни! Потом , в зрелом возрате, почитала и поняла , что Анна - настоящая б...ь. А роман очень классный.

3131
#83
Мадам Грицацуева

Избалованная капризная тетка! Не было у нее проблем в жизни, жила на все готовом, во дворце с челядью, общалась с высшим светом. С жиру бесилась, любвьи неземной захотелось, потом Вронского достала своими капризами. В школе читать не могла. Пропаганда была еще та - жертва буржуазного образа жизни! Потом , в зрелом возрате, почитала и поняла , что Анна - настоящая б...ь. А роман очень классный.

полностью с Вами согласна. Вот вопрос у меня только один возникает - почему она не могла развестись? ведь муж давал ей развод и Вронский просил ее развестись, чтобы пожениться с ним. Нет, уперлась. Причем какие-то нелепые отговорки: что сына ей не отдадут. Да ей его и так не отдали, тайком только один раз виделась. А развод официальный и официальное замужество (все-таки это уже были 70-ые года 19-го века), дал бы ей пропуск в высший свет (ну если не высший, то хотя бы не заперти сидеть, все равно бы ее принимали в других домах). Дак нет, решила пострадать, блин! а роман действительно классный

Пчелка
#84
звезда мишлен

Пчелка

гость, сразу говорю я не спец по Толстому. как раз пару месяцев назад прочитала Каренину. сейчас читаю Война и Мир. Популярность АК объяснить очень просто! вы думаете иностранцы зачитываются линией Левина? его размышлениями о мужиках и прочее? их привлекает скандальность самого романа - женщина бросается под поезд!! после измены мужу!!!! ух ты! тем более русская !!!! тем более благородных кровей! ну и посмотреть фильм намного легче чем прочитать.

ну на тему "женщина бросается после измены мужу" есть произведение попроще- "мадам Бовари", есть еще "Эффи Брист", там нет никаких "Лишних" сюжетных линий. Но что-то я не знаю, чтобы эти произведения считали нужным каждые 10 лет экранизировать в разных странах мира с лучшими актерами эпохи.

да, согласна

а вам не кажется странным что все-таки самые известные русские произведения зарубежом это Каренина и Преступление и наказание?

Sogo
#85

А кого раздражало в романе, что они краснели на каждой странице раз по 20? или я одна такая нервная?

Бэтси
#86

Анну Каренину нужно читать лишь только когда вы состоялись как женщина и пяток лет прожили в браке, чтобы понять страдания Анны нужно самой быть матерью и женой. Анна вышла замуж не любив мужа, и сейчас так многие замуж выходят, на моих глазах разыгрывается история подобная Анне Карениной, когда после 14 лет брака с 2 детьми жена хочет уйти от мужа и не может по разным причинам и по финансовым, и из-за детей ... Анна не бл9ть как многие пишут тут, она прекрасная женщина которая хочет жить, быть любимой и в какой- то момент она понимает что она не толькко себя измучила, но и окружающих она погружена в депрессию- роман прекрасный- он замечательно описывает человеческую душу ... у меня есть знакомая семья в ней двое детей и после 14 лет брака жена понимает что мужа ненавидит, но уйти не в силах, так как никогда не работала, и как содержать детей она не знает, одним ловом роман Анна Каренина актуален и в наше время

Гость
#87
M i s s

Еще добавлю. Нам семинаристка говорила, что в 19 в. в высшем обществе вообще принято было иметь любовницу. Что-то вроде негласного правила хорошего тона. Это еще говорило и о состоятельности. Мол, и семью содержит, и поместья всякие имеются, и на любовницу деньги есть. Никто не обижен:)) (может, это не у всех, конечно, было, но вот так нам рассказывали). И все об этом знали, но вслух не говорили. А как только это становилось общеизвестно, этого человека гнобили. В этом и лицемерие того высшего общества. Как-то так.

А я поняла по смыслу романа что принято было иметь любовнимка (а не любовницу). По роману получается, что у всех светских женщин имеюцца любовники, а мужики все верные как раз.

вон Каренину жена открыто изменяла, так он ее вернуться умолял, и ребенка чужого принял.

Даже Вронский Карениной не изменял, а после ее самоубийства на фронт ушел (фактически тоже самоубийство).

Я когда роман читаю - завидую какие тогда были мужчины Порядочные, верные, а уж о том что женщин полностью обеспечивали даже речь не идет.

Маленькая деталь, которая меня поразила в романе: когда Анна уже ушла от мужа к Вронскому, то ее счета за платья и пр. продолжали поступать ее обманутому мужу Каренину..и ОН ИХ ОПЛАЧИВАЛ без вопросов (а счета от французских модисток были нехилые я думаю), а Анна только посмеялась над этим..

Гость
#88

при этом Анна была желанной женщиной, обворожительной красавицей. Думаю многие бы хотели заполучить ее в любовницы. Долли семейная клуша ходила в залатанном белье, а Анна в красивых платьях, поражающих элегантной простотой, простотой которая стоила немалых денег.

Гость
#89
Бэтси

Анну Каренину нужно читать лишь только когда вы состоялись как женщина и пяток лет прожили в браке, чтобы понять страдания Анны нужно самой быть матерью и женой. Анна вышла замуж не любив мужа, и сейчас так многие замуж выходят, на моих глазах разыгрывается история подобная Анне Карениной, когда после 14 лет брака с 2 детьми жена хочет уйти от мужа и не может по разным причинам и по финансовым, и из-за детей ... Анна не бл9ть как многие пишут тут, она прекрасная женщина которая хочет жить, быть любимой и в какой- то момент она понимает что она не толькко себя измучила, но и окружающих она погружена в депрессию- роман прекрасный- он замечательно описывает человеческую душу ... у меня есть знакомая семья в ней двое детей и после 14 лет брака жена понимает что мужа ненавидит, но уйти не в силах, так как никогда не работала, и как содержать детей она не знает, одним ловом роман Анна Каренина актуален и в наше время

Т.е. женщины в России как были содержанками, так и остались и других перспектив у них нет. Они не защищены социально, так как если ее не обеспечивает муж, то значит жить она будет впроголодь без него, не сможет найти работу, чтобы денег хватило и на прокорм детей и на няню, которая будет с ними сидеть, пока мама будет работать. Да и жить им будет негде, если квартира принадлежит мужу.

Гость
#90

Набоков назвал этот роман лучшим произведением за всю историю человечества. Соглашусь с ним. Я вообще люблю произведения Толстого. Я не представляю КАК так можно писать. Наверное, его рукой водил Бог. А отношение к Анне у всех разное. Я вижу в ней честную натуру, которая полюбив не смогла врать и жить с нелюбимым человеком, встречаясь с любовником как некоторые тогда делали, и сейчас тоже.

человек из кайнозоя
#91

Я раз 20 честно пыталась прочитать Анну Каренину. Начиная со школьных лет (а я русскую классику очень любила и много читала), и заканчивая возрастом этак за 30.

В итоге - НЕ СМОГЛА. Не мой это роман. Наверное, Толстой - хороший романист, но мне больше нравится изящество его рассказов, чем занудство длинных романов.

Мне местами и "Война и мир" (который в принципе люблю) казался занудным, натянутым, местами даже фальшивым (Наташа Ростова, особенно ее метафморфоза в конце романа - это нечто выше моего понимания). Я, наверное, человек более рациональный. У меня не тот склад ума, чтобы всерьез воспринимать ВОТ ТАКИЕ страсти и людей, которые ими живут.

С "Анной Карениной" сложилось еще меньше. Я и сочувствовала всем, и просто чувствовала сюжетные линии, выверенные детали, вИдение и описание душевных движений... Но ...пусть это хорошо - но не мое. "Крейцерова соната" меня впечатляет куда больше.

звезда мишлен
#92
Гость

А я поняла по смыслу романа что принято было иметь любовнимка (а не любовницу). По роману получается, что у всех светских женщин имеюцца любовники, а мужики все верные как раз.



вон Каренину жена открыто изменяла, так он ее вернуться умолял, и ребенка чужого принял.



Даже Вронский Карениной не изменял, а после ее самоубийства на фронт ушел (фактически тоже самоубийство).



Я когда роман читаю - завидую какие тогда были мужчины Порядочные, верные, а уж о том что женщин полностью обеспечивали даже речь не идет.



Маленькая деталь, которая меня поразила в романе: когда Анна уже ушла от мужа к Вронскому, то ее счета за платья и пр. продолжали поступать ее обманутому мужу Каренину..и ОН ИХ ОПЛАЧИВАЛ без вопросов (а счета от французских модисток были нехилые я думаю), а Анна только посмеялась над этим..

в те времена светскому мужчине было принято иметь в своем списке роман со светской дамой, для обретения, так сказать, блеска и лоска. и вообще романтического шлейфа. дама, ясен пень, должна была быть замужняя. именно по этой причине мать Вронского радуется в начале роману сына с Анной. Но такая романтическая интрижка не предполагала такого драматического развития.

кроме того было в определенной среде престижно иметь содержанку из числа дам полусвета или артистической среды. а вот любовница их крестьянок или модисток никому ни блеска, ни лоска не добавляла. и о достатке никак не свидетельствовала.

дамам тоже не возбранялось иметь романчик, но не надо было при этом впадать в крайности и от мужа со скандалом уходить.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем