Гость
Статьи
Сдача квартир.Кто в …

Сдача квартир.Кто в курсе этого бизнеса?

Люди, подскажите пожалуйста, кто этим занимается или занимался? Что лучше, сдавать посуточно или на длительное время? какие нужны документы, договора?

солнышко
6 ответов
Последний — Перейти
лаврушка
#1

Длиительно.

Никаких не нужно.Только св-во о собственности. Договор притащит агент.

нужно- залог в размере месячной стоимости (депозит). Возвращается приотъезде жильцов в обмен на ключи.

Не разрешать " на него жить последний месяц".

все.

да, и не сдавать с детьми и животными. Если вы в Москве - не сдавать москвичам ( водить друзей будут).разумеется никакого кавказа и др республик.

Строго оговаривать в договоре кол-во проживающих.

При сдаче - обзвонить максимальное кол-во агентств.

Симку потом выбросить. после сдачи. А то потом достанут агенты.

лаврушка
#2

Договор заключать не на год. а на 11 месяцев. желательно не оставлять расписки о получении денег. Тогда Вам не страшна налоговая. нет расписки- нет сдачи. де факто. впрочем, она Вам и так не страшна..)) Я налоговик, если что)))) Сдаю сама 2 квартиры.

.
#3

сама искала квартирантов, тк агенства вели кого ни попадя, квартиры купила две в стратегических местах--одна вблизи большого учебного центра, вторая центр города, сдаю пустыми и без супер ремонта, все такое, чтобы жалко не было--дешевый линолиум, пластиковые панели. Про залог за последний месяц узнала на Вумене, взяла и доходчиво объяснила, хотя сильно портить у меня нечего, арендаторы--два брата-один работает в ВУЗе, второй на первом курсе и молодая семья с грудничком, муж на надежном предприятии с хорошей з\п, три дня их выбирали, просматривали претендентов. Договор не заключала ни с кем, деньги без расписок, сама езжу забирать, захожу в коридор, три мин. общаюсь

солнышко
#4

Нет , я не с Москвы, с Крыма. много не поимеешь, но стоИт квартирка пустая, хотела, чтоб хоть родители простой могли оплачивать, да себе сами на фрукты. Она новая , ремонт евро, но только пустая.(Кроме кухни и мебели) нет телевизора, холодильника. Я думала, если на долгое время сдавать, то есть же семьи со своим добром приезжают. Или все основное докупить, чтоб как в отеле, самое необходимое. Говорю маме, чтоб занималась этим, Она вообще не в курсе как и что...Наслушалась всяких историй, боится "влипнуть"... Там вроде бы закон какой то , если рождается ребенок в этой квартире и им негде жить потом, то фиг их от туда выселишь...

солнышко
#5

Ещё, что соседка какая то взяла квартирос-в, а они там полностью с 4 этажа по первый все затопили, Всю выручку, что она имела-потратила на ремонты соседям..Я и говорю, что разное бывает, но вон многие занимаются этим ...И даже пусть маленькая но прибыль... Вот и думаем...Нужно ли в агенства звонить или самим в газеты давать объявления, искать людей...Наверное, все таки с агенствами лучше, да? Они и посоветуют, Да? Правда, там и прибыли почти никакой не останется?

солнышко
#6

И вот, длительно это на сколько? на 11 месяцев, да? А потом если они захотят жить дальше, то продливать...ещё на 11 месяцев, так? И за квартиру как брать? За месяц вперед приходить к ним? А если они скажут: ой, подождите, давайте через недельку заплатим, а то сейчас денег нет? Пожалуйста, кто знает, ответьте, Я в этом деле полный профан, но надо же когда то начинать и что то делать...Или ссылочки какие нибудь дайте, где больше инфы про все это можно прочитать...

Форум: Развлечения
Всего: 40 906 тем
Новые темы за все время: 31 970 тем
Популярные темы за все время: 15 203 темы