Гость
Статьи
ЮРИСТЫ,жилищный …

ЮРИСТЫ,жилищный вопрос!

Суть такова:есть НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ двушка(Мск),в ней прописаны:жена,соверш. дочь,бывший муж( в разводе 10 лет, не проживает на этой жил.площади столько же),
Бывший построил дом с удобствами на дачном участке под Солнечногорском(40 км. от Мск) там и проживает со своей новой семьей( имеет двух малолетних детей)
Мне нужно приватизировать моск. квартиру ,естественно без него .....а ВЫПИСЫВАТСЯ он под любыми предлогами из моск. квартиры не хочет....знаю только два варианта : через суд( не уверена что выиграю тяжбу- у него друг юрист) и приватиризовать квартиру только на дочь ( тогда он не боится быть выписанным из квартиры)
что делать.... тянется уже 10 лет.....

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Лилия
#1

а он коммунальные платежи в течении этих 10 лет платил?

автор
#3

да ничего он не платил..а что юрист? они в таких случаях говорят: надо полюбовно договорится или подавать в суд( в суд обращаться чревато д/меня:пока суд да дело бывший разозлится и детей своих пропишет(имеет право) или принудительный размен организует... в суде без опытного адвоката делать нечего а у бывшего близкий друг- как раз такой адвокат ....

Гость
#4

А почему на дочь-то не хотите?

автор
#5

да я хочу на дочь! ...он колеблется)))"будет советоваться с юристом"....думаю откажется- зачем это ему?(((

Лилия
#6

м-да. в суд все-равно идти придется, по другому никак. только сначала узнайте есть ли у него другое жилье в собственности, если есть и в муниципальной квартире он не проживает долгое время - то возможно выселить по решению суда. сама по себе неуплата кварплаты, конечно, основанием для выписки быть не может. а вот как доказательство того, что не проживает и за жилплощадь не платит - вполне

автор
#7

жилье то есть( я писала в посте) он построил загородный дом и живет постоянно там... но не знаю на каких основаниях- приватизировал или нет ... слышала что в подмосковье в июне 2011 вышло какое то постановление о разрешении на прописку...кто что об этом знает?

автор
#8

скажите пжлта как в сад. товариществе построенный дом числится? если там не разрешена прописка дом должен быть обязательно приватизирован? или как ?это я к тому, куда бывшего выписать...выходит жилье у него есть а выписать его некуда?)))

Хильда
#9
автор

скажите пжлта как в сад. товариществе построенный дом числится? если там не разрешена прописка дом должен быть обязательно приватизирован? или как ?это я к тому, куда бывшего выписать...выходит жилье у него есть а выписать его некуда?)))

вполне возможно что некуда. А почему у вас такая спешка возникла с приватизацией квартиры, тем более если вы хотите ее оформить на дочь? 10 лет так жили, а почему вдруг теперь такой переполох?

Гость
#10

Приватизируйте кв. на себя и на дочку. Думаю, этого вполне хватит.

автор
#11

Приватизируйте кв. на себя и на дочку. Думаю, этого вполне хватит.

т.е.приватизировать квартиру на себя и дочь,и главным квартиросъемщиком будет дочь , а я буду просто прописана ...а с бывшим как ? от бывшего требовать отказ от доли?

автор
#12
Хильда

вполне возможно что некуда. А почему у вас такая спешка возникла с приватизацией квартиры, тем более если вы хотите ее оформить на дочь? 10 лет так жили, а почему вдруг теперь такой переполох?

..так сроки бесплатной приватизация заканчиваются через год ( в марте 2013) ...да и есть некоторые планы на квартиру в дальнейшем, а для этого она должна быть в собствености...

Наталья
#13
автор

скажите пжлта как в сад. товариществе построенный дом числится? если там не разрешена прописка дом должен быть обязательно приватизирован? или как ?это я к тому, куда бывшего выписать...выходит жилье у него есть а выписать его некуда?)))

У нас "дом" (дача,это называется)как раз в СНТ под Солнечногорском.Прописаться там нельзя,будь это хоть трехэтажный домище.Дом,это просто дом,его собственность.Только через суд ваш вопрос решается,у меня знакомая тоже так БМ выписывала.Доказывайте,что он у вас не живет,привлеките соседей,пусть письменно дадут показания,что его не видели,не слышали,ну и конечно,платежи за квартиру,т.е. что он не платит.

