Гость
Статьи
Во Франции запретили …

Во Франции запретили обращение "мадемуазель"

Во Франции запретили использовать обращение "мадемуазель", а также формулировки "девичья фамилия" (nom de jeune fille) и "фамилия в браке" (nom d'еpouse).
Запрет обращения "мадемуазель" и понятия "девичья фамилия" стал следствием активной пропаганды французских феминистских движений. Активистки этих движений настаивали, что "мадемуазель" - это проявление сексизма, так как фактически, используя такое обращение, женщину заставляют раскрывать семейное положение.

Кроме того, феминистки обращали внимание на то, что слово "oiselle", часть слова мадемуазель, означает по-французски "девственница" и "простушка", что тоже оскорбительно для женщин.

Comелье
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит, ко французким бабам нужно обращаться "Эй, ты!"

#2
Гость

Значит, ко французким бабам нужно обращаться "Эй, ты!"

они с пеленок и до старости будут мадамами)

#3

интересно, а если какая-нить женщина не согласна с этим запретом и хочет чтобы её называли мадемуазель, то как быть?

Гость
#4
Гость

Значит, ко французким бабам нужно обращаться "Эй, ты!"

Зачем? Существует еще и мадам :-) Кстати, молодцы, женщины! Кстати, аналог женского mademoiselle существовал ранее для молодых мужчин - damoiseau , но упразднился! Хорошо, если тоже упразднят. Я почему-то находясь в настоящий момент во Франции об этом не слышала.

чувак
#5

на очереди Ламерика.

здесь женщин будут называть политкоректно : вагиноамериканки))

minifreid
#6

Ну, конечно, станет удобнее. Не надо гадать, мадам - и все. Но принципиального смысла в этом не вижу. Раскрывай его, не раскрывай, семейное положение от этого не изменится. По-настоящему самодостаточной независимой женщине глубоко фиолетово, кто и что думает о ее семейном положении. А вот если это больное место, тогда да, мадемуазель - страшное оскорбление)))

minifreid
#7
чувак

на очереди Ламерика.

здесь женщин будут называть политкоректно : вагиноамериканки))

))))))

Гость
#8
minifreid

По-настоящему самодостаточной независимой женщине глубоко фиолетово, кто и что думает о ее семейном положении. А вот если это больное место, тогда да, мадемуазель - страшное оскорбление)))

Да ну, какое это оскорбление? Что Вы, ей Богу :-) Так обычно называют женщин пижоны-мачисты, надеясь мелко польстить , намекнув женщине, что она молодо выглядит. Если мне говорят, Бонжур, мадемуазель, я не колеблясь отвечаю: Бонжур, Дамуазо! Даже, если Дамуазо не меньше 60!

Гость
#9

В Германии тоже уже давным давно упразднили понятие фройляйн. Все фрау. А Россия со своею девственностью (каждая 10ай тема на вумане) доказывает постулат Михалкова, что Россия мало что общего имеет с Европой и тяготеет к Азии.

Гость
#10

Раздражают такие, как автор. Вырвала из новости кусок и давай вопить. Запретили употреблять это слово ТОЛЬКО В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ. В простой жизни, как говорили, так и будут говорить.

баба кузя
#11

Вот делать нечего, нашли проблему. Как бы хуже не обернулось.У нас вот доигрались в своё время- перестали обращаться "барышня - сударыня", получили взамен "девушка - женщина"....

Seele
#12

Да уж . Заходит в магазин женщина лет 55-60, а ей продавец, девушка, Вам помочь? Да гле угодно могут так обратиться. Ведь это тупость. Уж лучше были бы судари и сударыни

mara
#13

чокнутые они, эти феминистки

Lill
#14
Гость

В Германии тоже уже давным давно упразднили понятие фройляйн. Все фрау. А Россия со своею девственностью (каждая 10ай тема на вумане) доказывает постулат Михалкова, что Россия мало что общего имеет с Европой и тяготеет к Азии.

______

да, смешно было в 16 лет получать письма на свое имя с обращением "фрау".

#15

Вовремя-то я ник сменила :)

Гость
#16
чувак

на очереди Ламерика.

здесь женщин будут называть политкоректно : вагиноамериканки))

нее, будет "вагинополовоорганный американец женского происхождения")))

Lill
#17

а что хуже - п@здороссиянки или ху@россияне?

мимо прохожу
#18

ну если у них других проблем нет, то я за них очень рада. У нас вон милицию в полицию переименовали, мар азм примерно из той же серии. Странно что все эти озабоченные половым равенством толерасты не додумались всех вообще называть одинаково - типа "гражданин" Петрова и Сидоров. Это же еще удобнее для чиновников - не придется гадать какого пола господа Суахили, Петренко или Тояма Токанава, вобщем во всех случаях когда по фамилии не сильно то поймешь какого пола её носитель. я так думаю - скоро додумаются, если не совсем мозги жиром заплыли, словцо только подобрать по-политкорректнее и дело в шляпе!

Гость
#19
мимо прохожу

... толерасты...

:o))))))))))))))))))

гость
#20

Правильно тупо если в Оффдоках пишут мадмуазель

Онемечивание Конечностей
#21

Феминистки бездельницы. Реальных проблем в отношении женщин завались, но это же требует реальной работы. тьфу.

Онемечивание Конечностей
#22

Даже несмотря на то, что это относится только к офицяльным документам, большинство местных находит это нелепым.

ГостьЯ
#23

Совсем что ли на западе рехнулись со своим фенимизмом...

ГостьЯ
#24

А какое там теперь обращение к женщинам?

Cilena
#25
ГостьЯ

А какое там теперь обращение к женщинам?

Мадам. Ко мне уже в 20 лет обращались "мадам", помню, я даже расстроилась))). Только арабы, когда клеются, кричат: "слышь, мадемуазель, дай свой номер телефона", но что с них убогих взять?))) Пожелые люди, кстати, часто обращаются "мадемуазель", я к девочке могу обратиться "мадемуазель". Кстати, в документах вроде до сих пор пишут "М, Mme, Mlle".

Cilena
#26

Блин, пожИлые хотела сказать. Кстати, Катрин Денев демонстративно требует обращения именно "мадемуазель Денев".

Cilena
#27
мимо прохожу

ну если у них других проблем нет, то я за них очень рада. У нас вон милицию в полицию переименовали, мар азм примерно из той же серии. Странно что все эти озабоченные половым равенством толерасты не додумались всех вообще называть одинаково - типа "гражданин" Петрова и Сидоров. Это же еще удобнее для чиновников - не придется гадать какого пола господа Суахили, Петренко или Тояма Токанава, вобщем во всех случаях когда по фамилии не сильно то поймешь какого пола её носитель. я так думаю - скоро додумаются, если не совсем мозги жиром заплыли, словцо только подобрать по-политкорректнее и дело в шляпе!

Во-первых, слово "гражданин" в женском роде - "гражданка", а во-вторых, насколько я помню, именно французы и ввели этот термин после революции, у них он тоже по родам различается. Только потом отказались от такого обращения в пользу мадам, месье. Здесь можно еще обращаться "молодой человек", "девушка".

Нюша
#29
чувак

на очереди Ламерика.

здесь женщин будут называть политкоректно : вагиноамериканки))

а женщина- это "человек с вагиной".

хотя и тут может быть усмотрена неполиткорректность- ведь вдруг эта "женщина" - *** и вагину ей (ему?) еще не сделали?

Нюша
#30
Гость

В Германии тоже уже давным давно упразднили понятие фройляйн. Все фрау. А Россия со своею девственностью (каждая 10ай тема на вумане) доказывает постулат Михалкова, что Россия мало что общего имеет с Европой и тяготеет к Азии.

ну да... тут все до 50 - девушки! не дай бог кого-то женщиной назовут

Life
#31

Вот за что люблю английский язык. Нет тут никих гражданинов/гражданок, вы/ты и т. д. Всё политкорректно и бесполо.

Cilena
#32
Life

Вот за что люблю английский язык. Нет тут никих гражданинов/гражданок, вы/ты и т. д. Всё политкорректно и бесполо.

Ты/вы - нет, но по половому признаку различается: mister, missis, miss, а также вежливое обращение sir/ma'am сокращение от madam.

Гость
#33
Гость

В Германии тоже уже давным давно упразднили понятие фройляйн. Все фрау. А Россия со своею девственностью (каждая 10ай тема на вумане) доказывает постулат Михалкова, что Россия мало что общего имеет с Европой и тяготеет к Азии.

А вот и не фига. Тут мы как раз впереди планеты всей, у нас с 1917 года всех одинаково - товарищами - называли

А в 90 годах и товарищей упразднили )

гость
#34

оставьте феминисток клуши. все правильно они делают

Нюша
#35
Life

Вот за что люблю английский язык. Нет тут никих гражданинов/гражданок, вы/ты и т. д. Всё политкорректно и бесполо.

жуть какая... бррр!

Ёжа
#36

В Германии давно уже все перешли на фрау, а слово фройляйн исчезло из активного обращения. Хм...ну кто его знает, может и имеет смысл ввести нейтральное обращение, например, если девушке/женщине лет 25, откуда постороннему без проверки документов знать, замужем она или нет, мадам она или мадемуазель! Американцы нашли компромисс между мисс и миссис в виде мэм.

плавали-знаем
#37

Правильно упразднили.Вам никому не приходит в голову,что мужиков то вне зависимости от семейного положения называют одинаково,т.е. мужик вроде как личность целостная и самостоятельная,а женщина вообще не человек и может быть или незамужней или принадлежащей мужу,и к ней надо обращаться как к чужой вещи,а не человеку.Это унизительно,странно что вы этого не понимаете.

Хлорка
#38

Анекдот в тему вспомнился: на парижской улице продавец фруктов, отдавая покупки, говорит всем: "Пожалуйста, мадемуазель!", а одной - "Пожалуйста, мадам!". Дама удивленно спрашивает: почему всем он говорит "мадемуазель", а ей - "мадам"? Продавец отвечает: "О, мадам, я видел, как вы держали банан!"

Murmura
#39
Cilena

Life

Вот за что люблю английский язык. Нет тут никих гражданинов/гражданок, вы/ты и т. д. Всё политкорректно и бесполо.

Ты/вы - нет, но по половому признаку различается: mister, missis, miss, а также вежливое обращение sir/ma'am сокращение от madam.

А you - это "вы". Было еще архаичное thou, но со времен Шекспира улетучилось. Кстати, к мальчику официальное обращение - master.

Форум: Развлечения
Всего: 41 067 тем
Новые темы за все время: 32 124 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем