Гость
Статьи
почему сейчас нет …

почему сейчас нет гениев?

имею ввиду литературу, музыку, живописи, кино. Где блистательные поэты, не уже ли не рождаются или нет востребованности?хотя настоящий талант творит по велению сердца. где гениальные композиторы? последние -это Петров и Дога, и то ,можно сказать, осколки былого. может , они просто не нужны?

Автор темы
53 ответа
Последний — Перейти
молодая мать
#1

а вам с этого чего?

Гость
#2

природе надо отдохнуть

Гость
#3

Люди на пороге духовной нищеты. Мир захватили деньги. Ведь раньше прекрасные творения создавали не столько ради денег, сколько ради идеи. Почему в советское время было хорошее кино и актёры? Потому что государство финансировало кино, была цензура, были требования повышенные к актёрам. А сейчас снимают, что хотят и тащат своих любовниц всюду.

Predator
#4

Их полно, но в других областях.

Катюша
#5

Чушь !!! Гениев, Талантов полно. Просто они не признанны !

Керен
#6

Их столько же. Просто им надо время.

#7

Мой папа-гений. Но вот столкнулся с патентным правом и теперь гениальничает только дома.....

Дуня
#8

Просто в современном мире у быдла слишком много возможностей - они и диктуют интересы. Раньше же искусством интересовалась в основном аристократия - в большинстве своём люди неглупые и образованные.

Дуня
#9
Гость

Люди на пороге духовной нищеты. Мир захватили деньги. Ведь раньше прекрасные творения создавали не столько ради денег, сколько ради идеи. Почему в советское время было хорошее кино и актёры? Потому что государство финансировало кино, была цензура, были требования повышенные к актёрам. А сейчас снимают, что хотят и тащат своих любовниц всюду.

В Советском Союзе было хорошее кино? Вы о чём вообще? Были либо тупейшие комедии, либо пропаганда.

анонимная бабень
#10

плохо ищете

Краля Галя
#11

Да кого сейчас чем удивишь? Все великое,эпохальное и значимое для искусства уже создали. Да и зачем сейчас эти гении,если можно восхищаться великими людьми прошлого? Ну не родится второй Бетховен,Пушкин и т.д. А насчет Советского кино не согласна. Вот тупые комедии снимают больше в Америке. Туалетный юмор,примитивные диалоги... Разве можно ту же Бриллиантовую руку,Служебный роман или Джентльмены удачи назвать тупыми? Блистательные актеры,остроумный сюжет,а фразы,которые уже навечно растащили на цитаты? Смотришь эти фильмы и душа отдыхает. И молодежь эти фильмы тоже любит( общаюсь с молодежью) и они будут вечно жить. А кто вспомнит нынешний ширпотреб? Посмотрел один раз и забыл. Как одноразовый,пардон,презерватив.

Гость
#12

Сейчас в мире столько развлечений, что не хочется погружаться в науку. Это в прошлые века людям нечем было заняться, поэтому они читали книги, что-то творили. А сейчас столько возможностей для веселья - соцсети, party и т. д.

Краля Галя
#13
Гость

Сейчас в мире столько развлечений, что не хочется погружаться в науку. Это в прошлые века людям нечем было заняться, поэтому они читали книги, что-то творили. А сейчас столько возможностей для веселья - соцсети, party и т. д.

А что веселого в соц. сетях?

Гость
#14

Есть конечно, куда им деться, но не популярны просто, поэтому мало кто знает их имена. Раньше массы работали, что бы заработать кусок хлеба, а исскуство было для аристократов, они были люди образованные, интеллегентные. А сейчас создают продукцию для масс, им много не надо, покажи им сиську , они и рады. Поэтому Семенович знают многие, а скажешь фамилию Хокинг, не все знают кто такой.

Гость
#15

Да и пророков нет давно.

А на Руси их много было раньше.

Гость
#16
Дуня

В Советском Союзе было хорошее кино? Вы о чём вообще? Были либо тупейшие комедии, либо пропаганда.

Вот - пожалуйста... к посту о массах.

#17

Полно великой музыки и литературы, читай не хочу. Мир этим обеспечен. Сейчас нужны гении в технической области, т.е. в науке.

Гость
#18

Перельман - гений?

плавали-знаем
#19

Пелерман гений например.Окулист Федоров был гений,да можно много гениев наскрести.Только для *** массы дефки из виагры считаются круче Пелермана.Люям сейчас гении не нужны,нужны сисястые звезды

12
#20
Краля Галя

А что веселого в соц. сетях?

Общаются, обмениваются фото, смотрят видео, играют в он-лайн игры.

#21
Гость

Да и пророков нет давно. А на Руси их много было раньше.

Сейчас заместо них экстрасенсы. Не столь духовны, но их много. И так везде: раньше один великий шедевр в год, а сейчас числом поболее, умением поменее. Пример: "Белые розы", "Дым сигарет с ментолом" и т.д. и т.п. - не супер-пупер, но зато много, не успеваешь всё переслушать.

Гость
#22
Гость

Да и пророков нет давно.

А на Руси их много было раньше.

Да вы что? С пророками как раз все хорошо. Только на этом сайте их с десяток наберется.

А Маслов? Как же вы Маслова-то забыли?

Stels
#23

может быть, дело не в том, что нет гениев, а в том, что люди (не все, но многие) в приоритет ставят те занятия, где вряд ли с ними столкнешься? Ведь если человек постоянно ходит на выставки, концерты, прочие культурные мероприятия, то у него таких чувств не возникает. А если жить по принципу дом-работа-интернет-телек - тут, конечно, вряд ли талант встретишь. Я прошлым летом слушала конкурс Чайковского среди пианистов - могу сказать, что талантливых людей ПОЛНО!

Катюша
#24
Дуня

В Советском Союзе было хорошее кино? Вы о чём вообще? Были либо тупейшие комедии, либо пропаганда.

ТОЛЬКО в Советском Союзе и было настоящее кино !!!

Краля Галя
#25
12

Общаются, обмениваются фото, смотрят видео, играют в он-лайн игры.

А для всего этого обязательно нужны соц. сети? Общаться можно в живую,по телефону,мне допустим хватает скайпа. С фотографиями точно так же,видео можно скачать,посмотреть он лайн или купить диск,ну а игры это вообще на любителя. Я считаю что это просто сжиратель времени. Заметила,что люди уже сколько не за надобностью туда заходят,сколько из за привычки. У меня подруга как приходит ко мне-так сразу "надо в контакт". Включит,все проверит и полчаса бессмысленно тыркает туда сюда(страницы чужие смотрит,по сто раз новости проверяет и т.д.). Очень "весело"

Гость
#26

Про всё не скажу, но мне кажется некоторые области просто не востребованы. И дело не в том что нет гениев и талантов, а в том что это никому не нужно в современном мире. Например, Вы пишете что нет хороших поэтов. А я вот часто сижу на сайте стихи.ру (интересно мне это), читаю стихи обычных людей. И уже несколько раз натыкалась на таланливейших авторов, видно что у людей талант от бога, пишут интересно, в своем стиле. Но кому это нужно-то? Вы думаете их кто-то будет раскручивать и поможет им издать книгу? а зачем это? Кто-то разве купит эти стихи? кому в наше время стихи нужны? если и купят то единицы. Вот таким образом хорошие Авторы есть, просто они не раскручены

Слюнявчик
#27

ани есть прост их незаметно...

Краля Галя
#28
Гость

Про всё не скажу, но мне кажется некоторые области просто не востребованы. И дело не в том что нет гениев и талантов, а в том что это никому не нужно в современном мире. Например, Вы пишете что нет хороших поэтов. А я вот часто сижу на сайте стихи.ру (интересно мне это), читаю стихи обычных людей. И уже несколько раз натыкалась на таланливейших авторов, видно что у людей талант от бога, пишут интересно, в своем стиле. Но кому это нужно-то? Вы думаете их кто-то будет раскручивать и поможет им издать книгу? а зачем это? Кто-то разве купит эти стихи? кому в наше время стихи нужны? если и купят то единицы. Вот таким образом хорошие Авторы есть, просто они не раскручены

А знаете...это лучше,чем ничего!

Гость
#29

Гость

Да и пророков нет давно. А на Руси их много было раньше.

Да вы что? С пророками как раз все хорошо. Только на этом сайте их с десяток наберется. А Маслов? Как же вы Маслова-то забыли?

Я про БОГОМ посланных, а не шарлатанов- бесноватых.

Капитан Очевидность
#31

очень много талантливых и гениальных людей, просто в россии не принято интересоваться тем, что не пригодится в быту

Тихоня
#32

Время сейчас такое... духовное прозябание. Все великое давно создано, открыто и воспето. Человечеству нужны новые цели - покорение космоса например, или хорошая война -чтоб было кого спасать и что восстанавливать. И гении появятся, и герои!

Солярис
#33

Хорошую тему вы подняли. А то все о мужиках да о мужиках :)

Гость
#34
Краля Галя

А что веселого в соц. сетях?

Они там картошку сажают...фермеры, @ля.

Бланш
#35
Гость

Про всё не скажу, но мне кажется некоторые области просто не востребованы. И дело не в том что нет гениев и талантов, а в том что это никому не нужно в современном мире. Например, Вы пишете что нет хороших поэтов. А я вот часто сижу на сайте стихи.ру (интересно мне это), читаю стихи обычных людей. И уже несколько раз натыкалась на таланливейших авторов, видно что у людей талант от бога, пишут интересно, в своем стиле. Но кому это нужно-то? Вы думаете их кто-то будет раскручивать и поможет им издать книгу? а зачем это? Кто-то разве купит эти стихи? кому в наше время стихи нужны? если и купят то единицы. Вот таким образом хорошие Авторы есть, просто они не раскручены

Поэзия никуда не делась, малость сдвинулась... вместе с приоритетами материалистичного социума. Негласно дело рифмы обозвали неликвидным и возвели в ранг милых чудачеств. Есть в этом хитрая правда времени. Узкий круг,пусть даже настоящих ценителей, никогда не делал погоду в глобальном уманастроении, хотя и был точным мерилом истины

Однако жить своим даром - всегда было делом нерентабельным. Считай, что такова специфика ремесла. Веке в 19-ом лит-ра по-настоящему денежной тоже не была, разве что для отдельных литераторов. В советской Росиии, втянувшей словесников себе на пахоту, оказалось повеселее, но опять же не для всех и с огромным риском рабства совести. Но тот, кто хотел кормиться - того кормили, разница в калориях и сроках заключения, если что... Закономерность выявить не трудно, но сегодняшние упыри поставили на другое, вот и имеем вообще ничего. Как знать, может так и лучше, меньше продажных физий на экране.

Сегодня хошь-не хошь - ни черта не нагребешь ямбами. Или надо заниматься донцовской коньюктурой времени, или беречь свои таланты, плюнув уже на эти пошлые дивиденты ) Все равно получаешь гораздо большее.

Бланш
#36

Наврала: есть обратные примеры: Земфира, например, умеет не врать и зарабатывать.

Гость
#37
Гость

Сейчас в мире столько развлечений, что не хочется погружаться в науку. Это в прошлые века людям нечем было заняться, поэтому они читали книги, что-то творили. А сейчас столько возможностей для веселья - соцсети, party и т. д.

Кстати, Пушкин поэму "Руслан и Людмила" наваял, когда валялся в постели, подцепив дурную болезнь. Времени было до кучи, пока лечился..

Автор темы
#38
Гость

Про всё не скажу, но мне кажется некоторые области просто не востребованы. И дело не в том что нет гениев и талантов, а в том что это никому не нужно в современном мире. Например, Вы пишете что нет хороших поэтов. А я вот часто сижу на сайте стихи.ру (интересно мне это), читаю стихи обычных людей. И уже несколько раз натыкалась на таланливейших авторов, видно что у людей талант от бога, пишут интересно, в своем стиле. Но кому это нужно-то? Вы думаете их кто-то будет раскручивать и поможет им издать книгу? а зачем это? Кто-то разве купит эти стихи? кому в наше время стихи нужны? если и купят то единицы. Вот таким образом хорошие Авторы есть, просто они не раскручены

а можете написать мне имена авторов, которые вам нравятся?

Гость
#39
Гость

Люди на пороге духовной нищеты. Мир захватили деньги. Ведь раньше прекрасные творения создавали не столько ради денег, сколько ради идеи. Почему в советское время было хорошее кино и актёры? Потому что государство финансировало кино, была цензура, были требования повышенные к актёрам. А сейчас снимают, что хотят и тащат своих любовниц всюду.

+500

единственная жучка
#40

ну может Никос Сафронов станет самым популярным художником 21 века? Многие становятся ВЕЛИКИМИ посмертно...

ай
#41

талантливый человек - талантлив во всём!

это изречение известно всем. раньше не было такого бурного роста экономики, не было нефти, транснациональных корпораций и банковской глобальной пирамиды. то есть раньше талантливые люди самовыражались в искусстве. это им давало известность, пиар, интеллектуальные дивиденты. то есть гении всю свою творческую энергию вкладывали в искусство.

а сейчас гений только перельман, потому что он не от мира сего. остальные гении во главе финансовых пирамид и ещё немножко пишут стихи.

Гость
#42
Автор темы

а можете написать мне имена авторов, которые вам нравятся?

Многих не сохранила имен, некоторые удалились после недавнего глюка в компьютере. Из тех что помню нравятся авторы Черная лиса и Саша бест. Не гении, но я считаю люди очень талантливые, с большим потенциалом

первый номер
#43
единственная жучка

ну может Никос Сафронов станет самым популярным художником 21 века? Многие становятся ВЕЛИКИМИ посмертно...

Только не это !

Онемечивание Конечностей
#44

Живопись, да, по мне так поиисохлась. А в литературе можно порыться и найти. Особенно философов - они пишут о своем времени, а уж о нем есть чего понаписать сегодня, да по всем кочкам протащить. У меня пора уж библиоеку расширять из-за них. В музыке тоже можно найти ОЧЕНь достойных людей - Вильям Кристи, Жаруски, Жорди Савал, да и современных композиторов есть немало, кто-то выше написал про конкурс Чайковского - талантов пруд пруди. Кино - это другое. Там маленькими средствами не обойдешься, а большие никто тебе не даст, неизвестному и честному с идеалами без папы-режиссера.

Онемечивание Конечностей
#45

А гениев мало потому что их и вообще мало рождается.

Бланш
#46
Автор темы

а можете написать мне имена авторов, которые вам нравятся?

Ничего, что осень туманит взор,

Не на всём почиет она сегодня, -

Есть дары от большей из трех сестёр:

Молоко, и хлеб, и звезда Господня,

И румянец ветру не сдуть с ланит,

И соблазну не на чём ставить сети,

И ничьё безумье не заслонит

Свет, который во свете светит.

Шестаков Сергей

Бланш
#47

Когда в квартире отключили свет

И громогласный мир сошел на нет

С внезапной пустотой наедине

Я произнес молитву в тишине

Из вырванных материй темноты

Из лоскута овеянного мраком

Она слагала свет волшебной красоты...

Я не шептал уже, я плакал

И на колени пал, и полз во тьме

И целовал, что попадалось мне

Вадим Керамов

Бланш
#48

Что мы с Инной, Ритой и Катей

делали вчера под навесом!..

Мы играли с ними в распятье.

Я была Христосом Воскресом.

Обзывали дурой, нахалкой,

по ногам крапивой хлестали,

били и вручную, и палкой,

прыгалкой к кресту привязали.

Вера Павлова

Бланш
#49

пока кто-то знает толк в письменности шумера

и во тьме понимает клинопись подушечками пальцев

пока кто-то помнит как заливая землю вода шумела

пока кто-то читает детям о гильгамеше первом среди скитальцев

пока кто-то еще вспоминает как боги терзали друг друга

и создавали мир из кровавых ошметков плоти и сгустков

пока кто-то ходит в подземных залах музеев в часы досуга

и отличает орнаменты на сосудах этрусков

пока в средних школах проходят историю древнего мира

и зачитан до дыр учебник переданный дедом внуку

пока засыпая хоть кто-то твердит слова вавилонского мифа

и крылатый бык с человечьим лицом простирает над миром руку

пока кто-то знает что в начале было страданье

и главный закон вселенной сносить униженье послушно

пока кто-то знает что книга лежит в основании мирозданья

и жить не страшно и умирать не скучно

Борис Херсонский

Бланш
#50

Автор, к вам личный вопрос можно? Вы какую поэзию любите? Ваш список из каких фамилий?