автор
#14
Наталья

У нас "дом" (дача,это называется)как раз в СНТ под Солнечногорском.Прописаться там нельзя,будь это хоть трехэтажный домище.Дом,это просто дом,его собственность.Только через суд ваш вопрос решается,у меня знакомая тоже так БМ выписывала.Доказывайте,что он у вас не живет,привлеките соседей,пусть письменно дадут показания,что его не видели,не слышали,ну и конечно,платежи за квартиру,т.е. что он не платит.

..знакомой удалось выписать бывшего?..в моем случае раз бывшего выписать некуда..значит судебное разбирательство отпадает....

Гость
#15
автор

т.е.приватизировать квартиру на себя и дочь,и главным квартиросъемщиком будет дочь , а я буду просто прописана ...а с бывшим как ? от бывшего требовать отказ от доли?

Дочь тогда станет собственником, а не квартиросъемщиком. Выписывать мужа при приватизации никуда не нужно. Просто вы и муж отказываетесь от своей доли(когда мы приватизировали, требовалось личное присутствие каждого отказывающегося от своей доли) и остаетесь прописанными (зарегистрированными) без права собственности. Минус, что муж останется там зарегистрированным - его нельзя будет выписать, т.к.он был прописан до приватизации (возможно, сейчас что-то изменилось).

Мое личное мнение - ваш муж не собирается отказываться от своей доли, поэтому придумывает всякую фигню, это раз. Надо быть полным идиотом, чтобы просто так подарить треть квартиры бывшей жене, это два.

автор
#16
Гость

Дочь тогда станет собственником, а не квартиросъемщиком. Выписывать мужа при приватизации никуда не нужно. Просто вы и муж отказываетесь от своей доли(когда мы приватизировали, требовалось личное присутствие каждого отказывающегося от своей доли) и остаетесь прописанными (зарегистрированными) без права собственности. Минус, что муж останется там зарегистрированным - его нельзя будет выписать, т.к.он был прописан до приватизации (возможно, сейчас что-то изменилось).

Мое личное мнение - ваш муж не собирается отказываться от своей доли, поэтому придумывает всякую фигню, это раз. Надо быть полным идиотом, чтобы просто так подарить треть квартиры бывшей жене, это два.

...если бы ему нужна была эта доля , он бы даа-авно её взял... к тому же он имеет полное право на размен квартиры и прописку своих малолетних детей...ясно ,что ему этот гемор с отказом от приватизации не к чему....

Гость
#17
автор

если бы ему нужна была эта доля , он бы даа-авно её взял... к тому же он имеет полное право на размен квартиры и прописку своих малолетних детей...ясно ,что ему этот гемор с отказом от приватизации не к чему....

Лапшу с ушей снимайте и магазин макаронных изделий открывайте. Никакого гемора с отказом нет и быть не может. Когда мы приватизировали, отказывающимся пришлось лишь один раз появиться и поставить свои подписи на документах, усе, дальше они были свободны. Если бы доля ему была не нужна, то он бы давно отказался и не имел с вами дел. Ему нужна либо доля, либо он вообще не хочет приватизировать, а хочет вам нервишки пощекотать.

Гость
#18

Автор, я бы приватизировала квартиру 50/50: Вы и дочь. У знакомых дочь по молодости вышла замуж за парня, прописала его по дурости в свою квартиру, а потом он стал в эту квартиру водить дам, выживая из квартиры собственную жену. Слава Богу, у ее родителей была своя трешка.

Гость
#19

Автор, вы ничего не сможете сделать без согласия мужа. В суд подавать бесполезно, даже если он не платил коммуналку (это срабатывает только тогда, когда есть разделение лицевых счетов).

Приватизировать только на дочь тоже не сможете, муж в таком случае должен писать отказ от приватизации. При этом у него останется право пожизненного проживания в этой квартире и все юридические права (регистрация своих несовершеннолетних детей и т.п.). Ни продать, ни разменять квартиру в дальнейшем без его согласия будет невозможно.

Так что вариант только один - договориваться полюбовно. Потому что без его согласия на приватизацию вы не сможете приватизировать квартиру. Или вы выплачиваете ему сумму, равную его доле и он выписывается из квартиры до приватизации или приватизируете квартиру на троих, продаете, делите деньги и покупаете себе с дочерью отдельное жилье или делаете обмен (самый долгий способ).

Форум: Развлечения
Всего: 40 945 тем
Новые темы за все время: 32 007 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем