Гость
Статьи
Читали ли вы …

Читали ли вы когда-нибудь книгу,после которой долго приходили в себя?

Я вот недавно прочитала книгу,и после неё уже 2-ой день хожу под впечатлением,просто автор попала прямо в точку с главным героем,описала его точь в точь как мужчину моей мечты,мне прямо жаль стало,что …

Гость
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Лина
#51
Гость

Кстати, сейчас вспоминала, и подумалась такая вещь - самые сильные эмоции я получала от книг, прочитанных в юности, сейчас уже не то... Почему так, интересно?

это естественный процесс) Чем дольше живешь, чем больше узнаешь жизнь, людей, реальных историй... тем меньше удивляешься, впечатляешься, меньше восторженности в восприятии окружающего мира. Вот и книги воспринимаются иначе - уже на спокойную многоопытную взрослую голову)

Наталья
#52
Лина

многие читали книгу в этом возрасте, п.ч. она входила в школьную программу (сейчас не знаю, осталась или нет). И насколько помню собственные впечатления, своих подруг и брата - всем книга нравилась и все были потрясены.



Но вот когда перечитала ее через много лет, уже такого "ахового" впечатления не произвела. Хотя сюжет практически не помнила, т.ч. читала почти как заново.

По моему Овод не входил в школьную программу,разве что внеклассное чтение.Это ж буржуазия))Я школу закончила в 95г.

Гость
#53

1. Какая-то из повестей Платонова про туркмена, который поехал разыскивать своё племя. Осталось ощущение, что я не читала, а копалась в какой-то тухлой слизи и блевотине.

2. В подростковом возрасте читала какую-то книгу, название не помню, там девушка сбежала из дома с любимым и поехала на строительство плотины. Вся книга была написана интересным, живым языком, главные герои были такие приятные, не слащавые. И на последних страницах эту девушку зарезал её родной брат. Я помню, даже плакала над книгой.

3. А зори здесь тихие. Книга нравится, но к её прочтению я пока не возвращаюсь, слишком тяжело.

4. Нина Садур "Кровавый парадиз", это вообще за гранью. Пьеса входит в сборник "Новые амазонки", почти все повести, рассказы и проч. из этой книги впечатляли меня в своё время, даже не сказать, что в отрицательном смысле.

Ещё хотела бы спросить у тех, кто читал Мастера и Маргариту, у вас не было разочарования при повторном прочтении? Эта книга была одной из моих любимых лет в 13-15, а сейчас я перечитала её вообще без всяких эмоциональных подвижек внутри, как плоскую сказку.

гость
#54

Джон Фаулз "Коллекционер". Федерико Андахази "Милосердные" и "Анатом" Михаил Булгаков "Морфий"

Елена1460
#55

Не люблю Мастера и Маргариту и, о ужас!, не люблю Булгакова. Сильное впечатление произвели повести Ж.Сименона (не о Мегре): Большой Боб, Правда о Бебе Донж и др.

#56
Наталья

Baileys the Original

Только человек, у которого у самого действительно был рак, смеет ехидничать над такими же.



Ну Вы даете!Никто не смеет.Роль Господа Бога на себя брать не позволено НИКОМУ.

Та вы чоооо!!!!!!!

Это ваше СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. О боге и о смЕяниях.

#57
гость

Джон Фаулз "Коллекционер". Федерико Андахази "Милосердные" и "Анатом" Михаил Булгаков "Морфий"

Морфий - да.... живая книга.

Еще Лолита.

Гость
#58

А сильных приятных впечатлений от книг никто что ли не получал? Все какой-то психологический садизм лидирует

мымра
#59

унесенные ветром,правда читала в 15 лет,но какое впечатление...еще 12 стульев,три товарища,голсуорси люблю.

Гость
#60

Три товарища, пару дней точно в себя приходила)

Гость111
#61

Бегущий за ветром Халед Хассейни и Драйзер Американская трагедия

Гость
#62

Кладбище домашних животных Кинга, дочитала до половины, дальше не смогла, долго после этого боялась темноты, вставать ночью в туалет итд. Мне тогда было почти 30, не подросток уже.

Гость
#63

Еще Преступление и наказание очень поразила, еще когда в школе читала, наверное, сейчас уже не будет такого эффекта.

Лилия
#64

,,Динка" Валентины Осеевой, ,,Четвертая высота"Елены Ильиной, ,,Хижина дяди Тома" Бичер-Стоу, ,,Два капитана" Вениамина Каверина, ,,Мартин Иден" и ,,Морской волк" Джека Лондона, ,,Буранный полустанок", ,,Джамиля" и ,,Материнское поле" Чингиза Айтматова, ,,Живи и помни" Валентина Распутина, ,,Ювенильное море", ,,На заре туманной юности", ,,Семен" Андрея Платонова, ,,Бойня номер пять" Курта Воннегута, ,,Обмен" Юрия Трифонова, ,,Нечистая сила" и ,,Баязет" Валентина Пикуля. От некоторых книг Юрия Никитина и Вадима Панова тоже долго в себя прийти не могу.

НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ СВОИМ ЧУВСТВАМ.
#65

варламов Колымские рассказы,

адамович "Каратели"

НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ СВОИМ ЧУВСТВАМ.
#66

помню,перед тем как читать Преступление и наказание, училка лит-ры нас предупреждала,что книга сильная и она сама после прочтения долго приходила в себя. поэтому видимо не так проняло,что были уже предупредлены. да и в школе читаешь всегда кое-как,через 10 страниц перескакивая. в школе - это не чтение,а бесполезная трата времени. в 11 классе она это просекла и стала просто давать краткое содержание. я считаю,до некоторых книг нужно дорасти. а когда в тебя их насильно пихают,то только появляется отвращение к хоррошим книгам и авторам.

а самый любимый мой писатель - Солженицын. не знаю,почему,но люблю читать его ! Мне нравится.

Пиппа
#67

Фаулз "Коллекционер". БОМБА!

Дорогая Редакция
#68

Женщина французского лейтенанта.

Ни крови, ни кишок..., но каков стиль! какова игра!!

Марта
#69

Джордж Мартин

"Игра престолов" "Битва королей" "Буря мечей" "Пир стервятников"

Анжей Сапковский - цикл о Геральте и Цири.

Лучшее фэнтези, которое я читала за всю жизнь. Гораздо лучше Толкиена.

Гость
#70

А зори здесь тихие и Матрёнин двор.

:(

Овод и Преступления и наказание понравились.:)

Автор
#71
Гость

А сильных приятных впечатлений от книг никто что ли не получал? Все какой-то психологический садизм лидирует

А мне вот тоже интересно,а хорошие впечатления от каких книг у вас оставались????

Гость
#72

холодные берега лукяненко

Гость
#73

Хмелевская. " Что сказал покойник".( фильм был оооччень плохим), а книгу до сих пор перечитываю)))))

Северянка
#74

Мне Акунин нравиться, у него такой приятный слог. Очень хорошо расслабляет и отвлекает от насущных проблем:)) Вербер оставил двоякое впечатление, но очень понравился шестнадцатилетней дочери.

Ромаха
#75

Франсуаза Саган "Немного солнца в холодной воде"... Это было что-то! Потом всю, возможную на то время, "Саган" скупила и тряслась над этими томиками, как над чем-то близким!

Рей Бредбери "Вино из одуванчиков" - одно из самых любимых, готова пить бокалами)))

И, самое любимое, обожаю перечитывать и, пардон за мой хфварнцузский, ржать - Гоголь "Мертвые души"))))))))))

Гость
#76

Хорошее впечатление было от книги Хмелевской "Жизнь как жизнь" и книги Клары Ярунковой "Единственная". Последнюю у меня украли и я до сих пор не могу нигде найти её в продаже, это огромная редкость.

Плюшка
#77

Ремарк "Возвращение", "Триумфальная арка"

Булгаков "М и М", "Белая гвардия"

Достоевский "Преступление и наказание"

Ф. Флэг "Зеленые жаренные помидоры"

Чехов "Цветы запоздалые" - рыдала.

Это те что именно ВПЕЧАТЛИЛИ, а нравятся и многие другие

#78

Цвейг "Письмо незнакомки"

Дэниела Киз "Цветы для Элджернона"

Впечатление на всю жизнь. Сидела просто пару минут в шоке. И комок к горлу поступил. Особенно после прочтения "Цветы для Элджернона" наверное даже плакала.

нихуахуа
#79

бэнкс "осиная фабрика". эдакий удар по психике. отходила долго. в юности "тесс из рода дербервиллей". рыдала, не могла остановиться. "мастера" прочитала в первый раз, перевернула, прочитала ещё раз. было впечатление, что прочитала две разные книги. ни от одной книги такого ощущения не было. из недавно прочитанного - вудхауз. сюжеты у него незамысловатые, но вот слог изумительный. давно такого удовольствия не получала.

нихуахуа
#80

ещё забыла "безбилетный пассажир" и "тостуемый пьёт до дна" г. данелия. это книги очень светлых, весёлых и тёплых воспоминаний. просто пилюли от депрессии, а не книги.

Елена
#81

Меня прикололо - ужасные книги у Солженицина, читать тяжело. Так Архипелаг Гулаг - это и не книга. Это история. Тогда говорите правильно - ужасная у нас история, фу-, прям читать невозможно, какая гадость! А то что миллионы погибли? - ну, да, конечно, мажоры, вам жуть же как противно читать....

Меня поразила в жизни только одна книга - Архипелаг Гулаг. Очень жаль, что вы не увидели в ней нового сумасшедше-современного жанра - это сквозящее самосознание автора, пронизывающее исторические события. Это то и поражает... и не меньше, чем сами исторические факты. Солженицын проложил новый путь в литературе, создал новый жанр (скорее тип), новое отношение к культуре... и практически его никто пока не смог повторить.

Елена
#82

Да, Геральд - это чудо! А Сапковский - наверное великий посвященный...

Елена
#83

Платонова тоже мало кто понимает. Его лучше не давать читать, я уже убедилась, особенно детям-взрослым. Я думаю, что Платонов - это тоже великий посвященный.

Булгакова тоже не люблю. Примитивизирует духовный мир, в отличие от Толкиена, Сапковского, Платонова.

kfif
#84
Марта

Джордж Мартин

"Игра престолов" "Битва королей" "Буря мечей" "Пир стервятников"

Анжей Сапковский - цикл о Геральте и Цири.

Лучшее фэнтези, которое я читала за всю жизнь. Гораздо лучше Толкиена.

Я тоже в юности Сапковского просто обожала.

Гость
#85

"Хмель" Алексея Черкесова, "Тихий дон" Шолохова.

Гость
#86

В юности - "Американская трагедия", последняя книга -Морис Дрюон "Железный король".

Гость
#87

В подростковом возраста - Р.Фраерман - "Дикая собака динго" (милая сердцу история. Кроме того, так интересно было читать про жизнь на другом конце этой необъятной страны))).

Далее - Д.Коу "Случайная женщина" (осталось чувство тревоги за собственную судьбу), впрочем, меня многие его книги так или иначе впечатлили

Б.Васильев - "А зори здесь тихие" (трагично)

#88

Мне в детстве читали рассказы про животных Эрнеста Сетон-Томпсона , я еще не умела читать , но до сих пор помню ощущения от этих рассказов. Один из них особенно запомнился, "КОРОЛЕВСКАЯ АНАЛОСТАНКА" называется, про бездомную кошку.

А в сознательном возрасте после "Искры жизни" Ремарка долго отходила. Кстати, его 3 товарища совсем не впечатлили почему-то. Еще "Поющие в терновнике" - роман, дочитывая последние строки рыдала в голос))

Гость
#89

Поющие в торновнике - это ВЕЩЬ!! Тоже рыдала полночи и не могла остановиться...

Соня
#90

Чтец, Шлинка; Триумфальная арка и Парфюмер (правда, тогда мне было 17); в детстве- Карлик нос, до сих пор не понимаю, зачем это читают в детстве:)))

Спасибо за тему, интересно

#91

Самые-самые для меня "Лолита" Набокова и "Выбор Софи" Стайрона.

Кукла
#92

"Имя розы" У.Эко очень зацепило, недавно читала "Над пропастью во ржи" Дж. Селинджера, тоже не плохо, но наверное стоило почитать в подростковом возрасте. В свое время долго была под впечатлением от Толкиена, да и сейчас очень нравиться.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем