Гость
Статьи
Филологи и просто …

Филологи и просто знатоки РЯ, подскажите, пожалуйста

Пожалуйста, помогите разобраться, нужно ли ставить в подобных предложениях знаки препинания:
1) "Иван Иванович - омский бизнесмен, в 1999 (?) президент крупной корпорации". Хочется поставить тире, но я встречала подобные предложения как с тире, так и без него. Как все-таки правильно?
2) "Дважды женат: первым браком (?) на Ирине Алексеевне, вторым - на Анне Владимировне". Нужно ли здесь тире?
3) Четырежды - в 1888, 1890, 1900, 1905 - писал прошения в ..." Второго тире в авторском тексте не стоит, но ведь это уточнение? Если стоит одно тире, то оно должно "закрыть" это уточнение с другой? Или я не права?
Еще подобный пример: "Она преподнесла 2 подарка - вазу и шкатулку, купленные ею заблаговременно". Опять же, здесь вместо запятой разве не должно стоять тире? Или если запятую оставляем, то и вместо тире должна быть запятая?
4) "Мать Михаила (?) Александра Романовна". Нужно тире или оно факультативно?
5) Иван Иванович - средний руки предприниматель, годовой оборот (?) 500 тыс. в год". Обязательно тире на месте вопроса?

По работе часто приходится работать с документами, часто встречаю подобные предложения, но так и не могу понять, как правильно расставлять знаки в них. Чаще всего тире не ставится, а мне так и хочется его поставить. В интернете не могу найти внятного правила. Помогите, пожалуйста.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Маруся
#1

Первое предложение - просто грамматически неправильное, там никакими знаками препинания не поможешь. Во втором предложении тире нужно. В третьем я бы поставила, запятую, а не тире после 1905, но, опять-таки, зачем вообще так коряво строить предложения? В предложении про два подарка знаки препинания расставлены правильно.

В четвёртом надо тире, пятое грамматически неверно построено, тире нужно.

Рикки
#2

в первом предложении точно не надо ставить тире после иваович перед словом омский Поищите правила употребление приложения в рус яз.

Рикки
#3

во втором тире ставитс в перечислении только начинае с Анны т.к. предплагается опущенным слово "женат"

Рикки
#4

а над пятым поржала! то кто там оборачивается Иван Иванович? Или все-таки его оборотные средства?

подруга друга
#5

Подробно разбирать не буду, но вы как-то не так пишете, сам слог тяжеловат, так сейчас не выражаются.

подруга друга
#6

Каменты не в бровь, а в глаз).

Вспомнила фильм "Осенний марафон", извините, автор).

Рикки
#7
Рикки

во втором тире ставитс в перечислении только начинае с Анны т.к. предплагается опущенным слово "женат"

поясню правильно было бы написать

Дважды женат: первым браком на Ирине Алексеевне, вторым - на Анне Владимировне. Вместо тире можно было бы сказать "вторым браком женат на Ане Владимировне. Перед первойженой тире не надо.

Гость
#8

в первом случае, если предложение продолжается, то лучше оформить всё в запятых, как уточнение. если же это уже полное предложение, то необходимо тире, т. к. подлежащее и сказуемое выражены подлежащим. второе предложение написано правильно. в третьем я бы использовала скобки вместо тире из-за числительных, естественно две. в предложении про подарки все знаки верны, тк запятая выделяет причастный оборот. в последнем предложении тире не надо, сказуемое пропущено, но оно подразумевается и можно легко восстановить. правила на все эти случаи есть. возьмите учебник русского языка для девятого класса, там рассмотрено большинство случаев, есть ещё пособия по практической грамматике.

Cilena
#9

"Она преподнесла 2 подарка - вазу и шкатулку, купленные ею заблаговременно"

Я бы написала "Она преподнесла два подарка: вазу и шкатулку, купленные заблаговременно." Слово "подарок" обобщающее, после него ставится двоеточие и идет перечисление. Тире там вообще не нужно. После "шкатулку" - запятая, так как это причастный оборот. Остальные предложения стилистически неправильные)).

Бланш
#10

1) "Иван Иванович - омский бизнесмен, в 1999 (?) президент крупной корпорации". Хочется поставить тире, но я встречала подобные предложения как с тире, так и без него. Как все-таки правильно?

С тире - замена "выпавшего" местоимения.

2) "Дважды женат: первым браком (?) на Ирине Алексеевне, вторым - на Анне Владимировне". Нужно ли здесь тире?

Без тире.

3) Четырежды - в 1888, 1890, 1900, 1905 - писал прошения в ..." Второго тире в авторском тексте не стоит, но ведь это уточнение? Если стоит одно тире, то оно должно "закрыть" это уточнение с другой? Или я не права?

Четырежды - обобщающее слово для однородных. Пунктуация такая:

Четырежды: в 1999, (...), 05 - писал прошения...

Забудьте об уточнениях, ими там и не пахнет ) Тире ставится, если однородные не заканчивают собой предложение.

Еще подобный пример: "Она преподнесла 2 подарка - вазу и шкатулку, купленные ею заблаговременно". Опять же, здесь вместо запятой разве не должно стоять тире? Или если запятую оставляем, то и вместо тире должна быть запятая?

Опять обобщающее - подарка с :

Запятая выделяет причастный оборот, стоящий после определяемого существительного. Наш случай - однородные сущ.

4) "Мать Михаила (?) Александра Романовна". Нужно тире или оно факультативно?

Наверное, можно было сориентироваться в контексте. Остановитесь на факультативной форме )

5) Иван Иванович - средний руки предприниматель, годовой оборот (?) 500 тыс. в год". Обязательно тире на месте вопроса?

Ставьте, там тире обозначет пропуск сказуемого.

Гость
#11

Женат браком это вообще жуть. Я думала женятся как-то по другому.

Бланш
#12

Автор, вы держите в голове основной признак тире - сигнал всевозможных пропусков в предложении. И почитайте на досуге Розенталя, он, помнится, интересовался этими тире )

Автор
#13
Бланш

Автор, вы держите в голове основной признак тире - сигнал всевозможных пропусков в предложении. И почитайте на досуге Розенталя, он, помнится, интересовался этими тире )

Это вообще мое любимое правило))), но исходя из того, как пишут авторы, чьи тексты попадают ко мне, мне уже кажется, что я с этим правилом перегибаю палку))

Спасибо ответившим! С большинством абсолютно согласна! Дело в том, что эти тексты составляю не я, они попадают ко мне в таком вот виде. Построены предложения очень коряво, согласна, вот это меня и раздражает. Исправлять стиль я не имею права :(

Бланш, Вам особое спасибо. Ваша точка зрения с моей полностью совпадает. Сначала я все исправляла, потом поняла, что многие авторы пишут без тире (когда опущены ЧП) и задумалась, может, я чего-то не понимаю? Значит, все-таки я права! Розенталя я проштудровала, но там слишком очевидные случаи. Напр., "Маша едет на автобусе, Миша - на машине". Здесь же чаще всего опущены глаголы со значением существования. По этому поводу правила расходятся: где-то пишут, что вместо опущенных глаголов с таким значением тире не ставится, где-то - что ставятся.

Автор
#14
Гость

Женат браком это вообще жуть. Я думала женятся как-то по другому.

Там исторический контекст был, тогда так говорили.

Автор
#15
Рикки

в первом предложении точно не надо ставить тире после иваович перед словом омский Поищите правила употребление приложения в рус яз.

там точно надо)не буду говорить, почему)

Какая-то брюнетка
#16

Просто предложения построены не правильно... Зачем нужны тире, если гораздо логичнее их заменить словами-связками.

Автор
#17
Какая-то брюнетка

Просто предложения построены не правильно... Зачем нужны тире, если гораздо логичнее их заменить словами-связками.

В том-то и проблема, что я не в праве этого делать. Подозреваю, что они так выстроены в целях экономии, но мне от этого не легче))

Гость
#18

Вот мое мнение

1) "Иван Иванович, омский бизнесмен, в 1999 - президент крупной корпорации".

2) "Дважды женат: первым браком на Ирине Алексеевне, вторым - на Анне Владимировне".

3) Четырежды в 1888, 1890, 1900, 1905 писал прошения в ..."

"Она преподнесла 2 подарка: вазу и шкатулку, купленные ею заблаговременно"

4) "Мать Михаила - Александра Романовна".

5) Иван Иванович, средний руки предприниматель, годовой оборот - 500 тыс. в год".

яхОр
#19

3) Четырежды - в 1888, 1890, 1900, 1905 - писал прошения в ..." Второго тире в авторском тексте не стоит, но ведь это уточнение? Если стоит одно тире, то оно должно "закрыть" это уточнение с другой? Или я не права?

Вы правы, второе тире обязательно.

Возможен другой вариант оформления уточнения (лично для меня это ближе):

"Четырежды (в 1888, 1890, 1900, 1905) писал прошения в .."

яхОр
#20

Еще подобный пример: "Она преподнесла 2 подарка - вазу и шкатулку, купленные ею заблаговременно". Опять же, здесь вместо запятой разве не должно стоять тире? Или если запятую оставляем, то и вместо тире должна быть запятая?

===========

Правильно:

"Она преподнесла 2 подарка: вазу и шкатулку, купленные ею заблаговременно".

ps. Двоеточие часто заменяется на тире на Украине и в Белоруссии. Это особенность графики при обучении двум близким языкам.

яхОр
#21

5) Иван Иванович - средний руки предприниматель, годовой оборот (?) 500 тыс. в год". Обязательно тире на месте вопроса?

======================

Нужен контекст. Поэтому возможны два варианта:

"Иван Иванович - средний руки предприниматель; годовой оборот -- 500 тыс. в год" (описательное предложение)

"Иван Иванович, средний руки предприниматель: годовой оборот -- 500 тыс. в год" (разъяснительное предложение)

Seshenko
#23

Cпасибо... "склевал" и я немножко...

Форум: Развлечения
Всего: 40 920 тем
Новые темы за все время: 31 984 темы
Популярные темы за все время: 15 206 тем