Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Во Франции запретили обращение "мадемуазель"

Во Франции запретили использовать обращение "мадемуазель", а также формулировки "девичья фамилия" (nom de jeune fille) и "фамилия в браке" (nom d'еpouse).
Запрет обращения "мадемуазель" и понятия "девичья фамилия" стал следствием активной пропаганды французских феминистских движений. Активистки этих движений настаивали, что "мадемуазель" - это проявление сексизма, так как фактически, используя такое обращение, женщину заставляют раскрывать семейное положение.

Кроме того, феминистки обращали внимание на то, что слово "oiselle", часть слова мадемуазель, означает по-французски "девственница" и "простушка", что тоже оскорбительно для женщин.

Ответы (40) Ответить
  • Значит, ко французким бабам нужно обращаться "Эй, ты!"

• Реклама

• Гость

Значит, ко французким бабам нужно обращаться "Эй, ты!"

они с пеленок и до старости будут мадамами)

• интересно, а если какая-нить женщина не согласна с этим запретом и хочет чтобы её называли мадемуазель, то как быть?

• Гость

Значит, ко французким бабам нужно обращаться "Эй, ты!"

Зачем? Существует еще и мадам :-) Кстати, молодцы, женщины! Кстати, аналог женского mademoiselle существовал ранее для молодых мужчин - damoiseau , но упразднился! Хорошо, если тоже упразднят. Я почему-то находясь в настоящий момент во Франции об этом не слышала.

• на очереди Ламерика.
    здесь женщин будут называть политкоректно : вагиноамериканки))

• Ну, конечно, станет удобнее. Не надо гадать, мадам - и все. Но принципиального смысла в этом не вижу. Раскрывай его, не раскрывай, семейное положение от этого не изменится. По-настоящему самодостаточной независимой женщине глубоко фиолетово, кто и что думает о ее семейном положении. А вот если это больное место, тогда да, мадемуазель - страшное оскорбление)))

• чувак

на очереди Ламерика.

))))))

• minifreid

По-настоящему самодостаточной независимой женщине глубоко фиолетово, кто и что думает о ее семейном положении. А вот если это больное место, тогда да, мадемуазель - страшное оскорбление)))

Да ну, какое это оскорбление? Что Вы, ей Богу :-) Так обычно называют женщин пижоны-мачисты, надеясь мелко польстить , намекнув женщине, что она молодо выглядит. Если мне говорят, Бонжур, мадемуазель, я не колеблясь отвечаю: Бонжур, Дамуазо! Даже, если Дамуазо не меньше 60!

• В Германии тоже уже давным давно упразднили понятие фройляйн. Все фрау. А Россия со своею девственностью (каждая 10ай тема на вумане) доказывает постулат Михалкова, что Россия мало что общего имеет с Европой и тяготеет к Азии.

• Раздражают такие, как автор. Вырвала из новости кусок и давай вопить. Запретили употреблять это слово ТОЛЬКО В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ. В простой жизни, как говорили, так и будут говорить.

• Вот делать нечего, нашли проблему. Как бы хуже не обернулось.У нас вот доигрались в своё время- перестали обращаться "барышня - сударыня", получили взамен "девушка - женщина"....

• Да уж . Заходит в магазин женщина лет 55-60, а ей продавец, девушка, Вам помочь? Да гле угодно могут так обратиться. Ведь это тупость. Уж лучше были бы судари и сударыни

• Гость

В Германии тоже уже давным давно упразднили понятие фройляйн. Все фрау. А Россия со своею девственностью (каждая 10ай тема на вумане) доказывает постулат Михалкова, что Россия мало что общего имеет с Европой и тяготеет к Азии.

______
    да, смешно было в 16 лет получать письма на свое имя с обращением "фрау".

• чувак

на очереди Ламерика.

нее, будет "вагинополовоорганный американец женского происхождения")))

• а что хуже - п@здороссиянки или ху@россияне?

• ну если у них других проблем нет, то я за них очень рада. У нас вон милицию в полицию переименовали, мар азм примерно из той же серии. Странно что все эти озабоченные половым равенством толерасты не додумались всех вообще называть одинаково - типа "гражданин" Петрова и Сидоров. Это же еще удобнее для чиновников - не придется гадать какого пола господа Суахили, Петренко или Тояма Токанава, вобщем во всех случаях когда по фамилии не сильно то поймешь какого пола её носитель. я так думаю - скоро додумаются, если не совсем мозги жиром заплыли, словцо только подобрать по-политкорректнее и дело в шляпе!

• мимо прохожу

... толерасты...

:o))))))))))))))))))

• Правильно тупо если в Оффдоках пишут мадмуазель

• Феминистки бездельницы. Реальных проблем в отношении женщин завались, но это же требует реальной работы. тьфу.

• Даже несмотря на то, что это относится только к офицяльным документам, большинство местных находит это нелепым.

• Совсем что ли на западе рехнулись со своим фенимизмом...

• А какое там теперь обращение к женщинам?

• ГостьЯ

А какое там теперь обращение к женщинам?

Мадам. Ко мне уже в 20 лет обращались "мадам", помню, я даже расстроилась))). Только арабы, когда клеются, кричат: "слышь, мадемуазель, дай свой номер телефона", но что с них убогих взять?))) Пожелые люди, кстати, часто обращаются "мадемуазель", я к девочке могу обратиться "мадемуазель". Кстати, в документах вроде до сих пор пишут "М, Mme, Mlle".

• Блин, пожИлые хотела сказать. Кстати, Катрин Денев демонстративно требует обращения именно "мадемуазель Денев".

• мимо прохожу

ну если у них других проблем нет, то я за них очень рада. У нас вон милицию в полицию переименовали, мар азм примерно из той же серии. Странно что все эти озабоченные половым равенством толерасты не додумались всех вообще называть одинаково - типа "гражданин" Петрова и Сидоров. Это же еще удобнее для чиновников - не придется гадать какого пола господа Суахили, Петренко или Тояма Токанава, вобщем во всех случаях когда по фамилии не сильно то поймешь какого пола её носитель. я так думаю - скоро додумаются, если не совсем мозги жиром заплыли, словцо только подобрать по-политкорректнее и дело в шляпе!

Во-первых, слово "гражданин" в женском роде - "гражданка", а во-вторых, насколько я помню, именно французы и ввели этот термин после революции, у них он тоже по родам различается. Только потом отказались от такого обращения в пользу мадам, месье. Здесь можно еще обращаться "молодой человек", "девушка".

• чувак

на очереди Ламерика.

а женщина- это "человек с вагиной".
    хотя и тут может быть усмотрена неполиткорректность- ведь вдруг эта "женщина" - транссексуал и вагину ей (ему?) еще не сделали?

• Гость

В Германии тоже уже давным давно упразднили понятие фройляйн. Все фрау. А Россия со своею девственностью (каждая 10ай тема на вумане) доказывает постулат Михалкова, что Россия мало что общего имеет с Европой и тяготеет к Азии.

ну да... тут все до 50 - девушки! не дай бог кого-то женщиной назовут

• Вот за что люблю английский язык. Нет тут никих гражданинов/гражданок, вы/ты и т. д. Всё политкорректно и бесполо.

• Life

Вот за что люблю английский язык. Нет тут никих гражданинов/гражданок, вы/ты и т. д. Всё политкорректно и бесполо.

Ты/вы - нет, но по половому признаку различается: mister, missis, miss, а также вежливое обращение sir/ma'am сокращение от madam.

• Гость

А вот и не фига. Тут мы как раз впереди планеты всей, у нас с 1917 года всех одинаково - товарищами - называли
    А в 90 годах и товарищей упразднили )

• оставьте феминисток клуши. все правильно они делают

• Life

Вот за что люблю английский язык. Нет тут никих гражданинов/гражданок, вы/ты и т. д. Всё политкорректно и бесполо.

жуть какая... бррр!

• В Германии давно уже все перешли на фрау, а слово фройляйн исчезло из активного обращения. Хм...ну кто его знает, может и имеет смысл ввести нейтральное обращение, например, если девушке/женщине лет 25, откуда постороннему без проверки документов знать, замужем она или нет, мадам она или мадемуазель! Американцы нашли компромисс между мисс и миссис в виде мэм.

• Правильно упразднили.Вам никому не приходит в голову,что мужиков то вне зависимости от семейного положения называют одинаково,т.е. мужик вроде как личность целостная и самостоятельная,а женщина вообще не человек и может быть или незамужней или принадлежащей мужу,и к ней надо обращаться как к чужой вещи,а не человеку.Это унизительно,странно что вы этого не понимаете.

• Анекдот в тему вспомнился: на парижской улице продавец фруктов, отдавая покупки, говорит всем: "Пожалуйста, мадемуазель!", а одной - "Пожалуйста, мадам!". Дама удивленно спрашивает: почему всем он говорит "мадемуазель", а ей - "мадам"? Продавец отвечает: "О, мадам, я видел, как вы держали банан!"

• Cilena

Life
    Ты/вы - нет, но по половому признаку различается: mister, missis, miss, а также вежливое обращение sir/ma'am сокращение от madam.

А you - это "вы". Было еще архаичное thou, но со времен Шекспира улетучилось. Кстати, к мальчику официальное обращение - master.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни