Гость
Статьи
Про смену фамилии

Про смену фамилии

Скажите, какие документы, кроме паспортов, нужно менять при смене фамилии (не замужество)? А какие можно оставить со старой?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Трудовую книжку менять не надо. Остальные лучше поменять. Даже св-во о рождении.

Гость
#2

1. Marius | 06.03.2012, 01:14:07 [684358848] Трудовую книжку менять не надо. Остальные лучше поменять. Даже св-во о рождении.

Не поясните ли, как и для чего менять Свидетельство о рождении? О такой трансформации слышать даже не приходилось. Нет таких знакомых. По закону нигде такого измененного документа не должны давать. Ведь запись о рождении производится в регистрационных файлах ЗАГС'ов, которые изменению (опять же по действующему закону) не подлежат. Даже при усыновлении/удочерении старые регистрационные записи не удаляются, а просто вносятся новые. Вы представьте себе, что если следовать вашему совету, то объем регистрационных записей может впустую увеличиться минимум на 50%, а учитывая повторные браки и того больше. Поэтому вряд ли следует делать так, как вам представляется.

гостья
#3

про замену свидетельства о рождении чушь полная.

не важно, по какому поводу вы меняете фамилию. менять: паспорт, загран, права, пенсионное страховое свидетельство, банковские карты, полис ОМС. на основании документа о смене фамилии - менять данные о вас в банках, где есть счета, на титульном листе трудовой книжки, в мед. учреждениях. не менять - свид. о рожд, документы об образовании (но готовьтесь + к ним носить документ, подтверждающий смену фамилии, что вы - это вы). и все-таки наверное докуметны о праве собственности на что-либо (кв, а\м). но это пусть юристы опишут процедуру.

лучший совет
#4

о праве собственности- не обязательно. просто,если будет нужно,принести документы о смене фамилии

Гость
#5

Если Вы решили просто изменить фамилию, потому что ваша вам не нравится ( без всяких поводов), то скорее всего нужно будет менять и св-во о рождении и вообще все документы включая и диплом, потому что нет основания и по докам будут 2 разных человека.

1
#6

я меняла фамилию, потому что старая не нравилась. свидетельство о рождении тоже надо менять!

Форум: Развлечения
Всего: 41 058 тем
Новые темы за все время: 32 118 тем
Популярные темы за все время: 15 247 тем