Гость
Статьи
Правда, что у питерцев …

Правда, что у питерцев и москвичей разное произношение значения слов?

прочитала в инете такую информацию, но вот по знакомым из питера и москвы , не могу сказать, что они различаются в чем-то. может коренные просветят в чем дело?

АВТОР
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, то, что вы в теме написали, не понятно

Гость
#2

если питерцы говорят зАмок, а москвичи замОк, то это в самом деле разные значения с разным произношением

Гость
#3

произношение значения -это сильно.

Ёжа
#4

Вы про бордюр и поребрик и прочее такое?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%​D1%87%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8_%D0%BC%D0%​BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D0%BF%D​0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%86%D0%B5%D​0%B2

Вот вам, просвещайтесь! И еще диалектология вам в помощь! Вообще отличия небольшие есть на уровне лексики. А что касается про произношения - это чн как "чн" или "шн" (конеШНо- конеЧНо итп)? Да, но в наше время это уже не так распространено. А также акание и растянивание слов у москвичей, "Маасквааа"... Хотя мне кажется, это несколько утрировано.

Ёжа
#5

А еще в Москве шаурма, в Питере шаверма, в Москве подъезд, в Питере парадная, в Москве батон, в Питере булка... Какие-то словечки есть, да, но вовсе необязательно все говорят так, а может, ваши знакомые просто при вас никогда не упоминали тот же подъезд, который у них - парадная, и прочие такие слова.

ku
#6

Вы выразились как-то туманно, но, может, вы имели в виду, что питерцы и москвичи используют иногда разные слова для определения какого-то предмета или явления, как, н-р, "паребрик" и "бордюр", "булочная" и "хлебный". Вы об этом?

Гость
#7

вы про "кура" и "курица"? "шаурма" и "шаверма"?

еще я слышала что в Питере сотни названий хлеба,в то время как в Москве батон и всё

персидская
#8

про поребрик, шаверму, булочную уже написали, а мне был странно слышать пятьдесятЬ и сосисЬки, несколько раз видела такое написание у грамотных людей

#9
персидская

про поребрик, шаверму, булочную уже написали, а мне был странно слышать пятьдесятЬ и сосисЬки, несколько раз видела такое написание у грамотных людей

Из навязшего в зубах вы забыли упомянуть батон и булку.

табуретка
#10

произношение значения

)))

Дзок
#11

Да, еще в Москве говорят "половник", а в Питере "поварешка".

Гость
#12

Еще греча! В Питер захотелось. Зайти в кафешку у Московского вокзала, заказать цезарь с курой и гречу с подливой. И уже хорошо, и даже Петергофа уже не очень надо!:))))

Гость
#13

У меня вопрос! Что такое кОрюшка или корЮшка? Читала по Питер сводки, ну там разводные мосты, поребрик вместо бордюра и эта самая кОрюшка (или корЮшка?) - и все только лыбились и писали "да, корюшка", а значения я так и не нашла)

ИРЭНЕ
#14

В Питере солянка и пышки ( в Москве пончики) самые вкусные в мире:))

Гость
#15
Гость

У меня вопрос! Что такое кОрюшка или корЮшка? Читала по Питер сводки, ну там разводные мосты, поребрик вместо бордюра и эта самая кОрюшка (или корЮшка?) - и все только лыбились и писали "да, корюшка", а значения я так и не нашла)

вообще-то корюшка - это рыба.

Гость
#16
Гость

вообще-то корюшка - это рыба.

Она пахнет свежим огурцом, правда только выловленная, потом уже пахнет просто рыбой.

Гость
#17
ИРЭНЕ

В Питере солянка и пышки ( в Москве пончики) самые вкусные в мире:))

Да! Пышечная на Б. Конюшенной, пышки и кофе с молоком из бака.

Мишка Я-пончик
#18
Гость

У меня вопрос! Что такое кОрюшка или корЮшка? Читала по Питер сводки, ну там разводные мосты, поребрик вместо бордюра и эта самая кОрюшка (или корЮшка?) - и все только лыбились и писали "да, корюшка", а значения я так и не нашла)

Жареная свежая корюшка - обалденно вкусно.

вот
#19
Гость

ИРЭНЕ

В Питере солянка и пышки ( в Москве пончики) самые вкусные в мире:))







Да! Пышечная на Б. Конюшенной, пышки и кофе с молоком из бака.

Да!:)))) Как я хочу туда!

ИРЭНЕ
#20

Я в Питер из Москвы приехала в 1997 году в Можайку на второе высшее. И была поражена тем, как там вкусно готовят солянку. Неподалёку с центральным КПП на углу крошечная частная соляночная - Боже мой! - на дворе пасмурная промозглая осень, "стоячие" круглые столики и этот обалденный аромат из керамических горшочков! Кафе на Мойке - дороже, это уже был шик по праздникам! 700 тыс. рублей ( какие то копейки если пересчитать сейчас вроде 20 $) довольствие, общага на Белоостровской, метро Черная речка, прогулки по Ланскому шоссе, дефолт, нищета ведь полная, а сколько было счастья!:))))))

Питер - он волшебный, навсегда в моём циничном московском сердце.

Гость
#21

так, рыба, понятно) а ударение куда? кОрюшка или корЮшка?

Гость
#22

не в тему конечно, но мне нравиться смотреть на русских которые приезжают в Киев, это полный атас :) Если я говорю на русском нормально, (украинский понимаю но не знаю, т.к. родители русские) то как русские открывают рот то хоть стой - хоть падай, ТАКИЕ ПОНТЫ что удивляешься как можно жить в России и так коверкать такой замечательный язык. Фу...

Леди
#23
Гость

не в тему конечно, но мне нравиться смотреть на русских которые приезжают в Киев, это полный атас :) Если я говорю на русском нормально, (украинский понимаю но не знаю, т.к. родители русские) то как русские открывают рот то хоть стой - хоть падай, ТАКИЕ ПОНТЫ что удивляешься как можно жить в России и так коверкать такой замечательный язык. Фу...

что именно коверкали?

ИРЭНЕ
#24

Интересно, как понятие "Понты" может чисто гипотетически сочетаться с "коверкать замечательный язык".. Может дело скорее в интонациях?..

Гость
#25

а еще в Москве палатка а в Питере ларек.

персидская
#26
Гость

а еще в Москве палатка а в Питере ларек.

да, конечно, ларек, какие палатки, палатки в походах :)

Гость
#27
персидская

да, конечно, ларек, какие палатки, палатки в походах :)

Так в Москве жвачки пиво сигареты в палатках продаются)))

Гость
#28
Гость

так, рыба, понятно) а ударение куда? кОрюшка или корЮшка?

кОрюшка

Мария
#29

питерцы более серьезные,прямолинейнее и меньше понтуются.имхо

сушка малышка
#30
Гость

У меня вопрос! Что такое кОрюшка или корЮшка? Читала по Питер сводки, ну там разводные мосты, поребрик вместо бордюра и эта самая кОрюшка (или корЮшка?) - и все только лыбились и писали "да, корюшка", а значения я так и не нашла)

Правильно кОрюшка

сушка малышка
#31
Дзок

Да, еще в Москве говорят "половник", а в Питере "поварешка".

Дзок

Да, еще в Москве говорят "половник", а в Питере "поварешка".

нет, не согласна

Гость
#32

произношение значения слов, автор, у тебя в башке помойка)) уродина

#33

в каждой местности свои территориальные диалекты, ничего удивительного..)

Гость
#34
Гость

произношение значения слов, автор, у тебя в башке помойка)) уродина

а у вас - во рту. зачем обзывать человека уродиной за неправильную речь? это разные вещи. вы что, кайфуете, обзывая людей? Бедняжка.

Гость
#35
Дзок

Да, еще в Москве говорят "половник", а в Питере "поварешка".

Вранье. В питере слово поварешка не используют. Там такой-же половник.

Гость
#36
Ёжа

А еще в Москве шаурма, в Питере шаверма, в Москве подъезд, в Питере парадная, в Москве батон, в Питере булка... Какие-то словечки есть, да, но вовсе необязательно все говорят так, а может, ваши знакомые просто при вас никогда не упоминали тот же подъезд, который у них - парадная, и прочие такие слова.

Батон и булка это совершенно разные вещи.

Мария
#37

хочу в питер!

Гость
#38

Я из Питера, не слышу никакой разницы в ПРОИЗНОШЕНИИ между мной и каким нибудь человеком из Москвы. Вот человека из провинции могу определить фактически сразу по говору.

БлАндинка, ага ага
#39
Гость

Вранье. В питере слово поварешка не используют. Там такой-же половник.

Да не, именно поварешка))

Анонимус
#40
Гость

Еще греча! В Питер захотелось. Зайти в кафешку у Московского вокзала, заказать цезарь с курой и гречу с подливой. И уже хорошо, и даже Петергофа уже не очень надо!:))))

Вот только "подлива" к Питеру не относится:)

Анонимус
#41
Гость

Вранье. В питере слово поварешка не используют. Там такой-же половник.

Вы видимо недавно в Питер приехали? Здесь все ж таки поварежка будет:))

Гость
#42

давно нет ни питерских, не московских....все приезжие из деревень...говорят по-деревенски...везде

Гость
#43

меня бесит как в Москве говорят "дьверь", например, убила бы!

Ира
#44
Гость

Батон и булка это совершенно разные вещи.

Булка - это батон.

Гость
#45
Анонимус

Вы видимо недавно в Питер приехали? Здесь все ж таки поварежка будет:))

Я собственно говоря там родилась и прожила почти 40 лет. Никогда слово поварежка не слышала. Никто его не использует.

Гость
#46
Ира

Булка - это батон.

Нет, булка - это не батон.

Мария
#47

какая разница,как они что произносят?главное,чтоб интересно было общаться.

Анонимус
#48
Гость

Я собственно говоря там родилась и прожила почти 40 лет. Никогда слово поварежка не слышала. Никто его не использует.

Значит вы выросли и общались в среде приехавших людей. Знаю несколько человек родившихся в Питере, имеющих высшее образование, но говорящих "звОнить". Сразу можно определить, что родители из приехавших. Многое идет из семьи. Как говорят родители и родня тоже важно.

гость
#49

Жизненно важный вопрос,канешна. Спорить о том,что такое батон и булка,и как правильнее,хотя эти изделия ваще-то разные) Совсем))

Сибирь. Говорят и так,и сяк,и эдак. Всем пох.

Гость
#50

Ну сколько уже батон и булку можно обсуждать :) ! ейчас тема на 200 постов про хлеб развежется ...