Гость
Статьи
Продавец. Что плохого?

Продавец. Что плохого?

Не раз замечала и здесь, на форуме, и среди моих знакомых (преимущественно, мужчин), что продавцом быть "стрёмно", "что это плебейская профессия" и т.п. Один знакомый открыто никогда не высмеивал, но всячески на это намекал. Я прямо комплексовать начала.
Я работаю продавцом почти с 18 лет, сейчас мне 23. У меня есть торговое образование, и моя мать в свое время тоже работала в торговле, поэтому я пошла по ее стопам, я больше ничего и не умею, и не знаю, кем еще можно работать.
Но что в этом плохого? Это такая же работа, как и другие, она так же оплачивается.
Некоторые напирают на то, что продавец (официант, секретарь) - это обслуга. Но в таком ключе, тогда каждый - обслуга, и директор тоже.

И кем тогда работать, что было "прЭстижно"? Чтоб не стесняться заявлять о своей профессии, не боясь, что опять будут шуточки?

гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

любая профессия хороша, если человек должно ее выполняет

Не слушайте местных зазнаек, некоторые из них считают, что работая мЭЭЭнеджром в офисе, они чем-то выше вас, таким образом повышая собственную самооценку

Гость
#2

Работайте над Вашими комплексами. Кто кем работает- всем по фиг.

Гость
#3

Сейчас прибегут клуши которые "строят карьеру" просиживая весь день в интернете, и покажут кузькину мать!

Керен
#4

Недостатки: работа с людьми.

Отсутствие перспектив.

Никакой интеллектуальной загрузки, только обслуживание.

А вы разводчик, а не продавец.

Керен
#5

3, наконец-то, сейчас попрыгаем.

Халва
#6
гость

я больше ничего и не умею, и не знаю, кем еще можно работать. Но что в этом плохого?

Вот в этом то и плохое. В 23 года стремно не быть продавцом, а ныть на такую тему. Вперед получать "прэстижное" образование, если это вас не устраивает. Лично мне фиолетово, но сама бы не хотела работать продавцом - культура у большинства низка, для многих продавец - "обслуга" и отношение к нему плебейское, вроде как и не человек, а девочка для битья. Вот что плохо в этой профессии - необходимость иметь дело со всякими цацами.

Кейт
#7

девочка стоящая в магазине целый день на ногах, бегущая к покупателю с криком "Здравствуйте" напрягая его, так как жто 50е здравствуйте от подавца за день и правда стремная) как правило помощь их не нужна. в основном они для выкладки товара. можно же работать в той же торговле, только не с покупателями а с теми же магазинами)

Гость
#8

Продавец- ЭТО ИСКУСТВО.

Есть такие Продавцы, ну просто волшебники, внимательные, не навязчивые, очень приветливые, и КОМПЕТЕНТНЫЕ (это главное) Которые знают товар исключитеньно! И знают как его продавать.

нихуахуа
#9

покупали мужу пиджак. фигура у него, мягко говоря, нестандартная. подошла продавец, посмотрела, ни о чем не спрашивая, принесла два пиджака. говорит, один точно подойдёт, второй надо посмотреть. мы с мужем потом ещё много чего перемерили, но купили тот первый, который она принесла. таким продавцом быть не стыдно.

гость
#10

Я тоже продавец, причём на продуктах, но я не комплексую. Мне нравится работа. Люди,конечно, разные попадаются, ну а в какой сфере не встретишь мудаков? Везде хватает.

#11

Я работала продавцом год и не вижу в этом ничего такого,обычная работа как и все остальные

а те кто считают ее плебейской не большого ума точно.

40+
#12
Orangina

Я работала продавцом год и не вижу в этом ничего такого,обычная работа как и все остальные а те кто считают ее плебейской не большого ума точно.

+100!

Я ВСЕГДА уважительна к ПРОФЕССИОНАЛАМ, в любом деле.

К сантехникам, электрикам, продавцам, уборщицам, официантам, бортпроводникам...

У меня вообще нет этой надменности, высокомерия и брезгливости, по отноршению к людям, кем бы они не работали.

Тем более если они ПРОФИ.

Феникс
#13

главное чтобы человек любилсвою профессию и был компетентен! ничего стыдного в профессии продавца не вижу, если покупатели вас любят, если вы знаете ассортимент товара, можете подсказать, помочь покупателю, так чото снобов - в сад!

Роми
#14

а я бы хотела быть продавцом:) хоть я человек творческий, люблю историю, буду учиться на юриста, но вот тянет:) даже на собеседование пошла в салон нижнего белья, там милые девушки работают, самой захотелось:)сижу, жду когда ответят положительно или отрицательно. для меня это опыт - хочу в дальнейшем свой магазин или одежды, или интересных разных товаром( для дома, сувениров или антиквариата). продавцом надо еще уметь быть - это целое искусство!вот порой радуешься хорошим продавцам, а есть такие хамки, даже покупать ничего не хочешь у них. а карьерный рост везде есть - тут главное стремление и желание) я вообще во время каникул летом и сенитаркой, и нянечкой работала - и не стеснялась этого, я просто знала, что моя работа приносит людям пользу)

Феникс
#15

у нас была коллега, в офисе работала, не помню кем, так она говорила что ей намного больше нравилось когда она работала в магазине продуктовом, что е покупатели так любили что даже некоторые специально приходили за покупками в ее смену. К этому наверно надо стремиться..))

Роми
#16

*санитаркой)

Близнецы
#17

У меня подруга - продавец. Ходит по фирмам с сумками косметики. Работу свою очень любит. За 10 лет уже солидная база клиентов, везде любят и ждут. Потому что торговля - это ее. Посоветует, подскажет, не навязчивая, вежливая - песня, а не продавец.

Primus
#18

Работа как работа, правильно вы говорите, автор - всякий для кого-то обслуга. Зависит от характера человека - его это работа или нет. Если вас не напрягает, то все в порядке. Лично мне нравятся хорошие продавцы, которым говоришь, что тебе надо, и они предлагают подходящие варианты.

Сама бы в этой сфере не смогла работать, даже когда начинала на первой работе секретарем, не могла себя заставить кофе принести начальнику - ну не мое это. Хорошо, быстро продвинулась и ушла на другую работу. А сама очень ценю, когда мне сто-то приносят и помогают)))

Так что не парьтесь, хорошая у вас работа, если вам нравится.

Эва
#19
Гость

Продавец- ЭТО ИСКУСТВО.

Есть такие Продавцы, ну просто волшебники, внимательные, не навязчивые, очень приветливые, и КОМПЕТЕНТНЫЕ (это главное) Которые знают товар исключитеньно! И знают как его продавать.

Верно подметили! Я на выходных пошла по торговому центру прогуляться, в результате вернулась домой с пальто, которое к тому же мне совершенно не нужно.

?
#21
Бухие бухи

К недостаткам добавлю материальную ответственность.

Автор, любой честный законный труд достоин уважения. Поменьше слушайте дураков.

19. Бухие бухи | 13.03.2012, 12:48:30 [3806837859] Бухие бухи

Богатому мужику делать нечего, корме как обслуживающий персонал замуж брать? :)) Он ровню искать будет, не дурак ведь, раз богатый.

?
#22

Девушка-автор как раз была продавец)

Наталья
#23

21, а кто говорил про богатых мужиков?Такие и офисных не сильно жалуют.Там совсем другой уровень.Или вы о своем больном мозоле?Замуж богатые мужики не берут?

Гость
#24

нет,я цитировала Бухие Бухи, что она писала здесь, а что на другой ветке. )

Наталья
#25
Гость

нет,я цитировала Бухие Бухи, что она писала здесь, а что на другой ветке. )

АААААААААААААА))))))))))))))))))))))))

?
#26
Наталья

АААААААААААААА)))))))))))))))))))​)))))

ага( . Смотреть надо.

Наталья
#27
?

ага( . Смотреть надо.

Это да)) Ссылку на ветку дадите?

Гость
#28

деньги не пахнут.

Гость
#29

Знаете автор без обид,но я заметила что в основном в торговлю идут тупые,недалекие люди,которые не могут выполнять какую то серьезную офисную работу...

,
#30

ошибаетесь ,29, посмотрели бы мы на вас ,высокоинтеллектуальную, если бы вам пришлось искать работу,и не найти в течении нескольких месяцев, уборщицей пошли бы ,не только продавцом.видать экстремальных ситуаций в вашей жизни не было..."серьезная оофффисная работа" ,вы себя-то со стороны видели,сплетницы гламурные, смех до слез, серьезные они...

Гость
#31

А у меня от офисной работы депрессия начинается. Сидишь в этом офисе с утра до вечера как дурак, света белого не видишь. Уж лучше и правда продавцом быть, например, модной одежды или косметики.

Гость
#32

29, какая Вы умница, что в одном предложение сделали несколько пунктуационных ошибок. А вот моя мама, пусть и старший продавец, в отличие от вас, офисной клуши, которая, как бы выполняет "серьезную офисную работу", пишет грамотно.

Гость
#33

Я работала в офисе секретарем, офис-менеджером, кадровиком. Но переехала в другую страну, где мое образование не шибко котируется и устроилась продавцом. Я никогда не думала, что можно отработы получать столько удовольствия. Я действительно обожаю помогать другим, показывать, рассказывать, сравнивать, подбирать что-то подходящее именно этому покупателю. Особенно приятно, когда они возвращаются с благодарностью, т.к. купленный товар их на 100% устроил, а до этого они не знали, по каким критериям выбирать. И еще - для хорошего продавца нет разницы, а малой или большой покупкой пришел человек, а может просто так поинтересоваться на будущее - всем надо помогать одинаково. Ненавязчиво (это тонкий момент), приветливо, установить контакт, помочь, создать некий альянс, где вы - на его стороне. Да, и ни при каких обстоятельствах не мошенничать. В общем, я могу продолжать до бесконечности, если надо. Люблю я свою новую работу очень, и уже при мысли об офисе подташнивает даже, не мое это. А продавец - отличная работа, не хуже других, и хорошие продавцы и уважаемы, и неплохо обеспечены, и карьеру могут постоить очень приличную.

Кенгуру
#34
Гость

Работайте над Вашими комплексами. Кто кем работает- всем по фиг.

Мне нечего добавить, Просто Нечего

Форум: Развлечения
Всего: 41 119 тем
Новые темы за все время: 32 168 тем
Популярные темы за все время: 15 261 тема