Гость
Статьи
Как вы думаете, …

Как вы думаете, электронные книги вытеснят когда-нибудь обычные?

Интересно ваше мнение.

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Олюня
#1

Лично для меня - давно уже вытеснили... В прошлом я - активная сторонница бумажных носителей, любительница поваляться в кроватке с книжкой, вдохнуть аромат свежей типографской краски, похрустеть новеньким переплётом.... Хрустеть и вдыхать аромат я и сейчас люблю, но читать мне удобнее за компом: расположение страниц мне стало больше нравиться сверху вниз, и шрифт со своим зрением никудышным могу сделать крупнее, да и вообще.... Да. со временем газеты, журналы, книги перейдут в электронный формат. Ещё один аспект - ресурсы не безграничны, бумага рано или поздно станет роскошью для человечества.

#2

Если технологии сильно улучшаться. С современными - точно нет.

Но при значительном улучшении технологий вопрос перестанет быть корректным, т.к. это будут практически бумажные книги, только с электронными функциями.

Так что ответ: нет или вопрос не имеет смысла

#3

улучшатся

#4

я только с монитора все читаю, уже привыкла настолько, что книги в бумажном варианте с трудом воспринимаю

Рита
#5

Меня эта компьютеризация уже пугать начинает если честно...Уж книгу я не променяю ни на что. И кстати если эл. книги вытесняют обычные,то для кого тогда книжные магазины и кто эти люди,которые туда заходят? Хожу часто,для себя покупаю,для ребенка и вижу постоянно людей,при чем разного возраста.

Гость
#6
Гриб__

Если технологии сильно улучшаться. С современными - точно нет.



Но при значительном улучшении технологий вопрос перестанет быть корректным, т.к. это будут практически бумажные книги, только с электронными функциями.



Так что ответ: нет или вопрос не имеет смысла

теперь понятно почему тебя девушки не любят. :)

Кавказ
#7

Я электронную книгу уже больше года не трогал, мне не нравится огромное количество ошибок в скачанных книгах. С компа читаю только когда лимит на книги в библиотеке исчерпан.

И с обычной прекрасно представляешь, сколько тебе ещё осталось прочитать.

Ляляля Жужужу
#8

Букридер - наше все! Единственный минус, как сказал Кавказ, - часто бывают ошибки и очепятки.

Гость
#9

Книга вечна на мой взгляд,ну, а технике своейственно ломаться. Будет ли такое соперничество долго не знаю.

Мила
#10

я считаю, что и то и другое достойно существования. в печатном варианте хорошо иметь любимые книги, чтобы читать их с удовольствием. а в электронном хорошо читать всякие детективы и прочую ерундистику на один раз, проглядывать новинки, туда же удобно скачивать интересную нехудожественную литературу, которую не шибко-то купишь в книжном магазине, а также разные статьи из интернета, чтобы почитать в дороге.

у меня большая библиотека, 4 шкафа, не собираюсь с ней расставаться. но и электронная книга стала лучшим другом )

Гость
#11

через букридер электронные книги все платно?

если я читаю с обычного компа на альдебаране, например, книги открываются бесплатно без проблем (кроме новинок, разумеется), если захожу на ту же страницу с айфона или айпэда, автоматически перебрасывает на платные ресурсы. это у всех так? с букридером то же самое? объясните чайнику

временно убрала ник
#12

Да все идет к тому, что люди вообще никакие книги читать не будут. Я вот, например, стала их как бы просматривать, а не читать как раньше. Вероятно сказывается привычка отсеивать ненужную информацию, пустую, рекламную. Молодежь вообще не читает.

Гость
#13

нет!

Гость
#14

Я учусь в США Наш универ планирует втечение 5 лет переити на электронные учебники

#15

Думаю что да. Когда они будут доступны каждому - это случится. Тем более проще и выгодней скачать несколько книг в интернете, чем тратить деньги, покупая их в магазине. При этом складируя их у себя дома. А тут - не понравилось - удалил, и все. Да и так удобнее. Ведь не каждый с самого утра может понять, что ему захочется почитать (на работе, в автобусе...) : мистику, фантастику, детектив или вообще, какой-нибудь романчик. И естественно, всю свою библиотеку с собой не потаскаешь. А с эл.книгой такое возможно) Жду своего дня рождения, чтобы наконец то ее купить!

#16
Гость

через букридер электронные книги все платно?

если я читаю с обычного компа на альдебаране, например, книги открываются бесплатно без проблем (кроме новинок, разумеется), если захожу на ту же страницу с айфона или айпэда, автоматически перебрасывает на платные ресурсы. это у всех так? с букридером то же самое? объясните чайнику

С Альдеберана же скачать книги можно. Я так делаю, а потом уже на компе читаю)

ЧелЛов ★ ★ ★
#17
Гость

Как вы думаете, электронные книги вытеснят когда-нибудь обычные?

Книги для быдла, нормальный человек в современном мире, не будет тратить свое время на эту муть, которая на поверку всего лишь собрание мыслей неадекватных людей, и ничего кроме их субъективного мнения не выражает.

Стоит ли тратить столько времени на чтение, если в результате можно взять из этого всего только выжимку из простых фраз которую отсловоблудил автор губошлеп и 3.14здобол, вместо того, чтобы просто продекларировать свои тезисы, подписаться под ними и больше не *** нормальным людям мозги.

Но учебная и техническая литература обязательно останется.

ика
#18

мне подарили читалку полтора года назад.и с тех пор я читаю только электронные тексты.даже если у меня есть бумажный вариант.дочка ходит со своей читалкой на литературу.кстати учительница ужасно недовольна.

#19

Думаю,скорее всего да

#20

Бумажным книгам однозначное нет. Имеют кучу недостатков по сравнению с электронными и не имеют ни одного достоинства.

Гость
#21

Я раньше любила книги бумажные. А потом мне надоело отвозить их на дачу, т.к. места в доме нет))))

Купила года полтора читалку - вот это счастье. Даже моя консервативная мама уже не может читать бумажные книги, говорит - неудобно.

Работаю в школе, у многих детей учебники отсканированы в пдф и в электронной книжке - не надо таскать кучу учебников, сборников задач и прочей мути тяжеленной.

Женская дружба
#22

Как страшно жить!!!!! А как же самые первые, яркие , детские книги? Сейчас смотрю как запойно вглядывается мое дите в эти красочные картинки, может часами разглядывать какую нибудь энциклопедию, трогать, листать, нюхать...Неужели и это все уйдет в прошлое? Не представляю ее 6 летнюю, копающуюся в электронном девайсе. Неправильно это :(.

гость
#23

Мне в химии надо черкаться, дополнять, быстро выделять необходимое слово, зарисовывать.

А в других уже ненужных учебниках очень просто прятать телефон.

Гость
#24

7 лет назад муж купил кпк, для целей сидеть в инете, читать книжки и в качестве Gps-навигатора. Я была сперва категорически против чтения книг ТАКИМ образом... но честно говоря, быстро передумала... и сама стала пользоваться кпкшкой)) очень удобно. Теперь у меня электронная читалка, e-ink, глаза не устают, очень удобно.

Думаю, это отличная альтернатива книгам.

Книги реально уходят в прошлое, они занимают место, они - сильный аллерген ко всему прочему, книжная пыль... от старых книг... Жуть. У моих родителей очень много книг, старых... приезжаю к ним - всегда жру антигистаминные и сосудосуживающие капли для носа беру, невозможно находиться в квартире, сразу начинаю задыхаться((( Когда родился ребенок - мне сразу отдали еще мои старые детские книжки. Да, они прекрасны, замечательные картинки, оформление... но с ними рядом невозможно находиться - я сразу расчихалась....

В общем, я за то чтоб детские книги остались в бумажном виде (тоже не хочу чтоб маленькие дети тыркались в чем-то электронном), а взрослые вполне могут обойтись электронными.

гость
#25

Электронная книжка просто удобнее, да легче с собой таскать, места не занимает в сумке. Но не думаю, что вытеснит обычные совсем. Научная литература и справочники в электронке не читаются, вернее в бумажном варианте быстрее можно отыскать нужные моменты и ориентироваться.

#26
гость

Электронная книжка просто удобнее, да легче с собой таскать, места не занимает в сумке. Но не думаю, что вытеснит обычные совсем. Научная литература и справочники в электронке не читаются, вернее в бумажном варианте быстрее можно отыскать нужные моменты и ориентироваться.

Они с КПК плохо читаются. А с планшета - отлично. Найти нужные моменты и ориентироваться гораздо удобнее, чем на бумаге. И не надо с собой таскать многопудовый том, если в дороге читаешь. А то и два тома, если один подходит к концу и будет прочитан до возвращения домой. А если речь идет о достаточно долгой поездке, к примеру, в командировку, то томов может быть и больше двух.

Дарвин
#27

Конечно вытеснят. Бумажные книги остануться только в качестве сувениров и украшений.

#28

Читаю с экрана уже лет десять. Комп, ноут, телефоны, КПК, смартфоны, айфоны, элетронные книжки. При переезде забрала с собой всего пару десятков книг, которые дороги как память - причем в основном детские.

Считаю, что на бумаге хорошо иметь красивые иллюстрированные энциклопедии, альбомы с репродукциями, пару медицинских справочников (на случай отключения инета), детские книги с картинками. Остальное можно читать с экрана.

Кстати, в дешевых китайских электронных книжках почему-то не меняется шрифт, блин! Зато я смогла сделать белые буквы на синем фоне. Черные на белом читать неудобно, глаза быстро устают.

Гость
#29

Жду с нетерпением цветной и-инк и с хорошей скоростью листания страниц.

Вот это будет победа над бумажными книгами.

А если еще и мониторы компьютерыне по той же технологии сделают.. ммм

Деревья опять же в сохранности. Зайдешь в книжный:целый отдел лабуды фантастика, детективы, эти жутки "иронические детективы. Книги полное г...о

Даже в качестве развлекательного чтива не тянут. А деревьев на это кучу губят.

#30

конечно, зачем леса вырубать))) какие-то редкие и хорошие издания останутся конечно для подарков. Но и так уже так не покупают как раньше, на книжном рынке уже давно осиротели от клиентов. вся молодежь с электронными

#31

у меня например подруга за день 1 -2 книгу глотает и читает каждый день, она реально разорится по нынешним ценам, а половина вообще фуфло чтобы в бумажном варианте покупать и квартиру заставлять книгами на 1 раз

Гость
#32

Я уже перешла на электронную. Но мне модель не очень нравиться, мечтаю о более дорогой. Но пока денег нет. Реально очень удобно, мне больше всего нравиться, что раньше мы с мужем ругались, что он спать хочет, а я почитать хочу, приходилось уходить на кухню. А сейчас лежу и читаю в темноте, никому не мешаю, просто кайф).

баба кузя
#33
Кошечка

у меня например подруга за день 1 -2 книгу глотает и читает каждый день, она реально разорится по нынешним ценам, а половина вообще фуфло чтобы в бумажном варианте покупать и квартиру заставлять книгами на 1 раз

книги "на один раз" вообще читать не стоит ни в каком варианте.

#34
баба кузя

книги "на один раз" вообще читать не стоит ни в каком варианте.

сложно иногда понять когда столько нового что на 1 раз , а что достойное. тем более часто новых авторов покупаем!! мы не читаем книгу 1 месяц!!!! а читаем каждый день, вы разницу улавливаете?:)) 1 книги хватает на 2 дня, достойных столько не будет))) а читать хочется)) да и бывает те что на 1 раз тоже нормально чтобы мозги не загружать)))

#35

Думаю если только слегка подвинут. Но не вытеснят. Не смотря, что то и то книга, это все равно разные вещи. Есть же люди, которые любят листать страницы, вдыхать запах типографии, что-то подчеркивать, закладывать, собирать библиотеки.

#36
Кошечка

сложно иногда понять когда столько нового что на 1 раз , а что достойное. тем более часто новых авторов покупаем!! мы не читаем книгу 1 месяц!!!! а читаем каждый день, вы разницу улавливаете?:)) 1 книги хватает на 2 дня, достойных столько не будет))) а читать хочется)) да и бывает те что на 1 раз тоже нормально чтобы мозги не загружать)))

Вот именно! Я сама за 1-2 дня книгу запросто могу прочитать. И если эти книги будут в бумажном варианте, то их просто ставить некуда будет. А насчет денег, так это вообще без комментариев)

Гость
#37

Извиняюсь за глупый вопрос. А как туда закачивать книги и откуда? Просто никогда не пользовалась эл. книгами. Объясните, можь тоже приобрету.

#38

lib.rus.ec

Это основное место для скачки :) Если книга не скачивается и ее предлагают купить - выбираете "читать, далее копируете (она открывается вся на одной странице) и вставляете в ворд. Или просто сохраняете страницу. Это они сделали некоторое время назад, чтобы народ больше выкладывал книг. За выкладку дают бесплатно скачивать без лишних телодвижений. А простой обход этого через "читать" сделан, т.к. они все таки не хотят сильно огораживаться от широкого круга читателей.

Глаз
#39
Димыч

далее копируете (она открывается вся на одной странице) и вставляете в ворд. Или просто сохраняете страницу.

Не проще ли пойти на флибусту и в два клика скачать удобнейший fb2.

#40
баба кузя

книги "на один раз" вообще читать не стоит ни в каком варианте.

Далеко не всегда сразу можно понять на один ли раз книга, на много, или вообще на ни разу. Однако в бумажном варианте, если выяснится, что она на ни разу, то обратно ее не сдашь уже. А с электронными книгами можно легко экспериментировать. Скачал 10 штук. Попробовал одну - не пошла. Стер. Пробуем следующую. С бумагой так не выйдет. Там уже и деньги заплачены и с собой несколько книг не потаскаешь. Если первая не пошла, то в дороге оказываешься либо без книги либо со скучной книгой. Я так для себя открыл много литературы, которую раньше "не осмеливался" читать, априорно считая ее слишком заумной.

Глаз
#41
Гость

А как туда закачивать книги и откуда?

Например на proxy.flibusta.net. Или с торрентов скачать полный архив либрусека.

#42
Глаз

Не проще ли пойти на флибусту и в два клика скачать удобнейший fb2.

Да я как то привык пользоваться либрусеком :) Тем более, что там большинство книг также удобно в 2 клика скачивается в фб2.

#43
Глаз

Например на proxy.flibusta.net. Или с торрентов скачать полный архив либрусека.

Часто придется качать :) Там же постоянно выкладывают новое :)

Глаз
#44
Димыч

Часто придется качать :) Там же постоянно выкладывают новое :)

Если не ошибаюсь, была раздача с ежекваратльным обновлением. Хотя это пустое дело, разве что только для параноиков, ждущих когда "всё запретят".

#45
Глаз

Если не ошибаюсь, была раздача с ежекваратльным обновлением. Хотя это пустое дело, разве что только для параноиков, ждущих когда "всё запретят".

Да у меня, в принципе, один из создателей либрусека - бывший коллега по работе. Так что несложно и без торрентов обойтись. Но лень :)

Глаз
#46
Димыч

один из создателей либрусека - бывший коллега по работе.

Надеюсь, что этим паразитам, создателям либрусека, таки придется искать нормальную работу

LOL

#47

Да они таки нормально работают. По крайней мере, один из них. Системным аналитиком в ИТ конторе.

#48
Гость

Гриб__Если технологии сильно улучшаться. С современными - точно нет.



Но при значительном улучшении технологий вопрос перестанет быть корректным, т.к. это будут практически бумажные книги, только с электронными функциями.



Так что ответ: нет или вопрос не имеет смысла



теперь понятно почему тебя девушки не любят. :)

"Не" зачеркни, все встанет на свои места

#49

488 А вот бабье и тп меня не любит, да, их от меня торкает

#50

[quote="Гость"]Извиняюсь за глупый вопрос. А как туда закачивать книги и откуда? Просто никогда не пользовалась эл. книгами. Объясните, можь тоже приобрету.

Я с Алдебарана ( http://lib.aldebaran.ru) всегда скачиваю в формате rtf. Очень удобно. Да и отзывы о книге прочитать можно. А в саму книгу - как на флешку через юсби)